Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2014 NOVEMBRE

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 samedi

 

BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Niki HarisQuartet

Niki Haris (voc), Karen Hammack (p), Andrew Cleyndert (b), Edwin Hamilton (dm)

GENEVE, AMR, 21h30
Duo Rebecca Martin-Larry Grenadier
Rebecca,Martin (voc, g), Larry Grenadier (cb)


LAUSANNE, Casino de Montbenon                                                                       FESTIVAL JAZZONZE+ 29 oct-2 nov 2014   web

Suzanne Abuehl
Suzanne Abuehl (voc), Matthieu Michel (bgl), Wolfert Brederode (p, indian harm), Ovind Hegg-Lunde (dm, perc)

Jack Dejohnette Trio
Jack Dejohnette (dm, perc), Ravi Coltrane (ts), Matt Garrison (b)

Kahil El'Zabar Ritual Trio
Kahil El'Zabar (perc, voc), Justin Dillard (kbd), Junius Paul (b), Dwight Trible (voc)

19h00 Lady Bazaar (HEMU)
Thibault Martinet (fl, keys, voc) - Julien Lemoine (vib, keys, voc) - Marton Kiss (dm) - Matthieu Blanc (b, voc)

21h00 Rootwords & The Block Notes
Rootwords (voc) - Stan Breynaert (b, sampler) - Benjamin Riggi (dm, pad) - Thierry Corboz (keys) - Romain Tinguely-Mabillard (ts)

22h45 Akua Naru
Akua Naru (voc) - Wendy Milton (keys) - Ralph Lavital (g) - Rafael Pereira (dj) - Julian Ritter (saxes) - Gwenal Ladeaux (b) - Mathieu Edouard (dm)

00h15 Koffi & The Gang with DJ Freshhh


MONTREUX, Montreux Jazz Café - Montreux Palace, 21h30 (entrée libre) Live session:
Sébastien Schuller Trio + jam session

 

2 dimanche

 

BERNE, Bee-Flat im Progr, 20h30

Archaic Electronic
Andreas Schaerer (voc), Lucas Niggli (dm)


CHESEREX, Grande salle, 12h00
Le Vieux Carré


GENEVE, Maison de Quartier de St-Jean, 17h00
Crumble Framboise


LAUSANNE, Pôle Sud (Jean-Jacques Mercier 3)                                                     FESTIVAL JAZZONZE+ 29 oct-2 nov 2014   web
Manuel Gesseney Quintet
Manuel Gesseney (as), Julien Bertrand (tp, bgl), Aina Rakotobe (bs), François Gallix (b), Stephane Foucher (dm)


LAUSANNE, Musée historique, 15h00 (tout public)
Si Cuba m'était contée Contes et musique de Cuba
Coralia Rodriguez, Amanda Cepero (texte, voc, perc),


MONTREUX, Montreux Jazz Café - Montreux Palace, 21h30 (entrée libre) Live session:
Yaron Herman Piano Solo + jam session


PULLY, Cinéma City Club Ciné-concert. 18h00 film, 19h30 concert
Aziz Sahmaoui & University of Gnawa (MAR/SEN)
Accompagné des musiciens sénégalais de la formation University of Gnawa, il donne vie à un groove puissant et d'une rare intensité. Précédé du film Gnaouas d'Izza Génini (Documentaire musical, Maroc, France, 1989, 26', 16/16).

 

3 lundi

 

BERNE, Ono, 20h30
Babagaya jazz
Vincent Millioud (vl), Amin Mokdad (fl), Cyprien Rochat (g), Christian Spahni (b), Bastian Weber (dm)


MONTREUX, Montreux Jazz Café - Montreux Palace, 21h30 (entrée libre) Live session:
Billie Bird + jam session

 

4 mardi

 

BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Chihiro Yamanaka Trio

Chihiro Yamanaka (p), Yoshi Waki (b), John Davis (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Chabloz-Eleonore
Martin Chabloz (p), Eléonore (voc)


MONTREUX, Montreux Jazz Café - Montreux Palace, 21h30 (entrée libre) Live session:
Bugge Wesseltoft et Erik Truffaz + jam session
Music for Mountains

 

5 mercredi

 

BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Chihiro Yamanaka Trio

Chihiro Yamanaka (p), Yoshi Waki (b), John Davis (dm)


LAUSANNE, Le Bourg, 20h00

Barbouze de chez Fior   Photos 2010 Vernissage album "Polysomnographie"
Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Laurence Crevoisier (alto), Sara Oswald (vcl)

 

6 jeudi

 

BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Chihiro Yamanaka Trio

Chihiro Yamanaka (p), Yoshi Waki (b), John Davis (dm)


CAROUGE, Librairie-Café Les Recyclables, 20h00 (Entrée libre, chapeau)
Diego Gadenz Quartet
Diego Gadenz (g, voc), Djavan Bispo (perc), Ambre Hanselmann (voc), John Intrator (vl)


CAROUGE, Chat Noir, 21h00 (entrée libre)
Blakat Jam Session

Animée par Matthieu Llodra et Vincent Ruiz


CORSEAUX-SUR-VEVEY, Salle de Châtoneyre, 20h00
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz Band Sydney Béchet
Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/wshbd)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre)
Massy-Sevilla
solos et duos de contrebasses
Pierre-François Massy (cb), Fabien Sévilla (cb)


LE LOCLE, Le Lux, 20h45
Magic Jazz Combo


LOSONE, Osteria La Fabbrica, 18h00
Blue 2147
Gabriele Pezzoli (p, rhodes, électr), Mauro Fiero (g, électr), Brian Quinn (dm)


ST-AUBIN, Bérojazz, 20h00
Old Man River Jazz Band


VILLENEUVE, Centre musical Sylvia Waddilove, 18h30 et 21h00
Concert de clôture des live sessions du MJF
Avec, entre autres, Lee Ritenour, Charles Lloyd, Patti Austin, Yaron Herman, Eric Harland, Makoto Ozone et les 12 jeunes talents  nominés

 

7 vendredi


BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Chihiro Yamanaka Trio

Chihiro Yamanaka (p), Yoshi Waki (b), John Davis (dm)


CULLY, Le Biniou, 20h00
Louisiana Jazz Time


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Christophe Piller
Christophe Piller (voc), Serge Vuille (p), Claude Schneider (g), Pierre-André Dougoud (b), Salvatore Lombardo (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
David Murray Infinity Quartet
David Murray (ts, bcl), Orin Evans (p), Nasheet Waits (dmk, jaribu), Shahid (cb)


GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Lo Triò
Bastien Ribot (vl), Emile Mélenchon (g), Rémi Bouyssière (b)


LA CHAUX-DE-FONDS, cave du Petit Paris, 21h00
Andreas Schaerer meets Arte Quartett &Wolfgang Zwiauer
Andreas Schaerer (voc), Wolfgang Zwiauer (b), Beat Hofstette (ss), Sascha Armbruster (as), Andrea Formenti (ts), Beat Kappeler (cbs)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Andy Middleton Quartet
Andy Middleton (sax), Tino Derado (p), Paul Imm (b), Alan Jones (dm)


LAUSANNE, EJMA, 19h00 Les 30 ans de l'EJMA (entrée libre)

19h00 Histoire revisitée de la musique des trente dernières années   Photos du concert
Avec le big band de Suisse Romande, les enseignants et les élèves de l’EJMA:
Nadir Graa (b), Alberto Malo, Greg Gühl, Antonio Di Leo (dm, perc), Julien Feltin (g), Martin Chabloz (kbd), André Décosterd (électr), Stefano Saccon, Maurizio Bionda, Ganesch Geymeier, Jérôme Thomas, Christian Gavillet (sax), Andrea Esperti, Corentin Fostier, John Aram, Vincent Hirshi (tb), Philippe Demierre, Jeff Baud, Philippe Genevay, Guillaume Pluton (tp), Muriel Dubuis, Solam Riondel, Joanne Gaillard, Anne-Florence Schneider, Guillaume Würhman, Dynamike (voc), Groupe vocal de Joanne Gaillard, des élèves de l’EJMA

21h00 Fabrizio Bosso 4tet feat. Flavio Boltro Concert prestige en hommage à Christo Christov   Photos du concert
Fabrizio Bosso, Flavio Boltro (tp), Julian Oliver Mazzariello (p), Luca Alemanno (cb), Nicola Angelucci (dm)


LAUSANNE, Théâtre de la Colombe, 20h30
L'Oiseau Oublié Jean-Yves Poupin (p, compos), Guillaume Martineau (p, compos), Laurent Bortoletti (claq, voc, chor)


RENENS, Salle de spectacles, 20h00
Giorgio Conte jazz et chanson italienne
Giorgio Conte (g, voc), Claudio Rossi (vl), Alberto Parone (dm)


YVERDON-LES-BAINS, Ecole d'ingénieurs, 20h30
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz Band Sydney Béchet
Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/wshbd)

 

8 samedi


BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Chihiro Yamanaka Trio

Chihiro Yamanaka (p), Yoshi Waki (b), John Davis (dm)


ECHANDENS, Caveau, 17h00
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz Band
Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/wshbd)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Christophe Piller
Christophe Piller (voc), Serge Vuille (p), Claude Schneider (g), Pierre-André Dougoud (b), Salvatore Lombardo (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Who Trio
Michel Wintsch (p), Bänz Oester (cb), Gerry Hemingway (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Jimenez-Zwahlen Quartet   Photos du concert
Jean-Philipe Zwahlen (g, compos), Marcos Jimenez (p, compos), Fabien Iannone (b), Maxence Sibille (dm)


LAUSANNE, Théâtre de la Colombe, 20h30
L'Oiseau Oublié
Jean-Yves Poupin (p, compos), Guillaume Martineau (p, compos), Laurent Bortoletti (claq, voc, chor)


MONTREUX, Décal’Quai, 21h00
Laurent Meteau's Metabolism

Laurent Méteau (g, compos), Adrien Guerne (ts), Nils Fischer (bs, ss), Ingo Hipp (as, ss), Philipp Schlotter (rhodes), Samuel Huwyler (b,  Jwan Steiner (dm)


YVERDON-LES-BAINS, Conservatoire de musique du Nord vaudois, 20h30
Shai Maestro Trio jazz
Shai Maestro (p), Jorge Roeder (b), Ziv Ravitz (dm)

 

9 dimanche

 

COINTRIN, Maison du Bonheur, 15h00 (entrée libre, chapeau)
Intrator-Frascone-Tournier jazz, blues, bebop et bossas
John intrator (vl), Thierry Frascone (g), Michel Tournier (cb)


ECHANDENS, Caveau, 20h30
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz Band
Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl/sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/wshbd)


COLOMBIER, Théâtre de Colombier, 17h00
Atman Danse, théâtre et jazz live
Alex Bellegarde (cb, compos), Guillaume Martineau (p), Syhrleen Müller (claq, danse, chor, voc), David Chia Bosh (claq, danse, voc),
Laurent Bortoletti (claq, danse, chor, voc, dir)


ROMAINMOTIER, Maison du Prieur, 10h30
Louisiana Jazz Time

 

10 lundi 

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Antoine Thouvenin Quintet
Antoine Thouvenin (g), Nicolas Masson (ts), Yohan Jacquier (ts), Vincent Ruiz (cb), Noé Franklé (dm)

 

11 mardi

 

BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
An Evening with Molly Ringwald
Molly Ringwald (voc), Peter Smith (p), Josh Ginsburg (b), TBA (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Antoine Thouvenin Quintet
Antoine Thouvenin (g), Nicolas Masson (ts), Yohan Jacquier (ts), Vincent Ruiz (cb), Noé Franklé (dm)

 

12 mercredi

 

BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
An Evening with Molly Ringwald
Molly Ringwald (voc), Peter Smith (p), Josh Ginsburg (b), TBA (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Antoine Thouvenin Quintet
Antoine Thouvenin (g), Nicolas Masson (ts), Yohan Jacquier (ts), Vincent Ruiz (cb), Noé Franklé (dm)


GENEVE, Cité bleue, 20h30
Renaud Garcia-Fons & Derya Türkan
Renaud García-Fons (cb), Deryan Türkan (kemençe)


LAUSANNE, GRAAP, 19h00
Jam session Pour musiciens, danseurs de claquettes et amateurs d'écriture
Animée par le trio MB2


LAUSANNE, EJMA, 20h30
Harasse Jazz Band

 

13 jeudi

 

BERNE, Ono, 20h00
Stomil
Kathrin Künzi (voc), Felix Probst (bcl, sax), Hartmut Nold (vib, perc)


BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
An Evening with Molly Ringwald
Molly Ringwald (voc), Peter Smith (p), Josh Ginsburg (b), TBA (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Antoine Thouvenin Quintet
Antoine Thouvenin (g), Nicolas Masson (ts), Yohan Jacquier (ts), Vincent Ruiz (cb), Noé Franklé (dm)


GENEVE, Maison Verte, 20h00
L'Oiseau Oublié
Jean-Yves Poupin (p, compos), Guillaume Martineau (p, compos), Laurent Bortoletti (claq, voc, chor)


GENEVE, L'Hédoniste, 20h00
Winteler-Müller-Hagmann
T.Winteler (), J-L Müller (), E.Hagmann ()


LA CHAUX-DE-FONDS, Théâtre de l'Heure Bleue, 20h15
Carmen Souza jazz
Carmen Souza (voc, g, rhodes), Theo Pascal (b, cb), Ben Burrell (p), Elias Kacomanolis (dm, perc)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:

Salvo Palermo Sextet

Julien Lemoine (vib), sax), Basile Rosselet (ts), Salvo Palermo (g), Alvaro Soto (b), Axel Vuille (dm)

Tribute to Ellington

Louis Billette (ts), Marton Kiss (dm), François Lana (p), Blaise Hommage (b), Zacharie Ksyk (tp)


LAUSANNE, Le Bourg, 21h30
The Two
blues
Yannick Nannette (voc, g), Thierry Jaccard (voc, g)

 

14 vendredi

 

BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
An Evening with Molly Ringwald
Molly Ringwald (voc), Peter Smith (p), Josh Ginsburg (b), TBA (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Friedli-Studer-Ulrich
Gabriela Friedli (p), Daniel Studer (cb), Dieter Ulrich (dm)


GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00

Yasmin Jazz Suite
Yasmin Farhoumand (voc), Philippe Munger (p), Alain Meyer (b)

Prisme
Leïla Kramis (p), Stéphane Fisch (b), Angelo Acocella (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Gino Sitson 3
Gino Sitson (voc, body, perc, compos), Felipe Cabrera (b, voc),  Denis Tchangou (dm, voc


LES AVANTS, Chapelle, 20h30
Les Jazztronomes


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
The Fat Boys
J-F Gertsch (), R.Moret ()


MOUDON, Grenier Culture, 20h00
L'Oiseau Oublié
Jean-Yves Poupin (p, compos), Guillaume Martineau (p, compos), Laurent Bortoletti (claq, voc, chor)

 

15 samedi

 

BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
An Evening with Molly Ringwald
Molly Ringwald (voc), Peter Smith (p), Josh Ginsburg (b), TBA (dm)


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Mor Karbasi
Mor Karbasi (voc), Joe Taylor (g), Yshai Afterman (perc)


ESTAVAYER-LES-LAC, L'Anecdote, 20h45
Michael Fleiner y su Septeto Internacional
feat. Juan Munquia
Juan Munguía (tp, bgl), Michael Fleiner (p, compos), Thomas Maeder (ts), Bernhard Bamert (tb), Péter Balázs (b),  Argüelles-Puey (cga), Jean-Baptiste Baldazza (dm)


EVIAN, La Grange au Lac, 20h30
James Carter
James Carter (sax), Gerard Gibbs (Hamond B3), Leonard King (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Mark Turner Quartet jazz
Mark Turner (ts), Avishai Cohen (tp), Joe Martin (b), Marcus Gilmore (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Jozef Dumoulin's The Red Hill Orchestra
Jozef Dumoulin (kbd), Dan Weiss (dm), Ellery Eskelin (ts)


GENEVE, Grand-Café, 20h00
Bourbon Street


GENEVE, Cité bleue, 20h30
Dhafer Youssef Quintet soufi jazz
Dhafer Youssef (oud, voc), Eivind Aarset (g), Kristjan Randalu (p), Phil Donkin (cb), Ferenc Nemeth (dm)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 20h00
After Shave Jazz Band


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Hector Martignon & friends Quartet
Hector Martignon (p), Jeanlou Treboux (vibe), Raphaël Nick (dm), Juan Camilo Villa (b)


ORBE, Théâtre de la Tournelle, 20h00
L'Oiseau Oublié
Jean-Yves Poupin (p, compos), Guillaume Martineau (p, compos), Laurent Bortoletti (claq, voc, chor)

 

16 dimanche

 

BERNE, Bee-Flat im Progr, 20h30
Merz feat. Sartorius Drum Ensemble (UK/CH)
Merz (voc), Julian Sartorius (dm), Lionel Friedli (dm), Arno Troxler (dm), Peter Conradin Zumthor (dm)


COINTRIN, Maison du Bonheur, 15h00 (entrée libre, chapeau)
Gadenz-Bispo-Hanselmann-Inttrator Musique Brésilienne

Diego Gadenz (g, voc), Djavan Bispo (perc), Ambre Hanselmann (voc), John Intrator (vl)


YVERDON-LES-BAINS, Citrons Masqués, 16h00
L'Oiseau Oublié
Jean-Yves Poupin (p, compos), Guillaume Martineau (p, compos), Laurent Bortoletti (claq, voc, chor)

 

17 lundi

 

VEVEY, Théâtre de Vevey, 20h00
Tigran Hamasyan Piano solo   Photos 2012

 

18 mardi

 

BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
The Brazilian Trio
Helio Alves (p), Nilson Matta (b), Duduka DaFonseca (dm)

 

19 mercredi

 

BERNE, Ono, 20h00
R&B Caravan
Tom Müller (ts), Dave Ruosch (p), Dani Gugolz (Kontrabass, voc), Peter Müller (dm), Tommie Harris (voc),  Kai Strauss  (g, voc)


BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
The Brazilian Trio
Helio Alves (p), Nilson Matta (b), Duduka DaFonseca (dm)


NEUCHATEL, Théâtre du Pommier, 20h00
Two Sax Bros (+1)
Jacques Rossat (bs), David Burckhardt (bs), Maurizio Bionda (bs), Maurice Peretti (p), Jean-Marc Polier (cb), Jean-Philippe Larpin (dm)


VEVEY, Live in Vevey, 20h00
Format'A3

 

20 jeudi

 

BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
The Brazilian Trio
Helio Alves (p), Nilson Matta (b), Duduka DaFonseca (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Caryl Baker feat. Daniel Erisman
Caryl Baker (p), Daniel Erismann (tp), Emmanuel Schnyder (b), Luigi Galati (dm)

 

21 vendredi 

 

BEGINS, Restaurant Margaux, 20h30 Repas-concert
Howard Alden & John intrator quartet Soirée Manouche à Corde

Howard Alden (g), John intrator (vl)...


BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
The Brazilian Trio
Helio Alves (p), Nilson Matta (b), Duduka DaFonseca (dm)


CHAMOSON, Cave La Tornale, soirée
Le Vieux Carré


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Giovanni Mirabassi Trio jazz
Giovanni Mirabassi (p), Gianluca Renzi (b), Lukmil Perez (dm)


GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Off Minor Quartet Homage à Thelonious Monk
Pascal Aignan (ts), Eric Méridiano (p), Fabien Giacchi (b), Piero Iannetti (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 Les vendredis de l'ethno:
La Cueva Flamenca


LA CHAUX-DE-FONDS, cave du Petit Paris, 21h00
Colin Vallon Trio
Colin Vallon (p), Patrice Moret (cb), Julian Sartorius (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Olivier Ker Ourio Trio
Olivier Ker Ourio (harm), Emmanuel Bex (Hammond), Matthieu Chazarenc (dm)


NYON, Club 1306, 20h30
Two Sax Bros (+1)
Jacques Rossat (bs), David Burckhardt (bs), Maurizio Bionda (bs), Maurice Peretti (p), Jean-Marc Polier (cb), Jean-Philippe Larpin (dm)


FILM
PULLY
, Cinéma City Club 14h30 film (10.- goûter compris)
Les Grandes Ondes
(à l'ouest) de Lionel Baier. Fiction, Suisse, France, 2013, 1h25, 10/14
Il est vraiment très sympa ce film! (Von)

 

22 samedi

 

BADEN, Jazz in der Aula (BBB-Aula Martinsberg), 20h00
Anachronic Jazz Band


BERNE, Ono, 23h00
Tony Carey-Natacha Duo

Tony Carey (kbd), Natacha (voc)


BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
The Brazilian Trio
Helio Alves (p), Nilson Matta (b), Duduka DaFonseca (dm)


CHAMOSON, Cave La Tornale, soirée
Le Vieux Carré


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Pierre Omer and the Night Cruisers
Pierre Omer (voc, g, acc), Philippe Koller (vl), Bernard Trontin (Young Gods) (dm), Christophe Ryser (Hells Kitchen) (b), François Tschumy (pedal steel), Alain Frey (Aloan) (perc), Lyn M (Aloan) (voc), Daniel Minten (alto), Giacomo Grandi (vcl)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Carla Brülhart jazz, classique
Matteo Mengoni (p), Sabrina Morand (vln), Gérard Premand (cl), Mario Corradini (g), Carla Brülhart (tabla, perc)


GENEVE, AMR, 21h30
In The Country
Morten Qvenild (p), Roger Arntzen (cb), Pål Hausken (dm)


GENEVE, Restaurant Les Recyclables, 20h00
Alden-intrator-Stauble
Howard Alden (g), John intrator (vl), Nicolas Stauble (b)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Giovanni Mirabassi Trio
Giovanni Mirabassi (p), Gianluca Renzi (b), Leon Parker (dm)

 

23 dimanche 

 

BERNE, Ono, 20h00
David Brühwiler Quintet


BADEN, Jazz in der Aula (BBB-Aula Martinsberg)
15h00 Jan Lundgren-Harry Allen Group
19h00 Saxomania


BERNE, Bee-Flat im Progr, 20h30
Great New Trio Jazz (NOR)
Morten Qvenild (p),
Roger Arntzen (b), Pål Hausken (dm)


GENEVE, La Maison du Bonheur, 15h00
Alden-Intrator-Gadenz

Howard Alden (g), John Intrator (vl), Diego Gadenz (voc, g) + guests


LAUSANNE, Blew Note (J-J Mercier 3), 18h30
Weather Has Time
Thomas Florin (p, compo), Manuel Gesseney (as), Ninn Langel (cb), Francois Christe (dm)

 

24 lundi 

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Innlaands
Antoine Läng (voc), Michel Wintsch (p, synth), Raphaël Ortis (b), Bernard Trontin (dm)

 

25 mardi

 

BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Byron Stripling Group
Byron Stripling (tp), Lawrence Ham (p), Lawrence Cook (b), Richard Thompson (dm)


FERNEY-VOLTAIRE, Paddy's Pub, 20h00
Howard Alden & John intrator Quartet
Howard Alden (g), John intrator (vl), Mark Lawrence (g, voc), Scott Anderson (b)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Innlaands
Antoine Läng (voc), Michel Wintsch (p, synth), Raphaël Ortis (b), Bernard Trontin (dm)

 

26 mercredi

 

BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Byron Stripling Group
Byron Stripling (tp), Lawrence Ham (p), Lawrence Cook (b), Richard Thompson (dm)


BERNE, Bee-Flat im Progr, 20h30
Sons of Kemet (UK) afro jazz
Vincent Bertholet (sax, kbd), Theon Cross (tba), Seb Rochford (dm), Tom Skinner (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Innlaands
Antoine Läng (voc), Michel Wintsch (p, synth), Raphaël Ortis (b), Bernard Trontin (dm)


GLAND, la Lignières, 20h00
Alden-Intrator Duo
Howard Alden (g), John Intrator (vl)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Les Jazztronomes

 

27 jeudi 

 

BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Byron Stripling Group
Byron Stripling (tp), Lawrence Ham (p), Lawrence Cook (b), Richard Thompson (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Innlaands
Antoine Läng (voc), Michel Wintsch (p, synth), Raphaël Ortis (b), Bernard Trontin (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre)  La HEMU présentre:

Léon Phal Quintet   Photos du concert
Zacharie Ksyk (tp), Léon Phal (ts), Gauthier Toux (p), Blaise Hommage (b), Giacomo Reggiani (dm)

Giacomo Reggiani Quintet Tribute to Joe Henderson   Photos du concert
Giacomo Reggiani (dm), Blaise Hommage (b), Zacharie Ksyk (tp), Léon Phal (ts), Julien Ménagé (p)


NYON, Caveau du Château, 19h00
Genève Boogie Woogie Trio


YVERDON-LES-BAINS, L'Amalgame, h

Barbouze de chez Fior   Photos 2010
Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Laurence Crevoisier (alto), Sara Oswald (vcl)

 

28 vendredi

 

BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Byron Stripling Group
Byron Stripling (tp), Lawrence Ham (p), Lawrence Cook (b), Richard Thompson (dm)


COSSONAY, Cinéma, 19h30
Genève Boogie Woogie Trio


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Francelet-Moser Quartet jazz
Arnaud Francelet (b), Markus Moser (g), Markus Ostfeld (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Lee Konitz Quartet
Lee Konitz (as), Dan Tepfer (p), Jeremy Stratton (cb), George Schuller (dm)


GENEVE, Brasserie des Halles de l'Ile, 18h30
Jazz manouche
Yann da Pozzo (g), Jacques Vaney (g), John Intrator (vl)


LA CHAUX-DE-FONDS, Entre-Deux (Jaquet-Droz 27), 20h30
Ester Poly
Marina Berther (b, effets), Béatrice Graf (dm, électr)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Gaby Schenke European Trio feat. Juliane Rickenmann   Photos du concert
Gaby Schenke (ts, ss, compos), Juliane Rickenmann (ts, ss), Gil Lachenal (b), Andy Barron (dm)


PRILLY, Café La Vague, 19h00
Louisiana Jazz TIme


YVERDON-LES-BAINS, Amalgame, 17h30 20 ans de l'Amalgame:
Anna Aaron + autres groupes

 


RADIO RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00 Diffusion de l'enregistrement du concert du:
Charles Lloyd Quartet (enreg. le 30 oct 2014)
Charles Lloyd (ts, dl, taragato), Gerald Clayton (p), Joe Sanders (b), Eric Harland (dm)

 

29 samedi 

 

BERNE, Mariansjazzroom, 19h30 et 21h30
Byron Stripling Group
Byron Stripling (tp), Lawrence Ham (p), Lawrence Cook (b), Richard Thompson (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Lee Konitz Quartet jazz
Lee Konitz (as), Dan Tepfer (p), Jeremy Stratton (b), George Schuller (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Gilles Torrent-Calen Gayle Quintet
Gilles Torrent (ts),  (fl), Linda Mangeard (p), François Gallix (cb)


GENEVE, L'Usine, 19h00
Son-O'Rythme rencontre Gabriel Zufferey
Gabriel Zufferey (p),
Cyril Goetschmann (), Michel Jolliet (), Sylvain Mauris (), Stéphane Rosay (), Christelle Ubaghs (), Jean

Weber ()


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Pierre de Bethman Trio
Pierre de Bethman (p), Sylvain Romano (b), Tony Rabeson (dm)


NYON, Noviodunum Club (sous-sol du Mumbai Bar), 21h00 (entrée libre)
Prisme jazz
Leïla Kramis (p), Stéphane Fisch (cb), Angelo Acocella (dm)


PULLY, Cinéma City Club, Ciné-concert: 18h film, 20h30 concert
Olivia Pedroli (CH) Présentation de son dernier CD A Thin Line   Photos du concert
Film: Hiver nomade de Manuel von Stürler, dont la musique a été composée par Olivia Pedroli.


PULLY, Octogone, 20h30
François Lindemann   Photos du concert
Kenneth Dahl Knüdsen (cb/DK), François Lindemann (p, gongs/CH), Yilian Canisares Ruiz (vl/CUB), Yinon Muallem (oerc, bendir, darbuka/ISR), Adel Salameh (oud, PALEST), Mayank Bedekar (tabla/IND), Ertan Tekin (duduk/ARM/TURK), Ling Ling Yu (pipa/CHIN), Noriko Tsuboi (koto/JAP)


SION, Ferme-Asile, 21h00
Coconut Kings Rockabilly, rock'n'roll


YVERDON-LES-BAINS, Conservatoire d'Yverdon, 20h30
Colin Vallon trio
Colin Vallon (p), Patrice Moret (cb), Julian Sartorius (dm)

 

30 dimanche 

 

FRIBOURG, La Spirale, 19h00 (entrée libre)
Radio Fribourg Sunday Night Jam


GENEVE, L'Usine, 17h00
Son-O'Rythme rencontre Gabriel Zufferey
Gabriel Zufferey (p),
Cyril Goetschmann (), Michel Jolliet (), Sylvain Mauris (), Stéphane Rosay (), Christelle Ubaghs (), Jean

Weber ()


LOCARNO, Spazio Culturale (Pannelle 10), 17h15
Ester Poly

Marina Berther (b, effets), Béatrice Graf (dm, électr)


ROMAINMOTIER, Maison du prieur, 10h30
New Orleans Hot Shots

 

31 lundi 

 

 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

Page d'accueil