Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2014 DECEMBRE

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 
 

1 lundi

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00

 

2 mardi

 

GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session 
Animée par Evaristo Pérez & friends

LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Trio Volare
Daniel Erismann (tp, bgl), Stephan Urwyler (g), Samuel Joss (cb)

 

3 mercredi


GENEVE
, AMR (cave), 20h00 (entrée libre) Concert et jam des ateliers:
Atelier jazz moderne de Stéphane Métraux
Gaspard Sommer (voc), Anthony Buclin (tb), Grégoire Gfeller (g), Alberto Boaron (p), Grégoire Schneeberger (b), Richard Cossettini (dm)


GENEVE, L'Ecurie (Montrbrillant 14), 20h30
Ester Poly
Marina Berther (b, effets), Béatrice Graf (dm, électr)


GENEVE, L'Hédoniste, 20h00
Memorial Swing Quartet


LAUSANNE, EJMA, 18h30 (entrée libre)
Inauguration EJMAthèque
Projection du film "inland" de Pierre-Yves Borgeaud


NEUCHATEL, Bar King, 21h00
Laurent Meteau's Metabolism
Laurent Méteau (g, compos), Adrien Guerne (ts), Nils Fischer (bs, ss), Ingo Hipp (as, ss), Philipp Schlotter (rhodes), Samuel Huwyler (b,  Jwan Steiner (dm)

 

4 jeudi

 

BERNE, Ono, 20h00
Stahlwerk & Fraktal

Dominik Stahl (p, comp), Francesco Rezzonico (b), Tobias Schmid (dm)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Diego Gadenz Quartet
Diego Gadenz (g, voc), Djavan Bispo (perc), Ambre Hanselmann (voc), John Intrator (vl)


GENEVE, L'Hédoniste, 20h00
Memorial Swing Quartet


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre)
Stefano Saccon le Pédagogue
Matteo Simonin (voc), Adriano Koch (p), Jules Martinet (b), Sébastien Delacombaz (dm), Stefano Saccon (sax)


LAUSANNE, Cinéma Oblò, 20h30
Ester Poly
Marina Berther (b, effets), Béatrice Graf (dm, électr)


LAUSANNE, EJMA, 21h00 (entrée libre)
Jam vocale
blues


LOSONE, La Fabbrica, 18h00
Blue 2147
Gabriele Pezzoli (rhodes, électr), Brian QUinn (dm), Mauro Fiero (g, électr)


PULLY, Octogone, 20h30
Plaza Francia   Photos 2014
Catherine Ringier (voc), Eduardo Makaroff (), Christophe H. Müller (), ...

 

5 vendredi


BANCO, Teatro di Banco, 21h00
Like Eyes Piano solo
Gabriele Pezzoli (kbd, électr)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Mich Gerber All Star Jam Band feat. Al Comet
Mich Gerber (b), Al Comet (sitar), Wolfgang Zwiauer (b, mandocello), Andi Pupato (perc)


GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Hot Antic Jazz Band feat. Daniel Huck
Michel Bastide (cnet, voc), Bernard Antherieu (cl, as,bjo, voc), Michel Bescont (ts, cl, voc), Martin Seck (p, voc), Henry Lemaire (bjo, cl, voc), Christian Lefevre (tba, voc), Guest: Daniel Huck (as, scat)


GENEVE, AMR, 21h30 Les b^vendredis de l'ethno:
Ensemble Goussan musique d'Arménie


GENEVE, Châpiteau de la course de l'Escalade, 18h00
Old Time Gang


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Stefano Saccon l'International
Minino Garay (perc), Marc Berthoumieux (acc), Heiri Känzig (cb), Stefano Saccon (sax)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Sidney Bechet Memorial

 

6 samedi

 

CHESEAUX, Maison de Commune, 21h00 (entrée libre, chapeau pour le Téléthon)
Quinqua'Set rock années 60 (Shadows entre autres)
Michel Desarzens (voc, g), Serge Imseng (g), François Zindel (g), Roland Joye (b), Jean-Michel Mayor (dm)


COLLONGE-BELLERIVE,L'Epicentre, 20h30
Kellylee Evans-Eric Legnini
Kellylee Evans (voc), Eric Legnini (p)


GENEVE, AMR, 21h30
Moncef Genoud Trio
Moncef Genoud (p), Gabriel Scotti (b), Valentin Liechti (dm)


GENEVE, L'Usine, 19h00
Son-O'Rythme rencontre Gabriel Zufferey
Gabriel Zufferey (p),
Cyril Goetschmann (), Michel Jolliet (), Sylvain Mauris (), Stéphane Rosay (), Christelle Ubaghs (), Jean Weber ()


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Stefano Saccon le Curieux
Alfio Origlio (kbd), Alem (beatbox), André Décosterd (laptop), Stefano Saccon (sax)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Sidney Bechet Memorial

 

7 dimanche

 

COINTRIN, Maison du Bonheur, 15h00
Hutchinson-Araoz-Intrator Smooth jazz, bossa, west coast groove
Lee Hutchinson (g), Manu Araoz (g), John Intrator (vl)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Gracias Piazzolla
Maria de la Paz (voc, g), Daniel Perrin (bandonéon), Luis Semeniuk (p), Primasch (vln)

 

8 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Paralog
Gabriel Zufferey (p), Christoph Utzinger (cb), Domi Chansorn (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Sébastien Delacombaz et Matteo Simonin


PARIS(10), La Java, 20h30

François Lemonnier & Peeter Uuskyla duo
 François Lemonnier (tb), Peeter Uuskyla (dm)

Futura Experience 7
Franck Assemat (bs), Xavier Bornens (tp), Sophia Domancich (p), Michel Edelin (fl), Jean-Marc Foussat (synth analog), Alexandra Grimal (ts, ss), Dominique Lemerle (cb), Christian Lété (dm), Jean-François Pauvros (g, voc), Awa Timbo (voc)

 

9 mardi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Paralog
Gabriel Zufferey (p), Christoph Utzinger (cb), Domi Chansorn (dm)

 

10 mercredi 

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Paralog
Gabriel Zufferey (p), Christoph Utzinger (cb), Domi Chansorn (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:

The Sybil's Promise
Sibyl Hofstetter (voc), Francesco Diomaiuta (g), Raphael Loher (p, Rhodes), Marc Jenny (b), Maris Egli (dm)

Monoglot
Kristinn Smári Kristinsson (g), Fabian Willmann (sax), Sebastian von Keler (sax), Samuel Sole (b), Luca Glausen (dm)
 

 

11 jeudi

GENEVE
, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Paralog
Gabriel Zufferey (p), Christoph Utzinger (cb), Domi Chansorn (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:

Philipp Hillebrand 4tet
Philipp Hillebrand (cl), Claude Stucki (g), Raphael Walser (b), Paul Amereller (dm)

Tribe Frowst
Nicolas Gurtner (sax), Pascal Eugster (b), Lucien Matthey (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (Entrée libre)
Dixie On Air

 

12 vendredi


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Romano Riedo Quintet
Romano Riedo (g), André Rossier (ts), Florian Favre (p), Manu Hagmann (b), Fred Bintner (dm)


GENEVE, AGMJ La Sportive, 21h00
Yu Sun
Katarina Knezevic (p, kbd), Mauricio Salamanca (sax), David Robin (g), Delmis Aguilera (b), Michael Tschamper (dm)


GENEVE, AMR, 22h00
Fanfare du Loup Bal de l'Escalade


LAUSANNE, Chorus, 21h00
François Lindemann-Guillaume Perret 5tet   Photos du concert
Guillaume Perret (sax), François Lindemann (p), Jeanlou Tréboux (vib), Kenneth Knudsen (b), Maxence Sibille, dm


LAUSANNE, EJMA, 20h00 (Entrée libre)
Pink Turtle


NYON, Noviodunum Club (sous-sol du Mumbai Bar), 22h00 (entrée libre)
Yves Marguet Electrio rock, jazz
Yves Marguet (b), Maël Godinat (kbd), Eric Fournier (dm)

 

13 samedi

 

GENEVE, AMR, 21h30
Oscar Noriega "Hornito" Trio
Oscar Noriega (as, cl, bcl), Brandon Seabrook (g), Tom Rainey (dm)


GENEVE, Grand Café, 20h00
Harlem Swing


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Aaron Goldberg Trio
Aaron Goldberg (p), Reuben Rogers (b), Gregory Hutchinson (dm)


LAUSANNE, EJMA (entrée libre)
16h00 Auditions des élèves de basse de Pierangelo Crescenzio et de piano de Marcos Jimenez
20h00 Dry Throat Five


PULLY, Cinéma City Club, Ciné-concert: 18h00 film, 20h30 concert
Ochumare (CUB/CH)
Yilian Canizares (vl, voc), Daniel Stawinski (piano), David Brito (cb), Cyril Regamey (dm,perc)
Film: La Vida es silbar de Fernando Perez (Fiction, Cuba, 1998, 1h46, 12/15)

 

14 dimanche

 

LAUSANNE, Le Bourg, 16h00
Concert de soutien pour la fondation Planète Enfants Malades
Thierry Romanens (voc), Alexis Gfeller (p)
Première partie: 2 ateliers jeunes de l'EJMA

 

15 lundi

 

 

16 mardi

 

 

17 mercredi

 

LAUSANNE, EJMA, 14h30 (entrée libre)
Auditions des élèves d'Aline Sumi et Nadir Graa


LAUSANNE, EJMA, 19h00  (entrée libre)
Auditions des élèves de piano de Daniel Favez

 

18 jeudi

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Panama's Jazz Band Bon vieux jazz


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Les ateliers de Jeff baud et Yannick Delez


LAUSANNE, EJMA, 18h00 (entrée libre)
Auditions des élèves de violon de Yilian Canizares


LAUSANNE, Le Bourg, 20h30
Simon Gerber blues, rock, chanson

 

19 vendredi

 

GENEVE, AMR, 21h30 carte blanche à Johann Bourquenez:
Le Grand Choeur Noise ou la joie du chaos
Antoine Läng, Arthur Hnatek, Aurélie Doutre, Claudia Kimyon, Déborah Legivre, Elisa Barman, Emma Souharce, Eric Pailhé, Fred, Gregor Vidic, Henrry Bonnet, Jé, Johann Bourquenez, Julian, Justine Beaujouan, Maud Pollien, Nekrobot, Nicolas Schläfer, Noémie, Pas De, Raphaël Ortis, Romaine Chappuis, Tanya Klubnichnaya, Thomas Perrodin, Yvan Volochine (voc), Gregor Vidic (ts), Eric Pailhé (ts), Arthur Hnatek (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Bconnected 20ème anniversaire
Eugène Montenero (g), Ivan De Luca (b), Gregory German (dm), Thomas Florin (kbd, p), Philippe Sellam (sax), Daniel Ciccone (perc)

 

20 samedi

 

GENEVE, AMR, 21h30 carte blanche à Johann Bourquenez:
Le Grand Choeur Noise ou la joie du chaos
Antoine Läng, Arthur Hnatek, Aurélie Doutre, Claudia Kimyon, Déborah Legivre, Elisa Barman, Emma Souharce, Eric Pailhé, Fred, Gregor Vidic, Henrry Bonnet, Jé, Johann Bourquenez, Julian, Justine Beaujouan, Maud Pollien, Nekrobot, Nicolas Schläfer, Noémie, Pas De, Raphaël Ortis, Romaine Chappuis, Tanya Klubnichnaya, Thomas Perrodin, Yvan Volochine (voc), Gregor Vidic (ts), Eric Pailhé (ts), Arthur Hnatek (dm)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 20h00
Le Vieux Carré


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Sextet'Onsones
Shama Milan (voc, g, lead), Amanda Cepero (voc, maracas), Anissa Kurer-Adelit (kbd, voc), Orland Oliva (timbango, perc, voc), Eduardo “Nana” Jimenez (tp, voc, tres), Yvan Baumgartner (tp, voc)


SERRIERES, Restaurant Clos-de-Serrières, 20h00
New Orleans Hot Shots

 

21 dimanche 

 

COINTRIN, Maison du Bonheur, 15h00 (entrée libre, chapeaju)
Musique Brésilienne
Diego Gadenz (g, voc), Djavan Bispo (perc), Ambre Hanselmann (voc), John Intrator (vl)


BERNE, Bee-Flat im Progr, 20h30

It's snowing on my piano

Bugge Wesseltoft (p), Vera Kappeler (voc)

 

22 lundi

 

 

23 mardi 

 

 

24 mercredi 

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Jazz 4 + Uno
Guido Dällenbach (org hammond), Claude Schneider (g), Denis Pittet (tp), Eric Mullener (dm), David Lazo (perc)

 

25 jeudi NOEL

 

 

26 vendredi

 

 

27 samedi 

 

 

28 dimanche

 

 

29 lundi 

 

 

30 mardi 

 

 

31 mercredi 

 

 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil