Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2015 JANVIER

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

1 jeudi

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00

 

2 vendredi

 

 

3 samedi

 

 

4 dimanche

 

PARIS (10e), La Java, dès 17h00 (entrée libre)
Concert en hommage à Jacques Thollot
Avec la participation du trio François Jeanneau, Jean-Paul Celea & Simon Goubert (batterie) / du trio Jacques Berrocal, Francis Marmande & Jean-Noël Cognard / du trio Jef Sicard, Claude Parle & Jean-Louis Méchali / du trio Mirtha Pozzi, Pablo Cueco & François Tusques / du trio Jean-Jacques Birgé, Antonin-Tri Hoang & Fantazio, du duo Sylvain Kassap & Didier Petit, du duo Marie Thollot & Simon Goubert (piano), du duo Claude Bernard & Christian Lété, et Tony Ballester, Paul Brousseau, Sophia Domancich, Jean-Marc Foussat,Tristan Macé...
En alternance, projection de plusieurs films sur Jacques Thollot réalisés et présentés par Caroline de Bendern

 

5 lundi

 

 

6 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Kimberly Thomson
Kimberly Thomson (dm), Aaron Burnett (ts), Eden Ladin (p), Nick Jozwiak (b)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Duo + 1
Thomas Dobler (vib), Dudu Penz (b), Freddy Benitez (perc)

 

7 mercredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Kimberly Thomson
Kimberly Thomson (dm), Aaron Burnett (ts), Eden Ladin (p), Nick Jozwiak (b)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Louisiana Jazz Time


VEVEY, L'Oriental, 17h30
Gulliver ou l'ombre de l'homme-montagne Spectacle musical avec la Compagnie Controluce et Boulouris 5
Boulouris 5: Jean-Samuel Racine (cl, bcl), Anne Gillot (bcl, fl), Ignacio Lamas (g), Jocelyne Rudasigwa (cb)

 

8 jeudi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Kimberly Thomson
Kimberly Thomson (dm), Aaron Burnett (ts), Eden Ladin (p), Nick Jozwiak (b)


LAUSANNE, Chorus (entrée libre)

20h30 HEMU Concert Jazz band
François Christe (dm), Victor Darmon (vl), Ewan Dayot (fl), Arthur Donnot (sax), Blaise Hommage (cb), Zacharie Ksyk (tp), Julien Lemoine (vib), Noé Macary (p), Clément Meunier (cl)

21h30 BB6

Thomas Florin (tp), Simon Blanc (g), Sic Blonnam (b), Raphael Nick (dm)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 21h00
Gravity Blues Expérimental
Edmée Fleury (voc, électr, compos), Bernard Amaudruz (son), Karim Slama (regard extérieur)


LOSONE, Osteria la Fabbrica, 18h00 (entrée libre
Blue 2147
Gabriele Pezzoli (p, rhodes, électr), Cédric Gysler (cb, électr), Brian Quinn (dm)


VEVEY, L'Oriental, 19h00
Gulliver ou l'ombre de l'homme-montagne Spectacle musical avec la Compagnie Controluce et Boulouris 5
Boulouris 5: Jean-Samuel Racine (cl, bcl), Anne Gillot (bcl, fl), Ignacio Lamas (g), Jocelyne Rudasigwa (cb)

 

9 vendredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Kimberly Thomson
Kimberly Thomson (dm), Aaron Burnett (ts), Eden Ladin (p), Nick Jozwiak (b)


GENEVE, AMR, 21h30 Le vendredis de l'ethno:
Ibra Maye World groove du Sénégal
Ibra Mbaye (voc, b), Vanessa Horowitz (voc), Cedric Asseo (fl, soprano, djembé), Ibou Daf (perc, voc), Papis Diongue (dm), Mathieu Karcher (g), Cedric Schaerer (p)


LAUSANNE, CPO, 20h30
No Square Jazz Quartet Concert +  anecdotes de voyage   Photos 2013
Matthieu Dumarque (kbd), Matthieu Roffé (sax), André Hahne (b), Alexandre Anbroziak (dm)
Extraits du nouveau CD


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 21h00
Gravity Blues Expérimental
Edmée Fleury (voc, électr, compos), Bernard Amaudruz (son), Karim Slama (regard extérieur)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Silvan Zingg


VEVEY, L'Oriental, 19h00
Gulliver ou l'ombre de l'homme-montagne Spectacle musical avec la Compagnie Controluce et Boulouris 5
Boulouris 5: Jean-Samuel Racine (cl, bcl), Anne Gillot (bcl, fl), Ignacio Lamas (g), Jocelyne Rudasigwa (cb)

 

10 samedi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Kimberly Thomson
Kimberly Thomson (dm), Aaron Burnett (ts), Eden Ladin (p), Nick Jozwiak (b)


GENEVE, AMR, 21h30
Die Öfen
Louis Schild (b), Flo Stoffner (g), Paul Lovens (dm), Rudi Mahall (bcl)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Cocinando Suave latin jazz
Céline Clénin (as), Cédric Bovet (ts, ss, fl), Caryl Baker (p), Greg del Val (b), Lucien Bovet (dm), Majed Chergui (perc), Daniel Erismann (tp)


LAUSANNE, CPO, 20h30
No Square Jazz Quartet Concert +  anecdotes de voyage Photos 2013
Matthieu Dumarque (kbd), Matthieu Roffé (sax), André Hahne (b), Alexandre Anbroziak (dm)
Extraits du nouveau CD


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 21h00
Gravity Blues Expérimental
Edmée Fleury (voc, électr, compos), Bernard Amaudruz (son), Karim Slama (regard extérieur)


LAUSANNE, Eglise St-François, 17h00 (entrée libre)
Hommage à Gershwin
Zacharie Ksyk (tb), trombone, Thibault Martinet (fl, arrang), Etienne Loupot (g), Piotr Wegrowski (cb), Marton Kiss (dm)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Silvan Zingg


ST-IMIER, Espace Noir, 20h30
les ânes rient de Marie
Première partie: groupe Yanac

Orchestre de rue ou fanfare de chambre, ‘Les ânes rient de Marie’ est un groupe flamboyant qui allie fête et musicalité. Son but, réunir le meilleur de la musique klezmer et composer des airs  à la manière des Balkans pour amener cette tornade musicale dans les cours ombragées...


VEVEY, L'Oriental, 19h00
Gulliver ou l'ombre de l'homme-montagne Spectacle musical avec la Compagnie Controluce et Boulouris 5
Boulouris 5: Jean-Samuel Racine (cl, bcl), Anne Gillot (bcl, fl), Ignacio Lamas (g), Jocelyne Rudasigwa (cb)


VERSOIX, Les Caves, 21h00 (entrée libre)
Léo Tardin Piano solo  Photos 2012

 

11 dimanche


LAUSANNE, CPO, 19h00
No Square Jazz Quartet Concert +  anecdotes de voyage   Photos 2013
Matthieu Dumarque (kbd), Matthieu Roffé (sax), André Hahne (b), Alexandre Anbroziak (dm)
Extraits du nouveau CD


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 17h00
Gravity Blues Expérimental
Edmée Fleury (voc, électr, compos), Bernard Amaudruz (son), Karim Slama (regard extérieur)


PULLY, Cinéma City-Club, 17h00 Concert-danse multimédia
Guadalupe (CH)   Photos du concert
Claire Hugenin (voc), Céline Girard (danse), Franziska Brücker (voc), Andreas Lareida (voc), Malcolm Braff (Rhodes, p), Simon Girard (tb), Lukas Roos (cl), , Christian Weber (cb), Lukas König (dm, perc)

Guadalupe est une pièce de poésie multimédia militante conçue comme un réseau organique sur le thème des relations sociales, de la nourriture et du logement aujourd'hui dans le monde. Créé sous l'impulsion de la biologiste, chanteuse et compositrice Claire Huguenin, le projet réunit une danseuse traditionnelle indienne, un ensemble de musiciens jazz et classiques et une installation vidéo/lumière interactive.


ROMAINMOTIER, Maison du Prieur, 10h30 Brunch
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz band   Photos 2009
Beat Clerc, tp; Fabien Clerc, tp; Régis Dessimoz, tb; Léonard Müller, cl/sax; Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard, p; Hans ‘Nidi’ Niederhauser, bjo; Jean-Daniel Gisclon, tba; Olivier Clerc, dm/wshbd


VEVEY, L'Oriental, 17h30
Gulliver ou l'ombre de l'homme-montagne Spectacle musical avec la Compagnie Controluce et Boulouris 5
Boulouris 5: Jean-Samuel Racine (cl, bcl), Anne Gillot (bcl, fl), Ignacio Lamas (g), Jocelyne Rudasigwa (cb)

 

12 lundi

 

 

13 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Harlod Mabern Trio
Harlod Mabern (p), John Webber (b), Joe Farnsworth (dm)


LAUSANNE, EJMA, 12h15 (entrée libre) Concert Midi-Jazz

Répertoire III A
Andrew Audiger (p), Daniel Macullo (g), Maxime Graf (b), Inês Halimi (voc), Adam Naylor (g), Noé Tavelli (dm)

Répertoire III B
Louis Billette (sax), Mark Crofts (vl), Etienne Loupot (g), Christophe Muheim (b), Nathan Bonjour (dm), François Christe (dm)

 

14 mercredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Harlod Mabern Trio
Harlod Mabern (p), John Webber (b), Joe Farnsworth (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Hommage à Buddy Rich


LAUSANNE, Cinéma Oblò, 21h00 Soirée Akouphène:

My Daily Noise
Daniel Buess (perc, électr), Kasper T. Toeplitz (b, ordinateur)
Rencontre entre deux grands noms de la scène improvisée/noise, My Daily Noise est un duo massif, agressif, utilisant en vrac grosses caisses symphoniques, neuf cordes de basse, frénésie de métaux, ressort géant, électronique noise, bruit et calme.

Defibrillator feat. Maxime Hänsenberger
Sebastian Smolyn: (tb, électr), Artur Smolyn (électr), Maxime Hänsenberger (dm)
Les frères Smolyn, à l’origine du projet Defibrillator, sont des artistes voués à la musique électronique improvisée. Sebastian (e-trombone) et Artur (électronique) captivent leurs auditeurs par l'énergie et la puissance d'une musique reflétant leur amour de l'aventure. Leur vocabulaire riche et varié laisse transparaître les diverses influences musicales dont ils s’inspirent: musique contemporaine, free-jazz, noise, hardcore, improvisation libre…

 

15 jeudi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Harlod Mabern Trio
Harlod Mabern (p), John Webber (b), Joe Farnsworth (dm)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Less Than Four jazz actuel


GENEVE, Café Les Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Diego Gadenz 4tet jazz latin
Diego Gadenz (g, voc),  Djavan Bispo (perc), Ambre Hanselmann (voc), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre)
Denis Croisonnier Tribute to Astor Piazzola
Adam Taubitz (vl), Thomas Dobler (vib), Denis Croisonnier (acc), Rätus Flisch (b)


LAUSANNE, Cinéma Oblò, 20h00
Oggy & The Phonics jazz moderne
S’inspirant d’artistes faisant la jonction entre musiques savantes et populaires (Kneebody, Jaga Jazzist, Radiohead, Knower), OGGY & the phonics se veut un son à la fois facile et profond, puissant et délicat, original et pulsatile. D’aucuns s’aventureraient à les situer sous la très large bannière dite du «jazz moderne».

 

16 vendredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Harlod Mabern Trio
Harlod Mabern (p), John Webber (b), Joe Farnsworth (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 (2 concerts) SWISS DIAGONALES JAZZ:

Abacus
Maël Godinat (p), Nicolas Masson (ts), Nelson Schaer (dm)

Bounce
Julien Hesse (tp), Jonathan Maag (ts), Andrey Tatarinets (cb), Domi Chansorn (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Trio Sheppard-De Chassy-Marguet
Andy Sheppard (sax), Guillaume de Chassy (p), Christophe Marguet (dm)


SION, Ferme-Asile, 20h30 SWISS DIAGONALES JAZZ:
Akku Quintet (CH)
Markus Ischer gManuel Pasquinelli dr / Andi Schnellmann b / MajaNydegger keys / Thierry Lüthy ts

 

17 samedi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Harlod Mabern Trio
Harlod Mabern (p), John Webber (b), Joe Farnsworth (dm)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Nolosé & Christos Rafalides salsa, jazz


GENEVE, AMR, 21h30 (2 concerts) SWISS DIAGONALES JAZZ:

Lîla
Olga Trofimova (tb), Francesco Geminiani (ts), Fabien Iannone (cb), Noé Tavelli (dm)


Trio Heinz Herbert
Dominic Landolt (g), Ramon Landolt (kbd), Mario Hänni (dm)


GRAND-LANCY, Cave Marignac, 20h30 (entrée libre)
Hommage à Gershwin
Zacharie Ksyk (tb), trombone, Thibault Martinet (fl, arrang), Etienne Loupot (g), Piotr Wegrowski (cb), Marton Kiss (dm)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 19h00
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz band
Photos 2009
Beat Clerc, tp; Fabien Clerc, tp; Régis Dessimoz, tb; Léonard Müller, cl/sax; Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard, p; Hans ‘Nidi’ Niederhauser, bjo; Jean-Daniel Gisclon, tba; Olivier Clerc, dm/wshbd


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Pauline Ganty
Pauline Ganty (voc), Marc Méan (p), Fabien Ianone (b), Domenic Egli (dm)


SEMSALES, Monterban 41, 19h00 (apéro + concert à 19h30 + buffet)
Beuret-Zbinden
Denis Beuret (tb), Gérald Zbinden (g)


SION, Ferme-Asile, 20h30 SWISS DIAGONALES JAZZ:
Bounce
Julien Hesse (tp), Jonathan Maag (ts), Andrey Tatarinets (b), Domi Chansorn (dm)

 

18 dimanche

 

GENEVE, La Maison du Bonheur, 15h00 (entrée libre, chapeau)
Musique brésilienne
Diego Gadenz
 (g, voc), Djavan Bispo (perc), Ambre Hanselmann (voc), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Musée historique, 15h00 (entrée libre)
Gneist-Gianone Duo
Tango et folklore d’Argentine

 

19 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Yves Marguet Electrio
Yves Marguet (cb), Noé Franklé (dm), Cédric Schaerer (kbd)


LAUSANNE, EJMA, 19h30 (entrée libre)
Bastien Martin et Laurent Glur


PARIS (10ème), La Java, 21h00 2 sets:

Quartet l'Amour
Didier Petit (vcl), Hélène Labarrière (cb), Alex Grillo (vib), Christine Wodrascka (p)

Quartet l'Amour avec Edith Azam
Didier Petit (vcl), Hélène Labarrière (cb), Alex Grillo (vib), Christine Wodrascka (p), Edith Azam (poêtesse)


PARIS (14e), Petit Journal Montparnasse, 20h15

Les Rapetous
Basile Leroux (g), Manu Galvin (g), Serge Malik (g), Laurent Cokelaere (b), Eric Lafont (dm, voc), Franck Sitbon (kbd, voc)

Son gras, rythmiques de bison, esprit généreux, succulent, truculent mais sans excès se sérieux… Leurs Telecasters sonnent comme des avions de chasse !

 

20 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Brad Leali Quartet

Brad Leali (as), Claus Raible (p), Giorgos Antoniou (b), Darrell Green (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Yves Marguet Electrio
Yves Marguet (cb), Noé Franklé (dm), Cédric Schaerer (kbd)


LAUSANNE, EJMA, 12h15 (entrée libre) Concert Midi-Jazz:

Messengers II A
Antoine Favennec, saxophoneJoris Favre, pianoPriscilla Formaz, chantVirgile Rosselet, contrebasseYann Hunziker, batterie

Messengers II B
Arthur Donnot, saxophoneMélanie Epenoy, chantSolal Excoffier, guitareKevin Sommer, clarinette basseMatthieu Blanc, basse

Messengers II C
Julie Campiche, harpeJeanne Favre, violonMatthieu Grillet, guitareAlix Logiaco, pianoChris Sommer, saxophonePiotr Wegrowski, contrebasseLéonard Juston, batterie


PARIS (14e), Petit Journal Montparnasse, 20h15

Les Rapetous
Basile Leroux (g), Manu Galvin (), Serge Malik (), Fifi Chayeb (b), Eric Lafont (dm, voc), Franck Sitbon (kbd, voc)


Son gras, rythmiques de bison, esprit généreux, succulent, truculent mais sans excès se sérieux… Leurs Telecasters sonnent comme des avions de chasse !


THONON, Théâtre Maurice Novarina, 20h30
Juan Carlos Caceres Gotanswing
Juan Carlos Caceres (p, tb, voc), Didier Schmitt (cb, bjo), Frédéric Truet (sax, cl, fl), Guillermo Venturino (perc)

 

21 mercredi 

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Brad Leali Quartet

Brad Leali (as), Claus Raible (p), Giorgos Antoniou (b), Darrell Green (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Yves Marguet Electrio
Yves Marguet (cb), Noé Franklé (dm), Cédric Schaerer (kbd)


LAUSANNE, EJMA (Atrium), 20h30 (entrée libre)
Gipsy Jazz Quartet


NEUCHATEL, Bar king, 19h30 SMC Music School:
Ateliers Jazz et le SMC Sax Ensemble

 

22 jeudi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Brad Leali Quartet

Brad Leali (as), Claus Raible (p), Giorgos Antoniou (b), Darrell Green (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Yves Marguet Electrio
Yves Marguet (cb), Noé Franklé (dm), Cédric Schaerer (kbd)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
Hommage à Gershwin
Etienne Loupot (g), Zacharie Ksyk (tb), Thibault Martinet (fl), Piotr Wegrowski (b), Marton Kiss (dm)


LAUSANNE, Le Bourg, 20h30 SWISS DIAGONALES JAZZ:

Hely
(CH)   Photos du concert
Lucca Fries (p), Jonas Ruther (dm)

Akku Quintet
(CH)   Photos du concert
Markus Ischer (g), Manuel Pasquinelli (dm), Andi Schnellmann (b), MajaNydegger (kbd), Thierry Lüthy (ts)


SERVION, Théâtre Barnabé, 20h30
Marc Laferrière - Jacky Milliet Connection

 

23 vendredi 

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Brad Leali Quartet

Brad Leali (as), Claus Raible (p), Giorgos Antoniou (b), Darrell Green (dm)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Les Païens cosmic jazz rock


GENEVE, AMR, 21h30
Fabian Müller & Reto Suhner
Fabian M.Müller (p), Reto Suhner (as, ss)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Pagè sambas, bossas, compos
Diego Gadenz (g, voc), Djavan Bispo (perc), Ambre Hanselmann (voc), John Intrator (vl)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00
Gregory Ott Trio
Grégory Ott (p), Franck Bedez (cb), Matthieu Zirn (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Round About Monk 4tet
Géraldine Laurent (as), Serge Lazarévitch (g), Julien Duthu (b), Pierre Dayraud (dm)


LAUSANNE, Le Bourg, 20h30 SWISS DIAGONALES JAZZ:


Insideevening
(CH)

Matteo Ballabio (p), Olmo Antezana (ts), Mattia Mantello (g), Michele Guaglio (b), Rocco Lombardi (dm)

Trio Heinz Herbert (CH)
Dominic Landolt (g), Ramon Landolt (kbd), Mario Hänni (dm)

 

24 samedi 

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Brad Leali Quartet

Brad Leali (as), Claus Raible (p), Giorgos Antoniou (b), Darrell Green (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Dust Chloe Lévy Solo Photos 2009
Chloé Lévy (voc, kalimbas)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Jazz 4 + Uno
Guido Dällenbach (org hammond), Claude Schneider (g), Denis Pittet (tp), Eric Mullener (dm), David Lazo (perc)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Ouizz
Pierre Kuthan (b), Michael Gabriele (p), Marc-Olivier Savoy (dm)


LAUSANNE, EJMA (Auditorium), 12h00 (entrée libre)
Arthur Hnatek Master class de batterie


LAUSANNE, Cinéma Oblò, 21h00 (prix libre, chacun donne ce qu'i veut)
Aptao
jazz, rock
Anne Bassin (ss), Thomas Rittener (g), Olivier Rittener (kbd, Fender Rhodes, synth), Didier Bürli (b), Xavier Depeursinge (dm)

Aptao est un groupe qui a été fondé en 1993 et dont l'inspiration provient en grande partie de la musique des années 70. Les influences majeures sont celles de groupes comme Pink Floyd, Santana et Soft Machine.
Les compositions d'Aptao peuvent se comprendre comme de longs voyages musicaux passant au travers de nombreuses ambiances différentes mais marquées par une forte veine Jazz-Rock. C'est une musique qui prend toute sa puissance en live du fait des nombreuses plages d'improvisation laissées aux musiciens.


LOECHE, Schloss Leuk, 17h30
Fabien Sevilla Contrebasse solo


MARTIGNY, Caves du Manoir, 21h00
Barrio Oscuro latino jazz, pop, folk   Photos 2014
Maria de la Paz (voc), Ignacio Lamas (g), Daniel Perrin (kbd), Mathias Demoulin (cb), Luigi Galati (dm)

 

25 dimanche

 

BERNE, Ono, 15h00
Dominic Egli's Plurism
 avec Feya Faku jazz
Dominic Egli (dm, perc, compos), Fezile „Feya“ Faku (tp, bgl), Donat Fisch (as, ts), Raffaele Bossard (b)


FRIBOURG, La Spirale, 19h00 (entrée libre)
Radio Fribourg Sunday Night Jam avec Iwaccu


FRIBOURG, Le Nouveau Monde, 11h00
Gulliver ou l'ombre de l'homme-montagne Spectacle musical avec la Compagnie Controluce et Boulouris 5
Boulouris 5: Jean-Samuel Racine (cl, bcl), Anne Gillot (bcl, fl), Ignacio Lamas (g), Jocelyne Rudasigwa (cb)


GENEVE, Cité-Seniors (Rue Amat 28), 14h00 (entrée libre)
Hotegezugt
klezmer

Michel Borzykowski (sax), Bianca Favez (vl), Sylvie Bossi (acc)


GENEVE, Maison du Bonheur, 15h00 (entrée libre, chapeau)
Hutchinson-Araoz-Intrator jazz west coast, groove
Lee Hutchinson (g), Manu Araoz (g), John Intrator (vl)


LOECHE, Spritzenhaus, 15h00
Anteys Building Intallation
Christophe Fellay (dm)

 

26 lundi

 

 

27 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Tom Schuman Trio
Tom Schuman (p), Raetus Flisch (b), Lee Pearson (dm)

 

28 mercredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Tom Schuman Trio
Tom Schuman (p), Raetus Flisch (b), Lee Pearson (dm)


GENEVE, L'Hédoniste, 20h00
Levon-Muller-Hagmann

 

29 jeudi 

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Tom Schuman Trio
Tom Schuman (p), Raetus Flisch (b), Lee Pearson (dm)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30
Les Jazztronomes


GENEVE, L'Hédoniste, 20h00
Levon-Muller-Hagmann


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Da.

Ganesh Geymeier (sax, effets), Nadir Graa (b, effets), Marcol Savoy (dm)


YVERDON-LES-BAINS, L'Echandole, 20h00
3+3 Autour de Chostakovich jazz + classique
Trami Nguyen (p), Stefan Aeby (p), Julien Lapeyre (vl), Amandine Lecras (vcl), Fabien Sevilla (cb), Jérôme Berney (dm, compos)

 

30 vendredi 

 

BERNE, Ono, 20h00
Havana del Alma jazz
Abdiel Montes de Oca (), Brigitte Wullimann (), Marco Rohrbach (), Adrian Christen ()


BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Tom Schuman Trio
Tom Schuman (p), Raetus Flisch (b), Lee Pearson (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Harold Mabern Trio
Harold Mabern (p), John Webber (b), Joe Farnsworth (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
VIP Pierre Audétat-Vinz Vonlanthen   Photos 2014
Pierre Audétat (kbd, sampl), Vinz Vonlanthen (g)


GENEVE, La Sportive AGMJ, 21h00
Less Than Four   Photos 2013

David Tixier (p), Timothy Verdesca (b), Francis Stoessel (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Dominic Egli's Plurism with Feya Faku
Feya Faku (tp), Dominic Egli (dm, perc, compos), Donat Fisch (as, ts), Raffaele Bossard (b)


YVERDON-LES-BAINS, L'Echandole, 20h00
3+3 Autour de Chostakovich jazz + classique
Trami Nguyen (p), Stefan Aeby (p), Julien Lapeyre (vl), Amandine Lecras (vcl), Fabien Sevilla (cb), Jérôme Berney (dm, compos)

 

31 samedi 

 

BERNE, Ono, 20h00
Havana del Alma jazz
Abdiel Montes de Oca (), Brigitte Wullimann (), Marco Rohrbach (), Adrian Christen ()


BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Tom Schuman Trio
Tom Schuman (p), Raetus Flisch (b), Lee Pearson (dm)


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30 (debout) Festival Antigel
Chassol Ciné-concert, jazz, pop et musique traditionnelle

Chassol (kbd), Sébastien Lété (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Dominic Egli's Plusirsm with Feya Faku
Dominic Egli (dm), Raffaele Bossard (cb), Fezile "Feya" Faku (tp), Donat Fish (as, ts)


GENEVE, Le Soleil Rouge, 21h00o
Les Manchots


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 19h00
Vufflens Jazz Band


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Less Than Four   Photos 2013
Timothy Verdesca (b), David Tixier (p), Francis Stoessel (dm)


ROLLE, Casino-Théâtre, 17h00
Gulliver ou l'ombre de l'homme-montagne Spectacle musical avec la Compagnie Controluce et Boulouris 5
Boulouris 5: Jean-Samuel Racine (cl, bcl), Anne Gillot (bcl, fl), Ignacio Lamas (g), Jocelyne Rudasigwa (cb)


SAIGNELEGIER, Café du Soleil, 20h30 SWISS DIAGONALES JAZZ:
The Great Harry Hillman
Nils Fischer (sax), David Koch (g), Samuel Huwyler (b), Dominik Mahnig (dm)

 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil