Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2015 FEVRIER

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 
 

1 lundi

 

GENEVE, AMR, 20h30
Craig Taborn Heroics  Photos 2013  
Craig Taborn (p), Chris Lightcap (cb), Dave King (dm), Chris Speed (ts, cl)


LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 20h00
Around the Crooner’s
Stefano Rana (g), Andreas Wyss (b), Simonin Matteo (voc)


ROLLE, Casino-Théâtre, 17h00
Gulliver ou l'ombre de l'homme-montagne Spectacle musical avec la Compagnie Controluce et Boulouris 5
Boulouris 5: Jean-Samuel Racine (cl, bcl), Anne Gillot (bcl, fl), Ignacio Lamas (g), Jocelyne Rudasigwa (cb)

 

2 mardi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Ester Poly
Martina Berther (b, effets), Béatrice Graf (dm, électr). Invité: Andreas Fulgosi (g)

 

3 mercredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Jeremy Pelt Quintet
Jeremy Pelt (tp), Steve Nelson (vib), Danny Grisset (p), Peter Washinmgton (b), Bill Stewart (dm)


GENEVE, Bâtiment des Forces Motrices, 20h30 FESTIVAL ANTIGEL
Erik Truffaz Quartet & Gregory Maqoma Vuyani Dance Theater (FR/CH & ZA) Kudu   Photos 2013
Erik Truffaz (tp), Marcello Giuliani (b), Marc Erbetta (perc), Benoit Corboz (Fender Rhodes) 
et 10 danseurs


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Ester Poly
Martina Berther (b, effets), Béatrice Graf (dm, électr). Invitée: Florence Melnotte (kbd)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Le voyage d’Hannibal (Andréa Esperti Project)
Andréa Esperti (tb), Antonio Esperti (cl), Luca Fusconi (sons)


PARIS, Duc des Lombards, 20 et 22h00
Allan Harris Photos 2008
Allan Harris (voc, g), Pascal Leboeuf (p), Dylan Shamat (b), Peter Kronrei (dm)

 

4 jeudi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Jeremy Pelt Quintet
Jeremy Pelt (tp), Steve Nelson (vib), Danny Grisset (p), Peter Washinmgton (b), Bill Stewart (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Ester Poly
Martina Berther (b, effets), Béatrice Graf (dm, électr). Invité: Ramon Landolt (kbd)


PARIS, Duc des Lombards, 20 et 22h00
Allan Harris Photos 2008
Allan Harris (voc, g), Pascal Leboeuf (p), Dylan Shamat (b), Peter Kronrei (dm)

 

5 vendredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Jeremy Pelt Quintet
Jeremy Pelt (tp), Steve Nelson (vib), Danny Grisset (p), Peter Washinmgton (b), Bill Stewart (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Ester Poly
Martina Berther (b, effets), Béatrice Graf (dm, électr). Invitée: Patricia Bossart (vl)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:

Hello Bridget

Alvaro Soto (b), Axel Vuille (dm), Brigitte Savoy (voc), Noé Macary (p)

Blaster
Adam Naylor (g), Noé Macary (Rhodes), Axel Lussiez (dm), Victor Darmon (vl)

 

6 samedi

 

BEGNINS, Restaurant Margaux, 20h00 Dîner-concert
Swiss TriBe Quartet (Swiss Tribute to Bechet)


BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Jeremy Pelt Quintet
Jeremy Pelt (tp), Steve Nelson (vib), Danny Grisset (p), Peter Washinmgton (b), Bill Stewart (dm)


BERNE, Bejazz, 20h30 SWISS DIAGONALES JAZZ:
Oggy & The Phonics
Clément Meunier (cl), Louis Billette (sax), Théo Duboule (g), Gaspard Colin (b), Marton Kiss (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 20h00 SWISS DIAGONALES JAZZ:

Frank Salis   Photos 2012
Frank Salis (hammond organ), Francis Coletta (g), Marc-Olivier Savoy (dm)
 

Trio Heinz Herbert
Dominic Landolt (g), Ramon Landolt (kbd), Mario Hänni (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 Les vendredis de l'ethno:
Haaga Folk Machine folk progfressif de Finlande
Tero Hyväluoma (vl), Anssi Salminen (g, voc), Sami Kurppa (harmonium)


GENEVE, La Sportive AGMJ, 21h00
Me Myself & I
Manuel Gesseney (as,fl), Ninn Langel (b), Nelson Schaer (dm)


GENEVE, Librairie-café les Recyclables, 20h00
Jazz manouche
Sébastien Félix (g), Esteban Félix (cb), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 21h00
Humain Trop Humain Par David Texier
David texier (p, rhodes, dsp), Jacques beaud (vocoder), Vinz Vonlanthen (g, fx), William Jacquemet (tb), Géraldine Dupla (jeu), Timothy Verdesca (dsp)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Sandy Patton & Pawel Marzurkiewicz Trio   Photos 2002
Sandy Patton (voc), Pawel Marzurkiewicz (p), Thomas Dürst (b), Pius Baschnagel (dm)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 22h00 (entrée chapeau)  SWISS DIAGONALES JAZZ:

Hely
(CH)   Photos 2015
Lucca Fries (p), Jonas Ruther (dm)


That Pork

Marc Méan (p), Ganesh Geymeier (ts), Maxence Sibille (dm)

 

7 dimanche

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Jeremy Pelt Quintet
Jeremy Pelt (tp), Steve Nelson (vib), Danny Grisset (p), Peter Washinmgton (b), Bill Stewart (dm)


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Olivia Pedroli classique, folk
Olivia Pedroli (voc, p, g), Denis Corboz (tp, bgl), Nicolas Bamberger (p, voc, électr)


FRIBOURG, La Spirale, 20h00 SWISS DIAGONALES JAZZ:

Primitiv
Thimothée Giddey (ts), Florian Möbes (g), Valentin Von Fischer (b), Baptiste Maier (dm)

Bounce
Julien Hesse (tp), Jonathan Maag (ts), Andrey Tatarinets (b), Domi Chansorn (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Steve Lehman Octet
Steve Lehman (as, électr, compos), Jonathan Finlayson (tp), Mark Shim (ts), Tim Albright (tb), Chris Dingman (vib), Dan Peck (tbas), Drew Gress (cb), Cody Brown (dm)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 21h00
Humain Trop Humain Par David Texier
David texier (p, rhodes, dsp), Jacques beaud (vocoder), Vinz Vonlanthen (g, fx), William Jacquemet (tb), Géraldine Dupla (jeu), Timothy Verdesca (dsp)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Gauthier Toux Trio
Gauthier Toux (p), Kenneth Dahl Knudsen (b), Maxence Sibille (dm)


PULLY, Cinéma City-Club Soirée film-concert
19h00 Film Un Amor de Paula Hernández, fiction, Argentine, 2012, 1h39

21h00 Maria de la Paz Gracias Piazzola   Photos 2014
Daniel Perrin (bandonéon), Ignacio Lamas (g), Jocelyne Rudasigwa (cb), Luis Semeniuk (p), Primasch (vl)

Voilà des années que la chanteuse argentine Maria de la Paz rêvait d'incarner quelques-uns des monuments du grand tanguero argentin Astor Piazzola. Elle s'entoure de ceux qu'elle connaît le mieux, des musiciens avec qui la complicité scénique se compte bientôt en dizaine d'années.


THONON, Théâtre Maurice Novarina, 20h30
Richard Galliano Hommage à Nino Rota   Photos 2011
Richard Galliano (acc), Maurice Negri (cl), Sylvain Le Provost (cb), Mattia Barberi (dm), Nicolas Folmer (tp)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 21h00 (entrée chapeau)  SWISS DIAGONALES JAZZ:

Metabolism
Laurent Méteau (g), Adrien Guerne (ts), Nils Fischer (sax), Ingo Hipp (sax), Philipp Schlotter (kbd), Samuel Huwyler (b), Jwan Steiner (dm)

The Clock
Ganesh Geymeier (ts), Patrice Moret (b), Laurent Méteau (g), Marc Méan (p), Lionel Friedli (dm)

 

8 lundi

 

LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 20h00
Latin Jazz Trio
Jules Martinet (b), Merlin Breij (g), Ismael Boerner (vib)

 

9 mardi

 

 

10 mercredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Frank Vignola Quartet
Frank Vignola (g), Audra Mariel (voc), Vinny Raniolo (g), Gary Mazzaroppi (b)


MORGES, Théâtre de Beausobre, 20h30
Les Ballets Jazz de Montréal

Compagnie de répertoire contemporaine de renommée internationale, les Ballets Jazz de Montréal proposent une danse hybride alliant l’esthétique du ballet classique à plusieurs autres styles de danse.

 

11 jeudi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Frank Vignola Quartet
Frank Vignola (g), Audra Mariel (voc), Vinny Raniolo (g), Gary Mazzaroppi (b)

 

12 vendredi

 

BERNE, Bejazz, 20h30 SWISS DIAGONALES JAZZ:
The Great Harry Hillman
Nils Fischer (sax), David Koch (g), Samuel Huwyler (b), Dominik Mahnig (dm)


BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Frank Vignola Quartet
Frank Vignola (g), Audra Mariel (voc), Vinny Raniolo (g), Gary Mazzaroppi (b)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Solam-Galland Duo Photos du concert
Solam Riondel (voc), Julien Galland (p), Bernard Amaudruz (son et réponses électroniques)

 

13 samedi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Frank Vignola Quartet
Frank Vignola (g), Audra Mariel (voc), Vinny Raniolo (g), Gary Mazzaroppi (b)


BERNE, Bejazz 20h30 SWISS DIAGONALES JAZZ:
That Pork

Marc Méan (p), Ganesh Geymeier (ts), Maxence Sibille (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Breakfast on a Battlefield
Lionel Friedli (dm), Adrian Guerne (ts, effets), Gaël Zwahlen (g), Vincent Membrez (moog synth)


GENEVE, La Sportive AGMJ, 21h00
Blue Mountain Jazz Band
Léonard Müller (cl,as), Jean-Paul Hautier (ss,as), Jean-Lou Tréboux (vib), Xavier Koeb (bnjo), René Lambelet (tba), Roland Pellet (dm,wash)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris SWISS DIAGONALES JAZZ:

20h30 Work Songs
Daniel Perrin (kbd), Simon Gerber (b), Alberto Malo (dm)

21h45 Hely (CH)   Photos 2015
Lucca Fries (p), Jonas Ruther (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Véronique Hermann Sambin 6tet
Véronique Herman Sambin (voc), Xavier Richardeau (sac, cl), Frédéric, Nardin (p), Samuel Hubert (b), Romain Sarron (dm), Inor Sotolongo (perc)


NYON, Club 1306, 20h30
Louisiana Jazz Time
Jazz traditionnel de la Nouvelle Orléans
Loris Monthoux (tb), Roger Rémy (tp), Michel Rod (bjo), Serge Rollier (tba)


YVERDON-LES-BAINS, Amalgame Club, 20h30 Novajazz:

Frank Salis invite Fred Wesley
Photos du concert
Fred Wesley (tb), Frank Salis (orgue), Julien Feltin (g), Stefano Saccon (sax), Pierangelo Crescenzio (b), Marc-Olivier Savoy (dm)

Astroscopia
(HEMU-EJMA) groove Photos du concert

Fred Wesley, le "funkiest trombone player ever" (James Brown, Maceo Parker...). Attention, concert chaud !... A ne pas rater!

 

14 dimanche

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Frank Vignola Quartet
Frank Vignola (g), Audra Mariel (voc), Vinny Raniolo (g), Gary Mazzaroppi (b)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00
Barrio Oscuro latino jazz, pop, folk   Photos 2014
Maria de la Paz (voc), Ignacio Lamas (g)


GENEVE, AMR, 21h30
Miguel Zenon Quartet   Photos 2008
Miguel Zenon (as), Luis Perdomo (p), Hans Glawischnig (b), Henry Cole (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Franz Hellmüller Trio   Photos 2012
Franz Hellmüller (g), Stefano Risso (b), Marco Zanoli (dm)


LAUSANNE, Eglise de St-François, 17h00 (entrée libre)
Nouma Trio
Basile Rosselet (ts), Virgile Rosselet (cb), François Christe (dm)

 

15 lundi

 

BERNE Bee-Flat, 15h30
Barbouze de chez Fior Photos 2010
Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Laurence Crevoisier (alto), Sara Oswald (vcl)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 17h00
Barrio Oscuro latino jazz, pop, folk
Maria de la Paz (voc), Ignacio Lamas (g)


COINTRIN, Maison du Bonheur, 15h00 (entrée libre, chapeau)
Jazz manouche
Sébastien Felix (g), Esteban Félix (cb), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 20h00
Comédie musicale
Dimitri Cochard (b), Marius Cuendet (p), Emile Schaffner (voc)

 

16 mardi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Black Buoy

Joanne Gaillard (voc), Tom Brunt g), Nicolas Orioli (cl), Nicolas Masson (ts), Sylvain Fournier (dm), Giacomo Grandi (vcl), Brooks Giger (cb)

 

17 mercredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Arturo O'Farrill Family Band
Arturo O'Farrill (p), Adam O'Farrill (tp), Carlo DeRosa (b), Zack O'Farrill (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Black Buoy

Joanne Gaillard (voc), Tom Brunt g), Nicolas Orioli (cl), Nicolas Masson (ts), Sylvain Fournier (dm), Giacomo Grandi (vcl), Brooks Giger (cb)


LAUSANNE, EJMA, 12h15 (entrée libre) Concert Midi-Jazz:

Répertoire II A
Julie Campiche (harpe), Solal Excoffier (g), Antoine Favennec (sax), Priscilla Formaz (voc), Yann Hunziker (dm), Virgile Rosselet (cb), Kevin Sommer (bcl)

Répertoire II B
Matthieu Blanc (b), Jeanne Favre (vl), Joris Favre (p), Mathieu Grillet (g), Léonard Juston (dm)

Répertoire II C
Arthur Donnot (ts), Mélanie Epenoy (voc), Alix Logiaco (p), Axel Lussiez (dm), Chris Sommer (sax), Piotr Wegrowski (cb)


LAUSANNE, Cinéma Oblò, 21h00 Soirée Akouphène:

Di Placido-Hindi
Olivier Di Placido (g, électr), Jassem Hindi (divers, électr)

Evi Beast-Koï
Delphine Depres (perf, vidéo), Béatrice Graf (dm, obj), Coralie Lonfat (électr), Sandra Weiss (basson, sax)


PARIS (), Sunside, h
Ferlet-Larché-Seddiki
Edouard Ferlet (p), Kevin Seddiki (g, zarb), Jean-Marc Larché (ss)
Extraits musicaux

 

18 jeudi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Arturo O'Farrill Family Band
Arturo O'Farrill (p), Adam O'Farrill (tp), Carlo DeRosa (b), Zack O'Farrill (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Black Buoy

Joanne Gaillard (voc), Tom Brunt g), Nicolas Orioli (cl), Nicolas Masson (ts), Sylvain Fournier (dm), Giacomo Grandi (vcl), Brooks Giger (cb)

 

19 vendredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Arturo O'Farrill Family Band
Arturo O'Farrill (p), Adam O'Farrill (tp), Carlo DeRosa (b), Zack O'Farrill (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Black Buoy

Joanne Gaillard (voc), Tom Brunt g), Nicolas Orioli (cl), Nicolas Masson (ts), Sylvain Fournier (dm), Giacomo Grandi (vcl), Brooks Giger (cb)


GENEVE, Silencio, 22h00
Llodra-Ruiz-Sibille
Matthieu Llodra (kbd), Vincent Ruiz (b), Maxence Sibille (dm)


LAUSANNE, Chorus (entrée libre) La HEMU jazz présente:

20h30 Erwan Valazza 5tet
Erwan Valazza (g), Léon Phal (ts), Gauthier Toux (p), Piotr Wegrowski (b), Axel Lussiez (dm)

21h30
Nouma Quintet
Basile Rosselet (sax), Simon Blanc (g), Virgile Rosselet (cb), François Christe (dm), Noé Macary (p)


NEUCHATEL, Bar King, 18h00
Apéro Swing
swing manouche live


PULLY, Théâtre de la Voirie, 20h30
Les Jazztronomes


THONEX, Salle des fêtes, h
Macy Gray   Photos 2007

 

20 samedi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Arturo O'Farrill Family Band
Arturo O'Farrill (p), Adam O'Farrill (tp), Carlo DeRosa (b), Zack O'Farrill (dm)


BIENNE, Café Littéraire, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Orioxy
Yael Miller (voc), Julie Campiche (harpe), Manu Hagmann (cb), Roland Merlinc (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
The Rainmakers
Bänz Oester (cb), Ganesh Geymeier (ts), Afrika Mkhize (p), Ayanda Sikade (dm)


GENEVE, La Sportive AGMJ, 21h00
Kristin Marion 4tet
Kristin Marion (voc), Philippe Martel (p), Christophe Le Van (b), Philippe Le Van (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Y-Jazz & Muriel Jeker   Photos du concert
Raymond Girardier (ts, fl), Marc Ueter (p), Gilbert Gubler (b), Jean-Philippe Larpin (dm). Muriel Jeker (voc)


NYON, Noviodunum Club, 21h00 (entrée libre)
Antoine Thouvenin Quartet jazz moderne
Antoine Thouvenin (g), Nicolas Masson (sax), Vincent Ruiz (cb), Noé Franklé (dm)

 

21 dimanche

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Arturo O'Farrill Family Band
Arturo O'Farrill (p), Adam O'Farrill (tp), Carlo DeRosa (b), Zack O'Farrill (dm)


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre,  20h30
Hay Babies
Vivianne Roy (voc, g), Katrine Noël (voc, ukulélé), Julie Aube (voc, bjo)

Elles interprètent leurs propres compositions, chantées pour la plupart en chiac, un étonnant patois, mélange de français et d'acadien truffé de mots anglais.


GENEVE, AMR, 21h30
Chris Potter's Underground   Photos 2006
Chris Potter (ts), Adam Rogers (g), Fima Ephron (b), Nate Smith (dm)


GRAND-LANCY, Cave Marignac, 20h30
Nouma Quintet
Basile Rosselet (sax), Simon Blanc (g), Virgile Rosselet (cb), François Christe (dm), Noé Macary (p)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, Repas-concert
Quinqua'Set rock années 60 (Shadows entre autres)
Michel Desarzens (voc, g), Serge Imseng (g), François Zindel (g), Roland Joye (b), Jean-Michel Mayor (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Fritz Langensberger & Francesca Tendoi Trio
Francesca Tendoi (voc, p), Edwin Corzilius (b), Fritz Langensberger (dm, vib


LAUSANNE, Cinéma Oblò, 21h00 Soirée Akouphène:

Chang-Majkowski-D’incise
Johnny Chang (vl, alto), Mike Majkowski (cb), D’incise (laptop)

Oblo Sonic
Ivan Verda (g, électr), Coralie Lonfat (laptop, électr), Jamasp Jhabvala (vl)


NEUCHATEL Case à Choc, h

Barbouze de chez Fior Photos 2010
Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Laurence Crevoisier (alto), Sara Oswald (vcl)


ORBE, Hessel Bar, 21h30 (entrée libre, chapeau)
Orioxy
Yael Miller (voc), Julie Campiche (harpe), Manu Hagmann (cb), Roland Merlinc (dm)

 

22 lundi


FRIBOURG, La Spirale, 19h00 (entrée libre)
Radio Fribourg Sunday Night Jam
Avec Sébastien Peiry


LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 20h00
Around the Crooner’s
Stefano Rana (g), Andreas Wyss (b), Simonin Matteo (voc)

 

23 mardi

 

 

24 mercredi 

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Joey Defrancesco Trio    Photos 2003
Joey Defrancesco (Hammond B3), et...


BERNE, Ono, 20h00
Neele & the Sound Voyage jazz
Neele Pfleiderer (voc), Reto Anneler (ts), Simon Girard (tb), Sebastian Strinning (bcl, bs), Fabienne Ambuehl (p), Roberto Koch (b), Emanuel Kuenzi (dm)


LAUSANNE, EJMA, 12h15 (entrée libre) Concert Midi-Jazz:

Messengers I A
Louis Bourhis (cb), Samuel Favez (dm), Mirko Maio (p), Manon Nicou (voc), Killian Perret-Gentil (g),

Messengers I B
Félix Bettems (dm), Jonathan Carette (p), Anton Chauvet (sax), Davide De Vita (voc), Jean-Noël Gos (b)

Messengers I C
Shems Bendali (tp), Sonja Bossart (b), Lucas Dorado (vib), Marton Kiss (dm), Louis Matute (g

 

25 jeudi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Joey Defrancesco Trio   Photos 2003
Joey Defrancesco (Hammond B3), et...


NEUCHATEL, Bar King, 20h45 Jam jazz-groove

AdHoc4tet
Nicolas Pittet (dm), Jérôme Jeanrenaud (p), Sylvain Bach (b), + guest
21h30 Jam jazz-groove

 

26 vendredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Joey Defrancesco Trio   Photos 2003
Joey Defrancesco (Hammond B3), et...


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 17h00
Y-Jazz & Muriel Jeker
Raymond Girardier (ts, fl), Marc Ueter (p), Gilbert Gubler (b), Jean-Philippe Larpin (dm). Muriel Jeker (voc)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Saccon-Salis Duo
Francesco Salis (p), Stefano Saccon (sax)

 

27 samedi 

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Joey Defrancesco Trio   Photos 2003
Joey Defrancesco (Hammond B3), et...


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Evazzion Quartet
Eva Slongo (vl), Richard Pizzorno (p), Arnaud Francelet (b), Markus Ostfeld (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Christoph Irniger Trio
Christoph Irniger (ts), Raffaele Bossard (cb), Dominik Burkhalter (dm)


GENEVE, La Sportive AGMJ, 21h00
Anne Quillier 6tet
Pierre Horckmans (cl,bcl), Aurélien Joly (tp,bgl),  Grégory Sallet (as,ss),  Anne Quillier (p, fender),  Michel Molines (b),  Guillaume Bertrand (dm)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Pagè musique bossas, sambas et compositions originales

Diego Gadenz (g, voc), Djavan Bispo (perc), Ambre Hanselmann (voc), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
David Bressat Trio feat. Eric Prost
Eric Prost (sax), David Bressat (p), Florent Nisse (b), Charles Clayette (dm)


LES RASSES, Grand Hôtel, 19h00
Louisiana Jazz TIme


MEYRIN, Forum, 20h00
Old Time Gang

 

28 dimanche

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Joey Defrancesco Trio   Photos 2003
Joey Defrancesco (Hammond B3), et...


FRIBOURG, La Spirale, 20h15

Barbouze de chez Fior Photos 2010
Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Laurence Crevoisier (alto), Sara Oswald (vcl)


GENEVE, AMR, 21h30
Avishai Cohen, Triveni   Photos 2014
Avishai Cohen (tp), Omer Avital (cb), Nasheet Waits (dm)


GENEVE, Grand Café, 20h00 (3 sets avec repas)
Felix-Frascone-Tournier-Intrator
Sébastien Felix (g),  Thierry 
Frascone (g), Michel Tournier (cb), John Intrator (vl)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, Repas-concert
Quinqua'Set rock années 60 (Shadows entre autres)   Photos du concert
Michel Desarzens (voc, g), Serge Imseng (g), François Zindel (g), Roland Joye (b), Jean-Michel Mayor (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Olivier Van Bogaert 5tet
Michel Bastet (p), Charles Schneider (ts, ss), Pierre-François Massy (b), Jean Rochat (dm), Olivier van Bogaert (compos/textes)


SEMSALES, Monterban 41, 19h00 (apéro + concert à 19h30 + buffet)
Laplante-Henry-Beuret
Béatrice Laplante (voc), Symon Henry (htbois), Denis Beuret (tb)


SION, Ferme-Asile, 20h30
Jonas blues, rock

 
29 lundi

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00

Christian Scott Atunde Adjuah
Concert enregistré à Lausanne, au Casino de Montbenon, en 201

 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil