Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2015 MARS

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 
 

1 dimanche

 

CHEYRES, La Lagune, 11h30
After Shave Jazz band


LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 20h00
Latin Jazz Trio
Jules Martinet (b), Merlin Breij (g), Ismael Boerner (vib)
 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00

 

2 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Albertine
Sylvain Fournier (dm, perc), Martin Wisard (as, ss), Ludovic Lagana (tp), Aina Rakotobe (bs), Julien Petit (sousaphone)

 

3 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Sandra Reaves-Phillips gospel

Sandra Reaves-Phillips (voc), et...


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Albertine
Sylvain Fournier (dm, perc), Martin Wisard (as, ss), Ludovic Lagana (tp), Aina Rakotobe (bs), Julien Petit (sousaphone)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Ganesh Geymeier Trio
Lionel Friedli (dm), Raphaël Ortis (b), Ganesh Geymeier (sax)


LAUSANNE, EJMA, 12h15 (entrée libre) Concert Midi-Jazz:

Répertoire I A
Félix Bettems (dm), Sonja Bossart (b), Davide De Vita (voc), Lucas Dorado (vib), Killian Perret-Gentil (g)

Répertoire I B
Jonathan Carette (p), Jean-Noël Gos (b), Samuel Favez (dm), Louis Matute (g), Manon Nicou (voc)

Répertoire I C
Shems Bendali (tp), Louis Bourhis (cb), Anton Chauvet (sax), Axel Lussiez (dm), Mirko Maio (p)


PARIS (), Café de la danse, h
L'Inneffable Trio Viret
Jean-Philippe Viret (cb), Fabrice Moreau (dm),  Edouard Ferlet (p)
Extraits musicaux

 

4 mercredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Sandra Reaves-Phillips gospel

Sandra Reaves-Phillips (voc), et...


BIENNE, Voirie, INTERNATIONAL GUITAR FESTIVAL, 4-8 mars, 20h00
Alex De Grassi (USA) fingerstyle


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Albertine
Sylvain Fournier (dm, perc), Martin Wisard (as, ss), Ludovic Lagana (tp), Aina Rakotobe (bs), Julien Petit (sousaphone)


LOSONE, Osteria La Fabbrica,


18h00 (entrée libre)
Blue 2147
invita OhCalcutta! Groove, ambient, jazz, post-rock
Gariele Pezzoli (rhodes, électr), Brian Quinn (dm)
Pedro Branco (g), Dario Trapani (g), Valdimar Olgeirsson (b), Tristan Renfrow (dm)


21h00 (10.-)
OhCalcutta! Post-rock, noise
Pedro Branco (g), Dario Trapani (g), Valdimar Olgeirsson (b), Tristan Renfrow (dm)


YVERDON-LES-BAINS, Théâtre Benno Besson, 20h00
Quartier Lointain théâtre, musique original de Patricia Bossart
Xavier Fernandez-Cavada, Rodolphe Dekowski, Patricia Bosshard, Mathieu Delmonte, Karim Kadjar, Elodie Weber, Delphine Lanza et Anne Gillot

 


RADIO RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00

"JazzZ" reçoit le groupe Francelet Moser avec Arnaud Francelet, bassiste et compositeur, Markus Moser, guitariste et compositeur, et le batteur Markus Ostfeld.

 

5 jeudi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Sandra Reaves-Phillips gospel

Sandra Reaves-Phillips (voc), et...


BIENNE, Voirie, INTERNATIONAL GUITAR FESTIVAL, 4-8 mars, 20h00
Lingling Yu (Chine) musique traditionnelle
Csaba Szátvári (Roumanie) acoustique


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Albertine
Sylvain Fournier (dm, perc), Martin Wisard (as, ss), Ludovic Lagana (tp), Aina Rakotobe (bs), Julien Petit (sousaphone)


GENEVE, L'Hédoniste, 20h00
Les Manchots


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU jazz présente:

20h30 Les Marcheurs
Thomas Florin (p), Simon Blanc (g), Sic Blonnam (b), Raphael Nick (dm)

21h30 BB6 Meet Sic
Thomas Florin (p), Simon Blanc (g), Raphael Nick (dm), Sic Blonnam (b)


LAUSANNE, EJMA, 21h00 (entrée libre)
Jam vocale
Un trio professionnel accompagne ces soirées qui mettent en valeur le chant. Avec LaVelle Duggan et Muriel Dubuis + trio professionnel.


LOSONE, La Fabbrica, 18h00 (entrée libre)
Collectif Blue 2147
David Merlino (vib, perc, électr), Gabriele Pezzoli (Rhodes), Brian Quinn (dm)
 

6 vendredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Sandra Reaves-Phillips gospel
Sandra Reaves-Phillips (voc), et...


BIENNE, Voirie, INTERNATIONAL GUITAR FESTIVAL, 4-8 mars

15h00 Concert pour les écoles biennoises:
Tomás Gubitsch
(Argentine) présente sa musique et répond aux questions

20h00
Gustavo Pazos
(Uruguay) candombes & milongas
Tomás Gubitsch (Argentine) tango nuevo


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
The Rambling Wheels unplugged rock
Dr. Wheels (g, voc), Mr. Jonfox (b), Mister i (p, acc), Fuzzy O’Bron (dm)


DOMDIDIER, Auberge de la Croix-Blanche, 19h00
New Orleans Hot Shots


GENEVE, La Sportive AGMJ, 21h00
Alfio Origlio Trio
Alfio Origlio (p), Jérôme Regard (b), Andy Barron (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 Carte blanche à Rodolphe Loubatière:
Basquiat
Pierce Warnecke (électr), Frédéric Blondy (p), David Chiesa (cb), Rodolphe Loubatière (dm)

GENEVE, Théâtre du Léman, 20h30
The Rabeats Les "Beatles bis"   Photos 2005


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00
Tobias Preisig
Tobias Preisig (vl), Stefan Aeby (p, rhodes), André Pousaz (b), Michi Stulz (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Trio Wuh
Skip Wilkins (p), Frantisek Uhlir (b), Jaromir Helesic (dm)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Swingberries

 

7 samedi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Sandra Reaves-Phillips gospel
Sandra Reaves-Phillips (voc), et...


BIENNE, Voirie, INTERNATIONAL GUITAR FESTIVAL, 4-8 mars, 20h00
Weinert & Weinert
Susan Weinert (g), Martin Weinert (b), (Allemagne)  jazz


CHERNEX/MONTREUX, NUIT DU JAZZ, Salle de Gym, 20h30
Swiss Tribe Tribute to Bechet
Sandy Patton &The Dixieland Bull's Band  
Photos 2002


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Charles Pasi blues soul
Charles Pasi (voc, harm), Jo Champagnon (g), Pity Cabrera (kbd), Sebastien Levaneur (b), Francis Arnaud (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00 Prix de La Spirale:

Livia Marras Quartet jazz
Oskar Szutenberg (tp), Livia Marras (p), Guillaume Schroll (b), Noé Franklé (dm)

Vazio/Dazzle jazz
Diego Lateltin (voc), Livia Marras (p), Natasha Stegmann (b), Vivianne Flückiger (perc, el.dm), Baptiste Maier (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 Carte blanche à Rodolphe Loubatière:
Basquiat
Pierce Warnecke (électr), Frédéric Blondy (p), David Chiesa (cb), Rodolphe Loubatière (dm)


GOUMOENS-LA-VILLE, Kiosque à musique, 11h00
Old Black Boys


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Nolosé feat. Christos Rafalides
Christos Rafalides (vib), Susana Orta Lopez (voc), Lidia Larrinaga (voc), Xavier Paternot (fl), Zacharie Ksyk (tp), Alexandre Mastrangelo (tb), Lucien Behrens (p), Patrick Guenat (b), Laurent Cuénoud cga), Jean-Baptiste Baldazza (timb)


LAUSANNE, Eglise de St-François, 17h00 (entrée libre)
Tribute to Ellington
Louis Billette (ts), Zacharie Ksyk (tp), François Lana (p), Blaise Hommage (cb), Marton Kiss (dm)

 

8 dimanche

 

BIENNE, Voirie, INTERNATIONAL GUITAR FESTIVAL, 4-8 mars, 17h00
Dorado & Dorado (Argentine-CH) world-jazz
Carlos Dorado (g), Lucas Dorado (vib


CHERNEX/MONTREUX, NUIT DU JAZZ, 10h00 (entrée libre)
Les 5 Cop's
Célébration oecuménique avec concert de gospel et apéritif offert


CHEYRES, La Lagune, 11h30
After Shave Jazz band


GENEVE, Cité Bleue, 18h00
Voix du Désert Anciennes prières et poèmes au parfum de jazz
Einat Betzalel (voc), Nicolas Gerber (p), Hakim Boukhit (b), Dominic Frey (dm)


LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 20h00
Comédie musicale
Dimitri Cochard (b), Marius Cuendet (p), Emile Schaffner (voc)


PARIS (10e), La Java, 21h00

Emmanuel Cremer rencontre

Emmanuel Cremer (vcl), Julien Desprez (g), Jean-Sébastien Mariage (g), Benjamin Duboc (cb)

Emmanuel Cremer quartet
Lionel Garcin (as), Alex Ward (cl), Dominic Lash (cb)

 

9 lundi

 

LAUSANNE, CPO, 20h30 (dim 19h00)
No Square Jazz Quartet Concert +  anecdotes de voyage   Photos 2013
Matthieu Dumarque (kbd), Matthieu Roffé (sax), André Hahne (b), Alexandre Anbroziak (dm)


LAUSANNE, EJMA, 19h30 (entrée libre)
Projet de Marius Cuendet et Nicolas Eggimann
Suivi de la Jam pré-pro

 

10 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Warren Vaché Quintet
Warren Vaché (tp), Allan Barnes (cl, sax), Steve Ash (p), Nicki Parrott (b), Dwayne "Cook" Broadnax (dm)


LAUSANNE, CPO, 20h30 (dim 19h00)
No Square Jazz Quartet Concert +  anecdotes de voyage   Photos 2013
Matthieu Dumarque (kbd), Matthieu Roffé (sax), André Hahne (b), Alexandre Anbroziak (dm)


LAUSANNE, EJMA, 12h15 (entrée libre) Concert Midi-Jazz:
E la Nave Va
Gaspard Colin (b), Cyril Jeanneret (dm), Romain Luder (g), Salvo Palermo (g), Adriel Rüfenacht (vl), Micaël Vuataz (sax)

 

11 mercredi

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Warren Vaché Quintet
Warren Vaché (tp), Allan Barnes (cl, sax), Steve Ash (p), Nicki Parrott (b), Dwayne "Cook" Broadnax (dm)


LAUSANNE, CPO, 20h30 (dim 19h00)
No Square Jazz Quartet Concert +  anecdotes de voyage   Photos 2013
Matthieu Dumarque (kbd), Matthieu Roffé (sax), André Hahne (b), Alexandre Anbroziak (dm)

 

12 jeudi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Warren Vaché Quintet
Warren Vaché (tp), Allan Barnes (cl, sax), Steve Ash (p), Nicki Parrott (b), Dwayne "Cook" Broadnax (dm)


BERNE, Ono, 20h30
Pinut jazz
Pino Dietiker (rap), Chris Sommer (sax), Kevin Sommer (bcl), Demian Coca (kbd), Claudio Tuccillo (b), David Krähenbühl (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Marco Jimenez 5tet
Marcos Jimenez (p, compos), Noé Tavelli (dm), Vincent Ruiz (b), Manu Gesseney (as), Jeff Baud (tp)

 

13 vendredi

 

BADEN, JAZZ GEHT BADEN, 14-14 mars, Aktionhalle Stanzerei, 20h00

Luzia von Wyl Ensemble
Luzia von Wyl (p, compos), Amin Mokdad (fl), Nicola Katz (cl), Lukas Roos (bcl), Maurus Conte (basson), Simon Heggendorn (vl), Jonas Iten (vcl), André Pousaz (b), Lionel Friedli (dm)

Christian Weber solo
Christian Weber (cb)

Michel Portal & Bojan Z
Michel Portal (cl, sax), Bojan Z (p)


BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Warren Vaché Quintet
Warren Vaché (tp), Allan Barnes (cl, sax), Steve Ash (p), Nicki Parrott (b), Dwayne "Cook" Broadnax (dm)


BERNE, Ono, 20h30
Danny Jazz Trio
Daniel Gaggioli (as, ss), Michael Ferber (g), Meinrad Thalmann (b)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Eric Bibb & Yana Bibb blues
Eric Bibb (voc, g), Yana Bibb (voc), Staffan Astner (g),  Alessandro Fadini (p)


GENEVE, La Sportive AGMJ, 21h00
Hommage à Julian "Cannonball" Adderley
Stefano Saccon (as), Christian Magnusson (tp), Jeff Dessibourg (p), Antoine Ogay (cb), Philippe Staehli (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 Les vendredis de l'ethno:
Mercan Erzincan
Mercan Erzincan (voc, ba lama, Ufuk im ek, kaval)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Sangoma Everett 4tet feat. Stéphane Belmondo   Photos du concert
Stéphane Belmondo (tp), Sangoma Everett (dm), Kirk Lightsey (p), Thibaud Soulas (b)


LE LIGNON, Salle des fêtes du Lignon, 20h00 VERNIER JAZZ:
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz band
La vie de Billie Holiday photos 2009
Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl, sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/, wshbd)

 

14 samedi

 

BADEN, JAZZ GEHT BADEN, 14-14 mars, Aktionhalle Stanzerei, 20h00

Veronika's Ndiigo
Veronika Stalder (voc, g, vl), Moussa Cissokho (kora, voc), Oli Hartung (g), Thomas Tavano (b), Andi Pupato (perc)

Balts Nill solo
Balts Nill (papier, objets)

The Nels Cline Singers
Nels Cline (g), Trevor Dunn (b), Scott Amendola (dm), Cyro Baptista (perc, voc)


BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 21h30 (22h00 le dimanche)
Warren Vaché Quintet
Warren Vaché (tp), Allan Barnes (cl, sax), Steve Ash (p), Nicki Parrott (b), Dwayne "Cook" Broadnax (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Raphaël Walsers Gangart
Raphael Walser (cb, compos), Tobias Meier (as), Niculin Janett (ts), Marc Méan (p), Jonas Ruther (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Marianne Racine 4tet
Marianne Racine (voc, p, compos, arrang), Daniel Baschnagel (tp, bu), Bänz Oester (cb), Pius Baschnagel (dm)


LAUSANNE, Le Bourg, 22h00
Professor Wouassa afro beat funk
Thaïs Diarra (voc), Mamadou Jim (voc), Samuel Huguenin (sax), Aina Rakotobe (b), William Jaquenet (tb), Thomas Maeder (ts), Benoit Friderich (g), Sylvain Sangiorgio (g), Patrick Guenat (b), Gilles Dupuis (dm), Dani Hächler (perc)


LE LIGNON, Salle des fêtes du Lignon, 20h00 VERNIER JAZZ:
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz band
La vie de Billie Holiday photos 2009
Beat Clerc (tp), Fabien Clerc (tp), Régis Dessimoz (tb), Léonard Müller (cl, sax), Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard (p), Hans ‘Nidi’ Niederhauser (bjo), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (dm/, wshbd)


YVERDON-LES-BAINS, Consrvatoire de Musique du Nord Vaudois, 20h30

1ère partie: Tres Latin feat. Maria de la Paz
Sebastian Jakimczuk (p), Frederico Hillal (b), Daniel Corrado (dm), Maria de la Paz (voc)

No Square Jazz Quartet

Matthieu Dumarque (sax), Matthieu Roffé (p), André Hahne (b), Alex Ambroziak (dm)

 

15 dimanche

 

CHEYRES, La Lagune, 11h30
After Shave Jazz band


LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 20h00
Around the Crooner’s
Stefano Rana (g), Andreas Wyss (b), Simonin Matteo (voc)


LE LIGNON, Salle des fêtes du Lignon, 15h00 VERNIER JAZZ:
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz band
La vie de Billie Holiday photos 2009
Beat Clerc, tp; Fabien Clerc, tp; Régis Dessimoz, tb; Léonard Müller, cl/sax; Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard, p; Hans ‘Nidi’ Niederhauser, bjo; Jean-Daniel Gisclon, tba; Olivier Clerc, dm/wshbd

 

16 lundi

 

BERNE, Centre Paul Klee, 20h00 JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai: Opening night:

Michel Camilo & Tomatito   Photos du concert
Michel Camilo (p), Tomatito (g)

Stefano Bollani & Hamilton De Holanda   Photos du concert
Stefano Bollani (p), Hamilton DeHolanda (mandolin)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Monkey Manhattan
Louis Billette (ts), Etienne Loupot (g), Piotr Wegrowsky (cb), Noé Tavelli (dm)


LAUSANNE, EJMA, 19h30 (entrée libre)
Projet d'Andreas Wyss
Suivi de la Jam pré-pro

 

17 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 22h00 JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai
Billy Branch & The Sons of Blues feat. Lurrie Bell & Jimmy Johnson
Billy Branch (harm, voc), Lurrie Bell (g, voc), Jimmy Johnson (g, voc), Ariyo (kbd, voc), Dan Coscarelly (g, voc), Marvin Little (b, voc), Andrew Thomas (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente), JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
18h30, 19h45, 21h00 Clapophonic Etudiants jazz de Berne
Michael Gilsenan (ts), Billy Uterman (kbd), Benjamin Muralt (b), Josua Beureux (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Monkey Manhattan
Noé Tavelli, batterie. Louis Billette, saxophone ténor. Etienne Loupot, guitare. Piotr Wegrowsky, contrebasse


GENEVE, Aula du Collège Claparède, 20h00
Hotegezugt klezmer
Bianca Favez (vl), Michel Borzykowski (sax), David Morhain (perc), Vincent Thévenaz (orgue Wurlitzer 1937)


LAUSANNE, EJMA, 12h15 (entrée libre) Concert Midi-Jazz:

Violin Lab
Chloé Burlet (vl), Mark Crofts (vl), Victor Darmon (vl), Jeanne Favre (vl), Jordan Gregoris (vcl), Thomas Florin (p), Virgile Rosselet (cb), Marton Kiss (dm)

Harpe Ensemble
Julie Campiche (harpe), Mark Crofts (vl), Jean-Noël Gos (b), Marton Kiss (dm), Alessia Lepori (harpe)

 

18 mercredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 22h00 JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai
Billy Branch & The Sons of Blues feat. Lurrie Bell & Jimmy Johnson
Billy Branch (harm, voc), Lurrie Bell (g, voc), Jimmy Johnson (g, voc), Ariyo (kbd, voc), Dan Coscarelly (g, voc), Marvin Little (b, voc), Andrew Thomas (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Monkey Manhattan
Louis Billette (ts), Etienne Loupot (g), Piotr Wegrowsky (cb), Noé Tavelli (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Geneva Boogie Woogie Trio


MORGES, Théâtre de Beausobre, 20h00
Quartier Lointain
théâtre, musique original de Patricia Bossart
Xavier Fernandez-Cavada, Rodolphe Dekowski, Patricia Bosshard, Mathieu Delmonte, Karim Kadjar, Elodie Weber, Delphine Lanza et Anne Gillot

 

19 jeudi


BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 22h00 JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai
Billy Branch & The Sons of Blues feat. Lurrie Bell & Jimmy Johnson
Billy Branch (harm, voc), Lurrie Bell (g, voc), Jimmy Johnson (g, voc), Ariyo (kbd, voc), Dan Coscarelly (g, voc), Marvin Little (b, voc), Andrew Thomas (dm)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00
Concert des ateliers jazz de l'EJMA
Andrea Esperti (dir)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Monkey Manhattan
Louis Billette (ts), Etienne Loupot (g), Piotr Wegrowsky (cb), Noé Tavelli (dm)


LAUSANNE, Chorus (entrée libre)

20h30 This is not a Car
Micaël Vuataz (as), Kevin Sommer (bcl), Théo Duboule (g), Romain Luder (g), Blaise Hommage (cb), Lukas Briner (dm)

21h30 Le Bal des Ptérodactyles
Gauthier "Gasosaurus" Toux (p), Théo "Tenontosaurus" Duboule (g), Zacharie "Zuniceratops" (tp), Léon "Leonerasaurus" Phal (ts), Marco "Mapusaurus" De Freitas (cb), Axel "Aviatyrannis" Lussiez (dm)

 

VIDEO


VIDEO
Interview filmée des “Requins de Studio Vous y trouverez la plupart des guitaristes qui ont fait la légende des grands studios parisiens et peut-être aussi celle de la chanson française: Slim Pezin évoquant ses “50 ans... de séances!”, Claude Engel “guitariste depuis belle lurette!”, Jean-Pierre Bucolo qui joue “depuis qu’il est né!”, Basile Leroux et sa “psychologie appliquée!”, Denys Lable, Jacky Tricoire, Serge Malik, Pierre Chereze... seul invité absent, Manu Galvin (concert en Province). Vous découvrirez quelques petits secrets sur leur façon de voir les choses. Vous verrez aussi que les “gars” sont encore “verts” et ne manquent pas d’humour !
Les Rapetous joueront à Paris le 1er mai 2015

 

20 vendredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 22h00 JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai
Billy Branch & The Sons of Blues feat. Lurrie Bell & Jimmy Johnson
Billy Branch (harm, voc), Lurrie Bell (g, voc), Jimmy Johnson (g, voc), Ariyo (kbd, voc), Dan Coscarelly (g, voc), Marvin Little (b, voc), Andrew Thomas (dm)


BERNE, Ono, 20h00
Jazz bohème
Daniel Cerny (p), Günter Wehinger (fl), Valentina Velkova (vcl)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
The Old Scrap
Philippe Schroeter (b), Guido Daellenbach (Hammond organ), Thomas Ruegger (g), Patrick Schafroth (dm), Denis Pittet (tp), Joël Savary (tp), Jacques Hostettler (tp), Philippe Jolliet (tb), Francis Clément (tb), Michel Perriard (as, bs), Laurent Déchanez (ts, cl)


GENEVE, La Sportive AGMJ, 21h00
Marcos Jimenez 5tet
Marcos Jimenez (p, compos), Jeff Beaud (tp), Manu Gesseney (as), Vincent Ruiz (b), Noé Tavelli (dm)


GENEVE, Librairie-café Les Recyclables, 19h30 (entrée libre, chapeau)
Jazz manouche
Sébastien Félix (g), Esteban Félix (cb), John Intrator (vl)


GENEVE, AMR, 21h30
Gauthier Toux Trio
Gauthier Toux (p),
Kenneth Dhal Knudsen (cb), Maxence Sibille (dm)


LANCY-PALETTES, Quartier de l'Etoile, 18h30
Country Cooking
Fanfare de jazz sud africain + Yves Massy (tb), Ludovic Lagana (tp), Aina Rakotobe (sax), Ian Gordon Lennox (tba), Nelson Schaer (perc), Béatrice Graf (perc)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Sarah Lancman 4tet feat Giovanni Mirabassi
Sarah Lancman (voc, compos), Giovanni Mirabassi (p), Fabricio Nicolas (b), Simon Bernier (dm)


NYON,  Noviodunum Club, 21h00 (entrée libre)
Yu Sun Jazz Balkanique
Katarina Knezevic (p), Mauricio Salamanca (sax), David Robin (g), Delmis Aguilera (b), Michael Tschamper (dm)


THONON, Théâtre Maurice Novarina, 20h30
Juan Carlos Caceres Gotanswing
Juan Carlos Caceres (p, tb, voc), Didier Schmitt (cb, bjo), Frédéric Truet (sax, cl, fl), Guillermo Venturino (perc)

 

21 samedi

 

BERNE, Marians Jazzroom, 2 sets: 19h30 et 22h00 JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai
Billy Branch & The Sons of Blues feat. Lurrie Bell & Jimmy Johnson
Billy Branch (harm, voc), Lurrie Bell (g, voc), Jimmy Johnson (g, voc), Ariyo (kbd, voc), Dan Coscarelly (g, voc), Marvin Little (b, voc), Andrew Thomas (dm)


CAROUGE, Chat Noir, h
Professor Wouassa afro beat funk

Thaïs Diarra (voc), Mamadou Jim (voc), Samuel Huguenin (sax), Aina Rakotobe (b), William Jaquenet (tb), Thomas Maeder (ts), Benoit Friderich (g), Sylvain Sangiorgio (g), Patrick Guenat (b), Gilles Dupuis (dm), Dani Hächler (perc)


COINTRIN, Maison du Bonheur, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Musique brésilienne
Ambre Hanselmann (voc), Diego Gadenz (g, voc), John Intrator (vl), Djavan Bispo (perc)


ESTAVAYER-LE-LAC, L'Azimut, 20h00
Orioxy   Photos 2011
Yael Miller (voc), Julie Campiche (harpe), Manu Hagmann (cb), Roland Merlinc (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Gaby Moreno blues
Gaby Moreno (voc, g), Sebastian Ayman (dm, perc), Arthur Braitsch (g), Leslie Lowe (b)


GENEVE, AMR, 21h30
Shakespeare Songs
Andy Sheppard (ts, ss), Guillaume de Chassy (p, compos), Christophe Marguet (dm, compos)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Cana, Cuerda Y Tambor
Yves Cerf (ts, ss), Aina Rakotobe (as, bs), Matthias Ernst (cl, bcl), Maël Godinat (p), Pierre-François Massy (cb), Raul Esmerode (dm)


LAUSANNE, HEMU Flon, BCV Concert Hall, 17h00
Erik Truffaz Quartet
Erik Truffaz (tp), Benoît Corboz (kbd), Christophe Chambet (b), Marc Erbetta (dm)

A lire ici http://www.eriktruffaz.com/home le journal de bord de la tournée asiatique 2013 écrit par Benoît Corboz. C'est une tranche de vie et la découvert d'un pianiste avec un réel talent d'écrivain. Son journal de bord est passionnant à lire.


NYON, Usine à Gaz, 20h30
Barrio Oscuro latino jazz, pop, folk Photos 2014
Maria de la Paz (voc), Ignacio Lamas (g), Daniel Perrin (kbd), Mathias Demoulin (cb), Luigi Galati (dm)


ORBE, Théâtre de la Tournelle, 20h30
Ginkgo Duo
Anneclaude Landry (voc), Jeanmarie Grognuz (g)


PULLY, Cinéma City-Club, 20h30 Soirée film musicalement accompagné en live

Terrain vague (CH) Film naturaliste
Accompagné en live par le guitariste Vincent Hänni, le co-compositeur de la bande son du film
Suivi d’une discussion sur la flore de nos régions en présence du réalisateur


ROCHE, Salle du Collège des Salines, 20h15
Cosa Nostra Jazz band
Marc Sturzenegger (cl, as, ss), Théo Missillier (dm), Frédéric Preitner (cl, bs,ss, ts), Andrea Esperti (tb), Nadir Graa (cb),  Pierre Ponnaz (g, bjo)


SION, Ferme-Asile, 20h30
Moncef Genoud Trio "Pop songs" jazz Photos 2011
Moncef Genoud (p), Gabriel Scotti (b), Valentin Liechti (dm)


TAVANNES, Le Royal, 20h30

Tres Latin
latin jazz
Sebastian Jakimczuk (p), Federico Hilal (b), Daniel Corrado (dm)

No Square Quartet
Matthieu Roffé (p), Matthieu Dumarque (sax), André Hahne (b), Alex Ambroziak (dm)

 

22 dimanche

 

CHEYRES, La Lagune, 11h30
After Shave Jazz band


LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 20h00
Latin Jazz Trio
Jules Martinet (b), Merlin Breij (g), Ismael Boerner (vib)

 

23 lundi

 

LAUSANNE, EJMA, 19h30 (entrée libre)
Projet de Stefano Rana
Suivi de la Jam pré-pro

 

24 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai

19h30 Corey Harris
Corey Harris (g, voc)

22h00 Bettye Lavette
Bettye LaVette (voc), Alan Hill (kbd, g, voc), Brett Lucas (g, voc), James Simonson (b, voc), Daryll Pierce (dm, voc)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
18h30, 19h45, 21h00 HKB Jazzorchestra conducted by Bert Joris
Giovanni Siveroni (tp), Lukas Kohler (tp), Nicolas Habegger (tp), Sonja Ott (tp), Lukas Andrae (as), Jan Diggelmann (as), Michael Wyss (ts), Gabriel Wenger (ts), Loris Knüsel (bs), Samuel Spörri (tb), Florian Weiss (tb), Jonas Danuser (tb), Josephine Nagorsnik (btb), Dimitri Howald (g), Matthieu Scheuber (p), Benjamin Muralt (b), Josua Beureux (dm), Bert Joris (lead)


GENEVE, FESTIVAL AMR 24-29 mars, dans le local AMR (Sud des Alpes)   web


20h30 Manuel Gesseney Quintet   Photos du concert
Manuel Gesseney (as), Julien Bertrand (tp), Aina Rakotobe (bs), François Gallix (cb), Stéphane Foucher (dm)

22h00 Craig Taborn Solo   Photos du concert
Craig Taborn (p)

23h00 Jam session à la cave (entrée libre)   Photos de la jam


LAUSANNE, EJMA, 12h15 (entrée libre) Concert Midi-Jazz:

Vocal I
Félix Bettems (dm), Louis Bourhis (cb), Jonathan Carette (p), Davide De Vita (voc), Manon Nicou (voc)

Vocal II
Andrew Audiger (p), Mélanie Epenoy (voc), Priscilla Formaz (voc), Guillaume Louis (dm), Virgile Rosselet (cb)


LAUSANNE, Bleu Lézard, 21h15
Astrocopia
fusion/ jazz funk   Photos 2015

Anton Chauvet (as), Thea Simpson (voc), Killian Perret-Gentil (g), Colin Gauthier (dm), Daniel Roelli (kbd), Dimitri Cochard (b)

+ jam session

 

25 mercredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai

19h30 Bettye Lavette
Bettye LaVette (voc), Alan Hill (kbd, g, voc), Brett Lucas (g, voc), James Simonson (b, voc), Daryll Pierce (dm, voc)

22h00 Corey Harris
Corey Harris (g, voc)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente), JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
18h30, 19h45, 21h00 HKB Jazzorchestra conducted by Bert Joris
Giovanni Siveroni (tp), Lukas Kohler (tp), Nicolas Habegger (tp), Sonja Ott (tp), Lukas Andrae (as), Jan Diggelmann (as), Michael Wyss (ts), Gabriel Wenger (ts), Loris Knüsel (bs), Samuel Spörri (tb), Florian Weiss (tb), Jonas Danuser (tb), Josephine Nagorsnik (btb), Dimitri Howald (g), Matthieu Scheuber (p), Benjamin Muralt (b), Josua Beureux (dm), Bert Joris (lead)


GENEVE, FESTIVAL AMR 24-29 mars, dans le local AMR (Sud des Alpes)   web
Retransmis sur JazzZ (Espace 2) de 22h40 à 24h00

20h30 Contro Vento
Luca Pagano (g), Reto Suhner (as), Brooks Giger (cb), Dominic Egli (dm)

22h00 Kuara
Markku Ounaskari (dm, perc), Samuli Mikkonen (p), Trygve Seim (ts, ss)

23h00 Jam session à la cave (entrée libre)


GENEVE, Buvette des Cropettes, 17h00
Free Bluegrass
Mathieu Epiney (bjo), Marco de Freitas (cb), Béatrice Graf (dm) et des invités


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau) En résidence du 25-28 mars et 1-4 avril
Paralog
Gabriel Zufferey (p), Christophe Utzinger (cb), Domi Chansorn (dm)

 

26 jeudi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai

19h30 Corey Harris
Corey Harris (g, voc)

22h00 Bettye Lavette
Bettye LaVette (voc), Alan Hill (kbd, g, voc), Brett Lucas (g, voc), James Simonson (b, voc), Daryll Pierce (dm, voc)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente), JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
18h30, 19h45, 21h00 HKB Jazzorchestra conducted by Bert Joris
Giovanni Siveroni (tp), Lukas Kohler (tp), Nicolas Habegger (tp), Sonja Ott (tp), Lukas Andrae (as), Jan Diggelmann (as), Michael Wyss (ts), Gabriel Wenger (ts), Loris Knüsel (bs), Samuel Spörri (tb), Florian Weiss (tb), Jonas Danuser (tb), Josephine Nagorsnik (btb), Dimitri Howald (g), Matthieu Scheuber (p), Benjamin Muralt (b), Josua Beureux (dm), Bert Joris (lead)


BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30
Baladas Para 3 tango
Jimena Marazzi (voc, p), Joséphine Rapp (voc, p), Eva Simonin (voc, vl)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30
Geneva Boogie Woogie Trio   Photos 2013
Jacques Covo (p), Daniel Falletti (cb), Tox Drohar (dm) + Xavier koeb


FRIBOURG, Equilibre (La Spirale), 21h00 COMPLET
Youn Sun Nah Quartet   Photos 2012
Youn Sun Nah (voc), Ulf Wakenius (g), David Venitucci (acc), Simon Tailleu (b)


GENEVE, FESTIVAL AMR 24-29 mars, dans le local AMR (Sud des Alpes)
Retransmis sur JazzZ (Espace 2) de 22h40 à 24h00

20h30 Antoine Thouvenin Quintet   Photos du concert
Antoine Thouvenin (g), Nicolas Masson (ts), Yohan Jacquier (ts), Vincent Ruiz (cb), Noé Franklé (dm)

22h00 The Impossible Gentlemen   Photos du concert
Gwilym Simcock (p), Mike Walker (g), Steve Rodby (b), Adam Nussbaum (dm)

23h00 Jam session à la cave (entrée libre)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Madafi Pierre
Mimmo Pisino (b), Matthieu Llodra (p), Laurent « Bio » Biollay (dm), Madafi Pierre (voc)


LAUSANNE, Beau-Rivage Palace, 20h30 (entrée libre)
Azzango Accordeon jazz quartet
Dimitri Saussard (acc), Romain Baret (g), Josep Manreza Zafra (b), Sébastien Necca


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau) En résidence du 25-28 mars et 1-4 avril
Paralog
Gabriel Zufferey (p), Christophe Utzinger (cb), Domi Chansorn (dm)

 

27 vendredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai

19h30 Bettye Lavette
Bettye LaVette (voc), Alan Hill (kbd, g, voc), Brett Lucas (g, voc), James Simonson (b, voc), Daryll Pierce (dm, voc)

22h00 Corey Harris
Corey Harris (g, voc)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente), JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
18h30, 19h45, 21h00 HKB Jazzorchestra conducted by Bert Joris
Giovanni Siveroni (tp), Lukas Kohler (tp), Nicolas Habegger (tp), Sonja Ott (tp), Lukas Andrae (as), Jan Diggelmann (as), Michael Wyss (ts), Gabriel Wenger (ts), Loris Knüsel (bs), Samuel Spörri (tb), Florian Weiss (tb), Jonas Danuser (tb), Josephine Nagorsnik (btb), Dimitri Howald (g), Matthieu Scheuber (p), Benjamin Muralt (b), Josua Beureux (dm), Bert Joris (lead)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00 Balkan party:
Slonovski Bal world
Tosha Vukmirovic (cl, as), Ivica Bogdanic (acc, keys), Ersoy Kazimov (darbouka, dm, perc), Bane Zdrakovic (g, voc), Daniel Puhek (b)


GENEVE, FESTIVAL AMR 24-29 mars, dans le local AMR (Sud des Alpes)   web
Retransmis sur JazzZ (Espace 2) de 22h40 à 24h00

20h30 Basel Rajoub "Soriana Project"   Photos du concert
Basel Rajoub (ts, ss, duclar), Andrea Picioni (perc), Feras Sharestan (qanun)

22h00 Gary Bartz Quartet   Photos du concert
Gary Bartz (as), Barney Mc All (p), James King (cb), Greg Bandy (dm)

23h00 Jam session à la cave (entrée libre)


GENEVE, La Sportive AGMJ, 21h00

Clarolo Swing
Alexia Knezovic (voc), Laurent Matthey (sax, cl), Romain Matuszak (g), Claude Jay (b)


GENEVE, Alhambra, 16h00 Inauguration pour sa réouverture
Performance
Orchestrée par Rodolphe Loubatière et Simone Aubert pour 8 batteurs-euses de Genève


GENEVE, Librairie-Café Les Recyclables, 19h30 (entée libre, chapeau)
Gipsy Jazz
Sébastien Félix (g), Estaban Félix (b), John Intrator (vl, voc)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00
Frank Dadure The Fakir Orkestra
Franck Dadure (cl, électr), Fred Sachs (g, moog), Christophe “Elliott “ Touzalin (tp), Fabien Duscombs (dm)


LA CHAUX-DE-FONDS, Bibliothèque de la ville, 17h30
Grand Reportage de Luxe + Size
Jérôme Correa (sax), Olivier Nussbaum (sarod), Vincent Boillat (dm), Size (laptop)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Miklin-Känzig-Hart Trio
Karlheinz Miklin (sax, bcl, fl, compos), Heiri Känzig (cb), Billy Hart (dm)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Hot Antic Jazz band


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau) En résidence du 25-28 mars et 1-4 avril
Paralog
Gabriel Zufferey (p), Christophe Utzinger (cb), Domi Chansorn (dm)

 

28 samedi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai

19h30 Corey Harris
Corey Harris (g, voc)

22h00 Bettye Lavette
Bettye LaVette (voc), Alan Hill (kbd, g, voc), Brett Lucas (g, voc), James Simonson (b, voc), Daryll Pierce (dm, voc)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente), JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
18h30, 19h45, 21h00 HKB Jazzorchestra conducted by Bert Joris
Giovanni Siveroni (tp), Lukas Kohler (tp), Nicolas Habegger (tp), Sonja Ott (tp), Lukas Andrae (as), Jan Diggelmann (as), Michael Wyss (ts), Gabriel Wenger (ts), Loris Knüsel (bs), Samuel Spörri (tb), Florian Weiss (tb), Jonas Danuser (tb), Josephine Nagorsnik (btb), Dimitri Howald (g), Matthieu Scheuber (p), Benjamin Muralt (b), Josua Beureux (dm), Bert Joris (lead)


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Leyla McCalla New Orleans folk
Leyla McCalla (voc, vcl, bjo), Raphaël Imbert (sax, bcl), Thomas Weirich (g)


DOMDIDIER, Auberge de la Croix-Blanche, 19h00
New Orleans Hot Shots


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Degaf world
Lionel Delaloye (acc), Florian Evéquoz (b), Christophe Gisler (dm), Georges Andonie (p), Benoît Frachebourg (vl)


GENEVE, FESTIVAL AMR 24-29 mars, dans le local AMR (Sud des Alpes)   web

20h30 Mathieu Rossignelly Trio   Photos du concert
Mathieu Rossignelly (p), François Gallix (cb), Charles Clayette (dm)

22h00 Ray Anderson'Organic Quartet   Photos du concert
Ray Anderson (tb, voc), Gary Versace (orgue Hammond), Steve Salerno (g), Tommy Campbell (dm)

23h00 Jam session à la cave (entrée libre)


GENTOD, Centre communal, 20h00
Le Bal Concert-spectacle,
tango, boogie, rock’n’roll, valse, fox-trot, rumba, bossa, etc.
Barbara Kappeler (chorég), Laura Fontana (dir), Stéphane Plouvin (acc), Michel Borzykowski (saxs, b), Fournier (perc)
Ensemble vocal féminin “Voix pluriElles”: Jacqueline Delieutraz, Nadia Zanella, Tiziana Marin, Karine Gremaud Mettraux, Judith Steffen, Manuela Wicki, Mireille Schmidhauser Boschung, Susanne Schmid Ramby, Pascale Magnin Giuliani, Anne-Claire Carrard, Imma Vilardell Pou, Francine Clémençot, Christine Smith, Nicole Picard Flumet, Madeleine Isenegger, Annelise Chopin


LA CHAUX-DE-FONDS, L'Entre-Deux, 20h30
Grand Reportage de Luxe
+ Size
Jérôme Correa (sax), Olivier Nussbaum (sarod), Vincent Boillat (dm), Size (laptop)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Moncef Genoud Trio plays pop songs
Moncef Genoud (p), Gabriel Scotti (b), Valentin Liechti (dm)


SIERRE, La Sacoche, 20h30

The Blues Mystery ZZ DC, AC Top ou Rolling Peppers?   Extraits CD
Willy Matt (voc, g), Irénée Pralong (g), Walter K Thut (b), Gege Bonvin (dm)


SION, Ferme-Asile, 20h30
Barbouze de chez Fior Photos 2010

Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Laurence Crevoisier (alto), Sara Oswald (vcl)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau) En résidence du 25-28 mars et 1-4 avril
Paralog
Gabriel Zufferey (p), Christophe Utzinger (cb), Domi Chansorn (dm)

 

29 dimanche

 

BERNE, Ono, 20h30
Jazzorchester der Universität Bern
14 souffleurs et 4 ryhtmiques


CHEYRES, La Lagune, 11h30
After Shave Jazz band


FRIBOURG, La Spirale, 19h00 (entrée libre)
Radio Fribourg Sunday Night Jam


GENEVE, FESTIVAL AMR 24-29 mars, dans le local AMR (Sud des Alpes)   web

19h30 Maël Godinat Trionyx & Terpsycordes   Photos du concert
Maël Godinat (p, compos), Manu Hagmann (cb), Nelson Schaer (dm), Girolamo Bottiglieri (1st vl), Raya Raytcheva (2nd vl), Caroline Cohen-Adad (alto), François Grin (vcl)

21h00 Anders Jormin "Ad Lucem"   Photos du concert
Anders Jormin (cb), Erika Angell (voc), Mariam Wallentin (voc), Fredrik Ljungkvist (cl, ts), Jon Fält (dm)


GENTOD, Centre communal, 18h00
Le Bal Concert-spectacle,
tango, boogie, rock’n’roll, valse, fox-trot, rumba, bossa, etc.
Barbara Kappeler (chorég), Laura Fontana (dir), Stéphane Plouvin (acc), Michel Borzykowski (saxs, b), Fournier (perc)
Ensemble vocal féminin “Voix pluriElles”: Jacqueline Delieutraz, Nadia Zanella, Tiziana Marin, Karine Gremaud Mettraux, Judith Steffen, Manuela Wicki, Mireille Schmidhauser Boschung, Susanne Schmid Ramby, Pascale Magnin Giuliani, Anne-Claire Carrard, Imma Vilardell Pou, Francine Clémençot, Christine Smith, Nicole Picard Flumet, Madeleine Isenegger, Annelise Chopin


LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 20h00
Comédie musicale
Dimitri Cochard (b), Marius Cuendet (p), Emile Schaffner (voc)


LAUSANNE, Musée historique, 15h00 (entrée libre)
Andrès Tapia Solo (Chili)

Andrès Tapia (g)


YVERDON-LES-BAINS, L'Echandole, 20h00
3+3 Autour de Chostakovich jazz + classique
Trami Nguyen (p), Stefan Aeby (p), Julien Lapeyre (vl), Amandine Lecras (vcl), Fabien Sevilla (cb), Jérôme Berney (dm, compos)

 

30 lundi

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Harold Mabern Trio
Harold Mabern (p), John Webber (b), Joe Farnsworth (dm)


LAUSANNE, EJMA, 19h30 (entrée libre)
Projet d'Ismaël Boerner
Suivi de la Jam pré-pro


YVERDON-LES-BAINS, L'Echandole, 20h00
3+3 Autour de Chostakovich jazz + classique
Trami Nguyen (p), Stefan Aeby (p), Julien Lapeyre (vl), Amandine Lecras (vcl), Fabien Sevilla (cb), Jérôme Berney (dm, compos)

 

31 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Paquito D’Rivera Sextet
Paquito D’Rivera (cl, sax), Diego Urcola (tp), Pepe Rivero (p), Oscar Stagnaro (b), Mark Walker (dm), Yuvisney Aguilar Rojas (perc)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente), JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
18h30, 19h45, 21h00 HEMU Swing Ensemble Etudiants jazz de Lausanne
Clément Meunier (cl), Louis Billette (ts), Julien Lemoine (vib), Etienne Loupot (g), Piotr Wegrowski (b)


LAUSANNE, EJMA, 12h15 (entrée libre) Concert Midi-Jazz:
Electro-Jazz
Ewan Dayot (fl), Cyril Jeanneret (dm), Etienne Loupot (g), Thibault Martinet (fl), Gauthier Toux (p), Micaël Vuataz (sax)

 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil