Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2015 AVRIL

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

L
e tableau qui fait office de fond de page est à vendre (contact)
Oeuvre de Chantal Quéhen: Chant de saison
1400 Fr (104x74cm marouflé sur toile).
 

1 mercredi

 

RADIO  RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Moncef Genoud pop songs


BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Paquito D’Rivera Sextet
Paquito D’Rivera (cl, sax), Diego Urcola (tp), Pepe Rivero (p), Oscar Stagnaro (b), Mark Walker (dm), Yuvisney Aguilar Rojas (perc)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente), JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
18h30, 19h45, 21h00 HEMU Swing Ensemble Etudiants jazz de Lausanne
Clément Meunier (cl), Louis Billette (ts), Julien Lemoine (vib), Etienne Loupot (g), Piotr Wegrowski (b)


GENEVE, Chrysomeles (St-Jean 45), ,20h00
Noise-Drone-Improvisation
Duo avec DCP


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Vufflens Jazz Band


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau) En résidence du 25-28 mars et 1-4 avril
Paralog
Gabriel Zufferey (p), Christophe Utzinger (cb), Domi Chansorn (dm)

 

2 jeudi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Paquito D’Rivera Sextet
Paquito D’Rivera (cl, sax), Diego Urcola (tp), Pepe Rivero (p), Oscar Stagnaro (b), Mark Walker (dm), Yuvisney Aguilar Rojas (perc)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente), JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
18h30, 19h45, 21h00 HEMU Swing Ensemble Etudiants jazz de Lausanne
Clément Meunier (cl), Louis Billette (ts), Julien Lemoine (vib), Etienne Loupot (g), Piotr Wegrowski (b)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) Le HEMU présente:

Tremeandy's
Manuel Pramotton (ts), Simon Quinn (b), Giacomo Reggiani (dm)

Wan Day Orchestra
Ewan Dayot (fl solo), Yu Hsuan Kuo (fl), Lara Salmon (fl), Tatiana Timonina (fl), Adriel Rüfenacht (vl), Victor Darmon (vl), Rosa Welker (alto), Lorrain Reser (alto), Guillaume Bouillon (vcl), Domitille Jordan (vcl), Alessia Lepori (harpe), Erwan Valazza (g), Julien Cambarrau (b), François Christe (dm)


LOSONE, Osteria La Fabbrica, 18h00 (entrée libre)
Blue 2147
Gabriele Pezzoli (kbd, rhodes, électr), Brian Quinn (dm), Nolan Quinn (tp électr)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau) En résidence du 25-28 mars et 1-4 avril
Paralog
Gabriel Zufferey (p), Christophe Utzinger (cb), Domi Chansorn (dm)

 

3 vendredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Paquito D’Rivera Sextet
Paquito D’Rivera (cl, sax), Diego Urcola (tp), Pepe Rivero (p), Oscar Stagnaro (b), Mark Walker (dm), Yuvisney Aguilar Rojas (perc)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente), JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
18h30, 19h45, 21h00 HEMU Swing Ensemble Etudiants jazz de Lausanne
Clément Meunier (cl), Louis Billette (ts), Julien Lemoine (vib), Etienne Loupot (g), Piotr Wegrowski (b)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00  (entrée libre, chapeau)
Horse Raddish klezmer


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Professor Wouassa afro beat funk

Thaïs Diarra (voc), Mamadou Jim (voc), Samuel Huguenin (sax), Aina Rakotobe (b), William Jaquenet (tb), Thomas Maeder (ts), Benoit Friderich (g), Sylvain Sangiorgio (g), Patrick Guenat (b), Gilles Dupuis (dm), Dani Hächler (perc)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Les Jazztronomes
Roger Rémy (tp), Serge Pascal (cl), William Jacquemet (tb), Alain Dessauges (b), Roland Pellet (dm, wbd), Xavier Koeb (bjo, g)


THONON, Théâtre Maurice Novarina, 20h30
Cécile McLorin Salvant Woman child

Cécile McLorin Salvant (voc), Aaron Diehl (p), Paul Skivie (cb), Pete Van Nostrand ou Jamison Ross (dm)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau) En résidence du 25-28 mars et 1-4 avril
Paralog
Gabriel Zufferey (p), Christophe Utzinger (cb), Domi Chansorn (dm)

 

4 samedi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Paquito D’Rivera Sextet
Paquito D’Rivera (cl, sax), Diego Urcola (tp), Pepe Rivero (p), Oscar Stagnaro (b), Mark Walker (dm), Yuvisney Aguilar Rojas (perc)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente), JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
18h30, 19h45, 21h00 HEMU Swing Ensemble Etudiants jazz de Lausanne
Clément Meunier (cl), Louis Billette (ts), Julien Lemoine (vib), Etienne Loupot (g), Piotr Wegrowski (b)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Florian Favre Piano Solo jazz
Léo Tardin Piano Solo jazz


FRIBOURG, Café du Tilleul, 20h30
Claudio Rugo y Amigos  
jazz latino
Claudio Rugo (g),
Alfredo Bridon Duvergel (tp), Jean-Yves Petiot (cb)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
SWS
Baiju Bhatt (vl), Clément Meunier (cl), Ganesh Geymeier (ts), Alessandro Hug (vib), Simon Blanc (g, compos), Sébastien Pittet (b), Martin Perret (dm)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau) En résidence du 25-28 mars et 1-4 avril
Paralog
Gabriel Zufferey (p), Christophe Utzinger (cb), Domi Chansorn (dm)

 

5 dimanche

 

 

6 lundi

 

 

7 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Mike Mainieri leads The Swiss Jazz orchestra feat. Peter Eskine   Photos du concert
The Swiss Jazz Orchestra, Mike Mainieri (vib, lead), Peter Erskine (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Olga Trofimova Group   Photos du concert

Olga Trofimova (tb), David Drake (p), Erika-Middleton-Sharpe (cb), Connor Parks (dm)

 

8 mercredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Mike Mainieri leads The Swiss Jazz orchestra feat. Peter Eskine
The Swiss Jazz Orchestra, Mike Mainieri (vib, lead), Peter Erskine (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Olga Trofimova Group
Olga Trofimova (tb), David Drake (p), Erika-Middleton-Sharpe (cb), Connor Parks (dm)

 

9 jeudi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Mike Mainieri leads The Swiss Jazz orchestra feat. Peter Eskine
The Swiss Jazz Orchestra, Mike Mainieri (vib, lead), Peter Erskine (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Olga Trofimova Group
Olga Trofimova (tb), David Drake (p), Erika-Middleton-Sharpe (cb), Connor Parks (dm)


GENEVE, Lola Bar, 18h30
J-C Rossier Quartet


LAUSANNE, Beau-Rivage Palace, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Sparkling Diamonds jazz


MORGES, Jameson's Pub, 18h30 (entrée libre, chapeau)
Pagè 4tet
Diego Gadenz (g), Djavan Bispo (perc), Ambre Hanselmann (voc), John Intrator (vl)

 

10 vendredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Mike Mainieri leads The Swiss Jazz orchestra feat. Peter Eskine
The Swiss Jazz Orchestra, Mike Mainieri (vib, lead), Peter Erskine (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Olga Trofimova Group
Olga Trofimova (tb), David Drake (p), Erika-Middleton-Sharpe (cb), Connor Parks (dm)


Télécharger le programme résumé

 

 

 

 

CHAPITEAU 20h30

Faada Freddy (Senegal)   Photos du concert
Faada Freddy (voc), Michael Désir (Perc corporelles, voc), Jean-Marie Marier (voc), Philippe Aglaé (voc), Gisela Razajanatovo (voc),  Emmanuel Vincent (voc)

Manu Dibango's Soul Makossa Gang
(Cameroon, France)   Photos du concert

Manu Dibango (sax, voc), Raymond Doumbe - Moulongo (b), Jacques Conti - Bilong (dm), Patrick Marie-Magdelaine (g), Julien Agazar (kbd), Jonathan Handelsman (sax, fl), Isabel Gonzales (voc), Céline Cheynut (voc), Guy Nwogang (perc)

NEXT STEP

Electro Deluxe (France)   Photos du concert
James Copley (voc), Bertrand Luzignant (tb), Vincent Payen (tp), Thomas Faure (sax), Gael Cadoux (kbd), Jeremie Coke (b), Arnaud Renaville (dm)

TEMPLE 21h00

Moncef Genoud (Switzerland)
Moncef Genoud (p)

OFF (gratuit)

 

CAVEAU DE L'UNION 20h00
Lady Bazaar
(Switzerland)
Matthieu Blanc (voc, b), Thibault Martinet (fl, kbd), Marton Kiss (dm), Julien Lemoine (vib, rhodes)

BOAT CLUB VENOGE 21h00
Godjan
(Switzerland)
Frédéric Gailloud (g, compos, arrang),
Cyprien Rochat (g, arrang), Tom Gasser (cb, arrang), Amin Mokdad (fl, sax)

CAFE DE LA POSTE 21h00
The BluesBeat
(Switzerland, Italy)
Rich Rossier (g),
Killian Gentil Perret (g), Tiziano Murena (voc, g, Chris Sanvisas (dm), Marko Lokito (kbd), Charles Cage (b)

CAOUA JAZZ 21h00
Nadja Zela
(Switzerland)
Nadja Zela (voc, g),
Martin Fischer (dm), Michel Lehner (b), Nico Feer (g, bjo, ukulele, lap steel)

CAVEAU DES AMIS 21h00
Duo Osmosis
(Switzerland)
Piotr Wegrowski (cb),
Andrew Audiger (p)

CAVEAU MELANIE WEBER 21h00
Pxyk Project
(Switzerland)
Gauthier Toux (rhodes),
Zacharie Ksyk (tt), Valentin Liechti (dm)

CAVEAU POTTERAT 21h00 
30 ans Caveau Potterat
Swing Music Box
(Switzerland)
Stéphane Erard (tp, bgl), Virgile Desarzens (sax, voc), Regis Dessimoz (tb, voc), Marc Ueter (p), Dominique Molliat (cb), Luigi Lamarca (dm, voc)

DAS SCHLAGZEUG 21h00
Ivy Trio
(Switzerland)   Photos du concert
Jean-Pierre Schaller (b), Fabienne Hoerni (sax), Félix Bergeron (dm)

LE BINIOU 21h00
Louisiana Jazz Time (Switzerland)
Roger Rémy (tp),
Loris Monthoux (tb), Michel Rod (bjo, voc), René Lambelet (tba)

LE JARDIN 21h00
Olivier Magarotto Quarkstet
(Switzerland)   Photos du concert
Olivier Magarotto (org, kbd),
Johan Wermeille (dm), William Jacquemet (tb), Julien Revilloud (g)

SWEET BASILE 21h00
Hely
(Switzerland)
Lucca Fries (p),
Jonas Ruther (dm)

tHBBC 10 ans du tHBBC
The Treichler Pizzi Trontin Expérience
(Switzerland)
Franz Treichler (voc),
Bernard Trontin (dm), Cesare Pizzi (kbd)

CAVEAU DES VIGNERONS 21h30
Matthieu Llodra Trio (Switzerland)   Photos du concert
Matthieu Llodra (kbd), Fabien Iannone (b), Maxence Sibille (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
The Bugs rock (Beatles)
Georges Albrecht (b, voc), Henri Butty (g, ukulélé, voc), Frédéric Rody (g, vl, voc)


GENEVE, La Sportive AGMJ, 21h00
Inua "Dear Elvin..."
Gael Horellou (as), Boris Blanchet (ts), Mathieu Rossignelly (p), François Gallix (b), Nicolas Serret (dm)

 
11 samedi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Mike Mainieri leads The Swiss Jazz orchestra feat. Peter Eskine
The Swiss Jazz Orchestra, Mike Mainieri (vib, lead), Peter Erskine (dm)


BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Olga Trofimova Group
Olga Trofimova (tb), David Drake (p), Erika-Middleton-Sharpe (cb), Connor Parks (dm)


Télécharger le programme résumé

 

 

 

CHAPITEAU 20h30

Yilian Cañizares (Cuba)   Photos du concert
Yilian Canizares (voc, vl), David Brito (cb), Daniel Stawinski (p), Cyril Regamey (dm, perc), Inor Sotolongo (perc)

Ana Moura (Portugal)
Ana Moura (voc), Ângelo Freire (g), Pedro Soares (g), André Moreira (b), João Gomes (kbd), Mário Costa (dm, perc)

NEXT STEP

19h30
GoGo Penguin (United Kingdom)   Photos du concert
Chris Illingworth (p, électr), Nick Blacka (cb), Rob Turner (dm)

22h30
Egopusher (Switzerland) (entrée libre)
Tobias Preisig (vl, b synth), Alessandro Giannelli (dm, FX)

TEMPLE

16h00
Jibcae (Switzerland)
Claire Huguenin
(voc), Malcolm Braff (p, rhodes), Julie Campiche (harpe), Jeremias Keller (b)


21h00
Ablaye Cissoko & Volker Goetze (Senegal, Germany)
Ablaye Cissoko (Kora, voc), Volker Goetze (tp)


OFF (gratuit)

 

CAVEAU DES VIGNERONS, 21h30
Matthieu Llodra Trio (Switzerland)
Matthieu Llodra (kbd), Fabien Iannone (b), Maxence Sibille (dm)

CAVEAU DE L'UNION 20h00
WTFunk (Switzerland)
Miranda Michellot
(voc), Quentin Margot (g), Matthieu Perrenoud (b), Carlo Delli Nocci (kbd), Mario Pallumbo (dm), Lionel "Codak" Bourquin (tp9, Anthony "From NY" Monnier (sax),
Seb "From LA" Joly (sax)


BOAT CLUB VENOGE 21h00
Les Manchots
Antoine Thouvenin
(vl), Yann Dapozzo (g), Nicolas Morard (g), Manu Hagmann (cb)

CAFE DE LA POSTE 21h00
Coconut Kings (Switzerland)
Hannibal Slim
(voc, g),
Captain Boogie (g), Jackstaff (harm), Halfblind Lou (cb), Jolly Boy (dm), Guillaume Buro (p)

CAOUA JAZZ 21h00
Thomaten & Beeren (Switzerland)
Ben Stokvis
(voc, g), Thomas Kuratli (voc, g, dm, synth)


CAVEAU DES AMIS 21h00
Stride and Swing Duo (Switzerland)
Christoph Stahel (p), Urs Granacher (cl, ss, as)


CAVEAU MELANIE WEBER 21h00
Jonas, JAAQ et plus... (Switzerland)
Jonas (rap), JAAQ (rap), Cédric Schaerer (kbd), Mathieu Karcher (g), Manu Linder (dm)


CAVEAU POTTERAT,
30 ans Caveau Potterat
18h00
L'Atelier de Jazz de l'EMP (septet) (Switzerland)
21h00 Les Rats de Cave   Photos du sound check


DAS SCHLAGZEUG 21h00
Noflores (Switzerland)
Tobias Meier
(sax),
Dave Gisler (g), Jonas Ruther (dm)


LE BINIOU 21h00
Lost in Swing (Switzerland)
Piotr Wegrowski
(cb),
Etienne Loupot (g), Julien Lemoine (vib), Clément Meunier (cl), Louis Billette (ts)

LE JARDIN 21h00
Olivier Magarotto Quarkstet (Switzerland)
Olivier Magarotto
(orgue, kbd),
Johan Wermeille (dm), William Jacquemet (tb), Julien Revilloud (g)


SWEET BASILE 21h00
Gauthier Toux Trio (Switzerland)
Gauthier Toux
(p),
Kenneth Dahl Knudsen (b), Valentin Liechti (dm)


tHBBC 10 ans du tHBBC
The Treichler Pizzi Trontin Expérience (Switzerland)   Photos du sound check
Franz Treichler
(voc),
Bernard Trontin (dm), Cesare Pizzi (kbd)


GENEVE, Maison du Bonheur, 20h30 (entrée libre)
Pagè 4tet
Diego Gadenz (g), Djavan Bispo (perc), Ambre Hanselmann (voc), John Intrator (vl)


MOUTIER, Cave St-Germain, 20h30
Oblivion Trio/Hollybood Duo
Coralie Minder (acc), Michel Zbinden (vib), Olivier Nussbaum (cb, sarod), Jacques Bouduban (vcl)

 

12 dimanche

 

BERNE, Ono, 20h00
Dualog jazz
Leon Baldesberger (tp), Filip Eden (p)


Télécharger le programme résumé

 

 

 

CHAPITEAU 18h00

Gregory Porter (United States)   Photos du concert
Gregory Porter (voc), Chip Crawford (p), Aaron James (b), Yosuke Sato (sax), Emanuel Harrold (dm)

 

NEXT STEP 19h30

Mayra Andrade (Cape Verde)
Mayra Andrade (voc), Rémi Sanna (dm), Jo Orosemane (b), Thomas Naim (g), Sophie Fustec (kbd)

TEMPLE 16h00

Elina Duni solo - Songs of Love & Exile
(Switzerland, Albania)   Photos du concert
Elina Duni (voc, g)


OFF (gratuit)

 

CAVEAU DES VIGNERONS, 21h30
Matthieu Llodra Trio (Switzerland)
Matthieu Llodra (kbd), Fabien Iannone (b), Maxence Sibille (dm)

DAS SCHLAGZEUG 20h00
The Return of Bigton (Switzerland)
Tomas Hohler
(g),
Philipp Schlotter (moog), Matthias Schüpbach (dm)


 

 

13 lundi

 


 

 

 

CHAPITEAU 20h30

Andreas Schaerer & Lucas Niggli (Switzerland)
Andreas Schaerer (voc, électr), Lucas Niggli (dm, perc)


Brad Mehldau trio (United States)
Brad Mehldau (p), Larry Grenadier (b), Jeff Ballard (dm)

NEXT STEP 19h30

Zara McFarlane (United Kingdom)
Zara McFarlane (voc), Peter Edwards (p), Max Luthert (b), Moses Boyd (dm), Binker Golding (ts)

TEMPLE 21h00'

Colin Stetson & Sarah Neufeld (Canada)
Colin Stetson (sax),
Sarah Neufeld (vl)

OFF (gratuit)

CAVEAU DES VIGNERONS, 21h30
Matthieu Llodra Trio (Switzerland)
Matthieu Llodra (kbd), Fabien Iannone (b), Maxence Sibille (dm)

DAS SCHLAGZEUG 20h00
Mathis Haug (France, Germany)
Mathis Haug
(g, voc), Stephan Notari (dm, g, voc)


 

 

14 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
The Cookers
Eddie Henderson (tp), David Weiss (tp), Donald Harrison (as), Billy Harper (ts), George Cables (p), Cecil McBee (b),  Billy Hart (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Jill Ryan Group

Jillian Elizabeth Ryan (sax, voc), Zack Hartmann (b ), Lucas Del Calvo (g), Harrison Fitzhugh Keithline (dm)



Télécharger le programme résumé

 

 

 

CHAPITEAU 20h30

Anouar Brahem "Souvenance" (Tunisia, France, Germany, Sweden, Switzerland)
Anouar Brahem (Oud), François Couturier (p), Klaus Gesing (bcl), Björn Meyer (b), Ensemble à cordes String Of Birds

NEXT STEP 19h30

Pura Fé (United States)
Pura Fé (voc), Mathis Haug (g), Eric Longsworth (cb), Stéphane Notari (dm)


TEMPLE

Yom (France)
Yom (cl), Farid D. (vcl), Claude Tchamitchian (cb), Bijan Chemirani (perc)

OFF (gratuit)

 

CAVEAU DES VIGNERONS 21h30
Matthieu Llodra Trio (Switzerland)
Matthieu Llodra (kbd), Fabien Iannone (b), Maxence Sibille (dm)

DAS SCHLAGZEUG 20h00
Simon Spiess Trio (Switzerland)
Simon Spiess
(sax),
Bänz Oester (b), Daniel Mudrack (dm)


 

 

15 mercredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
The Cookers
Eddie Henderson (tp), David Weiss (tp), Donald Harrison (as), Billy Harper (ts), George Cables (p), Cecil McBee (b),  Billy Hart (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Jill Ryan Group

Jillian Elizabeth Ryan (sax, voc), Zack Hartmann (b ), Lucas Del Calvo (g), Harrison Fitzhugh Keithline (dm)


Télécharger le programme résumé

 

 

 

CHAPITEAU 20h30

Lisa Simone (United States)   Photos du concert
Lisa Simone (voc), Hervé Samb (g), Reggie Washington (b), Sonny Troupé (dm)


Shai Maestro trio  (Israel)   Photos du concert
Shai Maestro (p), Ziv Ravitz (dm), Jorge Roeder (cb)

NEXT STEP 19h30

Guillaume Perret & the Electric Epic (France)   Photos du concert
Guillaume Perret (sax), Nenad Gajin (g), Laurent David (b), Yoann Serra (dm)


TEMPLE 21h00

Dan Tepfer solo - Goldberg Variations (France, United States)
Dan Tepfer (p)

OFF (gratuit)

 

CAVEAU DES VIGNERONS, 20h30
Matthieu Llodra Trio (Switzerland)
Matthieu Llodra (kbd), Fabien Iannone (b), Maxence Sibille (dm)

CAVEAU DES AMIS 20h00
Little Big easy Trio feat. Eisse Hommes b (Switzerland)
Daniel Breitenstein
(piano, chant)
Amin Mokdad (saxophone, flûte, chant) Andy David (batterie) Eisse Hommes (basse)


CAVEAU MELANIE WEBER 20h00
I.trio (Switzerland)
Jan Trösch
(guitare)
Urs Wittwer (batterie) Pierre Sottas (basse)


CAVEAU POTTERAT, 20h00
30 ans Caveau Potterat
Les Jazztronomes (Switzerland)
Roger Rémy
(trompette)
Serge Pascal (clarinette) William Jacquemet (trombone) Xavier Koeb (banjo, guitare) Alain Dessauges (contrebasse) Roland Pellet (batterie)


DAS SCHLAGZEUG 20h00
Deep Sea (Switzerland)   Photos du concert
Andre Kunz
(guitare)
Roland Philipp (saxophone) Jean-Pierre Schaller (basse) Robert Weder (batterie)


SWEET BASILE 20h00
Pauline Ganty Quartet (Switzerland)
Pauline Ganty
(Voix)
Fabien Iannone (Basse) Marc Méan (Piano) Dominic Egli (Batterie)


 

 

16 jeudi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
The Cookers
Eddie Henderson (tp), David Weiss (tp), Donald Harrison (as), Billy Harper (ts), George Cables (p), Cecil McBee (b),  Billy Hart (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Jill Ryan Group

Jillian Elizabeth Ryan (sax, voc), Zack Hartmann (b ), Lucas Del Calvo (g), Harrison Fitzhugh Keithline (dm)


Télécharger le programme résumé

 

 

 

CHAPITEAU 20h30

Schallack (Switzerland)
Vera Kappeler (harmonium, Grammophone), Michael Flury (tb, Grammophone), Roman Bruderer (djembe, doundoun)

Stephan Eicher und die Automaten (Switzerland)
Stephan Eicher et des instruments-automates

NEXT STEP

14h30 Dom La Nena (Brazil) Concert pour enfants
Dominique Pinto (voc, vcl), Ruben Jacobina (g, b), TBA (dm)


19h30 Dom La Nena (Brazil)
Dominique Pinto (voc, vcl), Ruben Jacobina (g, b), TBA (dm)


TEMPLE 21h00

Nik Bärtsch Mobile (Switzerland)
Nik Bärtsch (p, compos), Sha (bcl), Kaspar Rast (dm), Nicolas Stocker (perc), Daniel Eaton (Lightdesign)

OFF (gratuit)

 

CAVEAU DES VIGNERONS, 21h30
Matthieu Llodra Trio (Switzerland)
Matthieu Llodra (kbd), Fabien Iannone (b), Maxence Sibille (dm)

CAVEAU DE L'UNION 19h30
Old Shit (Switzerland)
Yves Jaton
(voc),
Pierre Ponnaz (g, voc), Jean-François Ponnaz (b), Laurent Béguelin (kbd, voc), Pierre Schenk (dm, voc), Mambi le pro cubain (perc)


CAOUA JAZZ 20h00
The TWO
Yannick Nanette
(voc, g, harm), Thierry Jaccard (g, voc)

CAVEAU DES AMIS 20h00
Swiss TriBe Duo (Switzerland)
Philippe Anhorn
(p, voc), Thomas Winteler (cl)


CAVEAU MELANIE WEBER 21h00
Ledeunff (France)
David Ledeunff
(g, voc)


CAVEAU POTTERAT,
30 ans Caveau Potterat, 20h00
Harasse Jazz Band (Switzerland)
Myriam Chevalley
(voc),
Carlo Bounous (cb), Marc Michaud (tb), Patrick Chapuis (tp, sax, voc), Gilles André (cl, sax), Hughes Pevenasse (bjo, g), Jérémie Crisinel (dm, voc), Alain Jeanfavre (p)


DAS SCHLAGZEUG 20h00
Hello Truffle (Switzerland)
Matthias Wenger
(sax),
Nick Perrin (g), Philipp Moll (b), Christoph Steiner (dm)


LE BINIOU 20h00
Macadam Jazz Band (Switzerland)
Roger Robert
(p),
Benoît Viredaz (tba), Gianni Solinas (dm, voc), Denis Michel (tp, voc), Marc Sturzenegger (cl, ss, as)

SWEET BASILE 20h00
Macadam Jazz Band (Switzerland)
Roger Robert
(p),
Benoît Viredaz (tba), Gianni Solinas (dm, voc), Denis Michel (tp, voc), Marc Sturzenegger (cl, ss, as)


tHBBC 20h00, 10 ans du tHBBC
The Treichler Pizzi Trontin Expérience (Switzerland)
Franz Treichler
(voc),
Bernard Trontin (dm), Cesare Pizzi (kbd)


BOAT CLUB VENOGE, 21h00
Swing Maniak jazz manouche
Greg (g), Marmotte (g), Sam (cb), Xavier (vl)


GENEVE, L'Hédoniste, 20h00
Muller, Hagmann's

 

17 vendredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
The Cookers
Eddie Henderson (tp), David Weiss (tp), Donald Harrison (as), Billy Harper (ts), George Cables (p), Cecil McBee (b),  Billy Hart (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Jill Ryan Group

Jillian Elizabeth Ryan (sax, voc), Zack Hartmann (b ), Lucas Del Calvo (g), Harrison Fitzhugh Keithline (dm)


BERNE, Ono, 20h15
Spaceman Spiff jazz


 

 

 

 

CHAPITEAU 20h30

Erika Stucky und da Blechhauf'n "Wally & die 7 Geier" (Switzerland)   Photos du concert
Erika Stucky (voc, acc, film), Bernhard Holl (tb), Georg Steiner (btb), Alexander Krenn (tp, bgl), Christoph Geza Haider Kroiss (tp, bgle),  Christian Wieder (tp, bgl), Reinhold Bieber (tp, btp), Albert Wieder (helikon)

John Scofield & Jon Cleary (United States)   Photos du concert
John Scofield (g), Jon Cleary (p, voc)

NEXT STEP 19h30

FM Laeti (Guadeloupe)   Photos du concert
Laetitia Bourgeois (voc), Ludovic Bruni (g), Christophe "Disco" Minck (b), Manu Dyiens (dm), Laurain Daire (kbd)

TEMPLE 21h00

Dorian Wood solo (United States)
Dorian Wood (p)

OFF (gratuit)

CAVEAU DES VIGNERONS 21h30
Matthieu Llodra Trio (Switzerland)
Matthieu Llodra (kbd), Fabien Iannone (b), Maxence Sibille (dm)

CAVEAU DE L'UNION 20h00
Smile (Switzerland)
Al Christie
(g, voc),
Sylvain Grimm (dm, voc), Stéphane Unger (b, voc), Pierre-André Grivet (synth, voc), Pierre Schenk (voc, sax, perc)


CAFE DE LA POSTE 21h00
Ledeunff (France)
David Ledeunff
(g, voc)


CAOUA JAZZ 21h00
Iaross (France)
Nicolas Iarossi
(vcl),
Colin Vincent (g), Germain Lebot (perc)


CAVEAU DES AMIS 21h00
Duo Robert - Panchaud (Switzerland)
Roger Robert
(tb), Michel Panchaud (tb)


CAVEAU MELANIE WEBER 21h00
Houmbaké (Switzerland)
Axel Lussiez
(dm),
Zacharie Ksyk (tp), Romain Tinguely-Mabillard (bs, as)


CAVEAU POTTERAT,
30 ans Caveau Potterat, 21h00
Cosa Nostra Jazz Band (Switzerland)
Marc Sturzenegger
(cl, as, ss),
Frédéric Preitner (cl, ss, bs), Andrea Esperti (tb), Pierre Ponnaz (bjo, g), Nadir Graa (cb), Théo Missillier (dm)


DAS SCHLAGZEUG 21h00
Le Pulse! (Switzerland)   Photos du concert
Sophie Noir Kummer
(b),
Raphaël Noir (Hammond), Luc Ramu (dm), Chris Durussel (g)


LE BINIOU 21h00
The Old New Orleans Monkeys (Switzerland)
Jean-Marie Delessert
(ss),
Jacques Ducrot (sa), François Pesse (p), Jean-Claude Pesse (bjo), Georges Bernasconi (dm)

LE JARDIN 21h00
Olivier Magarotto Quarkstet (Switzerland)
Olivier Magarotto
(orgue, kbd),
Johan Wermeille (dm), William Jacquemet (tb), Julien Revilloud (g)


SWEET BASILE 21h00
Jakob Hampel's FRIZZON (Switzerland)
Jakob Hampel
(g),
Ueli Kempter (p), Lisa Hoppe (b), Manuel Pasquinelli (dm)


tHBBC 10 ans du tHBBC, 21h00
The Treichler Pizzi Trontin Expérience (Switzerland)
Franz Treichler
(voc),
Bernard Trontin (dm), Cesare Pizzi (kbd)


BOAT CLUB VENOGE 21h00
Les Fils Du Facteur (Switzerland)
Sacha Maffli
(g, voc),
Fabio Benmoustapha (vl, g, madol), Emilien Colin (melodica, acc), Antoine Ducommun (b, g)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Cat's Eye rock
Benoît Perriard (voc, keys), Marc Siegenthaler (keys), Julien Victor (keys, voc), Pascal Wagner-Egger (dm, voc)


GENEVE, La Sportive AGMJ, 21h00
Lost in Swing
Clément Meunier (cl), Louis Billette (ts), Julien Lemoine (vib), Etienne Loupot (g), Piotr Wegrowsky (b)


GENEVE, AMR, 21h30
Les vendredis de l'ethno


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 19h45 (entrée libre, chapeau)
Gypsy Jazz
Sébastien Felix (g), Esteban Felix (cb), John Intrator (vl, voc)


MARTIGNY, Maison de la Musique, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Big Band de l'EJMA-VS en concert
Pascal Walpen (dir), Nicolas Devènes (tp), David Bender (tp), Yann Salamin (tp), Jérôme Rubin (tp), Alain Métrailler (sax), Nicolas De Amicis (sax), Lucien Mayor (sax), Bernard Biedermann (sax), Noé Zufferey (sax), Laura Mudry (sax), Corentin Fostier (tb), Jean-Michel Besse (tb), Jean-Michel Chappot (tb), Jacques Lamon (tb), Christophe Dayer (b), Steven Zaugg (g), Maude Crettaz (p), Nicolas Bianco (dm), Bovier (perc). Invités: Valérie Fellay (voc), Nicolas Devènes (cor des alpes)

 

18 samedi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
The Cookers
Eddie Henderson (tp), David Weiss (tp), Donald Harrison (as), Billy Harper (ts), George Cables (p), Cecil McBee (b),  Billy Hart (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Jill Ryan Group

Jillian Elizabeth Ryan (sax, voc), Zack Hartmann (b ), Lucas Del Calvo (g), Harrison Fitzhugh Keithline (dm)


Télécharger le programme résumé

 

 

 

CHAPITEAU 20h30

Joshua Redman trio (United States)   Photos du concert
Joshua Redman (sax), Reuben Rogers (b), Gregory Hutchinson (dm)


Daniel Humair quartet
"Sweet and sour"
(France, Switzerland)   Photos du concert
Daniel Humair (dm), Vincent Peirani (acc), Emile Parisien (ss), Jérome Regard (cb)


Bounce    Photos du concert
Jonathan Maag (sax), Julian Hesse (tp, bgl), Andrey A. Tatarinets (b), Domi Chansorn (dm)

NEXT STEP 19h30

Big Daddy Wilson (United States, Italy)   Photos du concert
Big Daddy Wilson (voc, g), Roberto Morbioli (g), Paolo Legramandi (b), Nik Taccori (dm)


TEMPLE

16h00
Piers Faccini et Vincent Segal (France, United Kingdom)
Piers Faccini (g, voc), Vincent Segal (vcl)

21h00
Kasse Mady Diabaté
(Mali)
Kasse Mady Diabaté (voc),
Ballaké Sissoko (kora), Badje Tounkara (n'goni),
Lansiné Kouyaté (balafon)

OFF (gratuit)

CAVEAU DES VIGNERONS 21h30
Matthieu Llodra Trio (Switzerland)
Matthieu Llodra (kbd), Fabien Iannone (b), Maxence Sibille (dm)

CAVEAU DE L'UNION 20h00
MOOVE (Switzerland)
Pascal Tornier
(dm, voc),
Jean Juriens (b, voc), Alan « Redshoes » Porchet (kbd), Yves Lehmann (voc), Lino Vinagre (g, voc),


CAFE DE LA POSTE 21h00
Spirit of Soul (Switzerland, Italy)
Rich Rossier (voc, g),
Tiziano Murena (voc, g), Charles Cage (b), Roland Kohler (dm)


CAOUA JAZZ 21h00
The Yellow Dogs (Switzerland)
Nicolas Moret
(voc, g, bjo, harm), Marco Mayencourt (g)


CAVEAU DES AMIS 21h00
Geneva Boogie Woogie Trio (Switzerland)
Jacques Covo
(p),
Daniel Falletti (b, voc), Tox Drohar (dm)


CAVEAU MELANIE WEBER 21h00
Chamber Soul (Switzerland)
Brandy Butler
(voc),
Rene Mosele (tb), Roman Hosek (g)


CAVEAU POTTERAT,
30 ans Caveau Potterat
18h00
Music Makers (Switzerland)
Cyril Keller (voc, ukulélé), Sébastien Joly (dm, voc), Rony Jan (b, voc), Antoine Orblin (sax)
21h00
Riviera Jazz Connection
(Switzerland)
Marc Sturzenegger
(cl, ss,as),
Denis Michel (tp, voc), Pierre Ponnaz (g, bjo), Paul Kapp (p, voc), Patrick Perrier (cb), Gianni Solinas (dm, voc)

DAS SCHLAGZEUG 21h00
Eliyah Reichen Electric (Switzerland)
John Voirol
(sax),
Alex Binder (b), Dominik Burkhalter (dm), Eliyah Reichen (synth)


LE BINIOU 21h00
Blue Mountain Jazz Band (Switzerland)
Léo Müller
(cl, as),
Jean-Paul Hautier (ss, as), René Lambelet (tba), Xavier Koeb (bjo, g), Roland Pellet (dm)

LE JARDIN 21h00
Olivier Magarotto Quarkstet (Switzerland)
Olivier Magarotto
(orgue, kbd),
Johan Wermeille (dm), William Jacquemet (tb), Julien Revilloud (g)


SWEET BASILE 21h00
Juliane Rickenmann 4tet (Switzerland)
Juliane Rickenmann
(sax),
Ornella Ponnaz (p), Pierre Kuthan (cb), Giacomo Reggiani (dm)


tHBBC 10 ans du tHBBC, 21h00
The Treichler Pizzi Trontin Expérience (Switzerland)
Franz Treichler
(voc),
Bernard Trontin (dm), Cesare Pizzi (kbd)


BOAT CLUB VENOGE 20h00
Les Manouches Tsé Tsé (Switzerland)
Denis Maffli
(vl),
Samuel Huguenin (ss), Daniel Perez (g), Diego Fernandez (g), Alain Dessauges (cb)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Le Blues des SIx Femmes contes
Odile Hayoz (conteuse), Monique Chappuis (conteuse), Marc Baechler (g)


GENEVE, AMR, 21h30
Fred Hersh Solo
Fred Hersh (p

 

19 dimanche

 

COINTRIN, Maison du Bonheur, 16h00 (entrée libre, chapeau)
Jazz et West Coast Groove
Lee Hutchinson (g), Manu Araoz (g), Franck Schmidt (tp), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Blew Note (Av J-J Mercier, immeuble Pôle Sud, 3e étage), 18h00 (entrée libre)
Unplugged Projects
Salvo Palermo (g), Alvaro Soto (cb), Julien Lemoine (vib), Louis Billette (ss), Basile Rosselet (ts), Axel Vuille (dm)

 

20 lundi

 

RADIO  RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Manuel Gesseney Quintet Diffusion du concert qui a eu lieu au festival AMR le 24 mars 2015  
Photos du concert


BERNE, Ono, 20h30
Dimitri Howald Trio jazz moderne
Dimitri Howald (g),  Valentin v. Fischer (b), Philipp Leibundgut (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Masked Bobbies
Andrew Fluckiger (dm, perc, melodica, monoton), Adrien Lièvre (g, effets, game boy), Thomas Bellego (b, bâton de pluie, bgo)

 

21 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Herlin Riley Group feat Mark Whitfield
Herlin Riley (dm), Mark Whitfield (g), Bruce Harris (tp), Godwin Lewis (as), Emmet Cohen (p), Russell Hall (b)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Yaniv Taubenhouse Group

Yaniv Taubenhouse (p), Tal Itzchak Yahalom (g), Ben Silashi (dm), Almog Sharvit (b)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Masked Bobbies
Andrew Fluckiger (dm, perc, melodica, monoton), Adrien Lièvre (g, effets, game boy), Thomas Bellego (b, bâton de pluie, bgo)

 

22 mercredi

 

RADIO  RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Kala Jula
Yvan reçoit en direct le groupe Kala Jula pour la sortie de leur nouvel album "Sangoyi"
Vincent Zanetti (g), Samba Diabaté (g)


BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Herlin Riley Group feat Mark Whitfield
Herlin Riley (dm), Mark Whitfield (g), Bruce Harris (tp), Godwin Lewis (as), Emmet Cohen (p), Russell Hall (b)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Yaniv Taubenhouse Group

Yaniv Taubenhouse (p), Tal Itzchak Yahalom (g), Ben Silashi (dm), Almog Sharvit (b)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Masked Bobbies
Andrew Fluckiger (dm, perc, melodica, monoton), Adrien Lièvre (g, effets, game boy), Thomas Bellego (b, bâton de pluie, bgo)


LA CHAUX-DE-FONDS, Théâtre de L'Heure bleue, 20h15
Avishai Cohen Trio
Avishai Cohen (cb, voc), Nitai Hershkovits (p), Daniel Dor (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Sonja's Trad Jazz Friends

 

23 jeudi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Herlin Riley Group feat Mark Whitfield
Herlin Riley (dm), Mark Whitfield (g), Bruce Harris (tp), Godwin Lewis (as), Emmet Cohen (p), Russell Hall (b)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Yaniv Taubenhouse Group

Yaniv Taubenhouse (p), Tal Itzchak Yahalom (g), Ben Silashi (dm), Almog Sharvit (b)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Masked Bobbies
Andrew Fluckiger (dm, perc, melodica, monoton), Adrien Lièvre (g, effets, game boy), Thomas Bellego (b, bâton de pluie, bgo)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HERMU présente 2 concerts:

Will
Zacharie Ksyk (tp), Clément Meunier (cl, bcl), Andrew Audiger (p), Gaspard Colin (b), Léonard Juston (dm)

Attaque Cosmique
Zacharie Ksyk (tp), Andrew Audiger (rhodes), Etienne Loupot (g), Gaspard Colin (b), François Christe (dm)

 

24 vendredi

 

RADIO  RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Craig Taborn Solo Diffusion du concert qui a eu lieu au festival AMR le 24 mars 2015  
Photos du concert


BERNE, Ono, 20h00
Rosa Loui jazz
Guy Krneta (auteur), Ruedi Schmid (g), Pascal Grünenfelder (b), Peter Fischer (dm)


BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Herlin Riley Group feat Mark Whitfield
Herlin Riley (dm), Mark Whitfield (g), Bruce Harris (tp), Godwin Lewis (as), Emmet Cohen (p), Russell Hall (b)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Yaniv Taubenhouse Group

Yaniv Taubenhouse (p), Tal Itzchak Yahalom (g), Ben Silashi (dm), Almog Sharvit (b)


BUSSIGNY, Au Raisin (ancien Café dub Raisin), 20h30
Les Guetteurs de Pascal Nordmann, texte et musique
Jean-Michel meyer (jeu, mise en scène), Michel Wintsch (p)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00 Supplémentaire:
Degaf
world, jazz
Lionel Delaloye (acc), Florian Evéquoz (b), Christophe Gisler (dm), Georges Andonie (p), Benoît Frachebourg (vl)


GENEVE, AMR, 21h30
Michel Wintsch Solo
Michel Wintsch (p)


GENEVE, La Sportive AGMJ, 21h00
Swing Project Quartet
René Hagmann (tp, ts),  Jacky Golay (p),  Jean-Yves Petiot (remplaçant du titulaire Manu Hagmann) (b),  Romano Cavicchiolo (dm)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00
M&T@L
Laurent David (b), Thomas Puybasset (sax), Maxime Zampieri (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Siga Volando
Susana Orta (voc), Chantal Ciaranfi (timb), Nadia Rigolet (vl), Marc Liardon (vl), Romain Kuonen (cga), Daniel Nava (b), Xavier Paternot (fl), Vincent Harnois (tb), Jean-Baptiste Baldazza (perc), Claude Montandon (p, arrang, compos)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
The White Chocolate Dandies


NEUCHATEL, Théâtre du Concert, 20h00
Hollybood Duo

Olivier Nussbaum (sarod), Jacques Bouduban (vcl)


RENENS, Salle de spectacles, 20h30
Duo Fabrice Eulry-Jacky Milliet

 

25 samedi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Herlin Riley Group feat Mark Whitfield
Herlin Riley (dm), Mark Whitfield (g), Bruce Harris (tp), Godwin Lewis (as), Emmet Cohen (p), Russell Hall (b)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Yaniv Taubenhouse Group

Yaniv Taubenhouse (p), Tal Itzchak Yahalom (g), Ben Silashi (dm), Almog Sharvit (b)


GENEVE, AMR, 21h30
John Aram The music of Kenny Wheeler
John Aram (tb), Arthur Hnatek (dm), Colin Vallon (p), Byron Wallen (tp), Phil Donkin (cb), Scott Stroman (arrnag, lead)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Petros Klampanios 4tet feat. Jean-Michel Pilc
Jean-Michel Pilc (p), Petros Klampanis (b, voc, loop), Gilad Hekselman (g), Ziv Ravitz (dm)


LES RASSES, Grand Hôtel, 20h00
Duo Fabrice Eulry-Jacky Milliet


NEUCHATEL, Théâtre du Concert, 18h00
Hollybood Duo

Olivier Nussbaum (sarod), Jacques Bouduban (vcl)


NYON, Novodinium Club (Mumbai Bar), 21h00
Tri-Bal Reunion world jazz
Joël Musy (sax, serpent), Yves Massy (tb, serpent), Philippe Cornaz (vib), Pierre-François Massy (cb), Marta Themo (perc)

 

26 dimanche

 

LAUSANNE, Blew Note (Av J-J Mercier, immeuble Pôle Sud, 3e étage), 18h00 (entrée libre)
Unplugged Projects
Erwan Valazza (g) , Léon Phal (sax), Gauthier Toux (p), Piotr Wegrovsky (cb), Axel Lussier (dm)


MORAT, Champ-Olivier Garage Opel, 18h00 (entrée libre)
Claudio Rugo Y Amigos
Danilo Moccia (tb), Fabio Freire (perc), Christoph Sprenger (b), Louise Gétaz (g, voc), Sergio Viana (voc), Alfredo Bridon (tp), Claudio Rugo (g)


NEUCHATEL, Théâtre du Concert, 11h00
Hollybood Duo

Olivier Nussbaum (sarod), Jacques Bouduban (vcl)


PULLY, Cinéma City-Club, 20h00 Soirée film musicalement accompagné en live
Film The Docks of New York de Josef von Sternberg (film muet et en noir-blanc)
C'est le célèbre guitariste américain Marc Ribot (Tom Waits, Robert Plant, John Zorn, Nora Jones...) qui fera la bande son en live. Exceptionnel !

 

27 lundi

 

RADIO  RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Conrovento Diffusion du concert qui a eu lieu au festival AMR le
25 mars 2015

 

28 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Stanley Jordan, Cyrus Chestnut, Charnett Moffett, Jeff “Tain” Watts Nettwork   Photos du concert
Stanley Jordan (g), Cyrus Chestnut (p), Charnett Moffett (b), Jeff “Tain” Watts (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Bryan Qu Group   Photos du concert
Bryan Qu (sax), Jasper Shogo Dutz (as), Nathan Colbert (dm), Maxwell Bezanson (b)


GENEVE, Théâtre de Poche, 20h30
Joyeux Bordel
chansons
Bérangère Mastrangelo (voc), Philippe Mathey (b), Lee Maddeford (kbd)

 

29 mercredi

 

APPLES, Départ 2ème étape du Tour de Romandie, 11h00
Vufflens Jazz band


BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Stanley Jordan, Cyrus Chestnut, Charnett Moffett, Jeff “Tain” Watts Nettwork
Stanley Jordan (g), Cyrus Chestnut (p), Charnett Moffett (b), Jeff “Tain” Watts (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Bryan Qu Group
Bryan Qu (sax), Jasper Shogo Dutz (as), Nathan Colbert (dm), Maxwell Bezanson (b)


BERNE, Ono, 20h00
Lifestream jazz
Fabian Baur (p, comp), Florian Möbes (g), Philipp Bühlmann (b), Daniel Weber (dm)


GENEVE, Palexpo, Salon du Livre, Transvaldésia, 17h45
Hollybood Duo
Olivier Nussbaum (sarod), Jacques Bouduban (vcl)


LAUSANNE, Espace 2, JazzZ (Studio 15), 20h30   Entrée libre mais inscription obligatoire
Remembering George Gruntz   Photos 2012 à Montreux

Aujourd'hui, le big band de la Haute Ecole de Lucerne - musique sous la direction d'Ed Partyka, l’héritier musical de l’icône suisse de jazz George Gruntz (1923-2013) joue des œuvres du précédent répertoire du George Gruntz Concert Jazz Band. Après un premier succès lors de la conférence "Growing Up: Jazz in Europa 1960–1980" au symposium de jazz à Lucerne en novembre 2014, le groupe part maintenant en tournée à Lucerne, Bâle, Lausanne ainsi qu’ l’UNESCO International Jazz Day à Uster (ZH).


Le concert est diffusé le soir-même en léger différé à 22h40 sur Espace 2.


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 21h00
Le Grand Hôpital par l'association Eustache
Mathias Cochard (dm, compos), Dimitri Cochard (b), Jean-Philippe Zwahlen (g), Pierre Cochard (tp), Miguel Québatte (textes)


YVERDON-LES-BAINS, Arrivée 2ème étape du Tour de Romandie, 17h00
Louisiana Jazz Time

 

30 jeudi

JOURNEE INTERNATIONALE DU JAZZ
(Patronnée par l'UNESCO)  
web

 


BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Stanley Jordan, Cyrus Chestnut, Charnett Moffett, Jeff “Tain” Watts Nettwork
Stanley Jordan (g), Cyrus Chestnut (p), Charnett Moffett (b), Jeff “Tain” Watts (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Bryan Qu Group
Bryan Qu (sax), Jasper Shogo Dutz (as), Nathan Colbert (dm), Maxwell Bezanson (b)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00  (entrée libre, chapeau)
Old Style College Band bon vieux jazz
Fernand Tinturier (ss), Willy Zumbrunnen (cl), Denis Michel (tp), Gérard Desarzens (tb), David Sandell (p), Roger Darioli (bjo), Jean-François Pfeiffer (b), Roland Pellet (dm)


DELEMONT Fondation Farb, 20h00
Hollybood Duo
Olivier Nussbaum (sarod), Jacques Bouduban (vcl)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00 (entrée libre)
Jam session avec Pauline Ganty et Yves Marguet
Pauline Ganty (voc), Yves Marguet (b), Christophe Tiberghien (p)


GENEVE, AMR, 21h30
International Jazz Day


GLAND, La Lignières, 20h00
Pajé
John Intrator (vl), et...


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) Journée Internationale du Jazz de l'UNESCO. 2 concerts:

George Robert Jazztet
George Robert (sax, dir), Rob Bonisolo (ts), Jeff Baud (tp, bgl), Mathieu Schneider (fl), René Mosele (tb), Laurent Wolf (bs), Emil Spanyi (p), Vinz Vonlanthen (g), Jean-Pierre Schaller (b), Cyril Regamey (dm)

Leu
Zacharie Ksyk (tp), Thibault Leutenegger (g), Blaise Hommage (b), Giacomo Reggiani (dm)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 21h00
Le Grand Hôpital par l'association Eustache
Mathias Cochard (dm, compos), Dimitri Cochard (b), Jean-Philippe Zwahlen (g), Pierre Cochard (tp), Miguel Québatte (textes)


NYON, Caveau du Château, 19h30
Geneva Boogie Woogie Trio

 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil