Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2015 MAI

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

L
e tableau qui fait office de fond de page est à vendre (Contact)
Oeuvre de Chantal Quéhen: Iris (600 Fr, 50x70 cm sur toile)
 

1 vendredi

 

RADIO  RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Kuara Diffusion du concert qui a eu lieu au festival AMR le
25 mars 2015


BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Stanley Jordan, Cyrus Chestnut, Charnett Moffett, Jeff “Tain” Watts Nettwork
Stanley Jordan (g), Cyrus Chestnut (p), Charnett Moffett (b), Jeff “Tain” Watts (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Bryan Qu Group
Bryan Qu (sax), Jasper Shogo Dutz (as), Nathan Colbert (dm), Maxwell Bezanson (b)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
The Two blues
Yannick Nannette (voc, g), Thierry Jaccard (voc, g)


GENEVE, AMR, 21h30
Ambrose Akinmusire Quartet
Ambrose Akinmusire (tp), Harish Raghavan (cb), Sam Harris (p), Justin Brown (dm)


GENEVE, La Sportive AGMJ, 21h00
The Quartet
Jacques Ducrot (as, ss, cl),  Pierre Losego (p),  Alain Meyer (b),  Eric Wespi (dm)


GENEVE, Librairie-café des Recyclables,
Jazz manouche
Sébastien Felix (g), Esteban Felix (cb), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
George Robert & Hervé Sellin European Quartet
George Robert (sax), Hervé Sellin (p), Bänz Oester (cb), Dré Pallemaerts (dm)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 21h00
Le Grand Hôpital par l'association Eustache
Mathias Cochard (dm, compos), Dimitri Cochard (b), Jean-Philippe Zwahlen (g), Pierre Cochard (tp), Miguel Québatte (textes)


PARIS (14e), Petit Journal Montparnasse, 20h15
Les Rapetous
+ guest (Sylvain Luc?)
Basile Leroux (g), Manu Galvin (g), Serge Malik (g), Laurent Cokelaere (b), Eric Lafont (dm, voc), Franck Sitbon (kbd, voc)

Son gras, rythmiques de bison, esprit généreux, succulent, truculent mais sans excès se sérieux… Leurs Telecasters sonnent comme des avions de chasse !

 

2 samedi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Cyrus Chestnut, Charnett Moffett, Jeff “Tain” Watts Nettwork
Cyrus Chestnut (p), Charnett Moffett (b), Jeff “Tain” Watts (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Bryan Qu Group
Bryan Qu (sax), Jasper Shogo Dutz (as), Nathan Colbert (dm), Maxwell Bezanson (b)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00  (entrée libre, chapeau)
Tcha-Badjo (CAN) jazz manouche


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre,  20h30
Imany En duo acoustique
Imany (voc), Taofik Farah (g)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Coloured Sounds jazz and more
Serge Vuille (p), Pierre-André Dougoud (b), Benoit Pernet (dm)


FRIBOURG, Les Falaises Bar, 21h00 (entrée libre)
Claudio Rugo Guitar Solo jazz, bossa, chanson
Claudio Rugo (g)


GENEVE, AMR, 21h30
Dmitry Baevsky Trio
Dmitry Baevsky (as), Kenji Rabson (cb), Steve Brown (dm)


LA CHAUX D'ABEL, Chez Clemens Ruben, La Fromache, 20h00
Hollybood Duo
Olivier Nussbaum (sarod), Jacques Bouduban (vcl)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Biel-Bienne jazz & Impro Orchestra
Fanny Anderegg, voc; Daniel Erismann, trp/flh/comp; Isabelle Lehmann, fl; Markus Noser, vln; Eleanora Erne, voc; Werner Steffen, as/bcl; Antonello Messina, acc; Stephan Urwyler, elg; Samuel Joss, b/elb; Luca Carangelo, tabla/kanjira/percu; Luigi Galati, dm


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 21h00

1ère partie Le Grand Hôpital par l'association Eustache
Mathias Cochard (dm, compos), Dimitri Cochard (b), Jean-Philippe Zwahlen (g), Pierre Cochard (tp), Miguel Québatte (textes)


2ème partie Quintette Poursuite
Diego Marion (sax), David Doyon (g), Andrea Esperti (tb), Cédric Gysler (cb), Vincent Boillat (dm)


SAINT-MAURICE, La Bouche Qui Rit, 20h30
Même Si Quartet
jazz
Christine Pithon chante Joël Bastard


SION, Ferme-Asile, 21h00
The Two blues
Yannick Nanette (voc, g), Thierry Jaccard (g)


YVERDON-LES-BAINS, Consrvatoire de Musique du Nord Vaudois, 20h30
Format A3
Alexis Gfeller (p, kbd), Fabien Sevilla (cb, effets), Patrick Dufresne (dm, effets)

 

3 dimanche

 

LA CHAUX-DE-FONDS, Concert au Salon, Fritz Courvoisier 25A, 17h00
Hollybood Duo
Olivier Nussbaum (sarod), Jacques Bouduban (vcl)


LAUSANNE, Blew Note (Av J-J Mercier, immeuble Pôle Sud, 3e étage), 18h00 (entrée libre)
Ewan Dayot Classical Project invite François Lindemann
+ 6tet cordes et bois

 

4 lundi

 

RADIO RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Antoine Thouvenin Quintet Diffusion du concert qui a eu lieu au festival AMR le 26 mars 2015  
Photos du concert


LAUSANNE, RTS, Studio 15. 20h30
Sylvie Courvoisier-Mark Feldman Duo

 

5 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Anat Cohen, Brian Lynch, Dave Stryker and the Brazilian Trio
Anat Cohen (cl, sax), Brian Lynch (tp), Dave Stryker (g), Helio Alves (p), Nilson Matta (b), Duduka DaFonseca (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: James Francies Group
James Norris Francies Jr (p), Jeremy Alfred Dutton (dm), Nicholas Greenberg (g), Devon Wilson Gillingham (b)


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session
Animée par Luca pagano (g), Maurice Magnoni (sax), Cédric Gisler (cb), Andrew Flukiger (dm)

LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Donaflor Trio
Anne-Florence Schneider (voc), Dudu Penz (b), Claude Schneider (g)

 

6 mercredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Anat Cohen, Brian Lynch, Dave Stryker and the Brazilian Trio
Anat Cohen (cl, sax), Brian Lynch (tp), Dave Stryker (g), Helio Alves (p), Nilson Matta (b), Duduka DaFonseca (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: James Francies Group
James Norris Francies Jr (p), Jeremy Alfred Dutton (dm), Nicholas Greenberg (g), Devon Wilson Gillingham (b)


GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)
un atelier spécial pianos de Michel Bastet
Lovis Von Richthofen (p), Christoph Stahel (p)
Accompagnateurs: Patrick Fontaine (dm), Sébastien Gross (cb), Stéphane Gauthier (dm), Nicolas Stauble (cb)
21h30 jam session


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Tee-Nah-Nah Stompers


LAUSANNE, RTS, Espace 2, JazzZ (Studio 15), 20h30 (entrée libre mais inscription) Avec les étudiants de l'HEMU:

Tribute to Duke Ellington et John Coltrane
Louis Billette (sax), Marton Kiss (dm), Blaise Hommage (cb), Zacharie Ksyk (tp), François Lana (p),

Tribute to Gershwin
Etienne Loupot (g),
Marton Kiss (dm), Piotr Wegrowski (cb), Zacharie Ksyk (tb), Thibault Martinet (fl)

Le concert sera diffusé le soir-même sur Espace 2 dans l’émission JazzZ, de 22h40 à minuit.

 

7 jeudi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Anat Cohen, Brian Lynch, Dave Stryker and the Brazilian Trio
Anat Cohen (cl, sax), Brian Lynch (tp), Dave Stryker (g), Helio Alves (p), Nilson Matta (b), Duduka DaFonseca (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: James Francies Group
James Norris Francies Jr (p), Jeremy Alfred Dutton (dm), Nicholas Greenberg (g), Devon Wilson Gillingham (b)


GENEVE, Grand Café de la Parfumerie, 21h30 du 7 au 10 mai
74 Notes sur la frontière
Création du Théâtre Spirale
Hamadoun Kassogué, Pascale Güdel, Léo Mohr (texte), Maël Godinat,piano (p),  Yves Cerf (sax), Jean-Marc Jacquier (acc, guimbarde, cor des Alpes), Bruno Duval (perc)


GENEVE, AMR (entrée libre)

20h30 un atelier binaire de Christophe Chambet
Jessica Da Silva Villacastin (voc), Maryvonne Charmillot (g), Jeannette Marelli (p), Maine El Baradei (b), Valérie Nöel (dm)

21h30 un atelier Basse Compositeurs de Frédéric Folmer
Alexia Lavanchy (voc), Frank Cohen (ts), Juliette Boulliane (vl), Michel Ribaux (g), Iggy Del Boca (p), Quentin Salzmann (dm)

22h30 un atelier Ornette Coleman de Pierre-Alexandre Chevrolet
Coralie Desbrousses (cnet), Basile Rickli (as), Véronika Janjic (cl), Nicolas Lagnaux (g), Jean-Paul Vergari (cb)


GENEVE, L'Ecurie, 20h30 (Prix libre)

Chrysomeles
DCP (laptop, synth, moog), Béatrice Graf (fm, looper)

Spook
Coralie Lonfat (laptop), Jamasp Jhabvala (vl, électr), Dominic Grey (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
Phil Dwyer
Phil Dwyer, sax/compos/arr; Micael Vuataz, as; Antoine Favannec, as; Basile Rosselet, ts; Arthur Donnot, ts; Louis Billette, bs; Noé Macary, p;  Gaspard Colin, b; Marton KISS, dm


LAUSANNE, Beau-Rivage Palace, 20h30 (entrée libre)
Inglorious Fonkers Funk, rock


THEATRE
THONON, Théâtre Maurice Novarina, 20h00
La fin du monde est pour dimanche
François Morel et Benjamin Guillard


YVERDON-LES-BAINS, Les Citrons Masqués, 20h00
Hollybood Duo
Olivier Nussbaum (sarod), Jacques Bouduban (vcl)

 

8 vendredi

 

THEATRE THONON, Théâtre Maurice Novarina, 20h00
La fin du monde est pour dimanche
François Morel et Benjamin Guillard


RADIO RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00
The Impossible Gentlemen Diffusion du concert qui a eu lieu au festival AMR le 26 mars 2015  
Photos du concert


BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Anat Cohen, Brian Lynch, Dave Stryker and the Brazilian Trio
Anat Cohen (cl, sax), Brian Lynch (tp), Dave Stryker (g), Helio Alves (p), Nilson Matta (b), Duduka DaFonseca (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: James Francies Group
James Norris Francies Jr (p), Jeremy Alfred Dutton (dm), Nicholas Greenberg (g), Devon Wilson Gillingham (b)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Vincent Peirani & Emile Parisien jazz
Vincent Peirani (acc), Emile Parisien (as, ss)


GENEVE, FESTIVAL LES ATHENEENNES Salle de l'Athénée 4, 8-16 mai

20h00 classique
Rencontre Musique de Chambre Chostakovitch, Fauré
Sarah Nemtanu (vl), Miguel Da Silva (alto), Edgar Moreau (vcl), Audrey Vigoureux (p)

22h00 jazz
Michel Benita 4tet

Matthieu Michel (bgl), Nguyen Lê (g), Michel Benita (cb), Philippe Garcia (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 Carte blanche à Massimo Pinca:
Frères de voyage
Massimo Pinca (cb, compos), Antonio Loderini (acc), Fausto Alimeni (dm), Vincenzo Presta (ss), Vincenzo Deluci (tp), Bor Zuljan (g),  Nicola Orioli (as), Antonio Figura (p)


GENEVE, La Sportive AGMJ, 21h00
Gil Lachenal Group
Gil Lachenal (b, lead), Laurent Richard (ts),  Benoît Sourisse (p),  Andy Barron (dm)


GENEVE, Grand Café de la Parfumerie, 21h30 du 7 au 10 mai
74 Notes sur la frontière
Création du Théâtre Spirale
Hamadoun Kassogué, Pascale Güdel, Léo Mohr (texte), Maël Godinat,piano (p),  Yves Cerf (sax), Jean-Marc Jacquier (acc, guimbarde, cor des Alpes), Bruno Duval (perc)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris

20h30 Ton sur Ton
Concert des élèves du département jazz de l'école romande des métiers des arts de la scène

21h30 Pommelhorse
Lukas Roos (cl), Olivier Zurkirchen (Rhodes), Joel Graf (sax), Jeremias Keller (b), Gregor Lisser (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Grégoire Maret 4tet   Photos du concert
Grégoire Maret, hca; Marc Perrenoud, p; Robert Kubiszyn, b; Kendrick Scott, dm


MOUTIER, Le Pantographe, 20h30
Hollybood Duo
Olivier Nussbaum (sarod), Jacques Bouduban (vcl)


NYON, Noviodunum Club, 21h00
Lady Bazaar
Thibault Martinet  (fl, voc, synth), Julien Lemoine (p, voc, vib), Matthieu Blanc (b, voc), Marton Kiss (dm)

 

9 samedi

 

ALLSCHWIL, Piano di primo al primo piano (untere Kirchgasse 4), 20h00
Martin Ehlers Piano Solo
Martin Ehlers (p)


BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Anat Cohen, Brian Lynch, Dave Stryker and the Brazilian Trio
Anat Cohen (cl, sax), Brian Lynch (tp), Dave Stryker (g), Helio Alves (p), Nilson Matta (b), Duduka DaFonseca (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: James Francies Group
James Norris Francies Jr (p), Jeremy Alfred Dutton (dm), Nicholas Greenberg (g), Devon Wilson Gillingham (b)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Licia Chery pop, soul
Licia Chery (voc), Pierre Fouqueray (g), Bruno Pimienta (dm), Cyrille Nobilet (b), Mathieu Coupat (keys), Anamaria Gonzalez (backing voc)


GENEVE, FESTIVAL LES ATHENENNES Salle de l'Athénée 4, 8-16 mai

20h00 classique
Quatuor Bela
Ciné-concert Janacek, Chostakowitch, Bolens
création pour quatuor à cordes, sur projection du film “Un Chien Andalous” de Luis Buñuel

22h00 jazz
Amazing Keystone Big Band

Sur des thèmes de "Pierre et le Loup" de Prokofiev, David Enhco et John Boutellier, direction


GENEVE, AMR, 21h30 Carte blanche à Massimo Pinca:
Frères de voyage
Massimo Pinca (cb, compos), Antonio Loderini (acc), Fausto Alimeni (dm), Vincenzo Presta (ss), Vincenzo Deluci (tp), Bor Zuljan (g),  Nicola Orioli (as), Antonio Figura (p)


GENEVE, Grand Café de la Parfumerie, 21h30 du 7 au 10 mai
74 Notes sur la frontière
Création du Théâtre Spirale
Hamadoun Kassogué, Pascale Güdel, Léo Mohr (texte), Maël Godinat,piano (p),  Yves Cerf (sax), Jean-Marc Jacquier (acc, guimbarde, cor des Alpes), Bruno Duval (perc)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Diego Ombert & Michel Perez
Diego Imbert, b; Michel Perez, g


LE LOCLE, Le Cellier, 19h30
Hollybood Duo
Olivier Nussbaum (sarod), Jacques Bouduban (vcl)


SAINT-MAURICE, La Bouche Qui Rit, 20h30

HeliuM Solo
HeliuM (voc, instr)

Ginkgo Duo
A
nneclaude Landry (compos, voc, perc), JeanMarie Grognuz (g)

Tsarpenaï
Béatrice Buma (voc), Jean-Philippe Zwahlen (g), Francesco Miccolis (dm)

 

10 dimanche

 

BERNE, Hôtel Schweizerhof, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, Gala de la Fête des Mères, 17h00
The Great Ladies of Jazz & Blues
Catherine Russell (voc), Melissa Aldana (sax), Helen Sung (p), Nicki Parrott (b), Sylvia Cuenca (dm)


GENEVE, FESTIVAL LES ATHENEENNES Salle de l'Athénée 4, 8-16 mai

19h00 Classique
Ligeti, Pergolèse
Clémentine Margaine (voc), Céline Laly (voc), Ophélie Gaillard (vcl), Pierre Bleuse (dir)

21h00 jazz
Grégoire Maret 4tet jazz
Gregoire Maret (harm), Jon Coherd (p), Robert Kubiszyn (b), Kendrick Scott (dm)

GENEVE, Grand Café de la Parfumerie, 19h00
74 Notes sur la frontière
Création du Théâtre Spirale
Hamadoun Kassogué, Pascale Güdel, Léo Mohr (texte), Maël Godinat,piano (p),  Yves Cerf (sax), Jean-Marc Jacquier (acc, guimbarde, cor des Alpes), Bruno Duval (perc)


LAUSANNE, Blew Note (Av J-J Mercier, immeuble Pôle Sud, 3e étage), 18h00 (entrée libre)
Unplugged Projects
François Lindemann (p), Jeanlou Treboux (vib), Fabien Yanone (cb) Arthur Hnatek (dm)


SAIGNELEGIER, Le Soleil, 11h00
Hollybood Duo
Olivier Nussbaum (sarod), Jacques Bouduban (vcl)

 

11 lundi

 

RADIO RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Basel Rajoub "Soriana Project" Diffusion du concert qui a eu lieu au festival AMR le 27 mars 2015  
Photos du concert


PARIS (10e), La Java (105, re du Faubourg-du-Temple), 21h00

Souvenir d'Édith Piaf
Alain Pinsolle (acc, voc), Georges Locatelli (g), Nathalie Audonnet (voc), Dominique Vernhes (acc)

Hommage à Django Reinhardt
Jean-Marie Pallen (g), Marie-Ange Martin (g), Lévis Reinhardt (g), Flavio Annicchiarico (g), Jérémy Arranger (cb)

 

12 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Benny Green Sextet Remembering Art Blakey
Benny Green (p), Eddie Henderson (tp), Donald Harrison (as), Javon Jackson (ts), Peter Washington (b), Carl Allen (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Jonathan Thomas Group
Jonathan Thomas (p), Manuel Canchola (as), Yeolwon Sung (b), David Jimenez (dm)


GENEVE, FESTIVAL LES ATHENEENNES Salle de l'Athénée 4, 8-16 mai

20h00 Classique
Mozart, Schumann
Patrick Messina (cl), Nicolò Eugelmi (alto), Fabrizio Chiovetta (p)

22h00 jazz
Rusconi   Photos 2014
Stefan Rusconi (kbd), Fabian Gisler (cb, g), Claudio Strüby (dm)

 

 

13 mercredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Benny Green Sextet Remembering Art Blakey
Benny Green (p), Eddie Henderson (tp), Donald Harrison (as), Javon Jackson (ts), Peter Washington (b), Carl Allen (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Jonathan Thomas Group
Jonathan Thomas (p), Manuel Canchola (as), Yeolwon Sung (b), David Jimenez (dm)


GENEVE, FESTIVAL LES ATHENEENNES Salle de l'Athénée 4, 8-16 mai

20h00 Classique
Sur La Dune
Recueil de chansons de Valentin Peiry
Mallika Hermand (voc), David Brito (cb), David Scrufari (électr), Valentin Peiry (p, textes, compos)

22h00 jazz
Stefano Bollani Piano solo   Photos 2015

 

14 jeudi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Benny Green Sextet Remembering Art Blakey
Benny Green (p), Eddie Henderson (tp), Donald Harrison (as), Javon Jackson (ts), Peter Washington (b), Carl Allen (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Jonathan Thomas Group
Jonathan Thomas (p), Manuel Canchola (as), Yeolwon Sung (b), David Jimenez (dm)


GENEVE, FESTIVAL LES ATHENEENNES Salle de l'Athénée 4, 8-16 mai

20h00 classique Carte Blanche à Dame Felicity Lott
Orchestre de chambre de Klaus Simon et Dame Felicity Lott (soprano)
Ensemble Arties
Gauthier Hermann (vcl, dir)

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Michael Fleiner Banda Nueva
Fabio Buonarota tp; Michael Fleiner p/key; Marco Conti elb; Mauro Pesenti dr; Mambi Argüelles, perc/cga

 

15 vendredi

 

RADIO RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Gary Bartz Quartet Diffusion du concert qui a eu lieu au festival AMR le 27 mars 2015  
Photos du concert


BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Benny Green Sextet Remembering Art Blakey
Benny Green (p), Eddie Henderson (tp), Donald Harrison (as), Javon Jackson (ts), Peter Washington (b), Carl Allen (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Jonathan Thomas Group
Jonathan Thomas (p), Manuel Canchola (as), Yeolwon Sung (b), David Jimenez (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Enrico rava meets Guiovanni Guidi & Gialnluca Petrella jazz
Enrico Rava (tp, flh), Giovanni Guidi (p), Gianluca Petrella (tb)


GENEVE, FESTIVAL LES ATHENEENNES Salle de l'Athénée 4, 8-16 mai

20h00 classique: Récital Schubert
David Fray (p)

22h00 jazz: Marc Perrenoud Trio   Photos 2014

Marco Müller (cb), Cyril Regamey (dm), Marc Perrenoud (p)


GENEVE, AMR, 21h30 Les vendredis de l'ethno:
Club do Choro musique brésilienne
Lili Nascimento (cavaquinho), Eduardo Kohan (sax), Ecio Parreira (g, voc), Paulinho Henrique (pandeiro), Robson Correa (surdo)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Water Babies
Armel Dupas, claviers; Corentin Rio, dm


VEVEY, Rocking Chair, 22h00
Professor Wouassa afro beat funk   Photos 2011

Thaïs Diarra (voc), Mamadou Jim (voc), Samuel Huguenin (sax), Aina Rakotobe (b), William Jaquenet (tb), Thomas Maeder (ts), Benoit Friderich (g), Sylvain Sangiorgio (g), Patrick Guenat (b), Gilles Dupuis (dm), Dani Hächler (perc)

 

16 samedi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai, 2 sets: 19h30 et 22h00
Benny Green Sextet Remembering Art Blakey
Benny Green (p), Eddie Henderson (tp), Donald Harrison (as), Javon Jackson (ts), Peter Washington (b), Carl Allen (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Jazz Students from new York: Jonathan Thomas Group
Jonathan Thomas (p), Manuel Canchola (as), Yeolwon Sung (b), David Jimenez (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Wolfgang Muthspiel Trio feat. Larry Grenadier & Jorge Rossy jazz
Wolfgang Muthspiel (g), Larry Grenadier (b), Jorge Rossy (dm)


GENEVE, FESTIVAL LES ATHENEENNES Salle de l'Athénée 4, 8-16 mai

20h00 classique
Concert surprise
Rencontres croisées entre différents musiciens du Festival

22h00 jazz
Grand Pianoramax
Léo Tardin (kbd), Black Cracker (slam), Dominik Burkhalter (dm)

Soirée de clôture Garance & Lagardère DJ-S


GENEVE, AMR, 21h30
Michael Bates rencontre l'AMR-CPMDT
Michael Bates (cb, tba)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Uptake
Robinson Khoury, tb/effets; Bastien Brison, p; Pierre Gibbe, b; Paul Berne, dm


SION, Ferme-Asile, 20h30
Gogo Penguin jazz moderne   Photos 2015
Chris Illingworth (p), Nick Blacka (cb), Rob Turner (dm)

 

17 dimanche

 

 

18 lundi

 

RADIO RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Mathieu Rossignelli Trio Diffusion du concert qui a eu lieu au festival AMR le 28 mars 2015  
Photos du concert


FERNEY-VOLTAIRE, Paddy's Pub, 19h30
Rock
M
ark Lawrence (voc, g), Scott Anderson (b, voc), John Intrator (vl)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Elmo 4 feat. Mats Spillmann
Philippe Helfer (ts), Manu Hagmann (cb), Mats Spillmann (tp), Cyril Moulas (g), Noé Tavelli (dm)

 

19 mardi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai

19h30 George Robert-Bob Mintzer Quintet   Photos du concert
George Robert (as), Bob Mintzer (ts), Russell Ferrante (p), Rufus Reid (b), Byron Landham (dm)

22h00 Cécile McLorin Salvant
Cécile McLorin Salvant (voc), Aaron Diehl (p), Paul Sikivie (b), Lawrence Leathers (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Selected Jazz Students from New Orleans, New Jersey and Boston:
Bradford-Thompson-Winshall-Silverstein Students Quartet   Photos du concert
John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b), Jared Silverstein (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Elmo 4 feat. Mats Spillmann
Philippe Helfer (ts), Manu Hagmann (cb), Mats Spillmann (tp), Cyril Moulas (g), Noé Tavelli (dm)

 

20 mercredi

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai

19h30 Cécile McLorin Salvant
Cécile McLorin Salvant (voc), Aaron Diehl (p), Paul Sikivie (b), Lawrence Leathers (dm)

22h00 George Robert-Bob Mintzer Quintet
George Robert (as), Bob Mintzer (ts), Russell Ferrante (p), Rufus Reid (b), Byron Landham (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Selected Jazz Students from New Orleans, New Jersey and Boston:
Bradford-Thompson-Winshall-Silverstein Students Quartet
John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b), Jared Silverstein (dm)


BERNE, Ono, 20h00

Florian Weiss' Woodoism Modern creative jazz
Linus Amstad (as), Florian Weiss (bgl, compos), Valentin von Fischer (cb), Philipp Leibundgut 8dm)

Nolan Quinn' Dreaming of a Place Unseen 
Neobop, contemporary jazz

Nolan Quinn (tp, compos), Jonathan Maag (ts), Oliver Illi (p), Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Elmo 4 feat. Mats Spillmann
Philippe Helfer (ts), Manu Hagmann (cb), Mats Spillmann (tp), Cyril Moulas (g), Noé Tavelli (dm)


LAUSANNE, RTS, Espace 2, JazzZ (Studio 15), 20h30 (entrée libre mais inscription) Avec les étudiants de l'HEMU:
Le concert sera diffusé le soir-même sur Espace 2 dans l’émission JazzZ, de 22h40 à minuit.

20h30 Tremeandy
Giacomo Reggiani (dm), Manuel Pramotton (ts), Simon Quinn (cb)

21h30 Wan Day Orchestra
Ewan Dayot (fl), Erwan Valazza (g), Gauthier Toux (p), Julien Cambarrau (b), François Christe (dm)


VEVEY, Le Reflet, théâtre de Vevey, 20h00
Roberto Fonseca Piano solo

 

21 jeudi 

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai

19h30 George Robert-Bob Mintzer Quintet
George Robert (as), Bob Mintzer (ts), Russell Ferrante (p), Rufus Reid (b), Byron Landham (dm)

22h00 Cécile McLorin Salvant
Cécile McLorin Salvant (voc), Aaron Diehl (p), Paul Sikivie (b), Lawrence Leathers (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Selected Jazz Students from New Orleans, New Jersey and Boston:
Bradford-Thompson-Winshall-Silverstein Students Quartet
John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b), Jared Silverstein (dm)


BERNE, Ono, 20h00
Gregor Loepfe Trio feat. Katja Baumann
Gregor Löpfe (p), Katja Baumann (voc), Richard Pechota (b), Peter Preibisch (dm)


BUSSIGNY, Le Raisin, 20h30
Colin vallon Trio jazz actuel
Colin vallon (p), Patrice Moret (cb), Julian Sartorius (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Elmo 4 feat. Mats Spillmann
Philippe Helfer (ts), Manu Hagmann (cb), Mats Spillmann (tp), Cyril Moulas (g), Noé Tavelli (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
Gauthier Toux 11tet
Gauthier Toux (p, compos), Blaise Hommage (b), Axel Lussiez (dm), Ewan Dayot (fl), Zacharie Ksyk (tp), Louis Billette (ss), Michael Vuataz (as), Léon Phal (ts), Erwan Valazza (g), William Jacquemet (tb), Clément Meunier (bcl)

 

22 vendredi

 

RADIO RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Ray Anderson's Organic Quartet Diffusion du concert qui a eu lieu au festival AMR le 28 mars 2015  
Photos du concert


BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai

19h30 Cécile McLorin Salvant
Cécile McLorin Salvant (voc), Aaron Diehl (p), Paul Sikivie (b), Lawrence Leathers (dm)

22h00 George Robert-Bob Mintzer Quintet
George Robert (as), Bob Mintzer (ts), Russell Ferrante (p), Rufus Reid (b), Byron Landham (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Selected Jazz Students from New Orleans, New Jersey and Boston:
Bradford-Thompson-Winshall-Silverstein Students Quartet
John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b), Jared Silverstein (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00 (entrée libre)
Soirée du Conservatoire
Pour sa traditionnelle soirée de fin d’année, la section jazz du Conservatoire de Fribourg a choisi de faire une incursion dans le répertoire « cool jazz » de Miles Davis, Gerry Mulligan, Lennie Tristano et bien d’autres. Sur scène se succéderont plusieurs groupes d’élèves constitués pour la circonstance, les ateliers réguliers ainsi que le combo du BBCF


GENEVE, AMR, 21h30
Third Reel feat. Thomas Morgan
Thomas Morgan (cb), Emanuele Maniscalco (dm), Nicolas Masson (ts), Roberto Pianca (g),


GENEVE, La Sportive AGMJ, 21h00
Bopster "Blue Night" feat. Yaël Miler
Danilo Moccia (tb),  Maurizio Bionda (as),  Evaristo Pérez (p),  Cédric Gysler (b),  Luigi Galatti (dm),  Yaël Miller (voc)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 19h30 (entrée libre, chapeau)
Jazz manouche
Sébastien Felix (g), Esteban Felix (cb), John Intrator (vl, voc)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
3 x 3 Nonet Basile Rosselet
Basile Rosselet (sax, compos), William Jaquemet (tb), Shems Bendali (tp), Adriel Rüfenacht (vl), Katia Viel (alto), Domatille Jordan (vcl), Marco Defreitas (b), Noé Macary (p), François Christe (dm)

 

23 samedi 

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai

19h30 George Robert-Bob Mintzer Quintet
George Robert (as), Bob Mintzer (ts), Russell Ferrante (p), Rufus Reid (b), Byron Landham (dm)

22h00 Cécile McLorin Salvant
Cécile McLorin Salvant (voc), Aaron Diehl (p), Paul Sikivie (b), Lawrence Leathers (dm)

 

BERNE, Hôtel Innere Enge (sous tente) , JAZZFESTIVAL BERN 16 mars-24 mai, 18h00-23h00 (entrée libre)
Selected Jazz Students from New Orleans, New Jersey and Boston:
Bradford-Thompson-Winshall-Silverstein Students Quartet
John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b), Jared Silverstein (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Trio Philips-Demierre-Leimgruber Listening 80 years Barre Philips
Barre Phillips (cb), Jacques Demierre (p), Urs Leimgruber (sax)


GENEVE-COINTRIN, Maison du Bonheur (70 av Louis Casaï), 20h30 (entrée libre)
Pajé 4tet
Ambre Hanselmann (voc), Diego Gadenz (g), John Intrator (vl), Djavan Bispo (perc)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Marc Perrenoud Trio
Marc Perrenoud (p), Marco Müller (cb), Cyril Regamey (dm)


SAIGNERLEGIER, Café du Soleil, 21h00
Sylvie Courvoisier-Mark Feldman Duo

 

24 dimanche 

 

BERNE, Marians Jazzroom, JAZZFESTIVAL BERN, 16 mars-24 mai
Anniversary Sunday Party, Jazz and Blues Goes Public


BERNE, Bee-Flat, 20h30
Professor Wouassa afro beat funk   Photos 2011

Thaïs Diarra (voc), Mamadou Jim (voc), Samuel Huguenin (sax), Aina Rakotobe (b), William Jaquenet (tb), Thomas Maeder (ts), Benoit Friderich (g), Sylvain Sangiorgio (g), Patrick Guenat (b), Gilles Dupuis (dm), Dani Hächler (perc)


PARIS (20e), Culture rapide, 18h00
Gipsies of the Galaxy
Baiju Bhatt (vl), Baptiste Ferrandis (Hog2), Xavier Vayre (vocoder), Gabriel Pierre (poutre)

 

25 lundi

 

RADIO RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Maël Godinat Trionyx & Terpsycordes Diffusion du concert qui a eu lieu au festival AMR le 29 mars 2015  
Photos du concert

 

26 mardi

 

 

27 mercredi

 

LAUSANNE, Chorus, 18h00 (entrée libre)                                                         12ème Printemps du jazz de Chorus
Les ateliers enfants et jeunes de l'EJMA
Les jeunes pousses du jazz lausannois


ZURICH, Moods, 20h30
Elina Duni quartet
Elina Duni (voc), Colin Vallon (p), Lukas Traxel (cb), Norbert Pfammater (dm)

 

28 jeudi

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00  (entrée libre, chapeau)
Les Manouches Tsé-tsé
Samuel Huguenin (ss), Denis Maffli (vl), Daniel Perez (g), Diego Fernandez (g), Alain Dessauges (b)


GENEVE-COINTRIN, Maison du Bonheur (70 av Louis Casaï), 20h30 (entrée libre)
Pajé 4tet
Ambre Hanselmann (voc), Diego Gadenz (g), John Intrator (vl), Djavan Bispo (perc)


LAUSANNE, Chorus, 21h00                                                                            12ème Printemps du jazz de Chorus
HEMU-CNSM Connexion,
Tentet d'Hervé Sellin
Filippo Vignato, tb; Micael Vuataz, as; Leon Phal, ts; Antoine Favennec, as; Ewan Dayot, fl; Clément Meunier, cl/bcl; Zacharie Ksyk, tp; Julien Lemoine, vibe; Ewan Valazza, g; Gauthier Toux, p; Gaspard Colin, b; Noé Tavelli, dm


LAUSANNE, Le Bourg, 20h00 (entrée libre)
Thierry Romanens et Format A3 Cabaret tastemot
Alexis Gfeller (kbd), Fabien Sevilla (cb), Patrick Dufresne (dm, électr), Thierry Romanens (voc

 

29 vendredi 

 

GENEVE, AMR, 21h30
Christoph Stiefel & Karl Segelm group
Christoph Stiefel (p, p prép), Karl Seglem (ts, cornes de chèvre et d'antilope, voc), Jullie Hjetland Jensen (voc), Sigurd Hole (cb), Kåre Opheim (dm, perc)


GENEVE, La Sportive AGMJ, 21h00
I'm Gonna Go Fishin
Richard Kraeher (bs),  David Robin (g),  Marco De Freitas (b),  Claude Tabarini (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00                                                                            12ème Printemps du jazz de Chorus
Feltin-Tassel-Origlio-Romeo-Pallemaerts 5tet feat. Rick Margitza L'univers d'Ennio Morricione, John barry, Lalo Schiffrin...
Rick Margitza (ts), Julien Feltin (g), Alex Tassel (tp), Alfio Origlio (p, kbd), Daniel Romeo (b), Dré Pallemaerts (dm)

 

30 samedi 

 

RADIO RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Anders Jormin "Ad Lucen" Diffusion du concert qui a eu lieu au festival AMR le 29 mars 2015  
Photos du concert


GENEVE, AMR, 21h30
Le Quintexte
Nicolas Lambert (g, compos), Ian Gordon Lennox (tp, bgl, euphonium), Christophe Berthet (as, bs, cl), Samuel Jakubec (dm)


GRAND-LANCY, Cave Marignac, 20h30
MalDraCor
Philippe Dragonetti (g), Philippe Cornaz (vib), Ivo Malherbe (cb)


LAUSANNE, Chorus, 21h00                                                                            12ème Printemps du jazz de Chorus
Susanne Abbuehl
Susanne Abbuehl, voc; Matthieu Michel, bu; Wolfert Brederode, p/Indian harmonium; Olavi Louhivuori, dm/percuI

 

31 dimanche 

 

FRIBOURG, La Spirale, 19h00 (entrée libre)
Radio Fribourg Sunday Night Jam


GENEVE, Festival Jonction, Parc Gourgas, h

Béatrice Graf's Elektro low-fi
Béatrice Graf (dm, perc, électr)

Street jazz 60-70ies
Yohan Jacquier (sax), Sébastien Petitat (tp, perc), Marco de Freitas (cb), David Robin (g), Béatrice Graf (batterie d'enfant)


LAUSANNE, Blew Note (Av J-J Mercier, immeuble Pôle Sud, 3e étage), 18h00 (entrée libre)
The Rain Makers
Bänz Oester (b), Ganesh Geymayer (ts), + 2 south africans


LAUSANNE, Chorus, 18h00 (entrée libre)                                                         12ème Printemps du jazz de Chorus
Atelier Chant jazz et choeur de l'EJMA
"Nuit vocale"
préparée par Anne-Florence Schneider, Muriel Dubuis pour l’Atelier Chant et Joanne Gaillard à la direction du Chœur de l’EJMA
Cinq chanteuses + un trio: Etienne Helfer (p), Sophie Martin (b), Maximilien Anhorn (dm)
+ un choeur de 30 chanteurs-chanteuses


PULLY, Cinéma City-Club, 17h30

17h30 Sylvie Courvoisier Trio
Sylvie Courvoisier (p), Drew Gress (cb), Julian Sartorius (dm)

19h30 Projection du film Liquid Land de Michelle Ettlin, documentaire, Suisse, 2012, 1h02

A l’automne 2010, la cinéaste Michelle Ettlin rejoint le musicien suisse Simon Berz et l’artiste néerlandais Kaspar Koenig à La Nouvelle-Orléans pour un projet artistique: construire des instruments de récupération, à l’aide desquels les musiciens locaux sont invités à improviser. Liquid Land utilise ces concerts, entrevues, scènes de rue, rituels et célébrations, en explorant la confluence de la musique créative avec les processus et énergies qui attirent ces musiciens dans le sillage de l’après Katrina.

 

Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil