Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2015 JUILLET

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

1 mercredi 

 

BERNE, Ono, 20h30
Jazzorchester der Universität Bern
13 souffleurs et 4 rythmiques

GENEVE, Bistrot 37,2, 19h00 (entrée libre)
Jazz manouche
Sébastien Felix (g), Esteban Felix (cb), Kira Intrator (voc), John intrator (vl)

 

2 jeudi

 

GLAND, Clinique La Lignière, 20h00 (entrée libre)
Jazz manouche
Sébastien Felix (g), Esteban Felix (cb), John intrator (vl)


LAUSANNE, Musée de l'Hermitage, 20h00 (entrée libre)
Astroscopia fusion, jazz-funk   Photos 2015
Colin Gauthier (dm), Dimitri Cochard (b), Anton Chauvet (as), Mirko Maio (kbd, rhodes), Diane Eggenberger (voc), Killian Perret-Gentil (g)

 

3 vendredi 

 

CERNIER, Grange aux Concerts (Les Jardins musicaux), 20h30
Voisard, vous avez dit Voisard    Photos 2010
Thierry Romanens (texte), Alexis Gfeller (kbd), Faibien Sevilla (cb), Patrick Dufresne (dm)


GENEVE, Théâtre de l'Orangerie (Parc de la Grange), 22h30 (entrée libre) Concert AMR:
Anne-So
Anne-Sophie Brulhart (voc), Alain Montessuit (ts), Alain Meyer (cb), Philippe Munger (kbd)


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 3-18 juillet   Programme en PDF   web  

AUDITORIUM STRAVINSKI
EMELI SANDÉ
JOHN LEGEND

MONTREUX JAZZ CLUB
SOAK
THE STAVES

MONTREUX JAZZ LAB
IBEYI
OSCAR AND THE WOLF
LILLY WOOD & THE PRICK

OFF (en plein air, gratuit)
18h30 Denver Jazz Club Youth All-Stars
21h00 Spahni’s Dub Dancers
23h30 Ginkgoa


VALLAMAND-DESSUS, Chenevières-sur-Scène, 20h30
Donaflor Trio   Photos 2011
Anne-Florence Schneider (voc), Eduardo Penz (b), Claude Schneider (g)

 

4 samedi 

 


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 3-18 juillet   Programme en PDF   web  

AUDITORIUM STRAVINSKI
SINÉAD O’CONNOR
JACKSON BROWNE

MONTREUX JAZZ CLUB
MONTREUX JAZZ ACADEMY PROJECT Feat . Bugge Wesseltof t , Erik Truaz, Yaron Herman and Mathis Picard, Paula Grande, Yoav Eshed
BUGGE WESSELTOFT AND FRIENDS Feat . Erik Truaz, Ilhan Ersahin, Joe Claussell


MONTREUX JAZZ LAB
THYLACINE - Live
DAVID AUGUST - Live
FRITZ KALKBRENNER
MAYA JANE COLE
ÂME
- Liv

OFF (en plein air, gratuit)
14h00 Denver Jazz Club Youth All-Stars
16h00 Chatswood High Big Band
18h30 Ateliers Rock – Conservatoire Montreux - Vevey - Riviera: ParadoxUnicorn, Holiday Street, Flying Giraffes
21h00 Professor Wouassa
23h30 André Rio feat. Diana Miranda£


 

 

5 dimanche 

 

GENEVE-COINTRIN, Maison du Bonheur, 18h00 (entrée libre, chapeau)
Poupin Trio
Jean-Yves Poupin (p), Kira Intrator (voc)
, John Intrator (vl)


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 3-18 juillet   Programme en PDF   web  

AUDITORIUM STRAVINSKI
THE CHEMICAL BROTHERS

MONTREUX JAZZ CLUB
TOMMY CASTRO AND THE PAINKILLERS
FRED WESLEY AND THE NEW JB’S

MONTREUX JAZZ LAB
FOXYGEN
dEUS
THE WAR ON DRUGS

OFF (en plein air, gratuit)
14h00 Chatswood High Big Band
16h00 St. Augustine’s Jazz Orchestra - SAJO
18h00 Jazzschool Studio Band
20h00 Climax
22h30 Tobey Lucas


RADIO  RTS Espace 2, L'écoute des Mondes, 13h30-15h00
 Kasse Mady Diabaté Diffusion du concert qui a eu lieu le 18 avril au Cully Jazz

 

6 lundi 

 


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 3-18 juillet   Programme en PDF   web  

AUDITORIUM STRAVINSKI
LADY GAGA & TONY BENNETT

MONTREUX JAZZ CLUB
CHRISTIAN MCBRIDE
LIZZ WRIGHT

MONTREUX JAZZ LAB
BURAKA SOM SISTEMA
DIE ANTWOORD

OFF (en plein air, gratuit)
15h00 Jazzschool Studio Band
17h30 Glenelg High School Jazz Ensemble
20h00 Big Band de l’Ecole de Jazz de Montreux
22h30 The Doors Revival


GENEVE, Cour de l'Hôtel de Ville, 20h30 Musiques en été
Brad Mehldau Trio
Brad Mehldau (p), Larry Grenadier (cb), Jeff Ballard (dm)


LAUSANNE, Casino de Montbenon, Théâtre de verdure, 19h00 (entrée libre) Lausanne Estivale (Salle Paderwski en cas de pluie)
Concerts d'orchestres de collèges de Grande-Bretagne:
Saint Augustine's Jazz
blues, soul, funk, swing
30 musiciens. Repli à la salle Paderwski en cas de pluie

 

7 mardi 

 


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 3-18 juillet   Programme en PDF   web  

AUDITORIUM STRAVINSKI
MARIAM THE BELIEVER
NILS FRAHM
DAMIEN RICE

MONTREUX JAZZ CLUB
HUGH COLTMAN Shadows
Songs of Nat King Cole
DIANNE REEVES

MONTREUX JAZZ LAB
NICK MULVEY
SAM SMITH

OFF (en plein air, gratuit)
14h00 St. Augustine’s Junior, Senior and Male Voice Choirs
16h00 Paschal High School Jazz Ensemble feat. John Thomas
18h00 Glenelg High School Jazz Ensemble
20h00 The Miro Funky Show and theMinimalistics Boys
22h30 Tahuna Breaks


LAUSANNE, Casino de Montbenon, Théâtre de verdure, 19h00 (entrée libre) Lausanne Estivale (Salle Paderwski en cas de pluie)
Concerts d'orchestres de collèges de Grande-Bretagne:
Oundle School Jazz orchestra Duke Ellington, Chick Corea, Stevie Wonder, Brian Harrisson, Louis Prima, etc.
25 jeunes musiciens


RENENS, Boule à gaz, 22h15 (entrée libre, chapeau)    7-11 juillet
Les Voyages Extraordinaires - Christian Denisart  théâtre, musique, création
Anne Gillot (bcl), Jocelyne Rudasigwa (cb), Greg Guhl (kbd), Igniacio Lamas (g), Jean-Sam Racine (cl), Gilles Wolff ()

Pour le troisième volet de sa trilogie initiée à la Cité en 2002 (Voyage en Pamukalie, puis Brazul en 2010), Les Voyages Extraordinaires proposent une conférence scientifique, toute en fusées de François Burland, en chœur de 30 personnes, en films et en orchestre bariolé. Dans un centre de contrôle bardé d’écrans, un conférencier explique les défis et les difficultés auxquels se heurtera un citoyen lambda pour rejoindre l'orbite terrestre, les fausses pistes envisagées puis abandonnées, puis sa propre solution, dont il sera le cobaye. Une performance théâtrale et musicale, basée sur des faits réels. Assisterons-nous à son décollage? Réelle réussite technologique ou pure fiction?

 

8 mercredi

 


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 3-18 juillet   Programme en PDF   web  

AUDITORIUM STRAVINSKI
MARY J. BLIGE
D’ANGELO AND THE VANGUARD

MONTREUX JAZZ CLUB
ALEX GOODMAN Socar Montreux Jazz Electric Guitar Competition Winner 2014
DAVID SANBORN

MONTREUX JAZZ LAB
MONICA HELDAL
GEORGE EZRA

OFF (en plein air, gratuit)
13h30 Oundle School Jazz Orchestras OSJO1 & OSJO2
16h00 Paschal High School Jazz Ensemble feat. John Thomas
18h00 Low Strung
20h00 Dagomago
22h30 Giufà


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h15  web

José James
José James (voc)


RENENS, Boule à gaz, 22h15 (entrée libre, chapeau)    7-11 juillet
Les Voyages Extraordinaires - Christian Denisart  théâtre, musique, création   Plus d'infos
Anne Gillot (bcl), Jocelyne Rudasigwa (cb), Greg Guhl (kbd), Igniacio Lamas (g), Jean-Sam Racine (cl), Gilles Wolff ()


ST-JULIEN-EN-GENEVOIS, Puy St-Martin, 20h00 (entrée libre)
UN Jazztet
John Intrator (vl), Patrice Piguet (as, cl, fl), Jean-Yves Poupin (p), Nicolas Stauble (cb), Paolo Rosa (dm, perc)

 

9 jeudi 

 

LAUSANNE FESTIVAL DE LA CITE 7-12 juillet   Programme
Ne cherchez plus, il n'y a qu'un seul concert de jazz cette année:

ARCHE DU PONT BESSIERES 20h30
Too many Zooz (USA) jazz, house, manouche, hip-hop
Fanfare de 3 musiciens: tp, sax, perc


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 3-18 juillet   Programme en PDF   web  

AUDITORIUM STRAVINSKI
ALABAMA SHAKES
PAOLO NUTINI

MONTREUX JAZZ CLUB
LORENZ KELLHUBER Parmigiani Mont reux Jazz Solo Piano Competition Winner 2014
AVISHAI COHEN’s « New York Division »

MONTREUX JAZZ LAB
JAMIE XX
SBTRKT
HUDSON MOHAWKE
- Live

OFF (en plein air, gratuit)
14h00 Brighton College Swing Band
16h00 Exeter University Big Band
18h30 The SugaZz
21h00 Bob Spring & The Calling Sirens
23h30 Wolfman


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00, Dracula Club, web
Lizz Wright
Lizz Wright (voc), Kenny Banks (kbd), Nicholas D'Amato (b), Brannen Temple (dm)


LAUSANNE, Casino de Montbenon, Théâtre de verdure, 19h00 (entrée libre) Lausanne Estivale (Salle Paderwski en cas de pluie)
Concerts d'orchestres de collèges de Grande-Bretagne:
Manor School jazz et pop
48 chanteurs et danseurs


RENENS, Boule à gaz, 22h15 (entrée libre, chapeau)    7-11 juillet
Les Voyages Extraordinaires - Christian Denisart  théâtre, musique, création   Plus d'infos
Anne Gillot (bcl), Jocelyne Rudasigwa (cb), Greg Guhl (kbd), Igniacio Lamas (g), Jean-Sam Racine (cl), Gilles Wolff ()

 

10 vendredi 

 

GENEVE, Théâtre de l'Orangerie (Parc de la Grange), 22h30 (entrée libre) Concert AMR:
Nicodème
David Robin (g), Gilles Lachenal (cb), Jeff Baud (tp)


GENEVE-COINTRIN, Maison du Bonheur, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Pajé samba de gafiera


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 3-18 juillet   Programme en PDF   web  

AUDITORIUM STRAVINSKI
THOUGHT FORMS
PORTISHEAD

MONTREUX JAZZ CLUB
JUSTIN KAUFLIN TRIO
JASON MORAN
- Fats Waller Dance Party


MONTREUX JAZZ LAB
SEBASTIEN SCHULLER
JACK GARRATT
SOPHIE HUNGER

OFF (en plein air, gratuit)
13h30 Oundle School Jazz Orchestras OSJO1 & OSJO2
16h00 Brighton College Swing Band
18h30 Oakland Interfaith Gospel Choir
21h00 Nikki Hill
23h30 7 Dollar Taxi


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00, Dracula Club,  web

Dee Dee Bridgewater & Irvin Mayfield
Dee Dee Bridgewater (voc), Irvin Mayfield (tp, voc), Michael Watson (tb, voc), Ricardo Pascal (sax, Victor Atkins (p), Jasen Weaver (b), Adonis Rose (dm)


RENENS, Boule à gaz, 22h15 (entrée libre, chapeau)    7-11 juillet
Les Voyages Extraordinaires - Christian Denisart  théâtre, musique, création   Plus d'infos
Anne Gillot (bcl), Jocelyne Rudasigwa (cb), Greg Guhl (kbd), Igniacio Lamas (g), Jean-Sam Racine (cl), Gilles Wolff ()

 

11 samedi 

 


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 3-18 juillet   Programme en PDF   web  

AUDITORIUM STRAVINSKI
LIV WARFIELD & THE NPG HORNZ
LIONEL RICHIE

MONTREUX JAZZ CLUB
KRONOS QUARTET & TRIO DA KALI

MONTREUX JAZZ LAB
PROTOJE & THE INDIGGNATION
GROUNDATION
DUB INC

CHATEAU DE CHILLON
21h00 Gabriel Zufferey Solo & Paralog
Gabriel Zufferey (p), Amorn Chansorn (dm), Christoph Utzinger (cb)

OFF (en plein air, gratuit)
14h00 Exeter University Big Band
16h00 Bloomsburg University Jazz Ensemble
18h30 T’dòz
21h00 Takeifa
23h30 Napalma


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00, Dracula Club,  web

Yellojackets
Bob Mintzer (sax), Russel Ferrante (kbd), Dane Anderson (b), William Kennedy (dm)


RENENS, Boule à gaz, 22h15 (entrée libre, chapeau)    7-11 juillet
Les Voyages Extraordinaires - Christian Denisart  théâtre, musique, création   Plus d'infos
Anne Gillot (bcl), Jocelyne Rudasigwa (cb), Greg Guhl (kbd), Igniacio Lamas (g), Jean-Sam Racine (cl), Gilles Wolff ()

 

12 dimanche 

 


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 3-18 juillet   Programme en PDF   web  

AUDITORIUM STRAVINSKI
LOS LOBOS
TOTO

MONTREUX JAZZ CLUB
LEON BRIDGES
RUTHIE FOSTER

MONTREUX JAZZ LAB
KID WISE
FOALS

OFF (en plein air, gratuit)
14h00 Dixie Dominus Traditional Jazz Band
16h00 Southampton University Jazz Orchestra
18h00 Bloomsburg University Jazz Ensemble
20h00 Mark Kelly
22h30 Soneros de Verdad


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00, Dracula Club,  web
David Sanborn
David Sanborn (sax), Ricky Peterson (kbd), Nicky Moroch (g), Richard Patterson (b), Gene Lake (dm)


RADIO  RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Erika Stucky Diffusion du concert qui a eu lieu le 17 avril au Cully Jazz

 

13 lundi 

 


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 3-18 juillet   Programme en PDF   web  

AUDITORIUM STRAVINSKI
BENJAMIN BOOKER
LENNY KRAVITZ

MONTREUX JAZZ CLUB
THE TWO
SLY & ROBBIE MEET NILS PETTER MOLVÆR Feat . EIVIND AARSET and VLADISLAV DELAY

MONTREUX JAZZ LAB
JAMES BLAKE
HOT CHIP

OFF (en plein air, gratuit)
15h00 Southampton University Jazz Orchestra
17h30 Dixie Dominus Traditional Jazz Band
20h00 Stanford Jazz Orchestra with Jon Faddis
22h30 Stu Larsen


GENEVE, Cour de l'Hôtel de Ville, 20h30 Musiques en été
Maret/"Tain" Watts/Hays/Kubiszyn
Grégoire Maret (harm), Jeff "Tain" Watts (dm), Kevin Hays (p, kbd), Robert Kubiszyn (cb, b)

RADIO  RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00 
Daniel Humair Diffusion du concert qui a eu lieu 18 avril au Cully Jazz
 

14 mardi 

 

GENEVE, Théâtre de l'Orangerie (Parc de la Grange), 22h30 (entrée libre) Concert AMR:
Marcos Jimenez trio
Marcos Jimenez (kbd), Noé Tavelli (dm), Vincent Ruiz (cb)


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 3-18 juillet   Programme en PDF   web  

AUDITORIUM STRAVINSKI
SONGHOY BLUES
SANTANA

MONTREUX JAZZ CLUB
JERRY LÉONIDE QUINTET
THE BAD PLUS JOSHUA REDMAN

MONTREUX JAZZ LAB
KWABS
THE KOOKS

OFF (en plein air, gratuit)
HEMU - University of Music Lausanne, Jazz Department, presents:
14h00 Tribute to Art Blakey
16h00 Lost in Swing
18h00 Soul Delivery
20h00 Los Frijoles
22h30 Getaway


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00, Dracula Club,  web

Stefano Bollani
Stefano Bollani (p), Jason Adasiewicz (vib), Paul Santner (cb),Jim Black (dm)


LAUSANNE, Casino de Montbenon, Théâtre de verdure, 21h00 (entrée libre) Lausanne Estivale (Salle Paderwski en cas de pluie)
Frédéric Chauvigné Quartet jazz, tango, swing, latin
Frédéric Chauvigné (acc), Claude Schneider (g), Pierre Sottas (b), Fred Bintner (dm)

 

15 mercredi 

 


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 3-18 juillet   Programme en PDF   web  

AUDITORIUM STRAVINSKI
MARIA GADÚ
CAETANO VELOSO & GILBERTO GIL

MONTREUX JAZZ CLUB
RAE MORRIS
ANNA CALVI

MONTREUX JAZZ LAB
FAKEAR - Live
ALT-J

OFF (en plein air, gratuit)
14h00 Mountbatten Big Band
16h00 Sussex Universities Big Band
18h30 Stanford Jazz Orchestra with Jon Faddis
20h00 Pierre Omer’s Swing Revue
22h30 Out of Law


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août, Dracula Club,  web
Laudinella Concert Hall, 21h00:
Chick Corea & Herbie Hancock
Chick Corea (p), Herbie Hancock


 

 

16 jeudi 

 


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 3-18 juillet   Programme en PDF   web  

AUDITORIUM STRAVINSKI
JACOB COLLIER
CHICK COREA & HERBIE HANCOCK

MONTREUX JAZZ CLUB
ALITA MOSES Shure Mont reux Jazz Voice Compet it ion Winner 2014
AL JARREAU


MONTREUX JAZZ LAB
JOKE
A$AP ROCKY

OFF (en plein air, gratuit)
14h00 Sussex Universities Big Band
16h00 Mountbatten Big Band
18h30 Egemann & QuerbeaT
21h00 Antun Opic Band
23h30 The Penny Black Remedy


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00, Dracula Club,  web
Abdullah Ibrahim Mukashi Trio
Abdullah Ibrahim (p), Noah Jackson (b, vcl), Cleave Guyton (as, fl, cl)


 

 

17 vendredi 

 

GENEVE, Théâtre de l'Orangerie (Parc de la Grange), 22h30 (entrée libre) Concert AMR:
Marcos Jimenez trio
Marcos Jimenez (kbd), Noé Tavelli (dm), Vincent Ruiz (cb)


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 3-18 juillet   Programme en PDF   web  

AUDITORIUM STRAVINSKI
LOUIS, MATTHIEU, JOSEPH & ANNA CHEDID
ZAZ

MONTREUX JAZZ CLUB
SOMI
JAMES VINCENT MCMORROW

MONTREUX JAZZ LAB
ISAAC DELUSION
ASAF AVIDAN
AaRON

OFF (en plein air, gratuit)
14h00 Philadelphia Jazz Orchestra
16h00 Southampton Youth Jazz Orchestra - SYJO
18h15 With May
19h15 Colour Of Rice
21h00 Serpentyne
23h30 Fejd


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00, Dracula Club,  web
Kyle Eastwood
Kyle Eastwood (b), Quentin Collins (tp), Brandon Allen (sax), Andrew McCormack (p), Ernesto Simpson (dm)


 


RADIO  RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00
RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Joshua Redman Diffusion du concert qui a eu lieu 18 avril au Cully Jazz


 

 

18 samedi 

 

CERNIER, Grange aux Concerts (Les Jardins musicaux), 19h00
Kalavrita des mille Antigone
Maël Godinat (p, bcl, ts, compos), Julie Campiche (harp), Jacques Bouduban (vcl), Isabelle Bouhet, Philippe Campiche (jeu)


CUDREFIN, Camping communal, 19h00
Quinqua'set rock années 60 (Shadows entre autres)   Photos 2015
Michel Desarzens (voc, g), Serge Imseng (g), François Zindel (g), Roland Joye (b), Jean-Michel Mayor (dm)


ESTAVAYER-LE-LAC, Le Château, 20h00
Claudio Rugo Y Amigos, guest Danilo Moccia
Danilo Moccia (tb), Jean-Yves Petiot (cb), Alain Petitmermet (dm), Claudio Rugo (g, voc)


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 3-18 juillet   Programme en PDF   web  

AUDITORIUM STRAVINSKI
CARO EMERALD «BEYOND THE MEMORY» TOUR In memory of the great PACO DE LUCÍA
Jorge Pardo, Carles Benavent, Antonio Sánchez and José María Bandera, Antonio Serrano, Alain Perez, El Piraña and Rubem Dantas, Duquende and Chonchi, Joaquín Grilo
GEORGE BENSON

MONTREUX JAZZ CLUB
HIATUS KAIYOTE
DHAFER YOUSSEF

MONTREUX JAZZ LAB
BAXTER DURY
ALOE BLACC£

18 juillet
OFF (en plein air, gratuit)
14h00 Southampton Youth Jazz Orchestra - SYJO
16h00 Philadelphia Jazz Orchestra
18h30 Sorel Concert traduit en langue des signes
21h00 Anneke van Giersbergen presents The Gentle Storm
23h30 Open Season


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00, Dracula Club,  web
Charles Lloyd
Charles Lloyd (sax), Gerald Clayton (p), Joe Sanders (b), Kendrick Scott (dm)


 

 

19 dimanche 

 

CERNIER, Grange aux Concerts (Les Jardins musicaux), 19h00
Kalavrita des mille Antigone
Maël Godinat (p, bcl, ts, compos), Julie Campiche (harp), Jacques Bouduban (vcl), Isabelle Bouhet, Philippe Campiche (jeu)


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00, Dracula Club,  web
Dianne Reeves
Dianne Reeves (voc), Peter Martin (p), Romero Lubambo (g), Reginald Veal (b), Terreon Gully (dm)


 

 

20 lundi 

 


NYON PALEO FESTIVAL 20-26 juillet   web   Télécharger le programme (PDF)

GRANDE SCENE
20h00 Caravan Palace
22h30 Robbie Williams


LES ARCHES
19h00 Benjamin Clementine

21h00 Santigold
00h00 Gramatik

LE DOME
18h45  Maïa Barouh
21h00 Am444

LE DETOUR
18h00 Jeanne Addid
20h00 Robbing Millions
23h15 Idiotape

CLUB TENT
17h30 Explosion de Caca
21h00 Too many Zooz
00h15 Flexfab


GENEVE, Cour de l'Hôtel de Ville, 20h30 Musiques en été
Bill Frisell Quartet
Bill Frisell (g), Greg Leisz (g steel, g), Tony Scherr (b), Kenny Wolesen (dm)

 

21 mardi  

 


NYON PALEO FESTIVAL 20-26 juillet   web   Télécharger le programme (PDF)

GRANDE SCENE
18h45 Arno
   Photos 2007
21h00 The Script
23h30 Kings of Leon

LES ARCHES
17h30 Izia
20h00 Coeur de Pirate

22h15 The D0
00h45 Madeon

LE DOME
17h30 Tulegur
20h00 Noreum Machi
22h15 Second Hand Rose

LE DETOUR
18h45
Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp    Photos 2012
21h00
Triggerfinger
23h45 FKJ Live

CLUB TENT
17h00
One Sentence Supervisor
20h00 Klaus Johann Grobe
22h30
Larytta
00h45
Alo Wala


LAUSANNE, Casino de Montbenon, Théâtre de verdure, 21h00 (entrée libre) Lausanne Estivale (Salle Paderwski en cas de pluie)
60 Miles jazz oriental
Nicolas Gerber (p), André  Hahne (b), Johan Wermeille (dm)

 

22 mercredi 

 


NYON PALEO FESTIVAL 20-26 juillet   web   Télécharger le programme (PDF)

GRANDE SCENE
19h00 Angus & Julia Stone

21h00 Calogero   Photos 2005
23h30 Sting   Photos 2012


LES ARCHES
18h00 Arthur H

20h00 Passenger
22h30 Ez3kiel
00h45 Super Discount 3

LE DOME
17h30 Noreum Machi
20h00 Wang Li
22h30 Hanggai

LE DETOUR
19h00
Luce & Mathieu Bogaert
21h15 Shake Shake Go
23h45 Lemonick feat. VJ Gertrude Tuning

CLUB TENT
17h00 Yoanna
20h00 Pierre Lapointe
22h30 Puts Marie
01h00 Batida


 

 

23 jeudi  

 


NYON PALEO FESTIVAL 20-26 juillet   web   Télécharger le programme (PDF)

GRANDE SCENE
18h45 Gary Clark jr
21h00 Ben Harper and the Innocent Criminals   Photos 2008
23h45 Johnny Halliday

LES ARCHES
17h30 Yaniss Odua
19h45 Anthony B
22h30 Biga Ranx
01h15 Chinese Men

LE DOME
17h30 A Moving Sound
19h45 The Paradise Bangkok Molam International Band   Photos du concert
22h30 Pascals

LE DETOUR
18h45
Mina Tindle
21h15 Faada Freddy   Photos du concert
00h00 Acid Arab Live

CLUB TENT
17h00 Duck Duck Grey Duck
20h00 Hell's Kitchen    Photos du concert
22h30 Husbands
01h15 La Forêt


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août   web
Free open-air concert, 19h00 (entrée libre):
Muottas Muragl
Bluey
 (lead, g), Tony Momrelle (voc), Imaani (voc), Katie Leon (voc), Jim Hunt (sax), Alistair White (tb), Sid Gauld (tp), Francisco Sales (g), Matt Cooper (kbd, md), Francis Hylton (b), João Caetano (perc), Francesco Mendolina (dm)


 

 

24 vendredi  

 

GENEVE, Théâtre de l'Orangerie (Parc de la Grange), 22h30 (entrée libre) Concert AMR:
Nicodème
David Robin (g), Gilles Lachenal (cb), Jeff Baud (tp)


NYON PALEO FESTIVAL 20-26 juillet   web   Télécharger le programme (PDF)

GRANDE SCENE
19h00 Véronique Sanson

21h30 120" Présente Paléo
00h15 Faithless

LES ARCHES
17h45 Nneka
20h15 Malicorne
23h00 Christine And The Queens

01h30 Brodinski Presents Brava

LE DOME
17h30 Gocoo
20h15 Yat-Kha
22h45 Violons Barbares

LE DETOUR
19h00
Disco Doom
21h45 Feu Chatterton
01h15 Peter Kernel

CLUB TENT
17h00 Fabian Tharin
20h30 Salomé Leclerc
23h00 Thylacine
01h15 Soviet Suprem


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00, Dracula Club,  web
Al Jarreau
Al Jarreau (voc), Joe Turano (kbd, sax), Larry Williams (kbd, fl), John Calderon (g), Chris Walker (b), Mark Simmons (dm)


 

 

25 samedi 

 


CHAMONIX COSMO JAZZ FESTIVAL 25 juillet-2 août (entrée libre)    web
 


LAUSANNE, Restaurant les Berges de Vidy, 20h00
Quinqua'set rock années 60 (Shadows entre autres)    Photos 2015
Michel Desarzens (voc, g), Serge Imseng (g), François Zindel (g), Roland Joye (b), Jean-Michel Mayor (dm)


NYON PALEO FESTIVAL 20-26 juillet   web   Télécharger le programme (PDF)

GRANDE SCENE
19h00 Joan Baez

21h30 Robert Plant & The Sensational Space Shifters
   Photos 2007
00h15 Charlie Winston   Photos 2010

LES ARCHES
17h45 Soprano
20h15 Patty Smith and her Band Performing Horses

23h00 Fauve

LE DOME
17h30 Dawanggang
20h15 Jambinai   Photos du concert
22h45 Gocoo

LE DETOUR
16h45
Sianna
19h00 Coely
21h45 Bigflo & Oli
00h30 Kate Tempest


CLUB TENT
18h00 Yellow Teeth   Photos du concert
20h15 Rootwords
23h00 Guillaume Perret & The electric Epic
   Photos 2015
01h45 Coconut Kings


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00, Dracula Club,  web
James Gruntz
James Gruntz (voc), Michel Spahr (g), Giuliano Sulzberger (g), Severin Graf (b), Maxime Paratte (dm)


 

 

26 dimanche

 


NYON PALEO FESTIVAL 20-26 juillet   web   Télécharger le programme (PDF)

GRANDE SCENE
18h00 L'Orchestre des Continents
Thierry Fischer (dir), Louis Schwitzgebel (p)
20h45 Kev Adams
23h45 David Guetta

LES ARCHES
16h45 Flavia Cohelo
19h15 Yaël Nahim   Photos 2011
22h00 Etienne Daho
   Photos 2008
01h45 Kiril Djaikovski

LE DOME
16h45 Shanren
19h15 Huun-Huur-Tu
22h00 Les Tambours de Tokyo

LE DETOUR
16h15
Olivia Pedroli    Photos 2010
20h30 Baden Baden
00h00 Fùgù Mango

CLUB TENT
16h00 Sim's

19h15
Blond and Blond and Blond chansons burlesques   Photos du concert
Edo (voc, g), Mär (voc), Glär (voc)

22h15 Muthoni
00h30 Primasch


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00, Dracula Club,  web
Bobby McFerrin
Bobby McFerrin (voc), Francesco Turrisi (kbd), Ben Davis (vcl), Andrea Piccioni (perc)


 

 

27 lundi 

 

GENEVE, Cour de l'Hôtel de Ville, 20h30 Musiques en été
Roy Hargrove Quintet
Roy Hargrove (tp), Justin Robinson (as), Sullivan Fortner (p), Ameen Saleem (cb), Quincy Phillips (dm)

 

28 mardi 

 


CHAMONIX COSMO JAZZ FESTIVAL 25 juillet-2 août (entrée libre)    web

11h00 BREVENT Emile Parisien & Vincent Peirani
16h00 CENTRE VILLE Gangbé Brass Band
21h00 HOTEL ALPINA Braff-Gourdikian-Huchard-Wallemme jam


 

GENEVE, Théâtre de l'Orangerie (Parc de la Grange), 22h30 (entrée libre) Concert AMR:
Sophie Ding trio
Sophie Ding (voc), Fréderic Folmer (b), Michel Bastet (kbd)


GENEVE, Plage de l'ONU, 18h00 (entrée libre)
Band
Jean-Yves Poupin (p), Patrice Piguet (sac, cl, fl), Paolo Rossi (dm), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Casino de Montbenon, Théâtre de verdure, 21h00 (entrée libre) Lausanne Estivale (Salle Paderwski en cas de pluie)
Tsarpenaï
Béatrice Buma (voc), Jean-Philippe Zwahlen (g), Francesco Miccolis (dm)

 

29 mercredi  

 


CHAMONIX COSMO JAZZ FESTIVAL 25 juillet-2 août (entrée libre)  web 
 

14h00 LES HOUCHES-PRARION Yom
16h00 PARC COUTTET  Dreisam
18h00 CENTRE VILLE Jungle By Night
21h00 HOTEL ALPINA Braff-Gourdikian-Huchard-Wallemme jam


GENEVE, Bain des Pâquis, 06h00 (!) (entrée libre)
Le Grand Coeur Noise (chorale)

 

30 jeudi  

 


CHAMONIX COSMO JAZZ FESTIVAL 25 juillet-2 août (entrée libre)    web

14h00 MONTENVERS Songhoy Blues
16h00 PARC COUTTET Ricardo Herz Trio
18h00 CENTRE VILLE Youngblood Brass Band
21h00 HOTEL ALPINA Braff-Gourdikian-Huchard-Wallemme Jam


LE BOUVERET, Rose des Vents (bateau au port), 20h00
Quinqua'set rock années 60 (Shadows entre autres)    Photos 2015
Michel Desarzens (voc, g), Serge Imseng (g), François Zindel (g), Roland Joye (b), Jean-Michel Mayor (dm)


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00, Dracula Club,  web
Marius Neset
Marius Neset (sax)


 

 

31 vendredi  

 


CHAMONIX COSMO JAZZ FESTIVAL 25 juillet-2 août (entrée libre)    web
 

13h00 GRAND MONTETS-LOGNAN Moriarty
16h00 PARC COUTTET Minor Swing
18h00 CENTRE VILLE Gangbé Brass Band
21h00 HOTEL ALPINA Braff-Gourdikian-Huchard-Wallemme Jam


GENEVE, Théâtre de l'Orangerie (Parc de la Grange), 22h30 (entrée libre) Concert AMR:
Sophie Ding trio
Sophie Ding (voc), Fréderic Folmer (b), Michel Bastet (kbd)


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00, Dracula Club,  web
Till Brönner
Till Brönner (tp), Dieter Ilg (cb)


 

 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil