Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2015 AOUT

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

1 samedi 

 


CHAMONIX COSMO JAZZ FESTIVAL 25 juillet-2 août (entrée libre)    web

11h00 BREVENT-PLANPRAZ Trio Joubrans
14h00 BREVENT-PLANPRAZ Violons Barbares
16h00, 21h00 PARC COUTTET Le Mellotron DJ
18h00 CENTRE VILLE Guts
21h00 HOTEL ALPINA Braff-Gourdikian-Huchard-Wallemme Jam


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00, Dracula Club,  web
Othella Dallas & Bill Ramsey
Othella Dallas (voc), Bill Ramsey (xyl)

 

 

2 dimanche

 

 

CHAMONIX COSMO JAZZ FESTIVAL 25 juillet-2 août (entrée libre)    web

11h00 LE TOUR-CHARAMILLON Dan Tepfer
14h00 LE TOUR-CHARAMILLON Yaroin Herman

18h00 CENTRE VILLE Abdré Manoukian & Lena Chamamyan + guests
21h00 HOTEL ALPINA Braff-Gourdikian-Huchard-Wallemme Jam


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00, Dracula Club,  web
Mario Biondi
Mario Biondi (voc)


 

 

3 lundi

 


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00, Dracula Club,  web
Franco Ambrosetti
Franco Ambrosetti (bgl), Gianluca Ambrosetti (sax), Uri Caine (p), Riccardo Fioravanti (b), Stefano Bagnoli (dm)


GENEVE, Cour de l'Hôtel de Ville, 20h30 Musiques en été
Sons of Kemet
Shabaka Hutchings (sax, cl), Theon Cross (tba), Sebastian Rochford (dm), Tom Skinner (dm)

 

4 mardi

 


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00, Dracula Club,  web
Dave Grusin & Lee Ritenour
Dave Grusin (p), Lee Ritenour (g)


LAUSANNE, Casino de Montbenon, Théâtre de verdure, 21h00 (entrée libre) Lausanne Estivale (Salle Paderwski en cas de pluie)
Orioxy
Yaël miller (voc), Julie Campiche (harpe), Manu Hagmann (cb), Rolond Merlinc (dm, perc)

 

5 mercredi

 


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00, Dracula Club,  web
TBA


 

 

6 jeudi

 

GENEVE, Bain des Paquis, 06h00 (oui!) (entrée libre)
Pauline Ganty
Pauline Ganty (voc), Marc Méan (p), Fabien Iannone (b), Dominic Egli (dm)


RENAN, Werksiedlung (Envers des Convers), 11h00 et 13h30
A Thin Line
Olivia Pedroli (voc, g, p, compos), Estelle Beiner (vl), Barbara Gasser (vcl), Fabien Sevilla (cb), Julien Annoni (perc)


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00, Dracula Club,  web
Candy Dulfer
Candy Dulfer (sax, voc), Ulco Bed (g), Arjen Mooijer (voc, kbd), Manuel Hugas (b), Ruben van Roon (DJ Kikke) (dm, dj)


 

 

7 vendredi

 

GENEVE, Théâtre de l'Orangerie (Parc de la Grange), 22h30 (entrée libre) Concert AMR:
Trio Brunt-Florin-Fournier
Tom Brunt (g), Eric Fournier (dm), Thomas Florin (kbd)


SION, Ferme-Asile (entrée libre) Bicentenaire de l’entrée du Valais dans la Confédération:
19h30 Imperial Tabasco
21h30 Kadebostany
23h30 Klischée
01h00 Vouipe


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00 web
Zap Mama


 

 

8 samedi

 

LE PONT, Festival Jazz en Rade, Restaurant du Lac, 18h00
Trio de Poche


ST-MORITZ FESTIVAL DA JAZZ 9 juillet-9 août 21h00 web
Richard Galliano & Sylvain Luc
Richard Galliano (acc), Sylvain Luc (g)


 

 

9 dimanche

 

 

10 lundi

 

GENEVE, Cour de l'Hôtel de Ville, 20h30 Musiques en été
Root 70 with Strings
Nils Wogram (tb), Hayden Chisholm (as), Phil Donkin (cb), Joche Rückert (dm), Gerdur Gunnarsdottir (vl), Garth Lubbe (alto), Ambrosius Huber (vcl)

 

11 mardi

 

GENEVE, Théâtre de l'Orangerie (Parc de la Grange), 22h30 (entrée libre) Concert AMR:
Trio Brunt-Florin-Fournier
Tom Brunt (g), Eric Fournier (dm), Thomas Florin (kbd)


LAUSANNE, Casino de Montbenon, Théâtre de verdure, 21h00 (entrée libre) Lausanne Estivale (Salle Paderwski en cas de pluie)
Bopster "Blue Night" feat. Yael Miller hard bop Blue Note années 60
Danilo
Moccia (tb), Maurizio Bionda (as), Evaristo Pérez (p), Cédric Gysler (b), Luigi Galati (dm), Yael Miller (voc)

 

12 mercredi

 

 

13 jeudi

 

BERNE, Burgerspital, 18h00
Voice and Boys
Magdalena Frick-Marti (voc), Noël Girstmair (g), Georg Pulver (b), Manuel C. Frick (dm)

 

14 vendredi

 

GENEVE, Scène Ella Fitzgerald, 20h30   Musiques pour un été (entrée libre)
Sun Ra Arkestra
Marshall Allen (lead, as, fl), Cecil Brooks (tp), Tara Middleton (voc, viola), Knoel Scott (voc, sax), James Stewart (ts), Danny Ray Thomson (tb), Dave Davis (tb), Farid Barron (p), Elson nascimento (perc, surdo), Tyler Mitchell (b), Wayne Anthony Smith Jr (dm)


GENEVE, Théâtre de l'Orangerie (Parc de la Grange), 22h30 (entrée libre) Concert AMR:
Mark&Jupiter
Aina Rakotobe (bs), Manuel Gesseney (as)


PARIS (), Fête des Tuileries, 19h (entrée libre)
Les Rapetous
Franck Sitbon (kbd), Serge Malik (g) , Manu Galvin (g), Eric Lafont (dm), Basile Leroux (g), Laurent Cokelaere (b)

 

15 samedi

 

LAUSANNE, Parc du Denantou, 15h00 (entrée libre)
Les Digitales


NYON, Débarcadère, 15h00 RIVE JAZZY

Swiss Tribe Swiss tribute to Bechet
Thomas Winteler (cl, ss), Raymond Graisier (vib, dm), Philippe Anhorn (p, voc), Stéphane Fisch (cb)


PARIS (), Fête des Tuileries, 19h (entrée libre)
Les Rapetous
Franck Sitbon (kbd), Serge Malik (g) , Manu Galvin (g), Eric Lafont (dm), Basile Leroux (g), Laurent Cokelaere (b)

 

16 dimanche

 

 

17 lundi

 

 

19 mercredi

 

LAUSANNE, Parc Mon-Repos, Folie Voltaire, 20h30 (entrée libre) (Pluie: Maison de Quartier sous-gare)
Allain Leprest porte un joli nom
Karine Barbey (voc), Sacha Mafli (voc), Jean-Samuel Racine (cl, bcl), Lee Maddeford (p)

 

20 jeudi

 

LAUSANNE, Parc Mon-Repos, Folie Voltaire, 20h30 (entrée libre) (Pluie: Maison de Quartier sous-gare)
Barbouze de chez Fior "Polysomnographie"
Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Laurence Crevoisier (alto), Sara Oswald (vcl)

 

21 vendredi 

 

CERNIER, Grange aux Concerts (Les Jardins musicaux), 21h00
Sweet and Sour
Emile Parisien (cl), Manu Codija (cl), Jérôme Regard (cb), Daniel Humair (dm)


GENEVE, Théâtre de l'Orangerie (Parc de la Grange), 22h30 (entrée libre) Concert AMR:
Mark&Jupiter
Aina Rakotobe (bs), Manuel Gesseney (as)


INTRAGNA, Piazza, 20h30 (entrée libre) Jazz nelle nostre piazze 2015:
Homeland
invita Sandro Schneebeli
Sandro Schneebeli (g), Gabriele Pezzoli (p, Rhodes), Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)

 

22 samedi

 

COGLIO, Lavatoio, 20h30 (entrée libre) Jazz nelle nostre piazze 2015:
Homeland
invita Sandro Schneebeli
Sandro Schneebeli (g), Gabriele Pezzoli (p, Rhodes), Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)


GENEVE-COÌNTRIN, Maison du Bonheur, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Pajé
samba de gafiera


LES REUSILLES, Loge de la Chaux (Les Jardins musicaux), 20h00
Sweet and Sour
Emile Parisien (cl), Manu Codija (cl), Jérôme Regard (cb), Daniel Humair (dm)

 

23 dimanche 


MORBIO SUPERIORE, Piazza du Funtan, 20h30 (entrée libre) Jazz nelle nostre piazze 2015:
Homeland
invita Sandro Schneebeli
Sandro Schneebeli (g), Gabriele Pezzoli (p, Rhodes), Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)

 

24 lundi 

 

CERNIER, Grange aux Concerts (Les Jardins musicaux), 21h00
Jack Quartet Livre pour quatuor (John Zorn, Pierre Boulez)
Christopher Otto (vl), Ari Streisfeld (vl), John Pickford Richards (alto), Kevin McFarland (vcl)


GORDOLA, Mercato Coperto, 20h30 (entrée libre) Jazz nelle nostre piazze 2015:
Homeland
invita Sandro Schneebeli
Sandro Schneebeli (g), Gabriele Pezzoli (p, Rhodes), Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)

 

25 mardi

 

GENEVE, Théâtre de l'Orangerie (Parc de la Grange), 22h30 (entrée libre) Concert AMR:
Mark&Jupiter
Aina Rakotobe (bs), Manuel Gesseney (as)


SONVICO, Portico Chiesa parrocchiale S. G. Battista, 20h30 (entrée libre) Jazz nelle nostre piazze 2015:
Homeland
invita Sandro Schneebeli
Sandro Schneebeli (g), Gabriele Pezzoli (p, Rhodes), Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)

 

26 mercredi

 

CERNIER, Grange aux Concerts (Les Jardins musicaux)

19h00 Aporia Survival Kit
Maarten Stragier (g), Tom de Cock (perc), Vincent Daoud (sax), Nicolas Crosse (cb), Kasper T. Toplitz (électr)

21h00 Mobile
Nik Bärtsch (p, compos), Kaspar Rast (dm), Sha (sax, bcl), Nicloas Stocker (perc)

 

27 jeudi

 

BERNE, Ono, 20h00
Duo Dorado + Juan Munguía
Carlos Dorado (g), Lucas Dorado (vib), Juan Munguía (tp)


CEVIO, Piazza, 20h30 (entrée libre) Jazz nelle nostre piazze 2015:
Homeland
invita Sandro Schneebeli
Sandro Schneebeli (g), Gabriele Pezzoli (p, Rhodes), Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)

 

28 vendredi

 


AUVERNIER JAZZ 28-30 août web  
Jarle Bernhoft retro-soul
Marcio Faraco Brésil
Tiza Brown
soul


GENEVE, Théâtre de l'Orangerie (Parc de la Grange), 22h30 (entrée libre) Concert AMR:
Mathieu Rossignelly trio
Mathieu Rossignelly (kbd), Ninn Langel (cb), Stéphane Métraux (ts)


SOAZZA, Ala Capèla, zona Palestra comunale, 20h00 (entrée libre) Jazz nelle nostre piazze 2015:
Homeland
invita Sandro Schneebeli
Sandro Schneebeli (g), Gabriele Pezzoli (p, Rhodes), Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)

 

29 samedi 

 


AUVERNIER JAZZ 28-30 août web  

Nina Attal chanson

Grand Pianoramax
Leo Tardin (p), Black Cracker (voc), Dom Burkhalter (dm)

Moncef Genoud Trio
Moncef Genoud (p), Antoine Ogay (cb), Philippe Staehli (dm)


BERNEX, Rencontres Musicales (Rue de Bernex), h
Tuff Enuff country
Matthias Von Orelli (kbd), Peter Bukhardt (g, voc), Urs Marti (g, voc), Thomas Gisler (dm, voc), Peps D'Ändliker (perc)


BIENNE, Carré Noir, 20h00
Duo Dorado + Juan Munguía jazz, latin, fusion
Carlos Dorado (g), Lucas Dorado (vib), invité: Juan Munguía (tp)


PONTE CAPRIASCA, «Cantine in Piazza», evento enogastronomico, Nucleo, 20h00 (entrée libre) Jazz nelle nostre piazze 2015:
Homeland
invita Sandro Schneebeli
Sandro Schneebeli (g), Gabriele Pezzoli (p, Rhodes), Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)


RENAN, Werksiedlung (Envers des Convers), Les Jardins musicaux, 11h00 et 13h30
A Thin Line
Olivia Pedroli (voc, g, p, compos), Estelle Beiner (vl), Barbara Gasser (vcl), Fabien Sevilla (cb), Julien Annoni (perc)

 

30 dimanche 

 


AUVERNIER JAZZ 28-30 août web  

Romeo Scaccia
The Rambling Wheels
Richard Bona


BERNEX, Rencontres Musicales (Rue de Bernex), h
Tuff Enuff country
Matthias Von Orelli (kbd), Peter Bukhardt (g, voc), Urs Marti (g, voc), Thomas Gisler (dm, voc), Peps D'Ändliker (perc)


GENEVE-COINTRIN, Maison du Bonheur, 18h00 (entrée libre, chapeau)
Poupin-Piguet-Intrator
Jean-Yves Poupin (p), Patrice Piguet (sax, fl, cl), John Intrator (vl), + invités


MESOCCO, Corte Convento S. Rocco, 20h30 (entrée libre) Jazz nelle nostre piazze 2015:
Homeland
invita Sandro Schneebeli
Sandro Schneebeli (g), Gabriele Pezzoli (p, Rhodes), Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)

 

31 lundi 

 

 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil