Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2015 SEPTEMBRE

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

1 mardi 

 

RADIO  RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00
Diffusion du concert qui a eu lieu au Cully Jazz le


GENEVE, Théâtre de l'Orangerie (Parc de la Grange), 22h30 (entrée libre) Concert AMR:
Mathieu Rossignelly trio
Mathieu Rossignelly (kbd), Ninn Langel (cb), Stéphane Métraux (ts)

 

2 mercredi

 

BIGORIO, Sagrato oratorio Ss. Bernardino e Valentino, 20h30 (entrée libre) Jazz nelle nostre piazze 2015:
Homeland
invita Sandro Schneebeli
Sandro Schneebeli (g), Gabriele Pezzoli (p, Rhodes), Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)


ECUBLENS, Salle du Mottry, 20h00 (entrée libre)
Swiss Yerba

 

3 jeudi

 

LAUSANNE, EJMA
Le artwork "Futuristic Jazz Club" de SKNAIL, créé par le designer américain Efrain Becerra, est exposé sur les murs de l'EJMA (Ecole de Jazz et Musique Actuelle) à Lausanne jusqu'à la fin de l'année

 

4 vendredi


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
The Two blues, folk
Un Mauricien (), un Suisse ()


GENEVE, Théâtre de l'Orangerie (Parc de la Grange), 22h30 (entrée libre) Concert AMR:
Mathieu Rossignelly trio
Mathieu Rossignelly (kbd), Ninn Langel (cb), Stéphane Métraux (ts)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 19h30
Swing et Jazz Manouche
Thierry Frascone (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John intrator (vl)


SAINTE-CROIX, Grand Hôtel des Rasses, 19h00 (repas jazz)
Swiss Yerba


SIERRE, Jazz Station, 20h30
Patrick Perrier 7tet

 

5 samedi

 

ALLSCHWIL, Piano di primo al primo piano (untere Kirchgasse 4), 20h00
Gwilym Simcock / Yuri Goloubev
Gwilym Simcock (p), Yuri Goloubev (p)


CHARDONNE, Place du Village, 17h00 (entrée libre)
Swiss Yerba


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Duo
William Sabatier-Roger Helou
William Sabatier (bando), Roger Helou (p)


NEUCHATEL, Chapelle de l'Ermitage, 21h00
Gabriel Zufferey piano solo

 

6 dimanche

 

 

7 lundi

 

 

8 mardi

 

BERNE, Mariansjazzroom, 8-12 septembre, 2 sessions: 19h30 et 21h30 (sa 19h30 et 22h00)
Warren Wolf Trio
Warren Wolf (vib), Zack Brown (b), Aaron Seeber (dm)

 

9 mercredi

 

BERNE, Ono, 20h00
Antonino Pino Quartett feat. Simon Spiess
Antonino Pino (g), Simon Spiess (ts), Richard Metairon (b), Baptiste de Chabaneix (dm)


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Vaudou game funk
Peter Solo (voc, lead, g), Vicente Fritis (kbd, voc), Jerôme Bartolome (sax, voc), Guilhem Parguel (tb, voc), Simon Bacroix (b, voc), Hafid Zouaoui (dm, voc)


PARIS (ème), Petit Journal Montparnasse, 20h00
Les Rapetous
Pour cette édition, avec Fifi Chayeb (b) et Jean-Luc Léonardon (kbd, voc), 2 invités: Yarol Poupaud, le guitariste-chef d’orchestre de Johnny, et Catherine Falgayrac (voc)

 

10 jeudi

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30
Gadjo swing manouche chamarré
Vanessa Loerkens (vl), Diego Fernandez (g), Jean-Marie Reymond (g), Sébastien Pittet (cb)


 

 

11 vendredi

 

GENEVE, Théâtre de l'Orangerie (Parc de la Grange), 22h30 (entrée libre) Concert AMR:
Ezerick trio
Cédric Gysler (cb), Evariste Perez (kbd), Raphael Nick (dm)

 

12 samedi

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Susana O jazz afro-cubain
Susana Orta López (voc), Lucien Behrens (p), Jean-Baptiste Baldazza (perc)


LAUSANNE, Parc de Milan, 17h30
Solam


SION, Ferme-Asile, 21h00
Jibcae jazz
Claire Huguenin (voc), Malcolm Braff (kbd), Julie Campiche (harpe), Jeremias Keller (dm)

 

13 dimanche

 

 

14 lundi

 

 

15 mardi

 

BERNE, Ono, 20h00
Perrin/Küffer/Pupato jazz
Nick Perrin (g flamenco), Regula Küffer (fl), Andi Pupato (oerc)


BERNE, Mariansjazzroom, 15-19 septembre, 2 sessions: 19h30 et 21h30 (sa 19h30 et 22h00)
Kenny "blues boss" Wayne
Kenny "Blues Boss" Wayne (p), Russell Jackson (b),  Herman Jackson (dm)


GENEVE, Théâtre de l'Orangerie (Parc de la Grange), 22h30 (entrée libre) Concert AMR:
Ezerick trio
Cédric Gysler (cb), Evariste Perez (kbd), Raphael Nick (dm)

 

16 mercredi

 

LAUSANNE, RTS, JazzZ Espace 2, 20h30  Entrée libre mais inscription obligatoire
Marc Copland-Daniel Schlaeppi
Marc Copland (p), Daniel Schlaeppi (cb)

 

17 jeudi

 

 

18 vendredi

 

CHENE-BOURG, Place Favre, 20h00 (Festival de piano du 15 au 27 septembre)
Solo Michel Bastet


GENEVE, Théâtre de l'Orangerie (Parc de la Grange), 22h30 (entrée libre) Concert AMR:
Nicodème
David Robin (g), Gilles Lachenal (cb), Jeff Baud (tp)


GENEVE, AMR, 21h30
Country Cooking, Jazz Sud-African & Plus

Béatrice Graf (dm, compos), Yves Massy (tb, compos), Ludovic Lagana (tp), Aina Rakotobe (as, arrang), Ian Gordon-Lennox (tba, arrang)


NYON, CLub 1306, 20h30
Trio Regard
Maryline Regard (fl), Christine Regard (vl), Nicolette Regard (vcl)


PRANGINS, JAZZ AU PEUPLE 18-19 septembre (entrée libre)

19h00 Vieux pressoir Pauline Ganty Quartet
Pauline Ganty (voc), Marc Méan (p), Fabien Iannone (cb), Dominic Egli (dm)

20h30 Temple Gabriel Zufferey piano solo
Gabriel Zufferey (p)

22h00 Vieux pressoir That Pork
Ganesh Geymeier (ts), Marc Méan (p), Maxence Sibille (dm)JAZZPHONE: agenda 09/2015

 

19 samedi

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Siga Volando   Photos 2012
Susana Orta (voc), Johana Hernández (vl), Marc Liardon (vl), Vincent Harnois (tb), Xavier Paternot (fl), Daniel Nava (b), Romain Kuonen (cgas), Chantal Ciaranfi (timb), Jean Batiste Baldazza (perc), Claude Montandon (, lead, arrang, compos),


GENEVE, AMR, 21h30
Enrico Pieranunzi piano solo


GENEVE, Fête des 20 ans des Créateliers (Léman 14), 20h00
Country Cooking, Jazz Sud-African & Plus
Béatrice Graf (dm, compos), Yves Massy (tb, compos), Ludovic Lagana (tp), Aina Rakotobe (as, arrang), Ian Gordon-Lennox (tba, arrang)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Pajè
bossas, sambas, et compositions originales


PRANGINS, JAZZ AU PEUPLE 18-19 septembre (entrée libre)

19h00 Vieux pressoir Hely
Lucca Fries (p), Jonas Ruther (dm)

20h30 Temple Gangart
Tobias Meier (as), Ganesh Geymeier (ts), Marc Méan (p), Raphael Walser (cb), Jonas Ruther (dm)

22H00 Vieux pressoir Carte blanche
Malcolm Braff (p), Fabien Iannone (b), Arthur Hnatek (dm)

 

20 dimanche

 

GENEVE-PLAINMPALAIS, Festival Alternatiba (Savoises), 14h00
Béatrice Graf & friends
Elisa Barman (voc), Mathieu Epiney(bjo), Robin Girod (g)


ST-LUC, Jazz Sous Les Etoiles, 11h30
Paralog
Gabriel Zufferey (p), Christoph Utzinger (cb), Domi Chansorn (dm)

 

21 lundi 

 

GENEVE, AMR, 20h30 (cave, entrée libre)
Weather has time
Thomas Florin (p), Ninn Langel (cb), Manu Gesseney (as), François Christe (dm)

 

22 mardi

 

BERNE, Mariansjazzroom, 22-26 septembre, 2 sessions: 19h30 et 21h30 (sa 19h30 et 22h00)
Phil Wiggins and the Chesapeake Sheiks
Phil Wiggins (harm), Marcus Moore (vl), Matt Kelly (g), Ian Walters (p)


GENEVE, AMR, 20h30
Jam de l'AMR
Vinz Vonlanthen (g), Fred Folmer (b)


GENEVE, AMR, 20h30 (cave, entrée libre)
Weather has time
Thomas Florin (p), Ninn Langel (cb), Manu Gesseney (as), François Christe (dm)

 

23 mercredi 

 

GENEVE, AMR, 20h30 (cave, entrée libre)
Weather has time
Thomas Florin (p), Ninn Langel (cb), Manu Gesseney (as), François Christe (dm)


GENEVE-ACACIAS, Théâtre de la Parfumerie, 20h00, du 23 au 27 septembre
Sicilia
Michele Millner, Antonio Catalfamo (dir), Antonio Catalfamo, Yves Cerf (arrang, compos), Maël Godinat (p), José Mobilia (dm), Emma Auchlin (sax), Yves Cerf (sax), Antonio Catalfamo (sax), invités: Puccio Castrogiovanni (marranzano, mandolina, tamburello)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Jazz Boulevard jazz traditionnel

 

24 jeudi 

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Gero Quintet bon vieux jazz


FRIBOURG, La Spirale, 19h00 Vernissage expo de Sylvain Dupuis (entrée libre)
Zufferey-Iannone-Dupuis Trio
Gabriel Zufferey (p), Fabien Iannone (b), Gilles Dupuis (dm)


GENEVE, AMR, 20h30 (cave, entrée libre)
Weather has time
Thomas Florin (p), Ninn Langel (cb), Manu Gesseney (as), François Christe (dm)


GENEVE-ACACIAS, Théâtre de la Parfumerie, 20h00, du 23 au 27 septembre
Sicilia
Michele Millner, Antonio Catalfamo (dir), Antonio Catalfamo, Yves Cerf (arrang, compos), Maël Godinat (p), José Mobilia (dm), Emma Auchlin (sax), Yves Cerf (sax), Antonio Catalfamo (sax), invités: Puccio Castrogiovanni (marranzano, mandolina, tamburello)

 

25 vendredi

 

BERNE, Ono, 20h00
Duo Dorado + Marcelo Mercadante
Carlos Dorado (g), Lucas Dorado (vib), Marcelo Mercadante (Bando)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Anna Aaron Solo
Anna Aaron (voc, p)


GENEVE, Théâtre de l'Orangerie (Parc de la Grange), 22h30 (entrée libre) Concert AMR:
Trio Brunt-Florin-Fournier
Tom Brunt (g), Eric Fournier (dm), Thomas Florin (kbd)


GENEVE, AMR, 21h30
De Beren Gieren & Susana Santos Silva
Susana Santos Silva (tp), Fulco Ottervanger (p), Lieven Van Pee (cb), Simon Segers (dm)


GENEVE, AGMJ, La Sportive, 21h00
Cosa Nostra Jazz Band feat. Raymond Graisier
Marc Sturzenegger (cl, ss, as), Frédéric Preitner (cl, ss, ts, bs), Andrea Esperti (tb), Pierre Ponnaz (bjo, g), Nadir Graa (b), Théo Missillier (dm), invité : Raymond Graisier (vib, washbd, voc)


GENEVE-ACACIAS, Théâtre de la Parfumerie, 20h00, du 23 au 27 septembre
Sicilia
Michele Millner, Antonio Catalfamo (dir), Antonio Catalfamo, Yves Cerf (arrang, compos), Maël Godinat (p), José Mobilia (dm), Emma Auchlin (sax), Yves Cerf (sax), Antonio Catalfamo (sax), invités: Puccio Castrogiovanni (marranzano, mandolina, tamburello)


SION, Théâtre Interface, 20h30
Tube of Colors
Pascal Walpen (tp, bgl), Raphael Pitteloud (dm, perc), Christian Zufferey (kbd), Bernard Amaudruz (son)
+ performance du peintre Eric Bovisi

 

26 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Guy Sansonnens
Guy Sansonnens (voc, g), Gérald Pittet (tp), Michel Doutaz (b)


GENEVE, AMR, 21h30
Evaristo Perez Cajon Trio
Evaristo Perez (p), Marta Themo (cajon), Philippe Brassoud (cb)


GENEVE-ACACIAS, Théâtre de la Parfumerie, 20h00, du 23 au 27 septembre
Sicilia
Michele Millner, Antonio Catalfamo (dir), Antonio Catalfamo, Yves Cerf (arrang, compos), Maël Godinat (p), José Mobilia (dm), Emma Auchlin (sax), Yves Cerf (sax), Antonio Catalfamo (sax), invités: Puccio Castrogiovanni (marranzano, mandolina, tamburello)


GENEVE, Grand Café, 20h00
Gipsy Jazz
Marco Neri (g), Thierry Frascone (b), Michel Tournier (b), John intrator (vl)


LA SARRAZ, Atelier photographie PEMimages, 20h30 (entrée libre, chapeau)

La Vie Secrète des Plantes
Katia Fabrizio Cuenot (voc), Valérie Genoud (voc), Aanneclaude Landry (voc)

Ginkgo Duo
JeanMarie Grognuz (g), Anneclaude Landry (voc, perc)


MEYRIN, Forum de Meyrin, 22h00
Marathon Chansons
Ernie Odoom (voc), Florence Melnotte (kbd), Christophe Chambet (b), Béatrice Graf (dm)


SION, Ferme-Asile, 21h00
Barbouze de chez Fior quatuor à cordes
Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Catherine Vay (vcl), Laurence Crevoisier (alto)


SION, Théâtre Interface, 20h30
Tube of Colors
Pascal Walpen (tp, bgl), Raphael Pitteloud (dm, perc), Christian Zufferey (kbd), Bernard Amaudruz (son)
+ performance du peintre Eric Bovisi


VEVEY, Le Bout du Monde, 22h00
Ganesh Geymeier, Infinite Livez and Stade
Ganesh Geymeier (sax), Infinite Livez (rap), Pierre Audétat (kbd, synth loops), Christophe Calpini (dm)


YVERDON-LES-BAINS, Conservatoire du Nord Vaudois, 20h30

Baptiste Trotignon Trio
Baptiste Trotignon (p), Thomas Bramerie (cb), Jef Ballard (dm)

Marc Perrenoud Trio
Marc Perrenoud (p), Marco Müller (cb), Cyril Regamey (dm)

 

27 dimanche

 

FRIBOURG, La Spirale, 19h00 (entrée libre)
Radio Fribourg Sunday Night Jam


GENEVE-ACACIAS, Théâtre de la Parfumerie, 17h00, du 23 au 27 septembre
Sicilia
Michele Millner, Antonio Catalfamo (dir), Antonio Catalfamo, Yves Cerf (arrang, compos), Maël Godinat (p), José Mobilia (dm), Emma Auchlin (sax), Yves Cerf (sax), Antonio Catalfamo (sax), invités: Puccio Castrogiovanni (marranzano, mandolina, tamburello)

 

28 lundi

 

 

29 mardi 

 

BERNE, Mariansjazzroom, 29 sep-3 oct, 2 sessions: 19h30 et 21h30 (sa 19h30 et 22h00)
Steady Rollin-Bob Margolin
Bob Margolin (, voc), Tad Walters (b), Chuck Cotton (dm)

 

30 mercredi 

 

CHENE-BOURG, Bistrot 37.2, 20h30
Gipsy Jazz
Thierry Frascone (b), Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl)


GENEVE, Grand Café, 20h00
Gipsy Jazz
Marco Neri (g), Thierry Frascone (b), Michel Tournier (b), John intrator (vl)

 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil