Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Avant   /   historique   /    Après

Abréviations des noms d'instruments

 

2015 OCTOBRE

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

1 jeudi  

 

CAROUGE, Chat Noir, 21h00 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Blakat Jam Session
Matthieu Llodra & invités


BERNE, Mariansjazzroom, 29 sep-3 oct, 2 sessions: 19h30 et 21h30 (sa 19h30 et 22h00)
Steady Rollin-Bob Margolin
Bob Margolin (, voc), Tad Walters (b), Chuck Cotton (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Kala Jula
Samba Diabaté (g, n’goni), Jean-Philippe Zwahlen (g, gambri), Vincent Zanetti (g, perc)


LOSONE, Osteria La Fabbrica, 18h00
Blue 2147 Colossus of Rhodes
Mauro Fiero (g), Gabriele Pezzoli (kbd, rhodes), Brian QUinn (dm)


ROLLE, Casino-Théâtre, 20h00
Cadavres Exquis Concerto pour Eustache
Orchestre du Grand Eustache, dir Philippe Krüttli
Lee Maddeford, Jean-Samuel Racine, Alexis Gfeller (musiques)

VEVEY, Théâtre de Vevey, 20h00
Oxmo Puccino
Oxmo Puccino (voc), Vincent Segal (vcl), Edouard Ardan (g) 
 

2 vendredi 

 

CAROUGE, Chat Noir, 22h00 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Ablaye Cissoko & Volker Goetze
Ablaye Cissoko (kora, voc), Volker Goetze (tp)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Stucky-Doran-Studer-Tacuma plays Hendrix
Erika Stucky (voc), Christy Doran (g), Fredy Studer (dm), Jamaladeen Tacuma (b)


GENEVE, AMR, 21h30  Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Doug Hammond Quartet
Doug Hammond (dm), Maria Grand (ts), Stéphane Payen (as), Nikola Matosic (cb)


GENEVE, AGMJ, La Sportive, 21h00
Clube do Choro
Eduardo Kohan (sax), Ecio Parreira (g), Paulo Henrique (pandeiro, cavaquinho), Robson Correa (surdo)


LAUSANNE, Espace culturel des Terreaux,
Swiss Yerba: Le Blues de Billie Holiday


LAUSANNE, EJMA, Festival Cinés Jazz (entrée libre)
18h00 
Chico & Rita Trueba et Mariscal, Espagne 2010, 93’


Pour sa 1e édition, Cinés Jazz propose un rendez-vous avec le jazz au cinéma d’animation, suisse et international. Le jazz à la fois sujet, acteur et inspiration d’un septième art aux multiples facettes. Le festival présente une sélection de films aux techniques et scénarios originaux (produits entre 1972 et 2014)


PULLY, Cinéma City Club
19h00 Kang e Defa Quel est le son du paysage du Kosovo? Court-métrage documentaire
20h30 Elina Duni Quartet en concert
Elina Duni (voc), Colin Vallon (p), Patrice Moret (cb), Norbert Pfammatter (dm)


ROLLE, Casino-Théâtre, 20h00
Cadavres Exquis Concerto pour Eustache
Orchestre du Grand Eustache, dir Philippe Krüttli
Lee Maddeford, Jean-Samuel Racine, Alexis Gfeller (musiques)

 

3 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Elina Duni Quartet
Elina Duni (voc), Colin Vallon (p), Lukas Traxel (b), Norbert Pfammater (dm)


FRIBOURG, Café du Tilleul, h
Rugo Y Giorgio Duo
Georges Voillat (acc), Claudio Rugo (g, voc)


GENEVE, AMR, 21h30  Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
21h30 Marcos Jimenez piano solo
22h45 Pick & Pitch
Soraya Berent (voc), Stéphane Fisch (cb)


LAUSANNE, EJMA, Festival Cinés Jazz (entrée libre)
14h30 Projection de 12 courts
16h00 Ejmathèque Flâneries jazzy E
xposition de livres, films et musiques explorant le lien entre le jazz et le cinéma
16h00 La Datcha
Morceaux de jazz au cinéma
Le Festival Cinés Jazz est un rendez-vous à Lausanne (Suisse), organisé par Cinématismes, consacré au lien entre le jazz et le cinéma, qui a pour but de donner visibilité au jazz en tant que sujet au cinéma, bande originale de musique et partie intégrante d’un film, ambitionnant de mettre en valeur des créations audiovisuelles et compositions jazz pour l’image suisses et internationales. Le festival envisage aussi de stimuler les recherches et favoriser les échanges autour des correspondances entre les deux arts.


NEUCHATEL, Théâtre du Concert, 20h00
Cadavres Exquis Concerto pour Eustache
Orchestre du Grand Eustache, dir Philippe Krüttli
Lee Maddeford, Jean-Samuel Racine, Alexis Gfeller (musiques)

 

4 dimanche

 

BERNE, Ono, 20h00
Blind Summit
Stefan Pavelka (p), Erwin Boos (sax), Thomas Brühwiler (b) und Florian Kolb (dm)


LAUSANNE, Espace culturel des Terreaux,
Swiss Yerba: Le Blues de Billie Holiday


LAUSANNE, Casino de Montbenon, Salle Paderevski, 17h00
Cadavres Exquis Concerto pour Eustache
Orchestre du Grand Eustache, dir Philippe Krüttli
Lee Maddeford, Jean-Samuel Racine, Alexis Gfeller (musiques)


TROINEX, Festival Assemblage, 19h00
Frank Salis en concert

 

5 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)  Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Tribute to Mc Coy
Raoul Esmerode (dm), Horacio Fumero (cb), Stéphane Métraux (ts), Mathieu Rossignelly (p)

 

6 mardi

 

BERNE, Ono, 20h00 Singer's Night:
Mireille / Leonis Bad News


CAROUGE, Chat Noir, 20h00 (entrée libre) Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Olivier Roman-Garcia & Christophe Godin
Olivier Roman-Garcia (g), Christophe Godin (g)


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre) Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Jam à l'AMR


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)  Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Tribute to Mc Coy
Raoul Esmerode (dm), Horacio Fumero (cb), Stéphane Métraux (ts), Mathieu Rossignelly (p)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Duo Muriel Dubuis-Patrick Perrier
Muriel Dubuis (voc), Patrick Perrier ()

 

7 mercredi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)  Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Tribute to Mc Coy
Raoul Esmerode (dm), Horacio Fumero (cb), Stéphane Métraux (ts), Mathieu Rossignelly (p)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Killian's Manouche Brothers


NEUCHATEL, Bar King, 20h45 (entrée libre, chapeau)
Jam blues-rock
open jam: Felix Rabin & friends

 

8 jeudi

 

ANNEMASSE, Château Rouge, 19h30 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Duo Ortie Elodie Pasquier (bcl), Grégoire Gensse (p)
Benoit Paradis Trio Benoit Paradis (tb, g, tp, perc), Chantale Morin (p), Benoît Coulombe (cb)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00 (entrée libre)
Jam session avec Eric Mullener
Christophe Pochon (voc, p), Claude Schneider (g), Laurent Fasel (b), Denis Pittet (tp), Cosima Frieden (voc), Laura Laini (voc), Eric Mullener (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)  Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Tribute to Mc Coy
Raoul Esmerode (dm), Horacio Fumero (cb), Stéphane Métraux (ts), Mathieu Rossignelly (p)


ONEX, Manège, 20h00
Oxymore
Jonas (voc),
Cédric Schaerer (p), Erwan Valazza (g), Christophe Chambet (b), Maxence Sibille (dm)


YVERDON-LES-BAINS, L'Echandole, 20h00 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Olivia Pedroli
Olivia Pedroli (voc, p, g), Denis Corboz (tp, bgl, saxhorn), Maxime Steiner (effets, voc, p)

 

9 vendredi

 

ANNEMASSE, Château Rouge, 20h30 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Sparkling Diamonds Sébastien Necca (dm), Josep Manresa (b), Fabien Raucaz (p), Emilie Collomb (voc)
Benoit Paradis Trio Benoit Paradis (tb, g, tp, perc), Chantale Morin (p), Benoît Coulombe (cb)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Pierre Omer's Swing Revue New Orleans, jive, gipsy swing


DIVONNE-LES-BAINS, L'esplanade du lac, 20h00 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Jazz Revue Compagnie Akrorythmic
Jean-Pierre Douterluigne (dir art, danse, chorég), Jérémie Crombeke, Ludo Tronché, Yannick Stordeur  (acteurs), Dj Kep Dany (dj, vidéo), François Gordo Cordonnier (régie), Nicolas Coppin (décor)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Trio Alter Ego
Diego Santiago (laud), Esther Martinez (g), Edel Hernandez (tres)


GENEVE, AMR, 21h30 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Mats Eilertsen Trio jazz nordique
Harmen Fraanje (p), Mats Eilertsen (cb), Thomas Stroenen (dm)


GENEVE, AGMJ, La Sportive, 21h00
Geneva Boogie Woogie Trio
Jacques Covo (p), Daniel Faletti (b, voc), Tox Drohar (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Antonio Farao Quartet
Antonio Farao (p), Mauro Negri (ss/ts), Martin Gjakonovski (b), Mauro Beggio (dm)


ONEX, Salle communale, 20h00 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Charles Pasi Blues Soul
Charles Pasi (voc, harm), Joseph Champagnon (g, voc), Sébastien Levanneur (b, voc), Pity Cabrera (kbd, melodica), Francis Arnaud (dm, voc)


ST-GENIS-POUILLY, Théâtre du Bordeau, 20h30 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Jacky terrasson feat. Stéphane Belmondo


THONON-LES-BAINS, Théâtre Maurice Novarina, 20h30 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Gauthier Toux Trio
Gauthier Toux (p), Fabien Ianonne (cb), Maxence Sibille (dm)

 

10 samedi

 

ANNEMASSE, Château Rouge, 19h30 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Cajon trio Evaristo Pérez (p), Marta Themo (cajon), Philippe Brassoud (cb)
Benoit Paradis Trio Benoit Paradis (tb, g, tp, perc), Chantale Morin (p), Benoît Coulombe (cb)


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Orioxy feat. Khaled Al Jaram,ani & Baptiste Germser
Yael Miller (voc), Julie Campiche (harpe), Manu Hagmann (cb), Roland Merlinc (dm), Khaled Aljaramani (oud), Baptiste Germser (cor, b, effets)


CULLY, THBBC, 20h30 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Gauthier Toux Trio
Gauthier Toux (p), Fabien Ianonne (cb), Maxence Sibille (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
The Bank funk, blues
Léonard Ducry  (voc, keys), David Schroeter (g),  Valentin Molliet (p, g), Léonard Cordier (b),  Lucien Mullener (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Monk's Casino
Alexander von Schlippenbach (p), Axel Dörner (tp), Rudi Mahall (bcl), Jan Roder (cb), John Schröder (dm)


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre) Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Jazz à l'AMR jam session


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Jenn Jade & The Jazz Immigrants
Jennifer Jade Ledesna (voc), Jackeline Rodriguez-Goire (p), Samba Laobe N’Diaye (b), Michael Notebaert (dm)


SION, Ferme-Asile, 21h00 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Olivia Pedroli folk orchestral

Olivia Pedroli (voc, p, g), Denis Corboz (tp, bgl, saxhorn), Maxime Steiner (machines, voc, p)

 

11 dimanche

 

LOCARNO, Spazio Culturale Pannelle 10, 17h30 Festival Circoru
Marcel Lüscher Trio
Marcel Lüscher (sax, cl, bcl), Kristinn Smári Kristinsson (g), James Varghese (b)

 

12 lundi

 

 

13 mardi

 

BERNE, Ono, 20h15 Singer's Night:
Ottossum / Sia Lee & Sämi Sole


LAUSANNE, Cathédrale, 20h00
Tigran Hamasyan & The Yerevan State Chamber Choir
Tigran Hamasyan (p), Harutyun Topikyan (chef de choeur), Yerevan State Chamber Choir (coeur)

 

14 mercredi

 

ANNEMASSE, CHâteau Rouge, 20h30 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Just B... Bass Frédéric Folmer (g, compos), Massimo Pinca (cb), Patrick Perrier (b)
Avishai Cohen Trio Avishai Cohen : basse | Nitai Hershkovits : piano | Daniel Dor : batterie


BERNE, Ono, 20h00
Nyna Dubois & Marc Hügli jazz


NEUCHATEL, Bar King, 20h45
NuuN jazz

 

15 jeudi

 

FERNEY-VOLTAIRE, La Comédie, 20h30 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Même si Christine Python chante Joël Bastard
Christine Python (voc), Joël Bastard (auteur), Christian Graf (g), Marcel Papaux (dm), Pierre-François Massy (cb)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
DKSJ All Star Band 2015 feat. Carlo Monbelli
Carlo Mombelli (dir), Sybil Hofstetter (voc), Cinzia Catania (voc), Shems Bendali (tp), Mathieu Voisard (fl), Gabriel Wenger (as, ts, ss),  Arthur Donnot (ts, fl), Marc Roos (tb), Jonathan Salvi (vib), Mario Mauz (g), Yuri Storione (p), Rael Jerjen (b), Alberto Navarro (perc),  Roberto Carella (dm)


NEUCHATEL, Bar King, 20h45
Minor Sing swing manouche


SEYNOD, L'Auditorium, 20h30 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Alfio origlio
Richard Bona
Richard Bona (b, voc), Etienne Stadwijk (kbd), Adam Stoler (g)

 

16 vendredi

 

ANNECY, Conservatoire, 20h30 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Llodra, Toux, Donnot et Liechti Quartet
Matthieu Llodra (p), Gauthier Toux (orgue hammond), Arthur Donnot (sax), Valentin Liechti (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Jeff Ballard Trio
Jeff Ballard (dm),
Lionel Loueke (g), Chris Cheek (ts)


GENEVE, AMR, 21h30 Les vendredis de l'ethno:
Kala Jula
Samba Diabaté (g), jeli (n’goni), Vincent Zanetti (g, kamele, n’goni, jembé, tama)


GENEVE, AGMJ, La Sportive, 21h00
Minor Sing
Jean Lardanchet (vl), Laurent Vincenza (g), Yannick Alcocer (g), Sylvain Pourrat (b)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Michael Jefry Stevens feat. Oliver Lake
Oliver Lake (sax), Michael Jefry Stevens (p), Joe Fonda (b), Emil Gross (dm)

 

17 samedi

 

CAROUGE, Salle communale de Plainpalais Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
L'Odyssée des Cuivres Big Band de Suisse Romande, Geneva Brass QUintet, Ernie OPdoom, Arthur Hnatek
Big Band de Suisse Romande dirigé par Christian Gavillet, Geneva Brass Quintet dirigé Christophe Sturzenegger, Arthur Hnatek (dm, compos)


CAROUGE, Chat Noir, 22h00 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Evaristo Perez Quintet feat. Sylvain beuf


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Jibcae
Claire Huguenin (voc), Malcolm Braff (p, kbd), Julie Campiche (harpe), Jeremiah Keller (b)


GENEVE, AMR, 21h30 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Ohad Talmor & Euradio Jazz orchestra 2015
Ohad Talmor (lead), Joao Guimaraes (as, fl), Tapiwa Svosve (as), Pedro Jose Coelho (ts, fl, cl), Jan Kyncl (ts, cl),  Matic Kuder (bcl, cl), Hans Marius Andersen (tp, bgl), Tomi Nikku (tp, bgl), Jonathan Ernst (tp, bgl), Tom Green (tb),  Odey Al-Magut (tb), Ádám Ladányi (btb), Baptiste Germser (cor d'harmonie), Viola Hammer (p, rhodes), Felisia Westberg (cb, b), Simon Quinn (cb, b), Adriano Bernobić (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Yilian Cañizares 5tet
Yilian Cañizares (vln, voc), Daniel Stawinski (p), David Brito (b), Cyril Regamey (dm), Inor Sotolongo (perc)


LAUSANNE, Le Bourg, 22h00 Bruk boogie KRU present:
Adam Rock (UK), Ruben Estevez (CH), DJ Sel (CH) broken beat, hip-hop, Nu jazz, soul, boogie
Bruk Boogie Kru invite le DJ Adam Rock, fondateur avec Justin Mckenzie des fameuses sessions Jazz Re:freshed qui se tiennent depuis 2003 au Mau Mau Bar à Londres. Depuis leurs débuts, les soirées Jazz Re:Freshed invitent des musiciens et DJs qui ont pour point commun un goût pour l’innovation et l’expérimentation autour de la musique « jazz », que ce soit au travers du broken beat, de la funk, du hip hop ou encore des musiques brésilienne et africaine.

 

18 dimanche

 

GENEVE, AMR, 20h30 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Ohad Talmor & Euradio Jazz orchestra 2015
Ohad Talmor (lead), Joao Guimaraes (as, fl), Tapiwa Svosve (as), Pedro Jose Coelho (ts, fl, cl), Jan Kyncl (ts, cl),  Matic Kuder (bcl, cl), Hans Marius Andersen (tp, bgl), Tomi Nikku (tp, bgl), Jonathan Ernst (tp, bgl), Tom Green (tb),  Odey Al-Magut (tb), Ádám Ladányi (btb), Baptiste Germser (cor d'harmonie), Viola Hammer (p, rhodes), Felisia Westberg (cb, b), Simon Quinn (cb, b), Adriano Bernobić (dm)


LAUSANNE, Chorus, 18h00 (entrée libre)
Jam with That Pork
Marc Méan (p), Ganesh Geymeier (sax), Maxence Sibille (dm)

 

19 lundi

 

GENEVE, AMR (cave) 20h30 (entrée libre) Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Siron-Bastet-Renold Trio
Jacques Siron (cb, voc), Michel Bastet (p), Tony Renold (dm)

 

20 mardi

 

GENEVE, AMR (cave) 20h30 (entrée libre) Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Siron-Bastet-Renold Trio
Jacques Siron (cb, voc), Michel Bastet (p), Tony Renold (dm)


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre) Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Jazz à l'AMR jam session

 

21 mercredi 

 

GENEVE, AMR (cave) 20h30 (entrée libre) Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Siron-Bastet-Renold Trio
Jacques Siron (cb, voc), Michel Bastet (p), Tony Renold (dm)


NEUCHATEL, Bar King, 20h45
Cousin Marvin jazz groove

 

22 jeudi

 

GENEVE, AMR (cave) 20h30 (entrée libre) Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Siron-Bastet-Renold Trio
Jacques Siron (cb, voc), Michel Bastet (p), Tony Renold (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre)
Rhizome   Photos du concert
Sylvain Bach (g, compos), Manuel Linder (dm), Juliane Rickenmann (ts)


LA CHAUX-DE-FONDS, L entre-deux, 18h30 et 21h00
Trio de Poche
Lionel Perrinjaquet (bs, compos), Frédéric Stalder (tp), Dominic Frey (dm)


RADIO  RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00
60 Miles
Nicolas Gerber (p), André Hahne (b), Johan Wermeille (dm)

 

23 vendredi 

 

CAROUGE, Chat Noir, 22h00 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Michelangelo Quartet
Michelangelo Pagnano (g, voc, compos), Didier Métrailler (perc), Karsten Hochapfel (vcl), Fanny Ménégoz (fl, voc)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Duo Almodovar-Calatayud flamenco


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Bänz Oester & The Rainmakers
Bänz Oester (cb), Ganesh Geymeier (ts), Afrika Mkhize (p), Ayanda Sikade (dm)


GENEVE, AMR Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
21h30 Alice Perret Keman Kiz Alice Perret (voc, kbd, alto, loop, effets)
22h45 Innlaands Antoine Läng (voc), Michel Wintsch (p, synth), Raphaël Ortis (b), Bernard Trontin (dm)


GENEVE, AGMJ, La Sportive, 21h00
Piero Ianetti Sextet Messengers
José Caparros (tp), Frédéric Vautier (ts), Thierry Gau (tb), Eric Méridiano (p), Jean Marie Carniel (b), Piero Ianetti (dm, lead)


LA CHAUX-DE-FONDS, L entre-deux, 18h30 et 21h00
Trio de Poche
Lionel Perrinjaquet (bs, compos), Frédéric Stalder (tp), Dominic Frey (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Clem Cardenas 5tet   Photos du concert
Clem Cardenas (voc), Olivier Louvel (g), Eric Delval (g), Felipe Cabrera (b), Mauro Martins (dm)


NYON,  Noviodunum Club (Mumbai Bar), 21h00 (entrée libre)
Les Amis du Quai du Jazz Bluesy au Jazz Groovy
Yves Bajulaz (sax), Michel Glausen (sax), Bastien Martin (g), Killian Perret-Gentil (b), Giuseppe Zecca (dm)


YVERDON-LES-BAINS, L'Amalgame, 20h30
Kiku
Yannick Barman (tp, électr), David Doyon (g), Vincent Membrez (moog), Cyril Regamey (dm), Dominik Burkhalter (dm)
dOll
Clément Strahm (kbd, compos), Nancy Juvet (voc, compos), Johanne Gaillard (voc), Gael Zwahlen (g), Nadir Graa (b), Johan Wermeille (dm

 

24 samedi 

 

CAROUGE, Chat Noir, 22h00 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Clem Cardenas Pop - Folk - Jazz
Clem Cardenas (voc), Olivier Louvel (g), Eric Delval (g), Felipe Cabrera (b), Mauro Martins (dm)


COINTRIN, La Maison du Bonheur, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Swing et de jazz manouche
Thierry Frascone  (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Hugh Coltman songs of Nat King Cole
Hugh Coltman (voc), Gaël Rakotondrabe (p), Manuel Marches (b), Raphael Chassain (dm), Misja Fitzgerald (g)


GENEVE, AMR, 21h30 Dans le cadre du Festival JazzContreBand web
Jérôme Sabbagh Quartet
Jérôme Sabbagh (ts), Ted Poor (dm), Ben Monder (g), Joe Martin (cb)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Mark Soskin 4tet  
   Photos du concert
Mark Soskin (p), Roberto Bossard (g), Gildas Boclé (b), Elmar Frey (dm)


YVERDON-LES-BAINS, Conservatoire du Nord Vaudois, 20h30
Format A3
Alexis Gfeller (p, kbd), Fabien Sevilla (cb, effets), Patrick Dufresne (dm, électr)
60 Miles
Nicolas Gerber (p), André Hahne (b), Johan Wermeille (dm)

 

25 dimanche

 

FRIBOURG, La Spirale, 19h00
Radio Fribourg Sunday Night Jam


ST-IMIER, Villa St-Imier, 17h00
60  Miles
Nicolas Gerber (p), André Hahne (b), Johan Wermeille (dm)

 

26 lundi

 

 

27 mardi

 

BERNE, Ono, 20h00
Michael Vitali Trio feat. Andreas Tschopp jazz
Andreas Tschopp (tb), Justin Wert (g), Yuka Tadano (b) & MV

 

28 mercredi

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30
Panama Jazz Band


LAUSANNE, Haute Ecole de MUsique (salle Utopia), 12h00
Coletta -Regamey - Schaller Sur les traces de W. Shorter
Coletta (g), Jean-Pierre Schaller (b), Cyril Regamey (dm)


NEUCHATEL, Bar King, 20h45 (entrée libre, chapeau)
Jam session jazz-groove
Mené par Adhoc4tet
Sylvain Bar (g, b), Manu Linder (dm), Jerôme Jenrenaud (kbd) & invité

 

29 jeudi 

 

BIENNE, Carré Noir, 20h00
Duo Dorado + Marcelo Moguilevsky
Carlos Dorado (g), Lucas Dorado (vib), invité: Marcelo Moguilevsky (cl, sax)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Blue Mountain Jazz Band & Jean-Lou Tréboux bon vieux jazz


GENEVE, Théâtre de l'Alhambra, 20h00
Fanfareduloup Orchestra Manuel de survie pour une société de dingues - Autour de Slawomir Mrozek
Christophe Berthet (), Yves Cerf (), Monika Esmerode (), Raul Esmerode (), Maël Godinat (kbd), Christian Graf (), William Bill Holden (), Ian Gordon-Lennox (tba), Yves Massy (), Massimo Pinca (), Jean-Luc Riesen (), Marco Sierro (), Bernard Trontin (dm)

 

30 vendredi 

 

BERNE, Ono, 20h00
Duo Dorado + Marcelo Moguilevsky
Carlos Dorado (g), Lucas Dorado (vib), invité: Marcelo Moguilevsky (cl, sax)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Trio Chemirani
Djamchid Chemirani (perc, voc), Keyvan Chemirani (perc), Bijan Chemirani (perc, saz)


GENEVE, AMR, 21h30 WEEK-END TEXTE ET MUSIQUE
Jean Firmann & Marc Liebeskind
Jean Firmann (txt), Marc Liebeskind (g)
Vers l'Horizon
Olivier van Bogaert (textes, compos), Michel Bastet (p), Charles Schneider (ts), Pierre-François Massy (cb), Jean Rochat (dm)


GENEVE, AGMJ, La Sportive, 21h00
Vaena's Project
Séverine Vaena (voc), Jeremie Creix (tb), Claude-Alain Burnand (p), Patrick Perrier (b), Francis Stoessel (dm)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00
Hildegard Lernt Fliegen
Andreas Schaerer (voc), Matthias Wenger (sax), Benedikt Reising (sax, bcl), Andreas Tschopp (tb, tba), Marco Müller (cb), Christoph Steiner (dm, perc, marimba)


NYON, Club 1306, 20h30
Ten Strings and a Blow Jazz mélodieux insolite
Roland Goerg (g), Serge Schläppi (harm, tb), Giampietro Mondada (cb)

 

31 samedi 

 

BIENNE, Le Singe, 21h00
Fred Wesley & The New JB's De
Dwayne Dolphin, Maceo Parker et autres Pee Wee Ellis    Photos 2015


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Igit chanson blues
Igit( voc, g), Hugo (cb, voc, megaphone), Paul (dm, voc, pad)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Bable's
Margie Clément (g, voc), Sandra Willow (g, voc)


GENEVE, AMR, 21h30 WEEK-END TEXTE ET MUSIQUE
Rogen Loponte "Je me souviens"

Roger Loponte (récitant, voc), Pierre Losio (b), Christian Graf (g), Marco Sierro (as), Hélène Nicolet (p), Igor Francesco (fl), Claude Tabarini (dm)


LAUSANNE, Casino de Montbenon (salle Paderevski), 21h40
Gabriel Zufferey piano solo


SION, Ferme-Asile, 21h00
Licia Chery soul, pop pétillante

 

Avant   /   historique   /    Après
Abréviations des noms d'instruments

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil