Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2015 DECEMBRE

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 mardi 

 

GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)
Jam-session

Béatrice Graf (perc), Thierry Girault ( p), Fred Folmer ( b), Richard Foy ( sax, fl)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Major Taylor
Béatrice Graf (perc), Jean-Jacques « Anquetil » Pedretti (tb), Martin «Koblet» Wisard (as),Nelson «Bartalli » Schaer (dm), Brooks «Coppi» Giger (cb)


LAUSANNE, Théâtre Kleber-Melleau, du 1 au 23 décembre
On ne badine pas avec l'amour
Musique de Patricia et jean-Baptiste Bosshard

 

2 mercredi

 

BERNE, Ono, 20h00
Kapilidis-Renold-Heinzler jazz


BERNE, BeeFlat im Progr, 20h30

World Women Voices:
Sofia Rei (Argentina/USA) Argentinian Folk Goes Jazz

Sofia Rei (voc),
JC Maillard (g, sax), Tupac Mantilla (perc)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Major Taylor
Jean-Jacques « Anquetil » Pedretti (tb), Martin «Koblet» Wisard (as),Nelson «Bartalli » Schaer (dm), Brooks «Coppi» Giger (cb)


GENEVE, L'Ecurie, 20h30 2 solos de Béatrice Graf:
B.A. GRAF objets, looper, boîte à rythme
D.C.P laptop, moog, boîte à rythme, capteurs


PARIS (14ème), Petit Journal Montparnasse, 20h15
Rapetous + Nono Krief, Jimmy Drouillard et Kareen Antonn
Basile Leroux (g), Manu Galvin (g), Serge Malik (g), Laurent Cokelaere (b), Franck Sitbon (kbd, voc), Eric Lafont (dm)

 

3 jeudi

 

BERNE, Ono, 20h00
Kapilidis/Renold/Heinzler
jazz


BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30
Slight Confusion Quartet jazz


FRIBOURG, La Spirale, 21h00 (entrée libre)
Jam session avec Eric Mullener


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Major Taylor
Jean-Jacques « Anquetil » Pedretti (tb), Martin «Koblet» Wisard (as),Nelson «Bartalli » Schaer (dm), Brooks «Coppi» Giger (cb)


GENEVE, Librairie Café Les Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Massimo Pinca Trio
Massimo Pinca (cb), Bor Zuljan (g), Nicola Orioli (as)


GENEVE-COINTRIN, La Maison du Bonheur, 17h00 (entrée libre, chapeau)
Poupin-Intrator jazz, bossa, blues
Jean-Yves Poupin (p), John Intrator (vl)


GENEVE, BDG Club, Brasseur des Grottes, 21h00
The Jack Carver Blues Band


LAUSANNE, Chorus, 20h30 Carte blanche à François Lindemann:
François Lindemann Electric Equipe   Photos du concert
François Lindemann (p, compos, fender), Ganesh Geymeier (sax), Kenneth Dahl-Knudsen (b), Maxence Sibille (dm)


LOSONE, La Fabbrica, 18h00
Blue 2147 invite Dario Milan et Bienoise
Elettronica, groove, ambient, post-rock
Alberto "Bienoise" Ricca compos(), Dario Milan (dm), Gabriele Pezzoli (kbd, rhodes)

 

4 vendredi

 

CULLY, Le Biniou, 19h30
Léo Muller & Mudu Burckhardt & friends


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Patrick McCarthy rock
Patrick McCarthy (voc), Valentin Molliet (kbd, g), Ravier Tejada (g), Evelyne Jaquet (b, g), Fred Chappuis (dm)


GENEVE, AGMJ, La Sportive, 21h00
That Pork
Marc Méan (p), Ganesch Geymeier (sax), Maxence Sibille (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 Les vendredis de l'ethno:
Vuelta nouvelle musique chilienne
Tomas Fernandez (cb), Simon Martinez (tp), Mia Mohr (voc), Ernesto Morales (g), Jeanne Pasquier (cl)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00
Christoph Irniger Trio
Christoph Irniger (ts), Raffaele Bossard (cb), Ziv Ravitz (dm


LAUSANNE, Chorus, 21h00 Carte blanche à François Lindemann:
François Lindemann 3 Keys & guests   Photos du concert

François Lindemann-David Tixier-Gauthier Toux (p, Rhodes, synth) + Kenneth Dahl-Knudsen (b) et Sangoma Everett (dm)


LUTRY, Le Singe Vert, 20h00
Memorial Swing Quartet feat. Christian Gavillet


VEYTAUX, Château de Chillon, 18h30
Riviera Jazz Connection

 

5 samedi

 

CHESEAUX, Maison de commune, 21h00
Quinqua'Set Rock des années 60 (Shadows)


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Malia-Manoukian Duo
Malia (voc), André Manoukian (p)


GENEVE, AMR, 21h30
Trio philips-Demierre-Leimgruber
Barre Phillips (cb), Jacques Demierre (p), Urs Leimgruber (sax)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 19h00
Alexandre Cellier et Maria de la Paz


LAUSANNE, Chorus, 21h00 Carte blanche à François Lindemann:
François Lindemann  Modern Jazz 5tet
François Lindemann (p), Glenn Ferris (tb), Jeff Baud (tp, bgl), Darryl Hall (b), Sangoma Everett (dm)


LAUSANNE, Maison de Quartier Sous-Gare, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Eustache
présente Inner Ear Works

MadWizZ (), Mutine Poetica(), Roos The Marvellous (), Bill Holden (tb), Olivier Grosclaude (), Andrea Esperti (tb), Jean-Philippe Zwahlen (g), Bernard Trontin (dm)


LUTRY, Le Singe Vert, 20h00
Memorial Swing Quartet feat. Christian Gavillet


SION, Ferme-Asile, 21h00
Reverend Beat-Man blues trash

 

6 dimanche

 

BERNE, BeeFlat im Progr, 20h30


Phall Fatale (CH/UK) Post Pop – Rap – Jazz
Joana Aderi (voc, keys, electronics), Joy Frempong (voc, keys, electronics), John Edwards (b), Daniel Sailer (b, effects), Fredy Studer (d, perc)

LE PONT, Restaurant du Lac, 17h00
Musique et Saveurs au Restaurant du Lac
Adriel Rüfenacht (vl), Loïc Grobéty (cb), Salvo Palermo (g) Standards, Be Bop de Art Blakey à Miles

 

7 lundi

 

 

8 mardi


BERNE, Ono, 20h15 (entrée libre, chapeau)
Singer's Night - Nina Blank / Oh My Dear jazz

 

9 mercredi

 

LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 20h15

Dhafer Youssef
Dhafer Youssef (voc, oud), Kristjan Randalu (p), Phil Donkin (cb), Ferenc Nemeth (dm)


LAUSANNE, RTS La Sallaz, Espace 2 JazzZ, 20h15 (entrée libre mais inscription obligatoire)
Thierry Lang Trio
Thierry Lang (p), Heiri Känzig (cb), Andi Pupato (dm)
Le concert est diffusé le soir même à 22h40 dans JazzZ, sur Espace 2


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Sonja's Trad Jazz Friends

 

10 jeudi

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Ateliers de l'EJMA de Andrea Esperti jazz


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
A tribute to Astor Piazzola
Thomas Dobler (vîb), Adam Taubitz (vl), Denis Croisonnier (acc), Rätus Flich (b)

 

11 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Corridor's Band + invités jazz
Steve Fragnière (g), Romain Gachet (b), Benoît Pernet (dm), Yvan Braillard (cymbalum)


GENEVE, AGMJ, La Sportive, 21h00
Jean-Loup Muller Trio featuring Jean-François Bonnel
Jean-Loup Muller (p), Manu Hagmann (cb), Romano Cavicchiolo dm,
invité : Jean-François Bonnel ts,as,cl,cornet.


GENEVE, AMR, 21h30
3X3
Adriel Rüfenacht (vl), Daniel Minten (alto), Domitille Jordan (vcl), Shems Bendali (tp), Basile Rosselet (ts), William Jacquemet (tb), Noé Macary (p), Marco De Feitas (cb), François Christe (dm)


GENEVE, Librairie-Café Les Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Swing et jazz manouche
Thierry Frascone (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl)


GENEVE-ACACIAS, Théâtre du Loup, 20h00
Fanfare du Loup A tribute to New Orleans
Christophe Berthet (), Yves Cerf (), Monika Esmerode (), Raul Esmerode (), Maël Godinat (p, kbd), Christian Graf (), William Bill Holden (tp), Ian Gordon-Lennox (tba), Yves Massy (), Massimo Pinca (), Jean-Luc Riesen (), Marco Sierro (), Bernard Trontin (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Geminiani Francesco "Playwood" Double 4tet Photos du concert
Francesco Geminiani (ts), Gauthier Toux (p), Fabien Iannone (b), Arthur Hnatek (dm), Maria Vicentini (vl), Lorella Baldin (vl), Maddalena Fasoli (alto), Paola Zannoni (vcl)


NYON, Club 1306, 20h30
Diana Miranda Brasil, le soleil en hiver
Diana Miranda et ses musiciens latinos

 

12 samedi

 

GENEVE, AMR, 21h30 bal de l'Escalade:
Palenque
Monica Prada (voc), Yesid Fonseca (cl), Diego Sossa (as), Mauricio Salamanca (as), Francesco D’Urso (euphonium), Andres Arevalo (tba), Rodrigo Rodriguez (perc), Daniel Zea (perc), Hernando Ibanez (perc)


GENEVE, Grand Café, 20h30
Graf-Golay-Petiot-Bernasconi
Tomy Graf (tp, voc), Jean Golay (), Jean-Yves Petiot (cb), Georges Bernasconi (dm)


GENEVE-ACACIAS, Théâtre du Loup, 21h00
Fanfare du Loup A tribute to New Orleans
Christophe Berthet (), Yves Cerf (), Monika Esmerode (), Raul Esmerode (), Maël Godinat (p, kbd), Christian Graf (), William Bill Holden (tp), Ian Gordon-Lennox (tba), Yves Massy (), Massimo Pinca (), Jean-Luc Riesen (), Marco Sierro (), Bernard Trontin (dm)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 19h00
Morning Fellows gospel


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Franck Avitabile Trio
Franck Avitabile (p), Mathias Allamane (b), Matthieu Chazarenc (dm)


THONEX, Marché de Noël, 9h30
The Tee-Nah-Nah Stomper

 

13 dimanche

 

BERNE, BeeFlat im Progr, 20h30

Bugge Wesseltoft - It's Snowing On My Piano (Norway) Solo Show
Bugge Wesseltoft (p)

GENEVE, AMR, 20h30
Jen Shyu & Jade Tongue
Jen Shyu (voc, compos, p, luth, g, lune taiwanais, gayageum, perc, danse), Mat Maneri (alto), Randy Peterson (dm)


GENEVE-ACACIAS, Théâtre du Loup, 17h00
Fanfare du Loup A tribute to New Orleans
Christophe Berthet (), Yves Cerf (), Monika Esmerode (), Raul Esmerode (), Maël Godinat (p, kbd), Christian Graf (), William Bill Holden (tp), Ian Gordon-Lennox (tba), Yves Massy (), Massimo Pinca (), Jean-Luc Riesen (), Marco Sierro (), Bernard Trontin (dm)


LAUSANNE, Chorus, 18h00 (entrée libre)
Jam with That Pork
Maxence Sibille (dm), Ganesh Geymeier (sax), Marc Méan (p)

 

14 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Yu Sun
Katarina Knezevic (p, kbd), Mauricio Salamanca (as), David Robin (g), Delmis Aguilera (b), Michael Tschamper (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h00 (entrée libre) Babel:
Lester K. et Cèça vont vous faire vibrer au son d’un répertoire composé de reprises de musiques actuelles d’inspirations diverses

 

15 lundi

 

BERNE, Ono, 20h15 (entrée libre, chapeau)

Singer's Night - Géraldine Schnyder / Mirjam Hässig Trio jazz


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Yu Sun
Katarina Knezevic (p, kbd), Mauricio Salamanca (as), David Robin (g), Delmis Aguilera (b), Michael Tschamper (dm)

 

16 mercredi

 

BERNE, BeeFlat im Progr, 20h30

Yilian Cañizares (Cuba/CH/France) Cuban Sounds

Yilian Cañizares (voc, vl),
Daniel Stawinski (p), David Brito (b), Inor Sotolongo (perc), Cyril Regamey (dm)

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Yu Sun
Katarina Knezevic (p, kbd), Mauricio Salamanca (as), David Robin (g), Delmis Aguilera (b), Michael Tschamper (dm)


LAUSANNE, Le Bourg, 20h00 L'EJMA rencontre le Bourg:
Live @ Bourg

 

17 jeudi

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Les Jazztronomes bon vieux jazz


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Yu Sun
Katarina Knezevic (p, kbd), Mauricio Salamanca (as), David Robin (g), Delmis Aguilera (b), Michael Tschamper (dm)


GENEVE, Place des Grottes (Maison Verte), 20h30

Béatrice Graf Solo
Béatrice Graf (dm, perc, objets)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
Food for Ears A tribute to Roy Hargrove 5tet
Shems Bendali (tp, bgl), Arthur Donnot (ts, ss), Gauthier Toux (p), Louis Bourhis (b), François Christ (dm)

 

18 vendredi

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Andrea Esperti Roma Rio Italian bossanova


FRIBOURG, Fri-Son, 20h30
Sophie Hunger


GENEVE, Théâtre les Salons (AMR), 20h30
Gabriel Zufferey Solo
Gabriel Zufferey (p)


GENEVE-ACACIAS, Théâtre du Loup, 20h00
Fanfare du Loup A tribute to New Orleans
Christophe Berthet (), Yves Cerf (), Monika Esmerode (), Raul Esmerode (), Maël Godinat (p, kbd), Christian Graf (), William Bill Holden (tp), Ian Gordon-Lennox (tba), Yves Massy (), Massimo Pinca (), Jean-Luc Riesen (), Marco Sierro (), Bernard Trontin (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00 Soirée gospel Hommage à Laurent Rebeaud:

Morning Fellows
Bernard Muhl ( basse), Marc Diserens (baryton), Jean-David Chappuis, Laurent Rebeaud (ténors)

Evening Sisters
Antoinette Vincent (contralto), Lucia Mastromatteo (alto), Ewa Kuzniak (mezzo), Véronique Elamly, Muriel Streuli (soprani)

 

19 samedi

 

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30 (entrée libre, chapeau)

Andrea Esperti Roma Rio Italian bossanova


GENEVE-ACACIAS, Théâtre du Loup, 19h00
Fanfare du Loup A tribute to New Orleans
Christophe Berthet (), Yves Cerf (), Monika Esmerode (), Raul Esmerode (), Maël Godinat (p, kbd), Christian Graf (), William Bill Holden (tp), Ian Gordon-Lennox (tba), Yves Massy (), Massimo Pinca (), Jean-Luc Riesen (), Marco Sierro (), Bernard Trontin (dm)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 19h00
Harasse Jazz Band


LAUSANNE, Chorus, 20h30
Suzana Orta Lopez
Susana Orta (voc), Lucien Behrens (p), Jean Baptiste Baldazza (perc)

 

20 dimanche

 

BERNE, BeeFlat im Progr, 20h30

Andreas Schaerer Tripped Tychon (CH/Italy/Finland) From Italianità To The Cool North

Andreas Schaerer (voc, fx),
Luciano Biondini (acc), Kalle Kalima (g, fx, electr), Lucas Niggli (dm, perc)


GENEVE-ACACIAS, Théâtre du Loup, 17h00
Fanfare du Loup A tribute to New Orleans
Christophe Berthet (), Yves Cerf (), Monika Esmerode (), Raul Esmerode (), Maël Godinat (p, kbd), Christian Graf (), William Bill Holden (tp), Ian Gordon-Lennox (tba), Yves Massy (), Massimo Pinca (), Jean-Luc Riesen (), Marco Sierro (), Bernard Trontin (dm)

 

21 lundi 

 

 

22 mardi

 

 

23 mercredi 

 

BERNE, BeeFlat im Progr, 20h30
Barbouze de chez fior (CH) A Kind Of String Sounds
Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Laurence Crevoisier (alto),
Sara Oswald (vcl)

 

24 jeudi 

 

 

25 vendredi


 

 

26 samedi

 

 

27 dimanche

 

GENEVE, Restaurant L'Hédoniste, 19h30
Les Manchots
Antoine Thouvenin (vl), Yann Dapozzo (g, voc), Nicolas Morard (g), Manu Hagmann (cb)

 

28 lundi

 

 

29 mardi 

 

 

 

30 mercredi 

 

 

31 jeudi 

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil