Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2016 JANVIER

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 vendredi 

 

 

 

2 samedi

 

 

3 dimanche

 

BERNE, Ono, 20h30

Federico Monetta Quartet feat. Fabrizio Bosso, jazz
Federico Monetta (p, lead), Manuel Pramotton (sax), Luca Curcio (cb), Giacomo Reggiani (dm),  Fabrizio Bosso (tp)

 

4 lundi

 

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00

Big Band de Suisse romande invite Ricky Ford
Concert enregistré à Lausanne, au Casino de Montbenon, en 2015

 

5 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30
Dan Nimmer Trio
Dan Nimmer (p), Dezron Douglas (b), Pete van Nostrand (dm)

 

6 mercredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30
Dan Nimmer Trio
Dan Nimmer (p), Dezron Douglas (b), Pete van Nostrand (dm)

 

7 jeudi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30
Dan Nimmer Trio
Dan Nimmer (p), Dezron Douglas (b), Pete van Nostrand (dm)


LAUSANNE, Le Bourg, 21h30
Bad Resolution
Ganesh Gemeyer (sax), Christophe Calpini (dm électr, perc)


LOSONE, Osteria La Fabbrica, 18h00
Blue 2147 Pocket Elettronica, groove, ambient, post-rock
Brian Quin (dm), Gabriele Pezzoli (kbd, Rhodes)

 

8 vendredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00
Dan Nimmer Trio
Dan Nimmer (p), Dezron Douglas (b), Pete van Nostrand (dm)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Cosa Loma Jazzband

 

9 samedi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00
Dan Nimmer Trio
Dan Nimmer (p), Dezron Douglas (b), Pete van Nostrand (dm)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Cosa Loma Jazzband


ESTAVAYER-LE-LAC, L'Azimut, 20h45
Florian Favre Solo
Crazy piano


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Cocinando Suave latin jazz, le petit nouvel-an de Chorus
Céline Clénin (as), Cédric Bovet (ts, ss, fl), Caryl Baker (p), Greg del Val (b), Lucien Bovet (dm), Majed Chergui (perc), Daniel Erismann (tp)

 

10 dimanche

 

 

11 lundi

 

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00

China Moses Breaking Point
Concert enregistré à Lausanne, au Casino de Montbenon, en 2015

 

12 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30
Pat Wilder Band
Pat Wilder ((g, voc),  Carole Mayedo (vl), Michael Rogers (b), Trevlyn Lee (dm)


BERNE, Ono, 20h15 (entrée libre, chapeau)

Singer's Night - ILJA / Kush Khazeela
Mit Hochschule der Künste Bern, Fachbereich Musik, Studienbereich Jazz

 

13 mercredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30
Pat Wilder Band
Pat Wilder ((g, voc),  Carole Mayedo (vl), Michael Rogers (b), Trevlyn Lee (dm)


LAUSANNE, Le Bourg, 20h30
We Spoke #1 musique contemporaine
Serge Vuille (perc), Fritz Hauser (compos), Mica Levi (), Eliza McCarthy (p)

 

14 jeudi

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Pat Wilder Band
Pat Wilder ((g, voc),  Carole Mayedo (vl), Michael Rogers (b), Trevlyn Lee (dm)


BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30
Blue Mojo
blues
Roland Pierrehumbert (voc, harm), Lawrence Lina (g, cigar-box), Nick Thornton (b), Cédric Gander (dm, perc)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
Tribute to Wes Montgomery   Photos du concert
Théo Duboule (g), Gauthier Toux (Hammond), Giacomo Reggiani(dm)

 

15 vendredi

 

BELLINZONA, Teatro Sociale, 20h45 Dans le cadre de Bergfilm:
Q3
Nolan Quinn (tp, effets, objets), Simon Quinn (cb, b), Brian Quinn (dm, glockenspiel, gong, perc)


BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Pat Wilder Band
Pat Wilder ((g, voc),  Carole Mayedo (vl), Michael Rogers (b), Trevlyn Lee (dm)


BIENNE, Le Singe, 21h00
Elina Duni Quartet   Photos 2015


GENEVE, AMR, 21h30 Les vendredi de lêthno:
Hors-Pistes trio jazz alpin
Jean-Marc Jacquier (acc, cor des alpes), Yves Cerf (sax, fl, charengo), Bruno Duval (perc, dm, cloches)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Moncef Genoud New Aqua Trio  Photos du concert
Moncef Genoud (p), Ivor Malherbe (cb), Andy Barron (dm)

 

16 samedi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Pat Wilder Band
Pat Wilder ((g, voc),  Carole Mayedo (vl), Michael Rogers (b), Trevlyn Lee (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Root 70
Nils Wogram (tb), Hayden Chisholm (as), Matt Penman (cb), Jochen Rückert (dm)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 21h00
Quinqua'Set
Rock des années 60 (Shadows)   Photos 2015

Michel Desarzens (voc, g), Serge Imseng (g), François Zindel (g), Roland Joye (b), Jean-Michel Mayor (dm)


LA CHAUX-DE-FONDS, Théâtre du Cosmi, 20h30
Wood
Loïc Grobéty (b, g), Marc Jufer (sax)


LAUSANNE, EJMA, 19h30 (entrée libre)
Big Band Concert gospel
Rencontre soul exceptionnelle entre les Evening Sisters et le Big Band de l’EJMA dirigé par le trompettiste Joël Affolter.


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Reto Weber's Squeezeband feat. Chico Freeman
Chico Freeman (sax), Reto Weber (dm), Heiri Känzig (cb), Nino G (human beatbox)

 

17 dimanche

 

BRENT, La Chapelle, 17h00
Wood
Loïc Grobéty (b, g), Marc Jufer (sax)


GENEVE-COINTRIN, Maison du Bonheur, 16h00 (entrée libre, chapeau)
Poupin-Intrator
Des standards de jazz, des bossas, des compositions et des blues
Jean-Yves Poupin (p), John Intrator (vl)


SION Théâtre de Valère, 17h00
Maria de la Paz canta Piazzola  
Photos 2014

 

18 lundi

 

GENEVE, Les Recyclables, 19h30 (entrée libre)

Club do Choro Musiques brésiliennes

Eduardo Kohan (sax), Jean Ferrarini (p), Ecio Paraira (g, voc), Robson Correa (perc)


LAUSANNE, EJMA, 20h00 (entrée libre)
Projet personnel de Andreas Wyss & Pablo Sanz
 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00

Christoph Grab Raw Vision
Concert enregistré à Lausanne, au Casino de Montbenon, en 2015

 

19 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Chihiro Yamanaka Trio

Chihiro Yamanaka (p), Yoshi Waki (b), John Davis (dm)

 

20 mercredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Chihiro Yamanaka Trio

Chihiro Yamanaka (p), Yoshi Waki (b), John Davis (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Muriel's Trad Jazz Singers


LAUSANNE, Grotte2/Utopia1,  19h00 (entrée libre)
Denis Beuret et l’Ensemble Contemporain de l’HEMU Concert de musique contemporaine, création
Laurent Mettraux (compos), Denis Beuret (compos, tb, impro), Ensemble Contemporain de l’HEMU, direction William Blank

 

21 jeudi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Chihiro Yamanaka Trio

Chihiro Yamanaka (p), Yoshi Waki (b), John Davis (dm)


BERNE, Ono, 20h15

Leonis Bad News

Leoni Altherr (voc, comp), Judith Cormier (fl, ts), Lukas Andrae (as), Eloi Calame (bc), Julius Windisch (p), Johanna Pärli (kbd), Nicolas Wolf (dm)


FRIBOURG, Nouveau Monde, 20h00 (entrée libre sur demande)
Denis Beuret et l’Ensemble Contemporain de l’HEMU Concert de musique contemporaine, création
Laurent Mettraux (compos), Denis Beuret (compos, tb, impro), Ensemble Contemporain de l’HEMU, direction William Blank


GENEVE, Théâtre de l'Alhambra, 20h00
Fanfare du Loup
Agricolture - pensez global, écoutez local   Photos 2004
Christophe Berthet, Yves Cerf,  Aina Rakotobe (sax), Monika Esmerode, Yves Massy, William Bill Holden (cuivres), Christian Graf (g), Maël Godinat (p), Massimo Pinca, Jean-Luc Riesen (cb, b), Raul Esmerode (vib), Bernard Trontin (dm), Jean-Baptiste Bosshard (son)


GLAND, Clinique La Lignière, 20h00
Pajé


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Julien Revilloud Trio
Julien Revilloud (g, compos), Jean-Pierre Schaller (b), Maxence Sibille (dm)


LUGANO, Jazz in Bess (Via Besso 42a)  Jazz Winter Meeting 2016
21h00 Maurice Magnoni Quartet
Maurice Magnoni (as, ts), Matthieu Rossignelly (p), Ninn Langel (b), Dominic Egli (dm)

 

22 vendredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Chihiro Yamanaka Trio

Chihiro Yamanaka (p), Yoshi Waki (b), John Davis (dm)


BIENNE, Le Singe, 21h00
Marc Ribot Solo  
Photos 2014


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
American Song Trio + Michel Weber
Michel Mulhauser (voc), Véronique Piller (p), Martin Descloux (b), Michel Weber (cl)


GENEVE, Théâtre de l'Alhambra, 20h00
Fanfare du Loup
Agricolture - pensez global, écoutez local   Photos 2004
Christophe Berthet, Yves Cerf,  Aina Rakotobe (sax), Monika Esmerode, Yves Massy, William Bill Holden (cuivres), Christian Graf (g), Maël Godinat (p), Massimo Pinca, Jean-Luc Riesen (cb, b), Raul Esmerode (vib), Bernard Trontin (dm), Jean-Baptiste Bosshard (son)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 19h00
Flavie Crisinel
gospel


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00
Akku Quintet  
Photos 2015
Maja Nydegger (p), Thierry Lüthy (sax), Markus Ischer (g), Andi Schnellmann (b), Manuel Pasquinelli (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Laurent 4tet   Photos 2013
Géraldine Laurent (as), Paul Lay (p), Yoni Zelnik (b), Donald Kontomanou (dm)


LAUSANNE, RTS Espace 2, JazzZ, 20h30 (entrée libre mais réservation obligatoire)

Rosario Giuliani & Luciano Biondini Quartet   Photos du concert

Rosario Giuliani (as, ss), Luciano Biondini (acc), Enzo Pietropaoli (b), Michele Rabbia (perc)


LE LOCLE, La Grange, 20h30
Barbouze de chez Fior
Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Laurence Crevoisier (alto), Sara Oswald
(vcl)


LUGANO, Jazz in Bess (Via Besso 42a)  Jazz Winter Meeting 2016
21h00 Stefano Romerio Quartet
Stefano Romerio (g), Matthias Spillmann (tp), Patrick Sommer (b), Elmar Frey (dm)

22h30 Yohan Jacquier 4tet feat. Jean Lou Treboux
Yohan Jacquier (ts), Jean Lou Treboux (vib), Matthieu Rossignelly (p), Manu Hagmann (b), Maxence Sibille (dm)


NYON, Club 1306, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Los Ratones Son cubano
6 musiciens déchaînés sur scène

 

23 samedi 

 

ASCONA, Teatro de Gatto 21h00  Jazz Winter Meeting 2016
Zezel

Emilio Castorina (g, effets), Davide Paterlini (ts, ss, ewi), Carlo Maragni (kbd, effets), Giandomenico Borelli (b), Patrizio Usel (dm)


BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Chihiro Yamanaka Trio

Chihiro Yamanaka (p), Yoshi Waki (b), John Davis (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Marc Ribot Solo   Photos 2014
Marc Ribot (g)


GENEVE, AMR, 20h00 Jazzwintermeeting:

20h00 Foyer: Anagramma (entrée libre)
Danilo Moccia (tb), Gialluca Sala (g)

21h30 Salle de concert: Tremeandy
Giacomo Reggiani (dm), Manuel Pramotton (ts), Simon Quinn (cb)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Andy Scherrer & Bill Carrother Duo
Andy Scherrer (sax), Bill Carrothers (p)


LUGANO, Jazz in Bess (Via Besso 42a)  Jazz Winter Meeting 2016
21h00 Nolan Quinn'Tet
Nolan Quinn (tp), Naima Gürth (voc, ts), Oliver Illi (p), Benjamin Murault (b), Brian Quinn (dm)

22h30 Thomas Florin Quartet
Thomas Florin (p), Manuel Gesseney (ts), Ninn Langel (b), Françoise Christe (dm)


SAILLON, Anciens Bains de Saillon (Moulins 2), 20h30
Cosa Nostra Jazz band

 

24 dimanche 

 

LAUSANNE, Chorus, 18h00 (entrée libre)
Jam with That Pork
Marc Méan (p), Ganesh Geymeier (sax), Maxence Sibille (dm)


PULLY, Cinéma City Club, 17h00  N/O/D/E  (progr) Ciné-concert Maths & Musique:

17h00 Comment j’ai détesté les maths de Olivier Peyon (film)

19h00 Malcolm Braff & Stéphane Galland duo
Malcolm Braff (p, rhodes, électr), Stéphane Galland (dm)

Au début des années 1990, le batteur Stéphane Galland fondait en Belgique le groupe Aka Moon. Avec cette formation énergique, il explorait des rythmiques complexes près de vingt ans avant que la chose ne devienne à la mode chez les musiciens de jazz. Il est devenu l'un des maîtres incontestés du genre. Pendant ce temps, Malcolm Braff explorait les rythmes africains, puis indiens, avant de se mettre à développer un concept rythmique très personnel qu'il a nommé les «rythmes non-euclidiens». Leur rencontre a été explosive. Tout d'abord au sein de la formation Lobi dirigée par Stéphane, puis maintenant avec ce duo, les deux musiciens inventent une nouvelle polyrythmie encore inouïe. En mélangeant leurs instruments respectifs à l'aide de l'électronique notamment, ils dessinent des paysages aux reliefs étonnants, qu'ils arpentent en acrobates avec une aisance vertigineuse.

 

25 lundi

 

ASCONA, Teatro de Gatto 20h30  Jazz Winter Meeting 2016

Opé Smith
Opé Smith (voc), Julien Duchet (sax, tp), Bertrand Luzignant (tb), Christophe Lardeau (g), David Sultant (b), David Lamy (dm)

GENEVE, AMR (cave), 20h30
Solarian
Delmis Aguilera (b), Eric Fournier (dm), Mathieu Rossignelly (p), Stefano Saccon (as)


GENEVE, Théâtre de l'Alhambra, 20h00
Fanfare du Loup
Vers Sauverny - balade sur des textes de Gabriel Alanis   Photos 2004

Récitante: Lorianne Cherpillod, avec le Choeur en Scène du Conservatoire de Musique de Genève - direction Cécile Polin-Rogg


LAUSANNE, EJMA, 20h00 (entrée libre)
Projet personnel de Maximilien Anhorn & Arno Cuendet

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00

The Scofield & Joe Lovano Quartet
Concert enregistré à Lausanne, au Casino de Montbenon, en 2015

 

26 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

What's New? Reimagining Benny Goodman
Oran Etkin (cl), Steve Nelson (vib), Helen Sung (p), Ziv Ravitz (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30
Solarian
Delmis Aguilera (b), Eric Fournier (dm), Mathieu Rossignelly (p), Stefano Saccon (as)


GENEVE, Théâtre de l'Alhambra, 20h00
Fanfare du Loup
Vers Sauverny - balade sur des textes de Gabriel Alanis   Photos 2004

Récitante: Lorianne Cherpillod, avec le Choeur en Scène du Conservatoire de Musique de Genève - direction Cécile Polin-Rogg


LAUSANNE N/O/D/E (progr), Hug Musique, 17h00 (entrée libre) CONFERENCE:
La cloche diatonique
Pierre Audétat & Julien Junod (conférence)

“La cloche diatonique” est un système graphique et numérique de représentation harmonique conçu par le musicien lausannois P ierre A udétat en 2006, une recherche franco-suisse menée entre la Haute E cole de Musique (HEMU) et l’Institut de R echerche et Coordination A coustique/Musique (IR CAM). E lle a également été présentée à la Y ale U niversity en 2009. I l s’agit d’une trouvaille importante en musique car elle a permis la découverte de nouvelles structures et relations qui ouvrent des questions théoriques et des perspectives pour la composition et l’improvisation. Elle sert à théoriser l’ensemble des échelles et des modes heptatoniques du tempérament égal. Les 66 échelles sont classées en fonction de leur éloignement progressif à l’échelle diatonique. Les 462 modes heptatoniques sont regroupés en 31  familles, ordonnées de la plus “claire” à la plus “ obscure ”. L’universalité de la démarche a pu être vérifiée par son application à d’autres tempéraments. Pierre Audétat et son collaborateur scientifique Julien Junod expliqueront, à l’aide d’exemples musicaux et visuels, l’importance de leur découverte.

 

27 mercredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

What's New? Reimagining Benny Goodman
Oran Etkin (cl), Steve Nelson (vib), Helen Sung (p), Ziv Ravitz (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30
Solarian
Delmis Aguilera (b), Eric Fournier (dm), Mathieu Rossignelly (p), Stefano Saccon (as)


LAUSANNE N/O/D/E (progr), Théâtre 2.21, 21h00
Odeta TV Echantillonnage audiovisuel de et par Pierre Audétat
Pierre Audétat (kbd, sampl, vidéo)
 

Pour O déta TV, il a minutieusement sélectionné puis “ emprunté ” sur YouTube de courts échantillons audiovisuels issus de toutes sortes de sources et notamment de la vidéo amateur, qui sont d’abord découpés, séparés puis transformés pour être finalement remontés et joués en live, à l’aide de ses claviers et sampler. Le résultat se présente alors sous la forme de montages audio-vidéo parfois loufoques où les différentes sonorités et images s’entrechoquent au gré du jeu.


LAUSANNE N/O/D/E (progr), HEMU- BCV concert hall, 10h00 et 13h30 (entrée libre) MASTERCLASS:
Les ryyhmes non euclidiens Timbre, tempérament, fonctionnalité : une approche harmonique de la polyrythmie

par Malcolm Braff

Depuis de nombreuses années, Malcolm Braff développe une théorie sur le rythme qu’il a nommée “ théorie des rythmes non-euclidiens ”. I l enseigne à présent cette théorie ainsi que la méthode d’apprentissage associée à la Haute Ecole de Musique de Bâle et continue de développer son concept et d’en explorer les multiples implications et débouchés en collaboration avec des chercheurs dans des domaines variés tels que les mathématiques, la physique, l’ethno-musicologie et la musique électronique. Durant cette masterclass, il présentera les bases de sa théorie et proposera quelques exercices pratiques permettant de se familiariser avec le concept et de commencer à l’intégrer dans le jeu instrumental. La masterclass est ouverte à tous.

 

28 jeudi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

What's New? Reimagining Benny Goodman
Oran Etkin (cl), Steve Nelson (vib), Helen Sung (p), Ziv Ravitz (dm)


BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30
Barrio Oscuro
latino   Photos 2014
Maria de la Paz (voc), Ignacio lamas (g)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00 (entrée libre)
Jam session avec Jean-Daniel Thomas


GENEVE, AMR (cave), 20h30
Solarian
Delmis Aguilera (b), Eric Fournier (dm), Mathieu Rossignelly (p), Stefano Saccon (as)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
Alt
Alix Logiaco (p), Virgile Rosselet (b), Lukas Briner (dm)


LAUSANNE N/O/D/E  (progr), Théâtre 2.21, 21h00
Odeta TV Echantillonnage audiovisuel de et par Pierre Audétat
Pierre Audétat (kbd, sampl, vidéo)


SAINT-SAPHORIN, Caveau des Vignerons, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Lost in Swing Jazz traditionnel

 

29 vendredi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

What's New? Reimagining Benny Goodman
Oran Etkin (cl), Steve Nelson (vib), Helen Sung (p), Ziv Ravitz (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Joachim Kühn Solo
Joachim Kühn (p)


GENEVE, AGMJ, La Sportive, 21h00
Florence Chitacumbi
Re-belles Photos 2004
Florence Chitacumbi (voc), Laurent Poget (g), Jean Ferrarini (kbd), Pierangelo Cresenzio (b), Maxence Sibille (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Kalle Kalima's Long Winding Road
Kalle Kalima (g), Greg Cohen (cb), Max Andrzejewski (dm)


GENEVE, Les Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)

Swing et Jazz Manouche

Thierry Frascone (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl)

LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00
Christoph Stiefel
   Photos 2014
Christoph Stiefel (p), Arne Huber (b), Kevin Chesham (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Thomas Dobler's New Baroque
Adam Taubic (vl), Daniel Pezzotti (vcl), Thomas Dobler (vib)


LAUSANNE N/O/D/E (progr), Théâtre 2.21, 21h00
Odeta TV Echantillonnage audiovisuel de et par Pierre Audétat
Pierre Audétat (kbd, sampl, vidéo)


SEMSALES, c/o Denis Beuret Monterban 41, 19h30 Concert et repas (réservation obligatoire):
Duo Inouï
Béatrice Laplante (hautbois), Denis Beuret (tb, électr)
Oeuvres de H.Holliger, M.Kagel, D.Beuret

 

30 samedi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

What's New? Reimagining Benny Goodman
Oran Etkin (cl), Steve Nelson (vib), Helen Sung (p), Ziv Ravitz (dm)


DELEMONT, Forum St-Georges, 20h00
Sophie Hunger


GENEVE, AMR, 21h30
Pierre Balda Quartet
Bastien Weeger (as), Simon Rigter (ts), Pierre Balda (cb), Attila Gyarfas (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Sophie Darly Quartet
Sophie Darly (voc), Arnaud Gransac (p), Antoine Reininger (b), Julien Augier (dm)


LAUSANNE N/O/D/E (progr), Théâtre 2.21, 21h30
Stade   Photos 2007
Pierre Audétat ( kbd, sampl), Christophe Calpini (drum pads)


LAUSANNE N/O/D/E (progr), Pôle Sud, 15h00 WORKSHOP (sur inscription uniquement):
Live coding par A. V. Torres (CH)

Le live coding est une technique de programmation basée sur l’utilisation de programmation interactive improvisée. I l est souvent utilisé pour créer des médias digitaux basés sur des sons et des images. I l combine musique algorithmique et improvisation. L’artiste Zurichois A ndrés V.Torres, qui travaille tant avec toute sorte d’outils web qu’avec des micros, moteurs, capteurs et synthétiseurs, propose un workshop de deux heures qui explore les possibilités qu’offre le live coding en utilisant SuperCollider, P rocessing, A rduino, O penGL, et tant d’autres… Une montagne de chose


LAUSANNE N/O/D/E (progr), Pôle Sud, 17h00 (entrée libre, chapeau)
Pamelia Stickney (AUT )
Pamelia Stickney (theremin & pédales à effets)
Elle est une référence absolue en matière de theremin. C’est elle qu’appellent David Byrne, Sébastien Tellier, Y oko O no, A ntony & The Johnsons, Grace Jones et tant d’autres lorsqu’ils souhaitent du theremin dans leur musique. P amelia Stickney (anciennement P amelia K urstin) allie à merveille sa maîtrise de l’instrument aux pédales à effets et aux stations loop, avec lesquelles elle construit et déconstruit, compose et improvise. U n véritable orchestre électronique à elle-seule


PRESINGE, Eglise (Pré-Rojoux 25), 14h00
11h00 Colin Vallon piano solo
14h00 Trophée de Rudi Van Der Merwe & Béatrice Graf
Rudi Van Der Merwe (choreg), Béatrice Graf (musique),
Susana Panadès Diaz, Joszef Trefelli (perfor)


SION, Ferme-Asile, 21h00
Manu Delango Handmade

Manu Delango (perc)


VICQUES, c/o Monique Probst Cras de la Velle 1, 19h30 Concert et repas (réservation obligatoire):

Duo Inouï
Béatrice Laplante (hautbois), Denis Beuret (tb, électr)
Oeuvres de H.Holliger, M.Kagel, D.Beuret

 

31 dimanche 

 

FRIBOURG, La Spirale, 19h00 (entrée libre) Emission radio:
Radio Fribourg Sunday Night Jam

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil