Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2016 FEVRIER

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 lundi 

 
LAUSANNE, EJMA, 20h00 (entrée libre)
Projet personnel de Benoît Bricafiori & Jérémy Saugy

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00

Christoph Stiefel Inner Language Trio   Photos 2014
Concert enregistré à Lausanne, au Casino de Montbenon, en 2015

 

2 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30
Diuna Greenleaf
Diuna Greenleaf (voc), Erik Parker (g, voc), Mark teleka (b, voc), Jerome "Popcorn" Louden (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Serge Vuille Trio  swing, bop, impro style groove funky
Félix Bettems (dm), Patrick Badoud (b), Serge Vuille (p)


LUGANO, Jazz in Bess (Via Besso 42a), 21h00
Chris Speed Really OK Trio
Chris Speed (ts, cl), Chris Tordini (b), Dave King (dm)

 

3 mercredi

 

ANNEMASSE, Château-Rouge, 19h30
3+3 Jazz autour de Chostakovitch
Création pour deux trios, jazz et classique


BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30
Diuna Greenleaf
Diuna Greenleaf (voc), Erik Parker (g, voc), Mark teleka (b, voc), Jerome "Popcorn" Louden (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Trad Y Jazz


LAUSANNE, Le Bourg, 21h00
Plaistow   Photos 2011
Johann Bourquenez (p),  Vincent Ruiz (b), Cyril Bondi (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Y Jazz + jam
animés par le trompettiste Adriano Bassanini et ses complices de l’association Trad Jazz Corners.


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Collectif ARN Working Songs

Ariel Garcia (), Benoît Moreau (cl), Dragos Tara (cb), Laurent Bruttin (cl), Luc Muller (dm), Raphaël Raccuia (), Wanda Obertova ()

 

4 jeudi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30
Diuna Greenleaf
Diuna Greenleaf (voc), Erik Parker (g, voc), Mark teleka (b, voc), Jerome "Popcorn" Louden (dm)


CAROUGE, Théatre Alchimic, 20h30, du 4 au 14 février

Strange Desire # Peggy Lee Théâtre musical
Arthur Besson, Ariane Moret et Daniel Perrin


GENEVE, AMR, 20h30
Hommage à Ali Farka Touré
Afel Bocoum (voc, g), Mamadou Kelly (voc, g)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
IYNNU feat. Vinz Vonlanthen
Félix Bergeron (dm, électr), Julien Boss (kbd, moog), Ivan De Luca (b, effets), Vinz Vonlanthen (g)


LAUSANNE, Compagnie Albertine, du 4 février à 08h00 au 28 avril à 20h00
Méditations sonores Séances de méditation active avec son instrument


LOSONE, Osteria la Fabbrica, 18h00
Blue 2147 invita Roberto Pianca
Groove, ambient, jazz, post-rock
Roberto Pianca (g), Gabriele Pezzoli (kbd, rhodes), Brian Quinn (dm)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Collectif ARN Working Songs

Ariel Garcia (), Benoît Moreau (cl), Dragos Tara (cb), Laurent Bruttin (cl), Luc Muller (dm), Raphaël Raccuia (), Wanda Obertova ()

 

5 vendredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00
Diuna Greenleaf
Diuna Greenleaf (voc), Erik Parker (g, voc), Mark teleka (b, voc), Jerome "Popcorn" Louden (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Sophie Ding Trio
Sophie Ding (voc), Michel Bastet (p), Frédéric Folmer (b)


LA CHAUX-DE-FONDS, L'Entre-Deux, 20h30
Esther Poly
Martina Berther (b), Béatrice Graf (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Felipe Cabrera
Felipe Cabrera (b), Leonardo Montana (p), Julien Loureau (sax), Lukmil Perez (dm)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Riviera Jazz Connection


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Collectif ARN Working Songs

Ariel Garcia (), Benoît Moreau (cl), Dragos Tara (cb), Laurent Bruttin (cl), Luc Muller (dm), Raphaël Raccuia (), Wanda Obertova ()

 

6 samedi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00
Diuna Greenleaf
Diuna Greenleaf (voc), Erik Parker (g, voc), Mark teleka (b, voc), Jerome "Popcorn" Louden (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
The NU Band
Thomas Heberer (tp, cnet), Mark Whitecage (sax, cl), Joe Fonda (cb), Lou Grassi (dm, perc)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
60 Miles Trio
Nicolas Gerber (p), André Hahne (b), Johan Wermeille (dm)


LAUSANNE, Palais de Rumine, 18h00 (entrée libre)
Retour à Gorée Film de jazz de Pierre-Yves Borgeaud   Photos 2007
Projection en v.o. s-t Fr et rencontre avec le réalisateur
Avec Youssouf N'Dour, Moncef Genoud, et de nombreux musiciens de jazz


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Riviera Jazz Connection


PULLY, Cinéma City Club
19h00 Visions singulières Film de Bastien Genoux et Mario del Curto
          Portrait de 4 artistes
21h00 Mille choses de terre Concert
          Projet de Céline Hänni (harpe, voc, o-c, texte) 


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Collectif ARN Working Songs

Ariel Garcia (), Benoît Moreau (cl), Dragos Tara (cb), Laurent Bruttin (cl), Luc Muller (dm), Raphaël Raccuia (), Wanda Obertova ()

 

7 dimanche

 

 

8 lundi

 

LAUSANNE, EJMA, 20h00 (entrée libre)

Evaluations des ateliers de P. Crescenzio, D. Croisonnier et Y. Delez

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00

Marcus Miller "Afrodeezia Tour"   Photos 2006
Concert enregistré à Lausanne, au Casino de Montbenon, en 2015

 

9 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30
Oliver Jones Trio
Oliver Jones (p), Eric Lagacà (b), Jimmy Doxas (dm) 


LAUSANNE, Les Docks, 20h00
Arno rock, blues


ZÜRICH, Das Institut, 20h30?
Esther Poly
Martina Berther (b), Béatrice Graf (dm)

 

10 mercredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30
Oliver Jones Trio
Oliver Jones (p), Eric Lagacà (b), Jimmy Doxas (dm)


GENEVE, L'Ecurie, 20h30
Esther Poly
Martina Berther (b), Béatrice Graf (dm)


GENEVE-ACACIAS, Grand Café de la Parfumerie, 19h30
Janis and the Blues Hommage à Janis Joplin

Michele Millner (voc), Ian Gordon-Lennox (tba, tp), Christian Graf (g), Maël Godinat (kbd), Yves Cerf (sax), Sylvain Fournier (dm)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Collectif ARN Working Songs

Ariel Garcia (), Benoît Moreau (cl), Dragos Tara (cb), Laurent Bruttin (cl), Luc Muller (dm), Raphaël Raccuia (), Wanda Obertova ()

 

11 jeudi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30
Oliver Jones Trio
Oliver Jones (p), Eric Lagacà (b), Jimmy Doxas (dm)


GENEVE-ACACIAS, Grand Café de la Parfumerie, 19h30
Janis and the Blues Hommage à Janis Joplin

Michele Millner (voc), Ian Gordon-Lennox (tba, tp), Christian Graf (g), Maël Godinat (kbd), Yves Cerf (sax), Sylvain Fournier (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
Hommage à Mingus
Micaël Vuataz (as, ts), Clément Meunier (cl, bcl), Zacharie Ksyk (tp, tb), François Lana (p), Marco De Freitas (b)


LAUSANNE, Les Docks, 20h30
Hubert Félix Thiéfaine


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Collectif ARN Working Songs

Ariel Garcia (), Benoît Moreau (cl), Dragos Tara (cb), Laurent Bruttin (cl), Luc Muller (dm), Raphaël Raccuia (), Wanda Obertova ()

 

12 vendredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00
Oliver Jones Trio
Oliver Jones (p), Eric Lagacà (b), Jimmy Doxas (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 Carte blanche à Manu Hagmann:
Manu Hagmann's Choice
Jeff Baud (tp, bgl), Ganesh Geymeier (ts), Rene Mosele (tb), Edwin Sanz (cgas, perc), Manu Hagmann (cb)


GENEVE-ACACIAS, Grand Café de la Parfumerie, 19h30
Janis and the Blues Hommage à Janis Joplin

Michele Millner (voc), Ian Gordon-Lennox (tba, tp), Christian Graf (g), Maël Godinat (kbd), Yves Cerf (sax), Sylvain Fournier (dm)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00
Léo Tardin   
Photos 2012
Léo Tardin (p)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Marie Kruttli Trio
Marie Krüttli (p), Lukas Traxel (b), Martin Perret (dm)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Collectif ARN Working Songs

Ariel Garcia (), Benoît Moreau (cl), Dragos Tara (cb), Laurent Bruttin (cl), Luc Muller (dm), Raphaël Raccuia (), Wanda Obertova ()

 

13 samedi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00
Oliver Jones Trio
Oliver Jones (p), Eric Lagacà (b), Jimmy Doxas (dm)


CAROUGE, Chat Noir, 20h30
Timelapse
Arthur Donnot (sax), Cyril Moulas (g), Gauthier Toux (Hammond), Christophe CJambet (b, Christophe Calpini (dm)


CHESEAUX, Caveau Le Chapeau, 20h30 (entrée libre, chapeau)
El-Baze Trio
El-Baze (voc), Amine Mraihi (oud), Hamza Mraihi (kanoun)


GENEVE, AMR, 21h30 Carte blanche à Manu Hagmann:
Manu Hagmann's Choice
Jeff Baud (tp, bgl), Ganesh Geymeier (ts), Rene Mosele (tb), Edwin Sanz (cgas, perc), Manu Hagmann (cb)


GENEVE-ACACIAS, Grand Café de la Parfumerie, 19h30
Janis and the Blues Hommage à Janis Joplin

Michele Millner (voc), Ian Gordon-Lennox (tba, tp), Christian Graf (g), Maël Godinat (kbd), Yves Cerf (sax), Sylvain Fournier (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Riccardo Del Fra 5tet
Riccard Del Fra (b), Nicolas Folmer (tp), Rémi Fox (sax), Bruno Ruder (p), Nicolas Fox (dm)


LUGANO, Jazz in Bess (Via Besso 42a), 21h00
Christoph Irniger Trio
Christoph Irniger (ts), Raffaele Bossard (b), Ziv Ravitz (dm)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Collectif ARN Working Songs

Ariel Garcia (), Benoît Moreau (cl), Dragos Tara (cb), Laurent Bruttin (cl), Luc Muller (dm), Raphaël Raccuia (), Wanda Obertova ()

 

14 dimanche

 

GENEVE-ACACIAS, Grand Café de la Parfumerie, 17h30
Janis and the Blues Hommage à Janis Joplin

Michele Millner (voc), Ian Gordon-Lennox (tba, tp), Christian Graf (g), Maël Godinat (kbd), Yves Cerf (sax), Sylvain Fournier (dm)

 

15 lundi

 

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00

The Instant Composers Pool Orchestra
Concert enregistré à Lausanne, au Casino de Montbenon, en 2015

 

16 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30
Jeb Patton Trio feat. Lewis Nash
Jeb Patton (p), John Webber (b), Lewis Nash (dm)


LAUSANNE, Les Docks, 20h30

Mulatu Astatke-Guillaume Perret Etho-jazz   Photos 2013
Mulatu Astatke (vib), Guillaume Perret (sax) +...


LUGANO, Jazz in Bess (Via Besso 42a), 21h00
Philipp Gropper's “Philm”

Philipp Gropper (ts), Elias Stemeseder (p), Andreas Lang (b), Oliver Steidle (dm)

 

17 mercredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30
Jeb Patton Trio feat. Lewis Nash
Jeb Patton (p), John Webber (b), Lewis Nash (dm)


LAUSANNE, Le Bourg, 20h00 L'EJMA rencontre le Bourg:
Live @ Bourg Jazz, musiques actuelles


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Concert-jam sesssion
animés par le trompettiste Adriano Bassanini et ses complices de l’association Trad Jazz Corners


LUGANO, Jazz in Bess (Via Besso 42a), 18h30 (entrée libre)

 

18 jeudi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30
Jeb Patton Trio feat. Lewis Nash
Jeb Patton (p), John Webber (b), Lewis Nash (dm)


BERNE, Ono, 20h00

Bastian Weber "Transit Quartet"

Amin Mokdad (sax, fl), Fabian Baur (p), Valentin v. Fischer (b), Bastian Weber (dm, compos)


Die Drei

Leoni Altherr (voc), Sonja Ott (tp), Johanna Pärli (cb)


FRIBOURG, La Spirale, 19h00 (entrée libre)
Vernissage de l'exposition de photos d'Olivier Schwartz

Olivier Schwartz est né à Fribourg en 1957. Il vit la photo comme un art qui aiguise le regard au monde, qui oblige à se concentrer sur ce qui est. Tout naturellement, au fil de ses expériences, il cherche à exprimer sa vision personnelle de la réalité. La rencontre et l’influence de photographes tels que Klavdij Sluban ou Ludovic Carème seront décisives. Il privilégie le noir/blanc avec de forts contrastes et suscite un univers rude, intransigeant, émouvant.


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Bouli
Baptiste Amstutz (g), Matthieu Llodra (kbd), Mimmo Pisino (b), Maxence Sibille (dm)

 

19 vendredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00
Jeb Patton Trio feat. Lewis Nash
Jeb Patton (p), John Webber (b), Lewis Nash (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Boubacar Traoré blues africain
Boubacar Traoré (voc, g), Vincent Bucher (harm), Babah Koné (perc)


GENEVE, AMR, 21h30
Larry Goldings-Peter Bernstein-Bill Stewart
Peter Bernstein (g), Larry Goldings (orgue Hammond), Bill Stewart (dm)


GENEVE, AGMJ, Café-Restaurant La Sportive, 21h00

Sophie Ding Trio

Sophie Ding (voc), Michel Bastet (p), Frédéric Folmer (b)


LA CHAUX-DE-FONDS, Petit Paris, 21h00 Other Jazz Festival

VIP   Photos 2014
Pierre Audétat (knd, sampl), Vinz Vonlanthen (g, voc)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Frederico Monetta  4tet feat. Fabrizio Bosso
Fabrizio Bosso (tp), Frederico Monetta (p), Manuel Pramotton (sax), Luca Curcio (b), Giacomo Reggiani (dm)


NYON, Club 1306, 20h30
The Fat Boys
Thomas Winteler (claquettes), Adriano Bassanini (duduk), Brenno Boccadoro (oud)

 

20 samedi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00
Jeb Patton Trio feat. Lewis Nash
Jeb Patton (p), John Webber (b), Lewis Nash (dm)


ESTAVAYER-LE-LAC, L'Azimut, 20h45
Alain Roche
piano.Amp


GENEVE, AMR, 21h30
INUA
Gael Horellou (as), Boris Blanchet (ts, ss), Mathieu Rossignelly (p), François Gallix (cb), Nicolas Serret (dm)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 19h00
Blue Mountain Jazz Band


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Big Band de l'Ecole de Jazz de Montreux Hommage à Ella Fitzgerald   Photos du concert
Jérôme Thomas (dir), Antonella Vulliens (voc), Jérôme Thomas, Corinne Juillerat, Christophe Liechti, Marco Erbetta, Olivier Guillemin (sax), Fränz Zeimetz, Laurent Dewarrat, Denis Tercier, Eddy Chevalley (tp), Michel Trincherini, Philippe Bornet, Pierre Schouwey, Christian Rudaz (tb), Frédéric Paccaud (p), Emmanuel Burnier (b), Benoît Pernet (dm)


SION, Ferme-Asile, 21h00
Gregory Privat & Sonny Troupé
Gregory Privat (p), Sonny Troupé (ka)

 

21 dimanche 

 

LAUSANNE, Chorus, 18h00 (entrée libre)
Jam with That Pork
Marc Méan (p), Ganesh Geymeier (sax), Maxence Sibille (dm)

 

22 lundi

 

BERNE, Ono, 20h00

Gonzalo Bergara & Vincent Millioud feat. Accordi Disaccordi ll Jazz manouche

Gonzalo Bergara (), Vincent Millioud ()


LUGANO, Jazz in Bess (Via Besso 42a), 20h30
Jeb Patton Trio feat- Albert "Toothie" Heath

Albert Tootie Heath (dm), Jeb Patton (p), John Webber (b)

 

RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00

Gabriel Zufferey solo   Photos 2014
Concert enregistré à Lausanne, au Casino de Montbenon, en 2015

 

23 mardi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30
Taylor Eigsty Trio
Taylor Eigsty (p), Joe Sanders (b), TBA (dm)

 

24 mercredi 

 

JAZZWERKSTATT BERN Turnhalle im Progr, 24-28 février   web


20h00 Kyani CH
Catia Lanfranchi (voc, synth), Nico van Wersch (g), Jan Sutter (b), Lukas Rutzen (dm)

21h15 Palladium CH/D/USA

Nils Fischer (sax), Katelyn King (vib, marimba), Christoph Utzinger (b), Domi Chansorn (dm), Emanuel Künzi (dm)

22:30 Moog meets Fender CH

Manuel Engel (kbd), Oli Kuster (kbd), Hans-Peter Pfammatter (kbd), Vincent Membrez (kbd)

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30
Taylor Eigsty Trio
Taylor Eigsty (p), Joe Sanders (b), TBA (dm)

 

BIENNE, La Voirie, 20h00 Festival de guitare
Francelet-Moser Trio Latin jazz
Markus Moser (g), Arnaud Francelet (b), Markus Ostfeld (dm)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Colin Vallon Contreband

Colin Vallon (Fender Rhodes, effets), Lorenz Beyeler (cb), Raphaël Pedroli (dm)

 

25 jeudi

 

JAZZWERKSTATT BERN Turnhalle im Progr, 24-28 février   web


20h00 Annalisa Fumagalli Trio CH

Benedikt Reising (sax), Andreas Tschopp (tb), Marco Müller (b)


20h45 Django Bates, Autumn Fires & Green Shoots UK

Django Bates Solo piano


21h45 Mario Batkovic & Marc Stucki CH

Marc Stucki (sax), Mario Batkovic (acc)


22h30 Jozef Dumoulin & Marc Lelangue BE

Marc Lelangue (g, voc), Jozef Dumoulin (rhodes)

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30
Taylor Eigsty Trio
Taylor Eigsty (p), Joe Sanders (b), TBA (dm)


BIENNE, La Voirie, 20h00 Festival de guitare
Felipe Silva Jazz Manouche

Felipe Silva (g)


BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30
Pauline Ganty Quartet
Velouté de jazz vocal
Pauline Ganty (voc), Dominic Egli (perc), Fabien Iannone (b), Marc Méan (p)


GENEVE, L'Hédoniste, 20h30
Swing Spirit Trio


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
Hommage à Anita O'Day
Priscilla Formaz (voc), Lukas Briner (dm), Andrew Audiger (p), Virgile Rosselet (b)


SAINT-SAPHORIN, Caveau des Vignerons, 20h30 (entrée libre, chapeau)

Panama's Jazz Band Jazz traditionnel


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Colin Vallon Contreband

Colin Vallon (Fender Rhodes, effets), Lorenz Beyeler (cb), Raphaël Pedroli (dm)

 

26 vendredi

 

JAZZWERKSTATT BERN Turnhalle im Progr, 24-28 février   web

 

20h00 Edi Nulz AT   Photos du concert

Siegmar Brecher (bcl), Julian Adam Pajzs (g), Valentin Schuster (dm)


21h15 Jazzwerkstatt Blockparty CH/AT/USA Photos du concert

Big Zis (voc), Skor (voc), Mira Lu Kovacs (voc), Michael Fehr (voc), Happy Scat (scat), Chris Combs (pedal steel guitar),
Marc Stucki (sax), Benedikt Reising (sax), Andreas Tschopp (tb), Marc Unternährer (tba), Rico Baumann (dm),
Josh Raymer (dm, sampl)

23:00 Qoniak CH Photos du concert

Vincent Membrez (moog), Lionel Friedli (dm)


24h00 DJ KG CH

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00
Taylor Eigsty Trio
Taylor Eigsty (p), Joe Sanders (b), TBA (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Journey Carte blanche à Christophe Tiberghien
Christophe Tiberghien (p, keys, composition), Damien Cesbron (b, loops), Sacha Ruffieux (g), Mathias Von Imhof (dm, perc, electronic)


GENEVE, AMR, 21h30 Les Vendredis de l'Ethno:
Lucia Albertoni Quintet Nel Giardino di Gégé, chanson italienne
Lucia Albertoni (voc, compos), Pierre Alain Magni (g, arrang), Marta Themo (perc, mélodica, voc), Elia Lucken (b, vl), Paola Marinello (voc)


GENEVE, AGMJ, Café-Restaurant La Sportive, 21h00

Out of Law
Philippe Genevay (tp, bgl), Ben Fontanet (ts), Xavier Oberson (g), Philippe Massey (kbd), Ivan de Luca (b), Valentin Liechti (dm)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Swing et Jazz manouche
Thierry Frascone (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
2 Sax bross +1 Play Gerry Mulligan
Maurizio Bionda (bs, as), David Burckhardt (bs, ts), Jacques Rossat (bs, ts), Maurice Peretti (p), Jean-Marc Polier (b), Jean-Philippe Larpin (dm)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Jazz à Bichon
jazz classique
Georges Rolland (cnet), Guy Champême (cl, as), Stéphane Gillot (ts, as, cl), Philippe Anhorn (p), Jean-Pierre Dubois (bjo), Eric Perrion (sousaphone)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Colin Vallon Contreband

Colin Vallon (Fender Rhodes, effets), Lorenz Beyeler (cb), Raphaël Pedroli (dm)

 

27 samedi

 

JAZZWERKSTATT BERN Turnhalle im Progr, 24-28 février   web


20:00 High Striker CH/DE

Lukas Frei (tp), Julian Hesse (tp), Nicole Johänntgen (sax), Gregor Frei (sax), Jörn Marcussen-Wulff (tb),
Marc Unternährer (tba), Martina Berther (b), Mathias Künzli (dm)


21h15 Malcolm Braff & Stéphane Galland CH/BE

Malcolm Braff (p), Stéphane Galland (dm)


22h30 Killing Popes D/SWE/UK/CH

Andreas Schaerer (voc), Kit Downes (kbd), Frank Möbus (g), Petter Eldh (b), Oli Steidle (dm)


23:45 Booomclap USA

Chris Combs (pedal steel guitar), Josh Raymer (dm, sampl)


00h30 Capital Soul Sinners CH

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00
Taylor Eigsty Trio
Taylor Eigsty (p), Joe Sanders (b), TBA (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Journey Carte blanche à Christophe Tiberghien
Christophe Tiberghien (p, keys, composition), Damien Cesbron (b, loops), Sacha Ruffieux (g), Mathias Von Imhof (dm, perc, electronic)


FRIBOURG, Café du Tilleul, 20h30
Dom/Rugo Duo Jazz-Brazil
Dom Torche (p), Claudio Rugo (g, voc)


GENEVE, AMR, 21h30
Roberto Pianca Organ Trio feat. John O'Gallagher
Roberto Pianca (g), Gianluca Di Ienno (orgue Hammond), Matteo Rebulla (dm), John O'Gallagher (as)


GENEVE, Le Grand Café, 19h00
China Boys
Gavillet, Graisier & Co


GRYON, Place Barboleuse, 16h00
Quinqua'Set Hommage aux Shadows


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Mélanie Dahan
Mélanie Dahan (voc), Pierre de Bethman (p), Thomas Bramerie (b), Lukmil Perez (dm)


LAUSANNE, Eglise St-François, 17h00 (entrée livre) Concert HEMU:
Concert Esprit Sainf Jazz and strings, tribute to Nat King Cole
Gaspard Colin (cb, arrang), Johanne Gaillard (voc), Noé macary (p), François Christe (dm), Luce Nosch (vcl)


LUGANO, Jazz in Bess (Via Besso 42a), 19h15
Jam session avec le Marco Nevano trio


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Jazz à Bichon 
jazz classique
Georges Rolland (cnet), Guy Champême (cl, as), Stéphane Gillot (ts, as, cl), Philippe Anhorn (p), Jean-Pierre Dubois (bjo), Eric Perrion (sousaphone)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Colin Vallon Contreband

Colin Vallon (Fender Rhodes, effets), Lorenz Beyeler (cb), Raphaël Pedroli (dm)


VICQUES, c/o Monique Probst (Cras de la Velle 1), 18h00
Jef Fleury+Gilles Schwab+Denis Beuret

 

28 dimanche

 

JAZZWERKSTATT BERN Turnhalle im Progr, 24-28 février   web


15:30 Hans Hassler & die Kusimanten CH/AT
Familienkonzert


20h00 Schulers Rhapsodie CH/NO

Christoph Irniger (sax), Niculin Janett (sax), Luzius Schuler (p), Bjørn-Marius Hegge (b), Jonas Ruther (dm)


21h15 Hans Hassler & die Kusimanten CH/AT

Tamara Lukasheva (voc), Marie-Theres Härtel (vl), Dee Linde (vcl), Hans Hassler (acc)

 

FRIBOURG, La Spirale, 19h00 (entrée libre)
Radio Fribourg Sunday Night Jam
Inscription

 

29 lundi 

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Ensemble Tarka "Owen Poems"
Capucine Keller (voc), Massimo Pinca (cb), Bor Zuljan (g), Nicola Orioli (cl)

 


RADIO
RTS Espace 2, JazzZ, du lundi au vendredi, 22h40-24h00

Christian Scott Atunde Adjuah
Concert enregistré à Lausanne, au Casino de Montbenon, en 2015

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil