Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2016 MARS

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 mardi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Jamison Ross

Jamison Ross (dm, voc), Rick Lollar (g), Chris Pattishall (p), Barry Stevenson (b)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Ensemble Tarka "Owen Poems"
Capucine Keller (voc), Massimo Pinca (cb), Bor Zuljan (g), Nicola Orioli (cl)


GENEVE, Victoria Halll, 20h30

Stanley Clarck-Hiromi Duo
Stanley Clarke (b), Hiromi (p)

Christoph Stiefel-Lisette Spinnler Duo
Christoph Stiefel (p), Lisette Spinnler (voc)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Félix Bergeron & Jean-Pierre Schaller
Félix Bergeron (), Jean-Pierre Schaller (b)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 19h00
Raisonnances & Contretemps
Jocelyne Rudasigwa (cb, texte, compos)

 

2 mercredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Jamison Ross

Jamison Ross (dm, voc), Rick Lollar (g), Chris Pattishall (p), Barry Stevenson (b)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Ensemble Tarka "Owen Poems"
Capucine Keller (voc), Massimo Pinca (cb), Bor Zuljan (g), Nicola Orioli (cl)


GENEVE-LA PRAILLE, Restaurant-pizzeria La Praille, 21h00

hot brazilian music
John Intrator (vl)

LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du P'tit Paris, 20h30

Shot the Moon


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 20h30
Raisonnances & Contretemps
Jocelyne Rudasigwa (cb, texte, compos)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Trad Jazz Session: Swing Cats

 

3 jeudi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Jamison Ross

Jamison Ross (dm, voc), Rick Lollar (g), Chris Pattishall (p), Barry Stevenson (b)


CAROUGE, Le Chat Noir, 21h30 (entrée libre)
Ateliers EJMA, ETM-AMR


CULLY, Caveau Le Biniou, 20h00
Geneva Boogie Woogie Trio


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Ensemble Tarka "Owen Poems"
Capucine Keller (voc), Massimo Pinca (cb), Bor Zuljan (g), Nicola Orioli (cl)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Marcos Jimenez Trio
Marcos Jimenez (p), Vincent Ruiz (b), Dominic Egli (dm)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 20h30
Raisonnances & Contretemps
Jocelyne Rudasigwa (cb, texte, compos)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Colin Vallon Contreband

Colin Vallon (Fender Rhodes, effets), Lorenz Beyeler (cb), Raphaël Pedroli (dm)

 

4 vendredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Jamison Ross

Jamison Ross (dm, voc), Rick Lollar (g), Chris Pattishall (p), Barry Stevenson (b)


GENEVE, AMR, 21h30
Le Grupetto
Stéphane Métraux (ts, ss), Yves Cerf (bs, ts, ss, kena), Maël Godinat (p, kbd, as), Sylvain Fournier (dm)


GENEVE, AGMJ, Café-Restaurant La Sportive, 21h00

Controvento
Luca Pagano (g), Reto Suhner (sax), Brooks Giger (b), Dominic Egli (dm)


GRAND-LANCY, Ferme Marignac, Festival "Les jeunes parmi le jazz":

20h00
Atelier jazz de l'école de Culture Générale Jean-Piaget
Dirigé par Nathalie Saudan
 

21h30 MalDraCor Trio
Ivor Malherbe (cb), Philippe Dragonetti (g), Philippe Cornaz (vib)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Daniel Humair's Project
Daniel Humair (dm), Vincent Le Quang (sax), Fabrice Martinez (tp), Stéphane Kerecki (b)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 19h00
Raisonnances & Contretemps
Jocelyne Rudasigwa (cb, texte, compos)


LOSONE, Osteria La Fabbrica,


18h00 (entrée libre)
Blue 2147
invita OhCalcutta! Groove, ambient, jazz, post-rock
Gariele Pezzoli (rhodes, électr), Brian Quinn (dm)
Pedro Branco (g), Dario Trapani (g), Valdimar Olgeirsson (b), Tristan Renfrow (dm)


21h00 (10.-)
OhCalcutta! Post-rock, noise
Pedro Branco (g), Dario Trapani (g), Valdimar Olgeirsson (b), Tristan Renfrow (dm)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Colin Vallon Contreband

Colin Vallon (Fender Rhodes, effets), Lorenz Beyeler (cb), Raphaël Pedroli (dm)

 

5 samedi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Jamison Ross

Jamison Ross (dm, voc), Rick Lollar (g), Chris Pattishall (p), Barry Stevenson (b)


BERNE, Kulturcasino, h

Stanley Clarck-Hiromi Duo
Stanley Clarke (b), Hiromi (p)

Christoph Stiefel-Lisette Spinnler Duo
Christoph Stiefel (p), Lisette Spinnler (voc)


GENEVE, AMR, 21h30
Power Quintet
Jeremy Pelt (tp), Steve Nelson (vib), Danny Grissett (p), Peter Washington (cb), Bill Stewart (dm)


CHERNEX, 25e Nuit du jazz, Salle de gymnastique, 20h30
Michel Jonasz
Michel Jonasz (voc), Jean-Yves D’Angelo (p)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 19h00
Alexandre Cellier & Antoine AUberson


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Sandy Patton & Peter Schärli

Sandy Patton, voc; Peter Schärli, tp; Antonia Giordano, g/voc; Thomas Dürst, b


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 20h30
Raisonnances & Contretemps
Jocelyne Rudasigwa (cb, texte, compos)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Colin Vallon Contreband

Colin Vallon (Fender Rhodes, effets), Lorenz Beyeler (cb), Raphaël Pedroli (dm)

 

6 dimanche

 

GENEVE-COINTRIN, La Maison du Bonheur, 16h00 (entrée libre, chapeau)
Poupin-Intrator standards de jazz, des bossas, des compositions  et des blues

Jean-Yves Poupin (p), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 18h00
Raisonnances & Contretemps
Jocelyne Rudasigwa (cb, texte, compos)

 

7 lundi

 

BERNE, Ono, 20h00
Aberratio Ictus
jazz

Rea Dubach (voc), Laura Schuler (violine), Ronny Graupe (g)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
The Skywalkers

Allan Broomfield (p), Killian Perret-Gentil (g), Samuel Jakubec (dm), Alvaro Soto (cb)

 

8 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Dr Lonnie Smith
Dr Lonnie Smith (Hammond B3), Jonathan Kreisberg (g), Martijn Vink (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
The Skywalkers

Allan Broomfield (p), Killian Perret-Gentil (g), Samuel Jakubec (dm), Alvaro Soto (cb)

 

9 mercredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Dr Lonnie Smith
Dr Lonnie Smith (Hammond B3), Jonathan Kreisberg (g), Martijn Vink (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
The Skywalkers

Allan Broomfield (p), Killian Perret-Gentil (g), Samuel Jakubec (dm), Alvaro Soto (cb)

 

10 jeudi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Dr Lonnie Smith
Dr Lonnie Smith (Hammond B3), Jonathan Kreisberg (g), Martijn Vink (dm)


BERNE, BeJazz Club , 20h30

Don’t Change Your Hair For Me Jazz Ballads

Sandy Patton (voc) | Antonia Giordano (g, voc) | Peter Schärli (tp, bgl) | Thomas Dürst (b)


CAROUGE, Le Chat Noir, 21h30
Grupo Company Segundo (Cuba)


BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30
Zakouska
jazz balkanique

Elodie Messmer (vl, alto), Arthur Bacon (acc, perc), Aline Haelberg (vl, alto), Fabien Bucher (g)

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
The Skywalkers

Allan Broomfield (p), Killian Perret-Gentil (g), Samuel Jakubec (dm), Alvaro Soto (cb)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
Prime Time
Shems Bendali (tp), Arthur Donnot (sax), Blaise Hommage (b), Marton Kiss (dm), Gauthier Toux (p), Erwan Valazza (g), René Mosele (tb)


PARIS (14e), Petit Journal Montparnasse, 20h00
Les Rapetous invitent Jimi Drouillard et Paul Personne
Basile Leroux (g), , Manu Galvin (g), , Serge Malik (g), Laurent Cokelaere (b), Franck Sitbon (kbd, voc), Eric Lafont (dm)

 

11 vendredi

 

JAZZ GEHT BADEN Baden Stanzerei, 20h00 web   


Marcel Lüscher

Marcel Lüscher (sax, cl, bcl), Kristinn Smári Kristinsson (g), James Varghese (b), Claudio Strüby (dm)


Anton Bruhin (solo)

Anton Bruhin (tp)


Amok Amor

Peter Evans (tp), Wanja Slavin (sax), Petter Eldh (b), Christian Lillinger (dm)

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Dr Lonnie Smith
Dr Lonnie Smith (Hammond B3), Jonathan Kreisberg (g), Martijn Vink (dm)


BERNE, BeJazz Club , 20h30

HKB Jazz Orchestra feat. Ryan Truesdell play the music of Gil Evans

Ryan Truesdell (lead) | Nolan Quinn, Nicola Habegger, Richard Köster, Sonja Ott, Stefan Bernhard, Jaronas Höhener (tp, bflh) | Jonas Beck, Jonas Danuser, Josephine Nagorsnik, Sam Spörri (tb) | Adrian Städeli, Sandra Güttinger (frh) | Andrés Alonso Canal (tba) | Lukas Andrae, Michael Wyss (as) | Michael Gilsenan, Gabriel Wenger (ts) | Loris Knüsel (bs) | Eloi Calame (bcl) | Karen Brubaker (fl, piccolo) | Benjamin Knecht (cl) | Luka Mandic (g) | Tom Millar (p) | Lisa Hoppe (b) | Philipp Leibundgut (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 Les vendredis de l'ethno:
Anhad
musique de l'Inde du Nord
Bijayashree Samal (voc, harmonium), Hans Wettstein (sitar), Thierry Perrenoud (fl, bansuri), David Cotting (tabla), Savita Kirloskar (tanpura)


GENEVE, AGMJ, Café-Restaurant La Sportive, 21h00

Heroes La musique de J-J Joghnson

John Aram (tb), Carle Ducasse (g), Ninn Langel (b), Bruno Duval (dm)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)

swing et jazz manouche
Thierry Frascone  (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00
Shoot The Moon
Almut Schlichting (sax, compos), Winnie Brückner (voc), Tobias Dettbarn (bcl), Sven Hinse (cb), Philipp Bernhardt (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Jeremy Pelt's Power 5tet
Jeremy Pelt (tp), Steve Nelson (vib), Danny Grissett (p), Peter Washington (b), Bill Stewart (dm)


MONTHEY, Théâtre du Crochetan, 20h00
Barbouze de chez Fior
Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Laurence Crevoisier (alto), Sara Oswald
(vcl)


SION, Ferme-Asile, 21h00
Violons Barbares folk

 

12 samedi

 

JAZZ GEHT BADEN Baden Stanzerei, 20h00 web   

 

Blindflug

Lauren Newton (voc), Sebastian Strinning (sax, bcl), Emanuel Künzi (dm, perc)

 

Björn Meyer (solo)

Björn Meyer (b)

 

Wally & die sieben Geier

Erika Stucky (voc), Alexander Krenn (tp), Christoph Geza Haider Kroiss (tp), Christian Wieder (tp), Reinhold Bieber (tb, btp), Bernhard Holl (tb, btp), Georg Steiner (tb), Albert Wieder (hélicon)

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

OPENING NIGHT in Kursaal Bern 20h00:

Monty Alexander Express
feat. Houston Person & Herlin Riley    Photos 2012
Monty Alexander (p), Houston Person (sax), Herlin Riley (dm), Andy Bassford (g), Hassan Shakur (b), Leon Duncan (b), Karl Wright (reggae dm)

The Swiss Jazz Orchestra feat. Joshua Redman    Photos 2015

The Swiss Jazz Orchestra + Joshua Redman (ts, lead)

 

DELEMONT, Auditorium de la FARB, 20h00
Beuret-Burger-Rojas-Sassenhausen


GENEVE, AMR, 21h30
Marco Von Orelli
Marco von Orelli (tp), Benjammin Weidekamp (as, cl), Michel Wintsch (p, synth), Kaspar von Grünigen (cb), Samuel Dühsle (dm)


VERSOIX, Caves de Bon-Séjour, 21h00 (entrée libre)
Hotegezugt Klezmer


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 19h00
Nicole Rochelle & Hot Antic Jazz Band


LAUSANNE, Chorus, 21h000 (entrée libre)

Jeb Patton Trio
Jeb Patton (p), Giorgos Antoniou (b), Steve Brown (dm)


LAUSANNE, Les Docks, 20h30
Sophie Hunger


LAUSANNE, Eglise St-François, 17h00 (entrée libre) Concert HEMU:
Concert Esprit Sainf Hommage à Bill Evans
François Christe (dm), Louis Bourhis (cb), Andrew Audiger (p), Erwan Valazza (g), Arthur Donnot (ts), Clément Meunier (cl)


SAILLON, Salle des Thermes, 20h30
Harasse Jazz Band

 

13 dimanche

 

DELEMONT, Farb, 20h00
BBRS Beuret Burger Rojas Sassenhausen

 

14 lundi

 

 

15 mardi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Shemekia Copeland
Shemekia Copeland (voc), Arthur Neilson (g), Kenneth “Willie” Scandlyn (g), Kevin Jenkins (b), Robin Gould (dm)

Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Dynamic Dog
Nicola Habegger (tp), Julius Windisch (p), Johanna Pärli (b), Josua Beureux (dm)

 

GENEVE, AMR JAZZ FESTIVAL 15-20 mars, Sud des Alpes, web

20h30 Paralog
Gabriel Zufferey (p, compos), Christoph Utzinger (cb, arrang), Domi Chansorn (dm, arrang)

22h00 Joe Lovano's Classic Quartet
Joe Lovano (ts), Lawrence Fields (p), Peter Slavov (cb), Lamy Istrefi Jr (dm)

23h00 à la Cave: Jam session (entrée libre)

 

MARTIGNY, Maison de la Musique, 20h30
Big Band de l'EJMA-VS jazz, funk, salsa
Pascal Walpen (lead), Christophe Dayer (voc), Marine Gay (voc), Nicolas Devènes, David Bender, Yann Salamin, Jérôme Rubin (TP), Alain Métrailler, Nicolas de Amicis, Laura Mudry, Lucien Mayor, Bernard Biedermann, Noé Zufferey (SAX), Corentin Fostier, Jean-Michel Besse, Fabien Clivaz, Jacques Lamon (TB), Christophe Dayer (B), Steven Zaugg (G), Maude Crettaz (kbd), Nicolas Bianco (dm), Stéphane Bovier (perc)

 

16 mercredi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Shemekia Copeland
Shemekia Copeland (voc), Arthur Neilson (g), Kenneth “Willie” Scandlyn (g), Kevin Jenkins (b), Robin Gould (dm)

Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Dynamic Dog
Nicola Habegger (tp), Julius Windisch (p), Johanna Pärli (b), Josua Beureux (dm)

 

GENEVE, AMR JAZZ FESTIVAL 15-20 mars, Sud des Alpes, web

14h-17h à la cave : Stage avec Paul Van Kemenade

20h30 Plaistow
Johann Bourquenez (p), Vincent Ruiz (cb), Cyril Bondi (dm)

22h00 kleba
Per Jørgensen (tp, voc, perc, fl), Audun Kleive (perc), Jon Balke (p, kbd, perc)

23h00 à la Cave: Jam session (entrée libre)

 

LAUSANNE, Le Bourg, 20h00 L'EJMA rencontre le Bourg:
Live @ Bourg
Avec notamment Vincent Schmidt (g), Marie (voc), Maxence Léonard (voc)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Trad Jazz Session: The Moonlignt Gang


NEUCHATEL, Bar King, 20h45
Pommelhorse

Gregor Lisser (dm), Olivier Zurkirchen (Rhodes), Jeremias Keller (b), Joel Graf (sax), Lukas Roos (bcl)

 

17 jeudi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Shemekia Copeland
Shemekia Copeland (voc), Arthur Neilson (g), Kenneth “Willie” Scandlyn (g), Kevin Jenkins (b), Robin Gould (dm)

Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Dynamic Dog
Nicola Habegger (tp), Julius Windisch (p), Johanna Pärli (b), Josua Beureux (dm)

 

GENEVE, AMR JAZZ FESTIVAL 15-20 mars, Sud des Alpes, web

20h30 Bad Resolution
Christophe Calpini (dm, électr), Ganesh Geymeier (ts)

22h00 Paul Van Kemenade's Three horns & a bass
Louk Boudesteijn (tb), Angelo Verploegen (bgl), Wiro Mahieu (cb, b), Paul Van Kemenade (as, compos)

23h00 à la Cave: Jam session (entrée libre)

 

BERNE, BeJazz Club , 20h30

Mantel – Membrez jazz

Vincent Membrez (p) | Lukas Mantel (dm, perc)


DELEMONT, Forum St-Georges, 20h00
Unitrio

Damien Argentiéri (orgue Hammond), Fred Borey (sax), Alain Tissot (dm)


GENEVE, Le Fenomeno, 20h30
Pajè


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Muriel Dubuis & Patrick Perrier + guests
Muriel Dubuis (voc), Patrick Perrier (b) + guests


NEUCHATEL, Bar King, 20h55
Onirical Blend jazz

Juliane Rickenmann (sax), Pierre Kuthan (b), Frédéric (), Manuel (), Robins (voc, perc)

 

18 vendredi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Shemekia Copeland
Shemekia Copeland (voc), Arthur Neilson (g), Kenneth “Willie” Scandlyn (g), Kevin Jenkins (b), Robin Gould (dm)

Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Dynamic Dog
Nicola Habegger (tp), Julius Windisch (p), Johanna Pärli (b), Josua Beureux (dm)

 

GENEVE, AMR JAZZ FESTIVAL 15-20 mars, Sud des Alpes, web

20h30 Innlaandds
Antoine Läng (voc), Michel Wintsch (p, synth), Raphaël Ortis (b), Bernard Trontin (dm)

22h00 Louis Moholo – Moholo "5 Blokes"
Ntshuks Bonga (as, ss), Shabaka Hutchings (ts), Alexander Hawkins (p), Neil Charles (cb), Louis Moholo-Moholo (dm, compos)

23h00 à la Cave: Jam session (entrée libre)

 

BERNE, BeJazz Club , 20h30

Pedro Javier González Trío Flamenco

Pedro Javier González (g) | Toni Terré (b) | Roger Blavia (perc)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
The Cookers jazz

Billy Harper (ts) , Eddie Henderson (tp), Donald Harrison (as), David Weiss (tp), George Cables (p), Cecil McBee (b), Billy Hart (dm)


GENEVE, AGMJ, Café-Restaurant La Sportive, 21h00

Solarian Latin Jazz Project

Stefano Saccon (as), Mathieu Rossignelly (p), Delmis Aguilera (b), Eric Fournier (dm)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00
Less Than Four
David Tixier (p), Timothy Verdesca (b), Mathias Ruppnig (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Moutin Factory Quintet
François Moutin (b), Louis Moutin (dm), Jean-Michel Pilc (p), Manu Codjia (g), Christophe Monniot (sax)


LE LIGNON, Salle des  fêtes, 20h00
Swiss Yerba
Un Américain à Paris

30 artistes


LUTRY Caveau du Singe Vert, 20h30
Thomas WInteler and his Serenaders


NEUCHATEL, Théâtre du Concert, 19h00

Hollybood Duo
Olivier Nussbaum (compo, sarod), Jacques Bouduban (compos, vcl)


NYON, Noviodunum Club, 21h00

3G Trio Jazz moderne
Marco De Freitas (cb), Théo Duboule (g), Marton Kiss (dm)

 

19 samedi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Shemekia Copeland
Shemekia Copeland (voc), Arthur Neilson (g), Kenneth “Willie” Scandlyn (g), Kevin Jenkins (b), Robin Gould (dm)

Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Dynamic Dog
Nicola Habegger (tp), Julius Windisch (p), Johanna Pärli (b), Josua Beureux (dm)

 

GENEVE, AMR JAZZ FESTIVAL 15-20 mars, Sud des Alpes, web

14h-17h à la Cave Stage avec le Dave King Trio
Dave King (dm), Bill Carrothers (p), Billy Peterson (cb)

20h30 Yannick Délez Solo
Yannick Délez (p)

22h00 The Cookers
Billy Harper (ts), Eddie Henderson (tp), Donald Harrison (as), David Weiss (tp), George Cables (p), Cecil McBee (cb), Billy Hart (dm)

23h00 à la Cave: Jam session (entrée libre)

 

BERNE, Ono, 20h30
Filou meets Flair jazz
Rosetta Bachofner (voc, comp, p), Nicola Bernhard (tp, bgl), Melvin Siegrist (g), Miro Stadelmann (b), Jeremiah Huggel (dm)


COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
The Angelcy folk-blues-klezmer
Rotem Bar Or (voc), Uri Marom (cl), Maya Lee Roman (vl), Aner Paker (cb), Maayan Zimry (dm), Udi Naor (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00

Nicolas Meier & Pete Oxley

Nicolas Meier (g), Pete Oxley (g)


GENEVE, Restaurant Le Grand Café, 19h00
In memoriam
Rémy-Ducrot-Pesse-Bernasconi


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 19h00
After Shave Jazz Band


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Marc Jufer Imersion 4tet feat. Devin Gray
Devin Gray (dm), Marc Jufer (ts), Jésus Gomez (g), Loïc Grobéty (b), Francesco Miccolis (dm)


LE LIGNON, Salle des  fêtes, 20h00
Swiss Yerba
Un Américain à Paris

30 artistes


LUTRY Caveau du Singe Vert, 20h30
Thomas WInteler and his Serenaders


NEUCHATEL, Théâtre du Concert, 18h00

Hollybood Duo
Olivier Nussbaum (compo, sarod), Jacques Bouduban (compos, vcl)

 

20 dimanche

 

GENEVE, AMR JAZZ FESTIVAL 15-20 mars, Sud des Alpes, web

19h30 Marcos Jimenez Quintet
Marcos Jimenez (p), Manu Gesseney (as), Jeff Baud (tp), Vincent Ruiz (cb), Antoine Brouze (dm)

21h00 Dave King trio
Dave King (dm), Bill Carrothers (p), Billy Peterson (cb)

 

COLLEX-BOSSY, Centre culturel La Chapelle, 17h00
Léo Tardin Piano Solo  


LAUSANNE, Chorus, 18h00 (entrée libre)
Jam with That Pork
Marc Méan (p), Ganesh Geymeier (sax), Maxence Sibille (dm)


LAUSANNE, Restaurant La Bavaria, 19h00 (entrée libre) L'EJMA présente:

Trio Jazz Standard Songs


NEUCHATEL, Théâtre du Concert, 11h00

Hollybood Duo
Olivier Nussbaum (compo, sarod), Jacques Bouduban (compos, vcl)

 

21 lundi 

 

 

22 mardi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Mr Sipp Quartet + Mississippi Blues Child blues

Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
HKB Jazzorchestra conducted by Bert Joris
Sibyl Hofstetter (voc), Nolan Quinn (tp), Nicola Habegger (tp), Richard Köster (tp), Sonja Ott (tp), Stefan Bernhard (tp, bgl), Lukas Andrae (as), Michael Wyss (as), Michael Gilsenan (ts), Gabriel Wenger (ts), Loris Knüsel (bs), Eloi Calame (bcl), Jonas Beck (tb), Jonas Danuser (tb), Josephine Nagorsnik (tb), Sam Spörri (tb), Luka Mandic (g), Tom Millar (p), Valentin von Fischer (b), Philipp Leibundgut (dm), Bert Joris (lead)

 

BERNE, Ono, 20h00
Open Source Trio jazz
Momchil Atanasoff (p), Juri Schewe (dm), Martin Velev (b)


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)
Jam session
Menée par Ian Gordon Lennox (tp) , Martina Berther (b) , Cyril Moulas (g), Béatrice Graf ( dm)   

 

23 mercredi 

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Mr Sipp Quartet + Mississippi Blues Child blues

Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
HKB Jazzorchestra conducted by Bert Joris
Sibyl Hofstetter (voc), Nolan Quinn (tp), Nicola Habegger (tp), Richard Köster (tp), Sonja Ott (tp), Stefan Bernhard (tp, bgl), Lukas Andrae (as), Michael Wyss (as), Michael Gilsenan (ts), Gabriel Wenger (ts), Loris Knüsel (bs), Eloi Calame (bcl), Jonas Beck (tb), Jonas Danuser (tb), Josephine Nagorsnik (tb), Sam Spörri (tb), Luka Mandic (g), Tom Millar (p), Valentin von Fischer (b), Philipp Leibundgut (dm), Bert Joris (lead)

 

GENEVE, AMR (entrée libre) Concert et jam des ateliers:
20h30 classe des élèves chant de Christine Schaller du Conservatoire Populaire de musique CPMDT
21h30 un atelier jazz moderne de Pierre-Alexandre Chevrolet
22h30 jam


NEUCHATEL, Bar King, 20h45
JJ Project

Martin Jufer (p), Julien Jaquet (g)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Jérôme Berney 3 x 3

Trami N'Guyen (p), Alexis Gfeller (p), Marion Devaud (vl), Aurélien Ferrette (vcl), Fabien Sevilla (cb), Jérôme Berney (dm, compos)


YVERDON-LES-BAINS, Théâtre Benno Besson, 20h00
60 Miles
Nicolas Gerber (p), André Hahne (b), Johan Wermeille (dm)
Chris Potter
Chris Potter (sax), David Virelles (p), Joe Martin (cb), Kush Abadey (dm)

 

24 jeudi 

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Mr Sipp Quartet + Mississippi Blues Child blues

Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
HKB Jazzorchestra conducted by Bert Joris
Sibyl Hofstetter (voc), Nolan Quinn (tp), Nicola Habegger (tp), Richard Köster (tp), Sonja Ott (tp), Stefan Bernhard (tp, bgl), Lukas Andrae (as), Michael Wyss (as), Michael Gilsenan (ts), Gabriel Wenger (ts), Loris Knüsel (bs), Eloi Calame (bcl), Jonas Beck (tb), Jonas Danuser (tb), Josephine Nagorsnik (tb), Sam Spörri (tb), Luka Mandic (g), Tom Millar (p), Valentin von Fischer (b), Philipp Leibundgut (dm), Bert Joris (lead)

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Kenny Barron Trio

Kenny Barron Trio (p), Kiyoshi Kitagawa (b), Johnathan Blake (dm)


GENEVE, Palladium, Festival Electron 2016, 21h00-05h00

Spectacle danse contemporaine, ondes martenot & électronique
Tout le récital d'ondes Martenot est interprété par Nadja Ratsimandresy

1. Solo Nr 19 für MelodieInstrument mit Rückkoplung de Karlheinz Stockhausen

2. Ripples de Carl Faia, danse et chorégraphie de Sophie Amman & Rosanne Briens

3. Quatre de Nadia Ratsimandresy, danse et chorégraphie par la cie Danse... et dansez!

4. Douceur Apeurée de Mimetic, danse et chorégraphie de Lou Landré


LA CHAUX-DE-FONDS, L'Entourloop, 21h30 (entrée libre, chapeau)
Onirical Blend jazz Bénin-Neuchâtel
Juliane Rickenmann (sax), Pierre Kuthan (b), Frédéric (), Manuel (), Robins (voc, perc)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) LA HEMU présente:
Hommage à Bill Evans
François Christe (dm), Louis Bourhis (b), Andrew Audiger (p), Erwan Valazza (g), Arthur Donnot (ts), Clément Meunier (cl)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Jérôme Berney 3 x 3

Trami N'Guyen (p), Alexis Gfeller (p), Marion Devaud (vl), Aurélien Ferrette (vcl), Fabien Sevilla (cb), Jérôme Berney (dm, compos)

 

25 vendredi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Mr Sipp Quartet + Mississippi Blues Child blues

Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
HKB Jazzorchestra conducted by Bert Joris
Sibyl Hofstetter (voc), Nolan Quinn (tp), Nicola Habegger (tp), Richard Köster (tp), Sonja Ott (tp), Stefan Bernhard (tp, bgl), Lukas Andrae (as), Michael Wyss (as), Michael Gilsenan (ts), Gabriel Wenger (ts), Loris Knüsel (bs), Eloi Calame (bcl), Jonas Beck (tb), Jonas Danuser (tb), Josephine Nagorsnik (tb), Sam Spörri (tb), Luka Mandic (g), Tom Millar (p), Valentin von Fischer (b), Philipp Leibundgut (dm), Bert Joris (lead)

 

GENEVE, CERN, Festival Electron 2016, 18-21h (Entrée libre mais inscription obligatoire)

Horizons irrésolus Installation sonore
Diego Blas (cosmologiste), Rudy Decelière (artiste sonore), Vincent Hänni (musicien), Robert Kieffer (physicien)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)

swing et jazz manouche
Marco Neri (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Blue Mountain Jazz Band
Jean-Lou Treboux (vib), Léonard Müller (cl, as), Jean-Paul Hautier (ss, as), René Lambelet (tba), Roland Pellet (dm), Xavier Koeb (bjo, g)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Jérôme Berney 3 x 3

Trami N'Guyen (p), Alexis Gfeller (p), Marion Devaud (vl), Aurélien Ferrette (vcl), Fabien Sevilla (cb), Jérôme Berney (dm, compos)


VILLARS MUSIC FESTIVAL, 25-26 mars web P'tit Chalet - Place du Marché:


18h30 Mondélus X Pousax
19h30 Greater Goodz


 

 

26 samedi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Mr Sipp Quartet + Mississippi Blues Child blues

Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
HKB Jazzorchestra conducted by Bert Joris
Sibyl Hofstetter (voc), Nolan Quinn (tp), Nicola Habegger (tp), Richard Köster (tp), Sonja Ott (tp), Stefan Bernhard (tp, bgl), Lukas Andrae (as), Michael Wyss (as), Michael Gilsenan (ts), Gabriel Wenger (ts), Loris Knüsel (bs), Eloi Calame (bcl), Jonas Beck (tb), Jonas Danuser (tb), Josephine Nagorsnik (tb), Sam Spörri (tb), Luka Mandic (g), Tom Millar (p), Valentin von Fischer (b), Philipp Leibundgut (dm), Bert Joris (lead)


GENEVE, CERN, Festival Electron 2016, 18-21h (Entrée libre mais inscription obligatoire)

Horizons irrésolus Installation sonore
Diego Blas (cosmologiste), Rudy Decelière (artiste sonore), Vincent Hänni (musicien), Robert Kieffer (physicien)


GENEVE, Gatsby, 21h00
Florence Chitacumbi


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Donaflor 5tet Un voyage au coeur du Brésil
Anne-Florence Schneider (voc), Dudu Penz (b), Floriano Inàcio Junior (p), Claude Schneider (g), Mauro Martins (dm)


PULLY, Cinéma City-Club, soirée film et concert:

19h00 Film:      Mille soleils de Mati Diop, documentaire 45'

20h30 Concert: Alune Wade & Harold Lopez Nussa   Photos du concert

Alune Wade (cb), Harold Lopez Nussa (p), Ruy Adrian Lopez Nussa (dm, perc), Manuel Grablauri (tp, bgl)


SION, Ferme-Asile, 21h00

Gauthier Toux trio
Gauthier Toux (p), Kenneth Dahl Knudsen (cb), Maxence Sibille (dm)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Jérôme Berney 3 x 3

Trami N'Guyen (p), Alexis Gfeller (p), Marion Devaud (vl), Aurélien Ferrette (vcl), Fabien Sevilla (cb), Jérôme Berney (dm, compos)

 

27 dimanche

 

GENEVE, CERN, Festival Electron 2016, 18-21h (Entrée libre mais inscription obligatoire)

Horizons irrésolus Installation sonore
Diego Blas (cosmologiste), Rudy Decelière (artiste sonore), Vincent Hänni (musicien), Robert Kieffer (physicien)


LAUSANNE, Restaurant La Bavaria, 19h00 (entrée libre) L'EJMA présente:

Trio French Songs


VILLARS MUSIC FESTIVAL, 25-26 mars  web Col de Bretaye:

12h00 Emilie Zoé
14h00 Professor Wouassa
16h30 Charlie Winston en duo
19h00 Jaba & friends
21h00 Acid Arab


 

 

28 lundi

 

COLLEX-BOSSY, Centre culturel La Chapelle, 17h00 (entrée libre, chapeau)
Swing Crrooners
Claude Delabays (voc), Christophe Leu (g), Gérard Zihlmann (sax), Thierry Hochstätter (dm),  Christian Kleiner (b, cb)

 

29 mardi 

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Barbara Morrisson et son sextet de L.A. Blues, R & B et Jazz

Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from Julliard University, New York

 

BERNE, Ono, 20h15 Singer's Night:

David Tixier Piano Trio
Kilian Brock Trio

 

30 mercredi 

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Barbara Morrisson et son sextet de L.A. Blues, R & B et Jazz

Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from Julliard University, New York

 

BERNE, Ono, 20h00

Häsler-Baur-Dürst-Leibundgut jazz

Rolf Häsler (ts), Fabian Baur (p), Thomas Dürst (cb), Philipp Leibundgut (dm)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Jérôme Berney 3 x 3

Trami N'Guyen (p), Alexis Gfeller (p), Marion Devaud (vl), Aurélien Ferrette (vcl), Fabien Sevilla (cb), Jérôme Berney (dm, compos)

 

31 jeudi 

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Barbara Morrisson et son sextet de L.A. Blues, R & B et Jazz

Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from Julliard University, New York

 

BERNE, BeJazz Club , 20h30

Reto Suhner Quartett Jazz

Reto Suhner (as, cl), Philip Henzi (p), Silvan Jeger (b), Dominic Egli (dm)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30
Stride and Swing Quintet


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Hutchinson & Moratti Duo
Lee Hutchinson (g), Marcel Moratti (g)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Jérôme Berney 3 x 3

Trami N'Guyen (p), Alexis Gfeller (p), Marion Devaud (vl), Aurélien Ferrette (vcl), Fabien Sevilla (cb), Jérôme Berney (dm, compos)

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

Etudiants en jazz de Berne

 

Page d'accueil