Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2016 AVRIL

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 vendredi

 

BERN  INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Barbara Morrisson et son sextet de L.A. Blues, R & B et Jazz

Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from Julliard University, New York

 

BERNE, BeJazz Club , 20h30

Uptown Big Band jazz

Christian Schütz (comp., lead)


GENEVE, AGMJ, Café-Restaurant La Sportive, 21h00

Slidestream

Danilo Moccia (tb), Vincent Lachat (), Stefan Schlegel (tb), Stefan Stahel (p), Christoph Sprenger (b), Elmar Frey (dm)


VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Jérôme Berney 3 x 3

Trami N'Guyen (p), Alexis Gfeller (p), Marion Devaud (vl), Aurélien Ferrette (vcl), Fabien Sevilla (cb), Jérôme Berney (dm, compos)

 

2 samedi

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Barbara Morrisson et son sextet de L.A. Blues, R & B et Jazz

Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from Julliard University, New York

 

VEVEY, Théâtre de l'Oriental, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Jérôme Berney 3 x 3

Trami N'Guyen (p), Alexis Gfeller (p), Marion Devaud (vl), Aurélien Ferrette (vcl), Fabien Sevilla (cb), Jérôme Berney (dm, compos)

 

3 dimanche

 

 

 

4 lundi

 

FERNEY-VOLTAIRE, Paddy’s Irish Pub, 19h30
Howard Alden pop/rock/country/blues
Howard Alden (g), Mark Lawrence (voc, g), Scott Andersen (voc, cb), John Intrator (vl)

 

5 mardi

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Hamilton De Holanda Trio
Hamilton De Holanda (mandolin), ...


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

BERNE, Ono, 20h15 Singer's night:


Syllicre trēow

Billy Utermann (p), James Krüttli (b), Josua Beureux (dm)


Emmas Welt

Leoni Altherr (voc), Sonja Ott (tp), Sebastian Bättig (g), Nicolas Wolf (dm), Johanna Pärli (b, compos)


COMMUGNY, Rackam Caffé, 19h30

Howard Alden pop/rock/country/blues
Howard Alden (g), Mark Lawrence (voc, g), Scott Andersen (voc, cb), John Intrator (vl)

 

6 mercredi

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Hamilton De Holanda Trio
Hamilton De Holanda (mandolin), ...


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

GLAND, La Lignière, 20h00

Howard Alden bossas & choros

Howard Alden (g), Diego Gadenz (g, voc), Nando Drums (perc), John Intrator (vl)

 

7 jeudi

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Hamilton De Holanda Trio
Hamilton De Holanda (mandolin), ...


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

BERNE, BeJazz Club , 20h30

Bänz Oester & the Rainmakers EuroAfro Jazz

Ganesh Geymeier (ts), Afrika Mkhize (p), Bänz Oester (b), Ayanda Sikade (dm)


GENEVE, Café les Recyclables, 20h00

Howard Alden straight-ahead jazz

Howard Alden (g), John Intrator (vl), Nicolas Stauble (cb)


LOSONE, Osteria La Fabbrica, 18h00
Blue 2147 invita Mauro Fiero
Mauro Fiero (g, effets), Gabriele Pezzoli (kbd, Fender Rhodes), Brian Quinn (dm)

 

8 vendredi

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Hamilton De Holanda Trio
Hamilton De Holanda (mandolin), ...


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

CULLY JAZZ FESTIVAL 8-16 avril web

CHAPITEAU 20h30

Hindi Zahra
   Photos 2010
Hindi Zahra (voc), Benoit Medrykowski (g), Paul Salvagnac (g), David Dupuis (kbd, cuivres), Jeff Hallam (b), Raphael Seguinier (dm), Ze Luis Nascimento (perc)


Ibeyi
Naomi Diaz (perc, cajon, voc, sampler), Lisa-Kaïndé Diaz (p, voc)


Thaï Diarra
Thaïs Diarra (voc, g), Maxence Sibille (dm), Fred Hirschy (b), Noumoucounda (kora, perc, balafon), Cynthia Othieno (voc), Franco Casagrande (g, voc)

 

NEXT STEP 20h30

Scarecrow
Slim Paul (voc, g), Antibiotik Daw (rap, scratch), Jamo (b), Le Pap's (dm)

 

TEMPLE 21h00

Kaleidoscope String Quartet  
Photos 2012
Simon Heggendorn (vl, compos), Ronny Spiegel (vl), David Schnee (alto, compos), Solme Hong (vcl)

 

 

OFF (entrée libre)
 

DAS SCHLAGZEUG 21h00

Trio Heinz Herbert

 

CAVEAU DES VIGNERONS 21h00
Matthieu Llodra Trio   Photos 2015

 

CAFE DE LA POSTE 21h00

The Bluesbeat

 

CAVEAU MELANIE WEBER 21h00
Mohs

 

CAVEAU POTTERAT 21h00
Swiss Yerba   Photos 2009


LE BINIOU 21h00
Louisiana Jazz Time   


SWEET BASILE 21h00
Le Pot

 

LA GRAPPE D'OR 21h00
Old Shit

 

BOAT CLUB VENOGE 21h00

L'Angle du Chat

 

CAOUA JAZZ 21h00
The Rambling Wheels

 

THBBC 21h00

Christophe Calpini
 

LE CLUB 21h30

Plaistow   Photos 2011

 

BERNE, BeJazz Club , 20h30

Sylvie Courvoisier Trio Contemporary Jazz

Sylvie Courvoisier (p), Drew Gress (b), Kenny Wollesen (dm)


GENEVE, AGMJ, Café-Restaurant La Sportive, 21h00

Baenz Oester & the Rainmakers

Baenz Oester (cb), Ganesh Geymeier (ts), Afrika Mkhize (p), Ayanda Sikade (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 Les vendredis de l'ethno:
Esman musique traditionnelle kurde
Mehmet Salih Inan (voc, fl, kaval), Mehmet Ça r K oç (voc, luth), Muhammed Besi (tambour), Eléonore Fourniau (vielle à roue)


NYON, Club 1306, 20h30
Howard Alden jazz  & bossas standards

Howard Alden (g), John Intrator (vl), Thierry Frascone (cb)


VILLENEUVE, Théâtre de l'Odéon, 20h30

office life Claquettes & jazz

 

9 samedi

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Hamilton De Holanda Trio
Hamilton De Holanda (mandolin), ...


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

CULLY JAZZ FESTIVAL 8-16 avril web

CHAPITEAU 20h30

Chucho Valdès-Irakere 40   Photos 2010
Chucho Valdés (p), Yaroldy Abreu Robles (perc, voc), Dreiser Durruthy (voc, batás), Rodney Barreto (dm, voc), Gaston Joya (cb, voc), Manuel Machado (tp), Ariel Bringuez (ts), Carlos Dimet (tp), Rafael Aguila (as), Reinaldo Melian (tp)

 

Laurent Coulondre Trio
Laurent Coulondre (org, p), Jérémy Bruyère (b, cb), Martin Wangermée (dm)

 

NEXT STEP
 

19h30 Bernhoft
Jarle Bernhoft (voc, g, rhodes, samples)

22h30 Grand Pianoramax    Photos 2013
Léo Tardin (p), Dominik Burkhalter (dm), Black Cracker (voc)

 

TEMPLE 21h00

Levitation
Stefan Rusconi (org), Tobias Preisig (vl)

 

 

OFF (entrée libre)
 

DAS SCHLAGZEUG 21h00

Tremeandy

 

CAVEAU DES VIGNERONS 21h00
Matthieu Llodra Trio   Photos 2015

 

CAFE DE LA POSTE 21h00

Donkey Free
 

CAVEAU MELANIE WEBER 21h00
Kamikaze

 

CAVEAU POTTERAT 17h30
17h30 Atelier Jazz EMP
21h00 Harasse Jazz Band


LE BINIOU 21h00
Panama's Jazz Band


SWEET BASILE 21h00
Innlaandds

 

BOAT CLUB VENOGE 21h00

Gypsy Galaxy
 

CAOUA JAZZ 21h00
Kabak

 

THBBC 21h00

Christophe Calpini
 

LE CLUB 19h00
19h00 Kuhn Fu
21h30 Bänz Oester & The Rainmakers    Photos 2015

 

GENEVE, AMR, 21h30
Sylvie Courvoisier Trio

Sylvie Courvoisier (p), Drew gress (cb), Kenny Wolleson (dm)


GENEVE, Le Grand Café, 20h00

Howard Alden gypsy jazz/ jazz manouche

Howard Alden (g), Sebastien Felix (g), John Intrator (vl), Esteban Felix (cb)

 

10 dimanche

 

CULLY JAZZ FESTIVAL 8-16 avril web

CHAPITEAU 17h30

Dianne Reeves   Photos 2013
Dianne Reeves (voc), Peter Martin (p), Romero Lubambo (g), Reginald Veal (b), Terreon Gully (dm)

 

Akku Quintet   Photos 2015
Maja Nydegger (p), Michael Gilsenan (sax), Markus Ischer (g), Andi Schnellmann (b), Manuel Pasquinelli (dm), Jonas Fehr (visuels live)

 

NEXT STEP 19h30


Chassol

Christophe Chassol (p), Mathieu Edouard (dm)

 

TEMPLE 16h00

Tiganà Santana
Tiganá Santana (g, voc), Inor Sotolongo (perc)

 

 

OFF (entrée libre)
 

DAS SCHLAGZEUG 20h00

Occam's Razor

 

CAVEAU DES VIGNERONS 21h00
Matthieu Llodra Trio   Photos 2015

 

BERNE, Beeflat im Progr, h
Out of Land - Parisien-Peirani-Schaerer-Wollny
Emile Parisien (sax), Vincent Peirani (acc), Adreas Schaerer (voc), Michael Wollny (dm)


BERNE, Ono, 20h00
Zezel jazz

Emilio Castorina (g, électr), Davide Paterlini (ts, ss, ewi), Carlo Maragni (kbd, électr), Patrizio Usel (dm, octapad), Giandomenico Borelli (b)


GENEVE, AMR, 20h30
Jim Black Trio

Jim Black (dm), Elias Stemeseder (p), Thomas Morgan (cb)


THONEX, Espace culturel du Bois-des-Arts, 17h00
office life Claquettes & jazz

 

11 lundi

 

CULLY JAZZ FESTIVAL 8-16 avril web

CHAPITEAU 20h30

Yaron Herman Trio   Photos du concert
Yaron Herman (p), Ziv Ravitz (dm)

 

The Kenny Garrett Quintet    Photos du concert
Kenny Garrett (as, ss), Vernell Brown (p), Corcoran Holt (b), Marcus Baylor (dm), Rudy Bird (perc)

 

NEXT STEP 19h30

 

Mathis Haug   Photos du concert
Mathis Haug (voc, g), Stephan Notari (dm)

 

TEMPLE 21h00

Trio Da Kali
    Photos du shocase
Hawa Diabaté (voc), Lassana Diabaté (balafon), Mamadou Kouyaté (n'goni)

 

 

OFF (entrée libre)

 

DAS SCHLAGZEUG 20h00

District Five Quartet

 

CAVEAU DES VIGNERONS 21h00
Matthieu Llodra Trio   Photos 2015

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Maurice Magnoni Quartet

Mathieu Rossignelly (p), Ninn Langel (cb), Charles Clayette (dm), Maurice Magnoni (ts)

 

12 mardi

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

19h30 Marian's Jazzroom, (payant)
Joey Alexander Trio
Joey Alexander (p), Dan Chmielinski (b), Ulysses Owens (dm)

22h00 Marian's Jazzroom, (payant)
Jon Cleary & The Monster Gentlemen Blues und R & B aus New Orleans

Jon Cleary (kbd, voc), Cornell Williams (b, voc), Jamison Ross (dm)


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

CULLY JAZZ FESTIVAL 8-16 avril web

CHAPITEAU 20h30

Paolo Fresu Richard Galliano Jan Lundgren - Mare Nostrum II   Photos 2013

Paolo Fresu (tp, bgl), Richard Galliano (acc, bando, accordina), Jan Lundgren (p)

 

Richard Galliano et l’HEMU Jazz Orchestra

Richard Galliano (acc), Jérôme Thomas (direction), Giovanni Siveroni, Shems Bendali, Marc-Antoine Moulin, Theophile Blanchon (tp), Rene Mosele, Antonino Nuciforo, Sergio Perales, Emanuele Salvo (tb), Alexis Rebeté (bs), Chris Sommer, Antoine Favennec (as), Arthur Donnot, Louis Billette (ts), Piotr Wegrowski (cb), Xavier Longchamp (dm)


NEXT STEP 19h30

Kris Bowers

Kris Bowers (p, kbd), Nick Croes (g), Alex Bonfanti (b), Jamie Peet (dm)

 

TEMPLE 21h00
 

Bachar Mar-Khalifé
Bachar Mar-Khalifé (p, voc)

 

OFF (entrée libre)
 

DAS SCHLAGZEUG 20h00

Weird Beard

 

CAVEAU DES VIGNERONS 21h00
Matthieu Llodra Trio   Photos 2015


 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Maurice Magnoni Quartet

Mathieu Rossignelly (p), Ninn Langel (cb), Charles Clayette (dm), Maurice Magnoni (ts)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Anne Florence Schneider & Marcos Jimenez

Anne Florence Schneider (voc), Marcos Jimenez (p)

 

13 mercredi

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

22h00 Marian's Jazzroom, (payant)
Joey Alexander Trio
Joey Alexander (p), Dan Chmielinski (b), Ulysses Owens (dm)

19h30 Marian's Jazzroom, (payant)
Jon Cleary & The Monster Gentlemen Blues und R & B aus New Orleans

Jon Cleary (kbd, voc), Cornell Williams (b, voc), Jamison Ross (dm)


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

CULLY JAZZ FESTIVAL 8-16 avril web

CHAPITEAU 20h30

Erik Truffaz Quartet  
Photos 2013

Erik Truffaz (tp), Marcello Giuliani (b), Benoît Corboz (fender rhodes, hammond, p), Arthur Hnatek (dm)

 

Mark Giuliana Jazz Quartet   Photos du concert

Mark Guiliana (dm), Shai Maestro (p), Chris Morrissey (cb), Jason Rigby (ts)

 

NEXT STEP 19h30 Gilles Peterson presents:
 

Daymé Arocena

Daymé Arocena (voc), Crispin Robinson (dm), Robert Mitchell (p), Maria Julia (perc), Tom Mason (b)


TEMPLE 21h00
 

Aly Keita-Jan Galega Brönimann-Lucas Niggli
Aly Keïta (balafon, kalimba), Jan Galega Brönnimann (bcl, cbcl, ss), Lucas Niggli (dm, perc)

 


OFF (entrée libre)
 

DAS SCHLAGZEUG 20h00

Domi Chansorn

 

CAVEAU DES VIGNERONS 21h00
Matthieu Llodra Trio   Photos 2015

 

CAFE DE LA POSTE 20h00

Small Town Buddy

 

CAVEAU MELANIE WEBER 20h00
Buuli Hood
 

CAVEAU POTTERAT 20h00
The Waffle Machine Orchestra

LE BINIOU 20h00
Swingum

SWEET BASILE 20h00
Blaer

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Maurice Magnoni Quartet

Mathieu Rossignelly (p), Ninn Langel (cb), Charles Clayette (dm), Maurice Magnoni (ts)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Le Vieux Carré

 

14 jeudi

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

19h30 Marian's Jazzroom, (payant)
Joey Alexander Trio
Joey Alexander (p), Dan Chmielinski (b), Ulysses Owens (dm)

22h00 Marian's Jazzroom, (payant)
Jon Cleary & The Monster Gentlemen Blues und R & B aus New Orleans

Jon Cleary (kbd, voc), Cornell Williams (b, voc), Jamison Ross (dm)


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

CULLY JAZZ FESTIVAL 8-16 avril web

CHAPITEAU 20h30
 

Terence Blanchard featuring The E-Collective   Photos du concert

Terence Blanchard (tp), Charles Altura (g), Fabian Almazan (p, synt), David Ginyard Jr (b), Oscar Seaton (dm)

 

Hidden Orchestra   Photos du concert

Joe Acheson (electr, b), Poppy Ackroyd (p, vl), Tim Lane (dm, tb), Jamie Graham (dm), Phil Cardwell (tp)

 

NEXT STEP 19h30
 

Harleighblu   Photos du concert

Harleighblu (voc), Ryan Edinborough (dm), Anthony Robinson (b), Benjamin James (ge, kbd, mach)

 

TEMPLE 21h00
 

Bojan Z-Julien Loureau   Photos 2004
Bojan Z (p), Julien Lourau (sax)

 

 

OFF (entrée libre)
 

DAS SCHLAGZEUG 20h00

Francesco Geminiani Colorsound Trio   Photos 2015

 

CAVEAU DES VIGNERONS 21h00
Matthieu Llodra Trio   Photos 2015

 

CAFE DE LA POSTE 20h00

Zbros

 

CAVEAU MELANIE WEBER 20h00
Cauliflower and Friends
 

CAVEAU POTTERAT 20h00
Old Distilery Jazz band

LE BINIOU 20h00
Macadam Jazz Band


SWEET BASILE 20h00
Esche

 

BOAT CLUB VENOGE 20h00

Gypsy Bop Combo

 

CAOUA JAZZ 20h00
Emilie Zoé

 

THBBC 21h00
Christophe Calpini

 

 

COSSONAY, Théâtre du Pré-aux-Moines, h
Swiss Yerba


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Maurice Magnoni Quartet

Mathieu Rossignelly (p), Ninn Langel (cb), Charles Clayette (dm), Maurice Magnoni (ts)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du Petit Paris, 21h00
Tonbrucket
Dan Berglund (cb), Martin Hederos (p, kbd, vl), Johan Lindström (g, effets, kbd, p), Andreas Werliin (dm, perc)

 

15 vendredi

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

22h00 Marian's Jazzroom, (payant)
Joey Alexander Trio
Joey Alexander (p), Dan Chmielinski (b), Ulysses Owens (dm)

19h30 Marian's Jazzroom, (payant)
Jon Cleary & The Monster Gentlemen Blues und R & B aus New Orleans

Jon Cleary (kbd, voc), Cornell Williams (b, voc), Jamison Ross (dm)


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

CULLY JAZZ FESTIVAL 8-16 avril web

CHAPITEAU 20h30


Wayne Shorter Quartet
   Photos du concert

Wayne Shorter (sax), Danilo Perez (p), John Patitucci (b), Terri Lyne Carrington (dm)

 

Gauthier Toux Trio   Photos du concert

Gauthier Toux (p, rhodes), Maxence Sibille (dm), Kenneth Dahl Knudsen (cb) + Zacharie Ksyk (tp), Erwan Lavazza (g)

 

NEXT STEP 19h30

Vincent Peirani Living Being   Photos du concert
Vincent Peirani (acc), Emile Parisien (sax), Julien Herné (b), Tony Paeleman (fender rhodes), Yoan Serra (dm)

 

TEMPLE 21h00


David Helbock's Random/Control

David Helbock (p, electr, perc, voc), Johannes Bär (tp, bgl, tb, bariton, tba, beatbox, helikon, electr, perc), Andreas Broger (as, ss, ts, cl, fl, électr, perc)


 

OFF (entrée libre)
 

DAS SCHLAGZEUG 21h00

Shabrak
 

CAVEAU DES VIGNERONS 21h00
Matthieu Llodra Trio   Photos 2015

 

CAFE DE LA POSTE 21h00

Floyd Beaumont & The Arkadelphians

 

CAVEAU MELANIE WEBER 21h00
Maddam
 

CAVEAU POTTERAT 21h00
Cosa Nostra Jazz band


LE BINIOU 21h00
Swing Cats


SWEET BASILE 21h00
Philippe & Paul

 

BOAT CLUB VENOGE 21h00
Gadjo

 

CAOUA JAZZ 21h00
Bastoun

 

THBBC 21h00

Christophe Calpini

 

LE CLUB 21h30
Pauline Ganty & Florian Favre Duo


LA GRAPPE D'OR 21h00
Old Shit

 

BERNE, BeJazz Club , 20h30

Esche Chamber folk, jazz
Laura Schuler (vl), Luzius Schuler (p, harmonium), Lisa Hoppe (b)


COSSONAY, Théâtre du Pré-aux-Moines, h
Swiss Yerba


GENEVE, AGMJ, Café-Restaurant La Sportive, 21h00

Horellou/Nardin/Paganotti Organ Trio

Gaël Horellou (as), Frederic Nardin (orgue Hammond B3), Antoine Paganotti (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Stefano Saccon Group XIII
Vinz Vonlanthen (g), Andy Barron (dm), Christophe Chambet (b), Al fio Origlio (Fender Rhodes), Stefano

Saccon (as, compos)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Vufflens Jazz Band


MARTIGNY, Maison de la Musique, 20h30 (entrée libre, chapeau)

Big Band de l'EJMA-VS

Pascal Walpen (dir), Marine Gay (voc), Nicolas Devènes, David Bender, Yann Salamin, Jérôme Rubin (tp), Alain Métrailler,  Nicolas De Amicis, Lucien Mayor, Bernard Biedermann, Noé Zufferey, Laura Mudry (sax), Corentin Fostier, Jean-Michel Besse, Fabien Clivaz, Jacques Lamon (tb), Christophe Dayer (b), Steven Zaugg (g), Maude Crettaz (p), Nicolas Bianco (dm), Stéphane Bovier (perc)


PULLY, Cinéma City-Club, soirée film et concert:
19h00 Film:      Plus haut que les nuages de Fredo Valla
20h30 Concert:
Giorgio Conte 

 

16 samedi

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

19h30 Marian's Jazzroom, (payant)
Joey Alexander Trio
Joey Alexander (p), Dan Chmielinski (b), Ulysses Owens (dm)

22h00 Marian's Jazzroom, (payant)
Jon Cleary & The Monster Gentlemen Blues und R & B aus New Orleans

Jon Cleary (kbd, voc), Cornell Williams (b, voc), Jamison Ross (dm)


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

CULLY JAZZ FESTIVAL 8-16 avril web

CHAPITEAU 20h30
 

Ibrahim Maalouf - Red & Black Light   Photos 2014

Ibrahim Maalouf (tp, kbd), Eric Legnini (fender rhodes, kbd), Antoine Guillemette (b), Stéphane Galland (dm), Frank Woeste (Fender rhodes, kbd), François Delporte (g), Youenn Le Cam (biniou, fl, tp), Martin Saccardy (tp), Yann Martin (tp)

 

Florian Favre Trio   Photos du concert

Florian Favre (p), Manu Hagmann (cb), Arthur Hnatek (dm)

 

NEXT STEP 19h30

José James
   Photos du concert
José James (voc, g), Takeshi Ohbayashi (kbd), Solomon Dorsey (b, voc), Joe Blaxx (dm)

 

TEMPLE 16h00 + 21h00
 

Gonzalo Rubalcaba Solo
Gonzalo Rubalcaba (p)

 

OFF (entrée libre)
 

DAS SCHLAGZEUG 21h00

Qoniak   Photos 2016
 

CAVEAU DES VIGNERONS 21h00
Matthieu Llodra Trio   Photos 2015

 

CAFE DE LA POSTE 21h00

Swamp Train

 

CAVEAU MELANIE WEBER 21h00
Organic Flowers
 

CAVEAU POTTERAT 21h00
Jazztronomes


LE BINIOU 21h00
Lost in Swing


SWEET BASILE 21h00
Gangart

 

BOAT CLUB VENOGE 21h00

L'Ironie du Son
 

CAOUA JAZZ 21h00
Pousse Teddy
 

THBBC 21h00

Christophe Calpini   Photos du concert
 

LE CLUB 19h00
Sylvain Rifflet - Mechanics

 

BOREX, Les Alisiers, 10h30
Tcha-Badjo + claquettes
 jazz manouche + claquettes


GENEVE, AMR, 21h30
Théo Duboule Trio
Théo Duboule (g), Bänz Oester (cb), Marton Kiss (dm)


LA PRAZ, Grande Salle, 20h45
office life Claquettes & jazz


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30
Vufflens Jazz Band

 

17 dimanche

 

CULLY JAZZ FESTIVAL 8-16 avril web

CHAPITEAU 20h30       S U P P L E M E N T A I R E

Ibrahim Maalouf - Red & Black Light   Photos 2014                                          C'était un poisson d'avril !...

 

MONTHEY, Théâtre du Crochetan, 20h00
Yilian Cañizares et l'Orchestre du Conservatoire de Sion


MONTHEY, La Bouche Qui Rit, 14h30
office life Claquettes & jazz

 

18 lundi

 

 

19 mardi

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
T.S. Monk Sextet
Avec le fils de T. Monk (dm, lead)

Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

SION, Théâtre Interface, 19h00
office life Claquettes & jazz

 

20 mercredi

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

  • Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et  22h00
    T.S. Monk Sextet
    Avec le fils de T. Monk (dm, lead)

  • Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
    Jazz Students from New York

 

GENEVE, L'Ecurie, 20h30 (prix libre) 2 concerts:
Tschumy & Graf ambiant
Tschumy (steel g), Graf (dm)

Ribordy chansons rock

Serge Ribordy (voc), Alex Jacques (g), Christophe Ryser (b), Cédric Taillefert (dm), François Tschumy (steel g)

LAUSANNE, RTS Espace 2, JazzZ, 20h30 (entrée libre mais inscription obligatoire)
Christoph Stiefel Septet   Photos 2014
Sarah Büchi (voc), Bastian Stein (tp), Domenic Landolf (sax, bcl, fl), Adrian Mears (tb), Christoph Stiefel (p, compos), Arne Huber (b), Kevin Chesham (dm)


LAUSANNE, Le Bourg, 20h30 L'EJMA rencontre le Bourg:

The Stairz et Salomé

 

21 jeudi 

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
T.S. Monk Sextet
Avec le fils de T. Monk (dm, lead)

Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

BERNE, BeJazz Club , 20h30

Tomas Sauter Contemporary jazz

Tomas Sauter (b), Ralph Alessi (tp), Luzius Schuler (kbd), Dominik Burkhalter (dm)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00 (entrée libre, chapeau)

Gypsy Galaxy jazz manouche


GENEVE, Théâtre de l'Alhambra, 20h00
La Fanfareduloup Orchestra A tribute to Joe Cocker
Avec Vanessa Horowitz (voc), Léo Mohr (voc)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:

  • Florian Marques Sexet
    Florian Marques, compos/ts; Micaël Vuataz, as; Simon Blanc, g; Andrew Audiger, p;Yves Marcotte, b; François Christe, dm
     

  • This is Not a Car
    Micaël Vuataz, as; Kevin Sommer, bcl; Théo Duboule, g; Romain Luder, g; Piotr Wegrowski, b; Lukas Briner, dm/sampler/compos

 

22 vendredi

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
T.S. Monk Sextet
Avec le fils de T. Monk (dm, lead)

Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

BERNE, BeJazz Club , 20h30

Simon Spiess Trio

Simon Spiess (ts), Bänz Oester (cb), Jonas Ruther (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Gerald Clayton Trio

Gerald Clayton (p), Harish Raghavan (cb), Henry Cole (dm)


GENEVE, AGMJ, Café-Restaurant La Sportive, 21h00

Pierre Balda Quartet

Bastien Weeger (as), Simon Rigter (ts), Pierre Balda (b), Attila Gyàrfàs (dm)


GENEVE, Théâtre de l'Alhambra, 20h00
La Fanfareduloup Orchestra A tribute to Joe Cocker
Avec Vanessa Horowitz (voc), Léo Mohr (voc)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Pierre Durand "Roots" 4tet   Photos du concert

Pierre Durand (g, voc, compos), Hugues Mayot (ts), Guido Zorn (cb), Joe Quitzke (dm)


RENENS Salle communale 20h00
Maria de la Paz canta Piazzola


SORENS, Espace Aurore, 20h30
Duo piano-claquettes


VERSOIX, Caves de Bon Séjour, 21h00
Trio Prisme
Leïla Kramis (p), Stéphane Fisch (cb), Angelo Acocella (dm)

 

23 samedi 

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
T.S. Monk Sextet
Avec le fils de T. Monk (dm, lead)

Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

GENEVE, AMR, 21h30
Galissa Liebeskind 4tet
Ibra Galissa (kora), Marc Liebeskind (g), François Gallix (cb), Stéphane Foucher (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

  • Marc Perrenoud Solo
    Marc Perrenoud (p)
     

  • Marc Perrenoud-Basel Rajoub Duo
    Marc Perrenoud (p), Basel Rajoub (sax)


NYON, Noviodunum Club, 21h00
AA Trio Jazz swing

Andrew Audiger (p), Louis Bourhis (cb), François Christe (dm)


RENENS, Grande salle, 20h00
Maria de la Paz canta Piazzolla
Maria de la Paz (voc, création), Daniel Perrin (bando, arrang), Luis Semeniuk (p, arrang), Jocelyne Rudasigwa (cb), Ignacio Lamas (g),  Primasch (vl)


SION, Ferme-Asile, 21h00
Laura Bucher Trio
Laura Bucher (p), Charly Vilmart (cb), Giacomo Reggiani (dm)


VICQUES, c/o Monique Probst (Cras de la Velle 1), 18h00
Gérald Zbinden et Denis Beuret

 

24 dimanche 

 

GENEVE, Théâtre des Salons, 20h00

Johann Bourquenez Piano Solo

 

25 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Makhathini-/Iannone-Egli

Nduduzo Makhathini (p), Fabien Iannone (b), Dominic Egli (dm)

 

26 mardi

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

19h30 Marian's Jazzroom, (payant)
Marcus Roberts and The Modern Jazz Generation
Marcus Roberts (p), Rodney Jordan (b), Jason Marsalis (dm), Tim Blackmon (tp), Joe Goldberg (cl, as), Stephen Riley (ts), Ricardo Pascal (ts, ss), Tissa Khosla (bs, ts), Corey Wilcox (tb)


22h00 Marian's Jazzroom, (payant)
New Orleans Groove Masters: Hwerlin Riley, Jason marsalis, Shannon Powell
Herlin Riley (dm), Jason Marsalis (dm), Shannon Powell (dm), Roderick Paulin (sax), David Torkanowsy (p), Jason Weaver (b)


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Makhathini-/Iannone-Egli

Nduduzo Makhathini (p), Fabien Iannone (b), Dominic Egli (dm)

 

27 mercredi

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

22h00 Marian's Jazzroom, (payant)
Marcus Roberts and The Modern Jazz Generation
Marcus Roberts (p), Rodney Jordan (b), Jason Marsalis (dm), Tim Blackmon (tp), Joe Goldberg (cl, as), Stephen Riley (ts), Ricardo Pascal (ts, ss), Tissa Khosla (bs, ts), Corey Wilcox (tb)


19h30 Marian's Jazzroom, (payant)
New Orleans Groove Masters: Hwerlin Riley, Jason marsalis, Shannon Powell
Herlin Riley (dm), Jason Marsalis (dm), Shannon Powell (dm), Roderick Paulin (sax), David Torkanowsy (p), Jason Weaver (b)


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Makhathini-/Iannone-Egli

Nduduzo Makhathini (p), Fabien Iannone (b), Dominic Egli (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)

Tribute to Ellington

 

28 jeudi

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

19h30 Marian's Jazzroom, (payant)
Marcus Roberts and The Modern Jazz Generation
Marcus Roberts (p), Rodney Jordan (b), Jason Marsalis (dm), Tim Blackmon (tp), Joe Goldberg (cl, as), Stephen Riley (ts), Ricardo Pascal (ts, ss), Tissa Khosla (bs, ts), Corey Wilcox (tb)


22h00 Marian's Jazzroom, (payant)
New Orleans Groove Masters: Hwerlin Riley, Jason marsalis, Shannon Powell
Herlin Riley (dm), Jason Marsalis (dm), Shannon Powell (dm), Roderick Paulin (sax), David Torkanowsy (p), Jason Weaver (b)


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

BERNE, BeJazz Club , 20h30

Bad Resolution jazz soundscapes
Ganesh Gemeyer (ts, électr), Christophe Calpini (dm, électr)


BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30
François Lindemann 4tet Two Bass Hot
jazz d'exception   Photos du concert
Thibaud Soulas (cb), Ivor Malherbe (cb), Sangoma Everett (dm), François Lindemann (p, compos)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30 (entrée libre, chapeau)

Antonella & Friends
Antonella Vulliens (voc), Andrew Audiger (p), Julien Lemoine (vib), Andrea Esperti (tb), Etienne Loupot (g), Piot Wegrovski (cb), François Christe (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Makhathini-/Iannone-Egli

Nduduzo Makhathini (p), Fabien Iannone (b), Dominic Egli (dm)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Jazz manouche
Marco Neri (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:

  • Cerulean Poppy
    Merlin Breij, g/compos ; Théophile Blanchon, tp/bu ; Julien Palluel Kochnitzky, claviers, Nicolas Eggimann, dm
     

  • Minima Project
    Marius Cuendet, claviers; Stefano Rana, g; Emile Schaffner, voc/laptop; Dimitri Cochard, Nicolas Eggimann, dm

 

29 vendredi 

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

22h00 Marian's Jazzroom, (payant)
Marcus Roberts and The Modern Jazz Generation
Marcus Roberts (p), Rodney Jordan (b), Jason Marsalis (dm), Tim Blackmon (tp), Joe Goldberg (cl, as), Stephen Riley (ts), Ricardo Pascal (ts, ss), Tissa Khosla (bs, ts), Corey Wilcox (tb)


19h30 Marian's Jazzroom, (payant)
New Orleans Groove Masters: Hwerlin Riley, Jason marsalis, Shannon Powell
Herlin Riley (dm), Jason Marsalis (dm), Shannon Powell (dm), Roderick Paulin (sax), David Torkanowsy (p), Jason Weaver (b)


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

BERNE, BeJazz Club , 20h30

Donat Fiesch Quartet jazz

Donat Fiesch (), Andy Scherrer (ts), Bänz Oester (cb), Norbert Pfammatter (dm)


FRIBOURG, Conservatoire, 20h00
Adams Nussbaum et le Big Band du Conservatoire
Michel Weber (dir). Guests: Max Jendly (p), Yvan Ischer (sax)


GENEVE, AMR, 21h30
Collectif Lebocal invite Ole Jorn Myklebust

Guest : Ole Jørn Myklebust (tp), Guillaume Lavallard (tp), Loi c Burdin (tp), Ernie Odoom (voc, ts, ss), Amaury Bach (as, dl), Diego Fano (as), Manu Amadei-Guiseppi (as, ts, cl, effets), Laurent Desbiolles (bs, voc), Vincent Camer (tb), Jeremie Creix (tb), Stephane Monnet (btb), Thierry Girault (kbd), Karim Maurice (b), Pierre Michel (g), Thibaud Pontet (dm)


GENEVE, AGMJ, Café-Restaurant La Sportive, 21h00

Assaï Jazz Trio + Alfio Origlio

Alexis Requet (ts,ss), Stéphane Rivero (b), Matthieu Garreau (dm), + invité Alfio Origlio (p)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Bernd Reiter New York All Stars feat. Harold Mabern & Eric Alexander & Darrel Hall
Eric Alexander, ts; Harold Mabern, p; Darryl Hall, b; Bernd Reiter, dm


LES RASSES, Grand Hôtel, h
Swiss Yerba

 

 

2 grands concerts internationaux:


Siège de l'UNESCO à Paris

Avec John Beasley (Directeur de Musique), A Bu, Antonio Faraò et Herbie Hancock; les trompettistes Till Brönner, Ibrahim Maalouf, Hugh Masekela et Claudio Roditi; les chanteurs Dee Dee Bridgewater, Al Jarreau, Rudy Pérez et Dianne Reeves; les saxophonistes Igor Butman, Ravi Coltrane, Femi Kuti, Guillaume Perret et Wayne Shorter; les bassistes James Genus et Marcus Miller; le guitariste Lee Ritenour; le batteur Terri Lyne Carrington et le joueur d’harmonica Grégoire Maret. L’assistance sera composée de plusieurs personnalités issues des sphères diplomatique, culturelle et artistique ainsi que des représentants du gouvernement français.


Siège de l'ONU - New York, États-Unis

(Streamed on the United Nations, UNESCO and White House websites at 08h00 ET)

All-Star Global Concert bringing together nearly 150 artists at the home of President Obama and his family. Many of these artists have previously performed in Montreux: Aretha Franklin, Sting, Herbie Hancock (who is returning for the 37th time this summer), John McLaughlin, Hugh Masekela, Wayne Shorter, Chick Corea

 

 

BERN INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

19h30 Marian's Jazzroom, (payant)
Marcus Roberts and The Modern Jazz Generation
Marcus Roberts (p), Rodney Jordan (b), Jason Marsalis (dm), Tim Blackmon (tp), Joe Goldberg (cl, as), Stephen Riley (ts), Ricardo Pascal (ts, ss), Tissa Khosla (bs, ts), Corey Wilcox (tb)


22h00 Marian's Jazzroom, (payant)
New Orleans Groove Masters: Hwerlin Riley, Jason marsalis, Shannon Powell
Herlin Riley (dm), Jason Marsalis (dm), Shannon Powell (dm), Roderick Paulin (sax), David Torkanowsy (p), Jason Weaver (b)


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Orioxy   Photos 2011
Yael Miller (voc), Julie Campiche (harpe), Manu Hagmann (cb), Roland Merlinc (dm), Khaled Al Jaramani (oud), Baptiste Germser (cor, b, effets)


DELEMONT, Forum St-Georges, 20h00
Alain Roche Solo rock, pop
Alain Roche (piano.amp)
Des distorsions rugueuses et des basses vrombissantes, un ramdam rythmique fabriqué par ses machines acoustiques (fers à repasser, perceuses, trains-électriques, machines à coudre, etc...) font du mélodiste et poétique Alain Roche un "sale garçon" plus percutant que jamais.


GENEVE, AMR, 21h30
François Lindemann Nu-Bass 4tet

Thibaud Soulas (cb), Ivor Malherbe (cb), François Lindemann (p), Sangoma Everett (dm)


GENEVE, Plage de l'ONU, 18h30 (entrée libre)
Poupin-Intrator
Jean-Yves Poupin (p), John Intrator (p)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Less Than Four feat. René Mosele
René Mosele, tb; Timothy Verdasca, elb; David Texier, p; Matthias Rupping, dm


LOSONE, Osteria la Fabbrica, 21h00
Nolan Quinn 5tet “Dreaming of a Place Unseen”

Nolan Quinn (tp), Jonathan Maag (sax), Oliver Illi (kbd), Simon Quinn (cb), Dominik Burkhalter (dm)


YVERDON-LES-BAINS, Amalgame, 20h30:

  • Guillaume Perret & The Electric Epic jazz contemporain, groove, funk   Photos 2015
    Guillaume Perret (sax), Nenad Gajin (g), Laurent David (b), Yoann Serra (dm)
     

  • Yvi Trio
    Jean-Pierre Schaller (b), Fabienne Hoerni (ts, ss), Félix Bergeron (dm, perc, électr)

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen