Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2016 MAI

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 dimanche 

 

BERNE, Bee-Flat im Prog, 20h30

Guillaume Perret & The Electric Epic jazz contemporain, groove, funk   Photos 2015
Guillaume Perret (sax), Nenad Gajin (g), Laurent David (b), Yoann Serra (dm)

 

2 lundi

 

 

3 mardi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Eddie Condon Heritage Jazz Band
Ken Peplowski (cl, sax), Harry Allen (sax), Scott Robinson (sax), Dan Barrett (tb), Randy Sandke (tp), Rossano Sportiello (p), Nicki Parrott (b), Eddie Metz (dm), dr


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

LAUSANNE, Théâtre La Grange, 19h30 Festival Fécule:
VIP   Photos 2014
Pierre Audétat (kbd, sampl), Vinz Vonlanthen (g, voc)

 

4 mercredi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Eddie Condon Heritage Jazz Band
Ken Peplowski (cl, sax), Harry Allen (sax), Scott Robinson (sax), Dan Barrett (tb), Randy Sandke (tp), Rossano Sportiello (p), Nicki Parrott (b), Eddie Metz (dm), dr


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Omer Klein
Omer Klein (p), Haggai Cohen-Milo (b), Amir Bressler (dm)

 

5 jeudi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Eddie Condon Heritage Jazz Band
Ken Peplowski (cl, sax), Harry Allen (sax), Scott Robinson (sax), Dan Barrett (tb), Randy Sandke (tp), Rossano Sportiello (p), Nicki Parrott (b), Eddie Metz (dm), dr


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:

  • 3G Trio
    Théo Duboule (g), Marton Kiss (dm), Marco De Freitas (b) 
    
  • Erwan Valazza 5tet
    Leon Phal (sax), Andrew Audiger (p), Piotr Wegrowski (b), Axel Lussiez (dm), Erwan Valazza (g)

LOSONE, Osteria la Fabbrica, 18h00 (entrée libre)
Blue 2147 invita Marino Malima Peiretti

Marino Malima Peiretti (g, électr), Gabriele Pezzoli (Rhodes, kbd, électr), Brian Quinn (dm)


MARCELLAZ (F), 648 Café, 19h00

Thomas Florin Quartet
Thomas Florin (p), Manuel Gesseney (ts), Ninn Langel (b), Françoise Christe (dm)

 

6 vendredi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Eddie Condon Heritage Jazz Band
Ken Peplowski (cl, sax), Harry Allen (sax), Scott Robinson (sax), Dan Barrett (tb), Randy Sandke (tp), Rossano Sportiello (p), Nicki Parrott (b), Eddie Metz (dm), dr


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

GENEVE, AGMJ, Café-Restaurant La Sportive, 21h00


GENEVE, AMR, 21h30
Marc Ribot Solo

Marc Ribot (g)


LANCY, Cave Marignac, 20h30
Thomas Florin Quartet
Thomas Florin (p), Manuel Gesseney (ts), Ninn Langel (b), Françoise Christe (dm)


LAUSANNE, Chorus, Avant-première du festival Marseille Jazz des Cinq Continents:

  • 18h00 Présentation par Stéphane Kochoyan (entrée libre)
     

  • 21h00 Lignes Sud Trio (payant)
    Christian Gaubert (p, compos), André Ceccarelli (dm), Jannick Top (b), Thomas Savy (sax), Christophe Leloil (tp)


RADIO: RTS Espace 2, JazzZ, 22h40
Retransmission du concert de Akku Quintet enregistré au Cully Jazz 2016

 

7 samedi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
Eddie Condon Heritage Jazz Band
Ken Peplowski (cl, sax), Harry Allen (sax), Scott Robinson (sax), Dan Barrett (tb), Randy Sandke (tp), Rossano Sportiello (p), Nicki Parrott (b), Eddie Metz (dm), dr


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

FRIBOURG, La Spirale (entrée libre, chapeau) Festival Les Jean:

  • 20h30 Sacha Ruffieux

  • 22h45 Desmond
    Jacques Baeriswyl (g, voc), Steafan Gruber (g, voc), Vincent Mooser (keys), Sebastien Ruegg (dm), Sami Gillioz


GENEVE, AMR, 21h30
The black Buoy Project
Tom Brunt (g), Nicolas Orioli (cl), Nicolas Masson (ts), Brooks Giger (cb), Sylvain Fournier (dm), Joanne Gaillard (voc), Giacomo Grandi (vcl)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Les Manouches Tsé-tsé

Samuel Huguenin, sax; Denis Maffli, vln; Jean-Lou Tréboux, vibe; Diego Martinez, g; Alain Dessauges, b


LAUSANNE, Cinéma Oblò, 21h00 Jazz expérimental:

  • Tobias Meier (Zurich)
    Tobias Meier (sax)
    
  • Sébastien Branche (Paris)
    Sébastien Branche (sax, électr)

 

8 dimanche

 

BERNE, Ono, 20h45
Jordan & Marcel
Jordan Djević (acc), Marcel Cestari (g)

 

9 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
The Reals
Hervé Provini (dm), C.J.Nicholson (b), Raphael Real (g, voc)

 

10 mardi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
The Brubeck Brothers

Chris Brubeck (tb, b), Mike DeMicco (g), Chuck Lamb (p), Dan Brubeck (dm)


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

BERNE, Ono, 20h15 (entrée libre, chapeau) Singers night:

  • Géraldine Schnyder Quartett
    Géraldine Schnyder (voc), Johanna Pärli (kbd), Kilian Brock (p), Nicolas Wolf (dm)
     

  • Judith Cormier Trio
    Judith Cormier (ts), Mélusine Chappuis (p), Fabian Kraus (b)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
The Reals
Hervé Provini (dm), C.J.Nicholson (b), Raphael Real (g, voc)

 

11 mercredi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
The Brubeck Brothers

Chris Brubeck (tb, b), Mike DeMicco (g), Chuck Lamb (p), Dan Brubeck (dm)


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

BERNE, Ono, 20h15 (entrée libre, chapeau) Singers night:

  • Sibyl Hofstetter (voc), Kristinn Kristinsson (g), Lisa Hoppe (b), Sofia Liebermann (voc), Dimitri Howald (g)

  • Zooey Agro (voc)

  • Marena Whitcher (voc)

  • Jessanna Némitz (voc), Valentin von Fischer (b)

  • Katrin Züllig (voc), Jonas Beck (Tb), Sebastian Bättig (g)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
The Reals
Hervé Provini (dm), C.J.Nicholson (b), Raphael Real (g, voc)


LAUSANNE, RTS Espace 2, JazzZ, 20h30 (entrée libre inscription obligatoire)
Duo Matthieu Michel et Jean-Christophe Cholet
Matthieu Michel(tp, bgl), Jean-Christophe Cholet (p)

 

12 jeudi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
The Brubeck Brothers

Chris Brubeck (tb, b), Mike DeMicco (g), Chuck Lamb (p), Dan Brubeck (dm)


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
The Reals
Hervé Provini (dm), C.J.Nicholson (b), Raphael Real (g, voc)


GENEVE, Le Fenomeno, 20h30
Pajè feat. Malcolm Lucard (voc, mand)


GENEVE, restaurant L'Hédoniste, 19h30
Gagliardi-Ducrot-Hagmann-Muller


GLAND, Hôtel Glanis, 18h30
Adriano Bassini Jazz & More


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:
Rugo Quartet Revisiting Carlos Santana
Claudio Rugo (g), Fabio Freire (perc), Danilo Moccia (tb), Patrick Perrier (b)

 

13 vendredi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
The Brubeck Brothers

Chris Brubeck (tb, b), Mike DeMicco (g), Chuck Lamb (p), Dan Brubeck (dm)


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Claudio Rugo Quartet Revisiting Santana

Claudio Rugo (g), Danilo Moccia (tb), Patrick Perrier (b), Fabio Freire (perc)


GENEVE, AMR, 21h30 Les vendredis de l'ethno:
Guitares et traditions du monde: Fernando Perez

Fernanodo Pérez (g), Hossein Fahimirad (dayreh, tombak), Santosh Kurbet (tabla), Laurent Aubert (rubab)


GENEVE, AGMJ, Café-Restaurant La Sportive, 21h00

Yohan Jacquier 5tet guest Jean-Lou Treboux

Yohan Jacquier (ts), Matthieu Rossignelly (p), Manu Hagmann (cb), Maxence Sibille (dm), invité Jean-Lou Treboux (vib)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Phil Markowitz Trio

Phil Markowitz (p), Richard Andersson (b), Anders Mogensen (dm)


NYON, Club 1306, 20h30
Tcha-Badjo + claquettes  jazz manouche + claquettes
Jean Russell (cb), Damien Levasseur (g), Charles Fréchette (g), Laurent Bortolotti (claq)/

 

14 samedi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

Marian's Jazzroom, (payant), 2 concerts identiques/soir à 19h30 et à 22h00
The Brubeck Brothers

Chris Brubeck (tb, b), Mike DeMicco (g), Chuck Lamb (p), Dan Brubeck (dm)


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Jazz Students from New York

 

CAROUGE, La Guinguette au Bord de l'Arve, 20h30
Tcha-Badjo + claquettes  jazz manouche + claquettes
Jean Russell (cb), Damien Levasseur (g), Charles Fréchette (g), Laurent Bortolotti (claq)


ESTAVAYER-LE-LAC, L'Azimut, 20h45
Matthieu Michel et Jean Christophe Cholet
  Jazz
Matthieu Michel (tp, bgl), Jean Christophe Cholet (p)


GENEVE, AMR, 21h30
Ken Vandenmark & Nate Wooley

Nate Wooley (tp), Ken Vandermark (ts)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Jérôme Berney 3 + 3 Jazz autour de Chostakovitch

Jérôme Berney (dm, compos), Trami Nguyen & Stefan Aeby (p), Julien Lapeyre (vl), Amandine Lecras (vcl), Fabien Sevilla (cb)


PULLY, City Club Pully Concert et film:

  • 19h00 Aubade de Mauro Carraro (Animation, Suisse, 2014, 5'30)
             Desert - who is the man? de Felix Tissi (Docu-fiction, Suisse, 2007, 80')
     

  • 21h00 Mich Gerber All Star Jam Band Mich Gerber (cb) + 4 musiciens

 

15 dimanche

 

 

16 lundi

 

 

17 mardi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

19h30 Marian's Jazzroom, (payant)
Jazz By 5

Randy Brecker (tp), Javon Jackson (sax), George Cables (p), Eddie Gomez (b), Jimmy Cobb (dm)


22h00 Marian's Jazzroom, (payant)
Cécile McLorin Salvant
Cécile McLorin Salvant (voc), Aaron Diehl (p), Paul Sikivie (b), Lawrence Leathers (dm)


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Bradford, Thomson, Winshall, Silverstein Students Quartet

John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b), Jared Silverstein (dm)

 

BERNE, Black Box Theater, 19h00
Performance Evening Inferno
Béatrice Laplante, Katelyn King, Denis Beuret

 

18 mercredi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

22h00 Marian's Jazzroom, (payant)
Jazz By 5

Randy Brecker (tp), Javon Jackson (sax), George Cables (p), Eddie Gomez (b), Jimmy Cobb (dm)


19h30 Marian's Jazzroom, (payant)
Cécile McLorin Salvant
Cécile McLorin Salvant (voc), Aaron Diehl (p), Paul Sikivie (b), Lawrence Leathers (dm)


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Bradford, Thomson, Winshall, Silverstein Students Quartet

John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b), Jared Silverstein (dm)

 

COMMUGNY, Rakkham Caffee, 18h30

Pajè Quartet jazz brésilien


LAUSANNE, RTS Espace 2, JazzZ, 20h30 (entrée libre mais réservation obligatoire)
Les étudiants de l'HEMU jazz se produisent sur scène:

  • Tribute to Wes Montgomery
    Théo Duboule (g), Gauthier Toux (Orgue Hammond), Giacomo Reggiani (dm)
     

  • Prime Time
    Shems Bendali (tp), Arthur Donnot (sax), Blaise Hommage (b), Marton Kiss (dm), Gauthier Toux (p), Erwan Valazza (g)

 

19 jeudi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

19h30 Marian's Jazzroom, (payant)
Jazz By 5

Randy Brecker (tp), Javon Jackson (sax), George Cables (p), Eddie Gomez (b), Jimmy Cobb (dm)


22h00 Marian's Jazzroom, (payant)
Cécile McLorin Salvant
Cécile McLorin Salvant (voc), Aaron Diehl (p), Paul Sikivie (b), Lawrence Leathers (dm)


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Bradford, Thomson, Winshall, Silverstein Students Quartet

John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b), Jared Silverstein (dm)

 

CHEXBRES, Fondation La Colline, 15h45
Duo piano-claquettes


FRIBOURG, La Spirale, 21h00 (entrée libre)
Jam session avec Fred Bintner & Friends

Fred Bintner (dm), Pauline Ganty (voc), Jerry Léonide (p), Mike Armoogum (b)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:

  • Julie Campiche Standard Trio
    Julie Campiche (harpe), Noé Franklé (dm), Manu Hagmann (cb)
     

  • Louis Matute Trio
    Louis Matute (g), Félix Bettems (dm), Louis Bourhis (b)


PARIS, Fondation suisse / Pavillon Le Corbusier - CIUP, 20h30
Jardin d'Equinoxe
Christophe Fellay (dm, compos, électr), Jill Richards (p)

 

20 vendredi

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

22h00 Marian's Jazzroom, (payant)
Jazz By 5

Randy Brecker (tp), Javon Jackson (sax), George Cables (p), Eddie Gomez (b), Jimmy Cobb (dm)


19h30 Marian's Jazzroom, (payant)
Cécile McLorin Salvant
Cécile McLorin Salvant (voc), Aaron Diehl (p), Paul Sikivie (b), Lawrence Leathers (dm)


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Bradford, Thomson, Winshall, Silverstein Students Quartet

John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b), Jared Silverstein (dm)

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00 (entrée libre)
Soirée du Conservatoire de Fribourg jazz


GENEVE, AMR, 21h30
The Rempis Percussion Quartet
Dave Rempis (as, ts), Ingebrigt Håker Flaten (cb), Frank Rosaly (dm), Tim Daisy (dm)


GENEVE, AGMJ, Café-Restaurant La Sportive, 21h00

Gauthier Toux Trio

Gauthier Toux (p), Kenneth Dahl Knudsen (cb), Maxence Sibille (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Nolosé

Lidia Larrinaga (voc), Pliar Velasquez (vob), Raphael Nick (dm), Matthieu Trovatto (p), Laurent Cuenoud (cga), Zacharie Ksyk (tb), Vincent Harnois (tb), Xavier Paternot (fl), Patrick Guenat (b)


RADIO: RTS Espace 2, JazzZ, 22h40
Retransmission du concert de Yaron Herman Duo enregistré au Cully Jazz 2016

 

21 samedi 

 

BERN, INTERNATIONAL  JAZZFESTIVAL 12 mars-21 mai web

15h00 et 19h30 Marian's Jazzroom, (payant)
Jazz By 5

Randy Brecker (tp), Javon Jackson (sax), George Cables (p), Eddie Gomez (b), Jimmy Cobb (dm)


17h15 et 22h00 Marian's Jazzroom, (payant)
Cécile McLorin Salvant
Cécile McLorin Salvant (voc), Aaron Diehl (p), Paul Sikivie (b), Lawrence Leathers (dm)


Tente, 3 concerts identiques/soir à 18h30, 19h45 et 21h00
Bradford, Thomson, Winshall, Silverstein Students Quartet

John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b), Jared Silverstein (dm)

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Emmanuel K. Homage à Nougaro

Emmanuel Kilchoer (voc), Livia Marras (p), Claude Schneider (g), Mathias Kolly (p), Meinrad Thalmann (b), Christophe Gisler (dm, perc)

GENEVE, AMR, 21h30
Loren Stillman Geneva Quartet
Loren Stillman (as), Bruno Duval (dm), Ninn Langel (cb), Ohad Talmor (ts)


LA CHAUX-DE-FONDS, Musée international de l'horlogerie, 21h00

Diaspora Soul
Fred Stalder (tp), Philippe Thommen (tp), Pierre Kaufmann (sax), Lionel Perrinjaquet (sax), Manu Gerber (sax), Clément Strahm (kbd), Simon Gerber (b), Félix Fivaz (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Gauthier Toux Trio feat. Erwan Valazza & Zacharie Ksyk
Erwan Valazza (g), Zacharie Ksyk (tp), Gauthier Toux (p), Maxence Sibille(dm), Kenneth Dahl Knudsen (cb)


LAUSANNE, Pôle Sud, 10h30
Intrator-Félix-Félix-Kralian jazz manouche

John Intrator (vl), Sebastien Felix (g), Esteban Felix (cb), Jacques Kralian (g)


PRANGINS, Centre communal Les Morettes, 20h00
Tee-Nah-Stompers et Fat Boys

 

22 dimanche

 

 

23 lundi 

 

 

24 mardi 

 

LAUSANNE, Chorus, 21h00 PRINTEMPS DU JAZZ:
Louis Billette Quintet
Louis Billette, sax; Zacharie Ksyk, tp; Francois Lana,p; Blaise Hommage, b; Marton Kiss, dm

 

25 mercredi

 

FARVAGNY, Maison du Gibloux, 15h00
Duo piano-claquettes


FRIBOURG, La Spirale, 21h00

Antonello Messina Trio
Antonello Messina (acc), Patrick Perrier (b), Marcel Papaux (dm)


LAUSANNE, Chorus, 18h00 (entrée libre) PRINTEMPS DU JAZZ, EJMA-HEMU Jazz:
Jeux percussifs, Ateliers jeunes, mini
Groupes et ateliers jeunes talents de l'EJMA


LAUSANNE, RTS Espace 2, JazzZ, 20h30 (entrée libre mais réservation obligatoire) Master JazzZ sur les ondes:

  • Jazz and Strings Tribute to Nat King Cole
    Gaspard Colin (cb, arrang), Joanne Gaillard (voc), Noé Macary (p), François Christe (dm), Enora Fondain (vl), Baiju Bhatt (vl), Elise Lehec (alto), Jordan Gregoris (vcl)
     

  • Hommage à Anita O’Day
    Lukas Briner (dm), Andrew Audiger (p), Virgile Rosselet (cb), Priscilla Formaz (voc)

 

26 jeudi

 

BUSSIGNY, Le Raisin, Festival Arkhé, musiques du monde, du 26 au 29 mai   web


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 20h30 (entrée libre, chapeau)

Manouche Tsé-Tsé invite Jean-Lou Tréboux


FRIBOURG, La Spirale, 21h00

Thierry Lang Trio

Thierry Lang (p), Heiri Känzig (b), Andi Pupato (perc)


GENEVE, AGMJ, Café-Restaurant La Sportive, 20h30 (entrée libre)
Jam session


LAUSANNE, Chorus, 20h30 PRINTEMPS DU JAZZ, EJMA-HEMU Jazz, Hommage à George Robert:

  • Hommage des étudiants, L'atelier Coltrane de bänz Oester
    Bänz Oester (lead, cb), Micael Vuataz (as), Louis Billette (ts), Florian Marques (ts), Etienne Loupot (g), Federico Monetta (p), Guillaume Louis (dm)
     

  • Hommage des pairs
    Sandy Patton, Daniel Humair, Franco Ambrosetti, Emil Spanyi, Bänz Oester, Bob Bonisolo


SION, Ferme-Asile, 18h00 Festival 20 ans:
Zakouska Jazz balkanique

 

27 vendredi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h45
Anouar Brahem Quartet
Anouar Brahem (oud), François Couturier (p), Klaus Gesing (clb), Björn Meyer (b)


GENEVE, AMR, 21h30
Thomas FLorin Quartet

Thomas Florin (p), Ninn Langel (cb), Manu Gesseney (as), François Christe (dm)


GENEVE, AGMJ, Café-Restaurant La Sportive, 21h00

Swing Project Quartet

René Hagmann (tp,ts), Jacky Golay (p), Manu Hagmann (cb), Romano Cavicchiolo (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00 PRINTEMPS DU JAZZ, EJMA-HEMU Jazz:

Mister PC feat. Fred Wesley
Fred Wesley (tb), Pierangelo Crescenzio (b), Jeff Baud (tp, bgl), Tom Maeder (ts, as), Olivier Magarotto (Hammond, Rhodes, Wurlitzer, Clavinet), Marcol Savoy (dm, perc)


SION, Ferme-Asile, 18h00 Festival 20 ans:
Alain Roche Pop-rock puissant et et électrisant
Alain Roche (p)

 

28 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Avishai Cohen Trio

Avishai Cohen (b), Nitai Hershkovits (p), Daniel Dor (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Latin European Project
Julio D'Santiago (dm), Delmis Aguilera (b), Mathieu Rossignelly (p), Mauricio Salamanca (as)


LAUSANNE, Chorus, 21h00 PRINTEMPS DU JAZZ, EJMA-HEMU Jazz:

Léon Phal 5tet feat. Gilad Hekselman
Gilad Hekselman (g), Léon Phal (sax), Zacharie Ksyk (tp), Gauthier Toux (p), Blaise Hommage (b), Giacomo Reggiani (dm)


THONEX, Fête du Printemps, 10h00-14h00
New Orleans Hot SHots


YVERDON-LES-BAINS, Théâtre de l'Echandole, 20h00
Elina Duni Quartet jazz

Elina Duni (voc), Colin Vallon (p), Patrice Moret (cb), Norbert Pfammatter (dm)

 

29 dimanche 

 

BUSSIGNY, Le Raisin, Festival Arkhé, musiques du monde, du 26 au 29 mai   web

Corazon Flamenco
Maïte "La Bruja" (danse), Marco "el Curandero" (g), Guillermo "el Alfil" (g)


FRIBOURG, La Spirale, 18h00 (au Temple de Fribourg)

Matthieu Michel et Stefan Aeby

Matthieu Michel (tp, flh), Stefan Aeby (org)


FRIBOURG, La Spirale, 19h00 (entrée libre)
Radio fribourg Sunday Night Jam


LAUSANNE, Chorus, 18h00 (entrée libre) PRINTEMPS DU JAZZ, EJMA-HEMU Jazz, Vocal Happy Hours:

  • Atelier chant jazz dirigé par Muriel Dubuis et Anne-Florence Schneider et le choeur de l'EJMA dirigé par Joanne Gaillard
     

  • Atelier chant
    Marius Cuendet (p), Emilio Giovanoli (b), Colin Gauthier (dm) et les chanteuses


 

 

30 lundi 

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Parallels
Lionel Friedli (dm), Nicolas Masson (ts), Patrice Moret
(cb), Colin Vallon (p)

 

31 mardi 

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Parallels
Lionel Friedli (dm), Nicolas Masson (ts), Patrice Moret
(cb), Colin Vallon (p)

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil