Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2016 JUIN

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 mercredi 

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Parallels
Lionel Friedli (dm), Nicolas Masson (ts), Patrice Moret
(cb), Colin Vallon (p)

 

2 jeudi

 

CHARDONNE, Caveau des Vignerons, 17h00

New Orleans Hot Shots


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Parallels
Lionel Friedli (dm), Nicolas Masson (ts), Patrice Moret
(cb), Colin Vallon (p)


LAUSANNE, Chorus, 21h00 (entrée libre) La HEMU présente:

  • Wan Day
    Blaise Hommage (b), Axel Lussiez (dm), Ewan Dayot (sax, fl)
    
  • HEMUlation
    Shems Bendali (tp), Antoine Favennec (as), Matthieu Durmarque (ts), Kevin Sommer (bcl), William Jacquemet (tb), Zacharie Ksyk (euphonium), Erwan Valazza (g), Julien Lemoine (vib), Blaise Hommage (b), François Christe (dm)

 

3 vendredi

 

GENEVE, AGMJ, Café-Restaurant La Sportive, 21h00


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Parallels Colin Vallon & Nicolas Masson
Nicolas Masson (sax), Colin Vallon (p), Patrice Moret (cb), Lionel Fiedli (dm)

 

4 samedi

 

LAUSANNE, Chorus, 21h00
Giovanni Mirabassi & Christos Rafalides

Giovanni Mirabassi (p), Christos Rafalides (vib)


VICQUES, c/o Monique Probst (Cras de la Velle 1), 18h00 Aux saveurs musicales:
Naanzook Trio + Denis Beuret
Jef Fleury (sax), David Lerch (dm), Carlos Tavares (cb), Denis Beuret (tb)

 

5 dimanche

 

 

6 lundi

 

 

7 mardi

 

 

8 mercredi

 

 

9 jeudi

 

 

10 vendredi

 

GENEVE, AGMJ, Café-Restaurant La Sportive, 21h00

 

 

11 samedi

 

 

12 dimanche

 

 

13 lundi

 

 

14 mardi

 

 

15 mercredi

 

 

16 jeudi

 

 

17 vendredi

 

 

18 samedi

 

LA TOUR-DE-PEILZ, Fête de la musique, 17h00
Astroscopia

 

19 dimanche

 

 

20 lundi

 

 


RADIO: RTS Espace 2, JazzZ, 22h40
Retransmission du concert de Bojan Z et Julien Lourau enregistré au Cully Jazz 2016

 

21 mardi 

FETE DE LA      M U S I Q U E   Programme: Fête de la Musique


FRIBOURG (Entrée libre)   Programme complet toutes musiques

16h30 Café culturel de l'Ancienne gare Duo Nomade jazz manouche

16h30 Evèché de Fribourg Valley Quintet jazz

17h00 Art Buvette The French Pig Colon Sausages jazz manouche

18h00 Evèché de Fribourg C.E Gospel Team gospel

18h00 Café culturel de l'Ancienne gare Agathe Blues Duo blues

19h00 Art Buvette Triple Cream & Co blues

19h00 Evèché de Fribourg The Swing Blue Monkeys jazz manouche

21h00 Art Buvette Myna & Mitch Swing jazz manouche

 

LAUSANNE (entrée libre)  Programme complet toutes musiques
 


ONEX, Fondation Butini, 14h30

Duo piano-claquettes

 

22 mercredi

 

 

23 jeudi 

 

JAZZ  ASCONA 23 juin-2 juillet web

Specials: Raphael Gualazzi 29.6; Simona Molinari 30.6.

From New Orleans: Aurora Nealand & Tom McDermott 23.6-2.7; Davell Crawford Trio feat. Herlin Riley 25-26.6; Glen David Andrews with 2Twogether 24.6-2.7; Palm Court Jazz All Stars feat. Topsy Chapman 28.6-1.7; Teedy Boutté & Paul Longstreth Quartet 24.6-2.7; Tremé Brass Band feat. Shamarr Allen 23.6-2.7; Anaïs St. John & the Italian New Orleans Jazz Connection 24.6-2.7; Leon “Kid Chocolate” Brown 28.6-2.7; John Michael Bradford 24.6-2.7; Shannon Powell 24-29.6;  The New Orleans Jazz Vipers 23.6-2.7.

& more: Albie Donnelly’s Supercharge 1-2.7; Barbara Dennerlein Duo 24-25.6; China Moses 24-25.6;  Christian Willisohn’s Southern Spirit 28.6-3.7; Gotha Swing & Dancers 24.6-2.7; Gunhild Carling & the Carling Family 2-3.7; Jazz à Bichon 24-27.6; LaDyva Bands feat. Pascal Silva/Alain Boog 27.6-3.7; Lillian Boutté & her Musicfriends 24-29.6; Lost in Swing 24.6-2.7;  Luca Filastro Trio & Guests 26-30.6; Marco Marchi & the Mojo Workers 24.6-2.7; Martin Lechner 23-25.6,  Opé Smith 1-2.7; Paolo Alderighi & Stephanie Trick Double Trio 1-3.7;  Silvan Zingg 26.6; SMUM Big Band 26.6; Soul Factory 26.6; Sugarpie & the Candymen 24-25.6; Swing Rocket 24.6-3.7; Raphael Jost & Lots of Horns 23-25.6;  The Primatics 28.6-2.7; 

Swiss Jazz Award 26-30.6  : Marianne Racine Quartet;  Patrick Bianco Cannonsoul; Sam Burkhardt

 

BULLE, Bull & Bear Bar, 22h00
Latin Jazz brazil
Dom Torche au (p), Henri R. Girard (cl, fl, sax), Claudio Rugo (g, voc)


LA CHAUX-DE-FONDS, ABC, h
Strange Desire # Peggy Lee Théâtre musical
Arthur Besson, Ariane Moret et Daniel Perrin


RADIO: RTS Espace 2, JazzZ, 22h40
Retransmission du concert de Erik Truffaz Quartet enregistré au Cully Jazz 2016

 

24 vendredi 

 

JAZZ  ASCONA 23 juin-2 juillet web


LA CHAUX-DE-FONDS, ABC, h
Strange Desire # Peggy Lee Théâtre musical
Arthur Besson, Ariane Moret et Daniel Perrin


YVONAND, Camping de la Mentue, 20h00
Eduardo Botelho & Terra Brasil

 

25 samedi

 

ALLSCHWIL, Piano di primo al primo piano (Untere Kirchgasse 4), 20h00

Pablo Held Piano solo (D)


JAZZ  ASCONA 23 juin-2 juillet web


LA CHAUX-DE-FONDS, ABC, h
Strange Desire # Peggy Lee Théâtre musical
Arthur Besson, Ariane Moret et Daniel Perrin


YVERDON-LES-BAINS, Amalgame, 21h00
Manu Delago Handmade électro-jazz
Manu Delago (perc), + 3 musiciens

 

26 dimanche

 

JAZZ  ASCONA 23 juin-2 juillet web


GENEVE, Maison du Bonheur, 18h00 (entrée libre, chapeau)
Poupin-Intrator jazz, bossas, blues
Jean-Yves Poupin (p), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 21h21
Symphologic revisite les Winter Reise de Schubert   Photos 2003

 

27 lundi

 

JAZZ  ASCONA 23 juin-2 juillet web

 

28 mardi

 

JAZZ  ASCONA 23 juin-2 juillet web

 

29 mercredi 

 

JAZZ  ASCONA 23 juin-2 juillet web


COMMUGNY, Rakkham Caffee, 19h00 (entrée libre, chapeau)
Pajè
jazz latino


FRIBOURG, Résidence Les Bonnesfontaines, 15h15
Duo piano-claquettes

 

GENEVE, FESTIVAL AMR DES CROPETTES Parc des Cropettes, du 29 juin au 3 juillet (entrée libre) web 

 

GRANDE SCENE


18h30
Atelier jazz moderne de Mathieu Rossignelly

Xavier Lavorel (as), Thibaut Stepczynski (g), Iggy Del Boca (p), Sacha Dumais (b), Richard Cossettini (dm)


20h30
Anima

Andrei Pervikov (g, compos), Dominic Egli (dm), Ninn Langel (db), Mathieu Rossignelly (p), Manu Gesseney (as),

22h30
Yu Sun & Gergaga

Katarina Knezevic (p, kbd), Gergana Kusheva (voc), David Robin (g), Mauricio Salamanca (as), Delmis Aguilera (b), Srdjan Ivanovic (dm)

 

PETITE SCENE


21h30
Geymeier-Moret-Vonlanthen

Ganesh Geymeier (ts), Patrice Moret (cb), Vinz Vonlanthen (g)

 

 

 

30 jeudi 

 

JAZZ  ASCONA 23 juin-2 juillet web
 

GENEVE, FESTIVAL AMR DES CROPETTES Parc des Cropettes, du 29 juin au 3 juillet (entrée libre) web 

 

GRANDE SCENE


18h30
Atelier de l'AMR en concert


20h30
Vidic-Melnotte-Schaer

Gregor Vidic (ts), Florence Melnotte (p), Nelson Schaer (dm)


22h30
Ti-Cora 4tet

Arthur Donnot (ts), Erwan Valazza (g), Cédric Schaerer (hammond), Hadrien Santos Da Silva (dm)

 

PETITE SCENE


21h30
Albertine

Aina Rakotobe (bs), Ian Gordon-Lennox (tba), Ludovic Lagana (tp), Martin Wisard (as), Sylvain Fournier (dm, compos)


 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil