Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2016 JUILLET

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 vendredi 

 

JAZZ  ASCONA 23 juin-2 juillet web
 

GENEVE, FESTIVAL AMR DES CROPETTES Parc des Cropettes, du 29 juin au 3 juillet (entrée libre) web 

 

GRANDE SCENE

 

17h30 Atelier jazz moderne de Maurizio Bionda

Basile Rickli (as), Florian Erard (as), Dmitry Rasul-Kareyev (cl), Margaux Oswald (p), Benoît Gautier (cb), Théo Péricard (dm)


19h30 Louis Matute Trio

Louis Matute (g), Félix Bettems (dm), Louis Bourhis (cb)

 

21h30 Shabrak

Ganesh Geymeier (ts), Alberto Malo (dm), Raphaël Ortis (b)


23H30 Moncef Genoud Songs

Moncef Genoud (p), Ernie Odoom (voc), Ivor Malherbe (cb), Andy Barron (dm)

 

PETITE SCENE

 

20h30 Yuzu

Santo Sgro (dm), Thomas Danzeisen (as), Brooks Giger (cb)

 

22 h 30 Elmo 4tet feat. Mats Spillmann

Matthias Spillmann (tp); Cyril Moulas (g), Philippe Helfer (ts), Manu Hagmann (cb), Noé Tavelli (dm)

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL 1-16 juillet web


NYON, Maître Jaques, 20h00
Matthias Seuffert Quartet

 

2 samedi

 

JAZZ  ASCONA 23 juin-2 juillet web


FORT DE L'ECLUSE, Jazz in Fort l'Ecluse   web

 

19h30 Blue Moon Croonin' crooners de l'HEMU de Lausanne

20h30 Palm Court All-Stars Jazz band (USA) jazz traditionnel
Lars Edegran (p, lead), Topsy Chapman (voc), Gregg Stafford (tp), Jason Marsalis (dm), Sammy Rimington (cl)

GENEVE, FESTIVAL AMR DES CROPETTES Parc des Cropettes, du 29 juin au 3 juillet (entrée libre) web 

 

GRANDE SCENE


17h30 Boire la Chaise

Michel Wintsch (synth), Christophe Berthet (as, bs), Antoine Läng (voc)

 

19h30 Bopster & Yael Miller

Yael Miller (voc), Danilo Moccia (tb), Maurizio Bionda (as), Evaristo Perez (p), Cédric Gysler (cb), Luigi Galati (dm)
 

21h30 Tribute to McCoy

Raul Esmerode (dm), Mathieu Rossignelly (p), Horacio Fumero (cb), Stéphane Métraux (ts)
 

23 h 30 Orquesta La Puntualidad

Rafael Quintero (voc), Edgar López (voc), Yohan Monnier (tp), Manuel Ibarra (tp, voc, compos), William Jacquemet (tb), Anthony Buclin (tb), Raphaël Pattusch (p), Alvaro Soto (cb), David Solano Cordero (timb), Frank Schmidthalter (cgas)

 

PETITE SCENE


18h30 Zepless

Joanne Gaillard (voc), Tom Brunt (g)


20h30 Knots

Gregor Vidic (ts, bs), Tom Brunt (g), Rodolphe Loubatière (dm, perc)


22h30 Trio... C

Olivier Clerc (dm), Bänz Oester (cb), Ohad Talmor (ts)

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL 1-16 juillet web


YVERDON-LES-BAINS, Club Paradis (Parc des Rives du lac), 21h30

Akku Quintet    Photos 2015

Markus Ischer (g), Manuel Pasquinelli (dm), Andi Schnellmann (b), MajaNydegger (kbd), Thierry Lüthy (ts)

 

3 dimanche

 

GENEVE, FESTIVAL AMR DES CROPETTES Parc des Cropettes, du 29 juin au 3 juillet (entrée libre) web 

 

GRANDE SCENE

17h00 Gilles Torrent Quartet

Gilles Torrent (ts), Linda Gallix (p), François Gallix (cb), Nicolas Serret (dm)


19h00 Originals

Professeurs: Ohad Talmor (lead), Maurizio Bionda (bs, cl), Nicolas Masson (ts, ss, bcl), Manu Gesseney (as, fl), Ian Gordon Lennox (tp, tba), Yves Massy (tb), Florence Melnotte (p), Ninn Langel (b), Marius Duboule (g), Dominic Egli (dm)

Élèves: Andrei Pervikov, Anthony Buclin, Rita Muhmentaler, Maria Abgottspon, Anthony Buclin, Benjamin Treibe et Alvaro Soto.

 

22h30 Basel Rajoub-Nicolas Masson Helvetica

Basel Rajoub (ss, compos), Nicolas Masson (ts, compos), Vincent Ruiz (cb), Maxence Sibille (dm)


20h30 Brewery

Valentin Liechti (dm, compos), Ganesh Geymeier (ts), Rene Mosele (tb), Vincent Ruiz (cb)

 

PETITE SCENE

 

18h00 Tschumy & Graf Duo

Béatrice Graf (dm, électr), François Tschumy (pedal steel g, effets, lasso)


21h30 Gesseney-Malherbe-Brouze

Manu Gesseney (as), Ivor Malherbe (cb), Antoine Brouze (dm)

 

GENEVE, Maison du Bonheur, 18h00 (entrée libre, chapeau)

Jazz manouche

Dani Bittel (g), Jacques Kralian (g), John intrator (vl)


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 1-16 juillet web

 

 

4 lundi

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL 1-16 juillet web

 

5 mardi

 

LAUSANNE, Festival de la "Cité"   web


LA RIPONNE 22h30

Idris Ackamoor & The Pyramids (USA) afro-beat, afro-jazz (?), funk
Bruce Baker (ts, claqu, perc), Thomas Lee Williams (b), Mark Anthony Williams (cb), Sandra Felyce Poindexter-Gary (vl), Michael Wayne Lea (dm, voc)


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 1-16 juillet web

 

6 mercredi

 

LAUSANNE, In-Cité (Festival de la Cité "canal historique"), 6-8 juillet   web   Programme détaillé


Pourquoi un festival complémentaire au Festival de la "Cité" ?
 

PLACE DU CHATEAU

18h30-19h00 Le plus beau jour lecture théâtralisée

19h00-20h00 Rencontre interculturelle lecture, musique, danse

20h00-21h00 Chanson à texte avec Baptiste Bieri et Pierre Queloz
22h00-23h00 Willian Fierro Group chanson latino
William Fierro (voc, g), Oscar Fierro (perc), Anne-Marie Wingeier (fl, p, g, voc), Hoover Zamora (g, perc), Cesare Di Vita (b)

 

RUE CITE-DERRIERE

18h30-20h00 La Guinguette d'Emile et Ginette musique   Photos du concert

20h00-21h30 Etienne en concert

21h30 Max Jendly Quartet Du pur, du vrai, du bon jazz !   Photos du concert
Max Jendly (p), Jean-Yves Petiot (cb), Alain Petitmermet (dm), Christian Gavillet (bs, ss)

 

RUE DE L'ACADEMIE

18h30-19h30 Communication à l'ancienne  par le Musée de la machine à écrire

19h30-20h30 Écriture collective sur machines à écrire qui font tchic et qui font tchac

20h30-21h00 Théâtre, clown, danse et marionnettes

21h00 - 21h30 Poèmes de Fabiano Alborghetti lecture bilingue 

21h30-22h00 Un mélange d'influence par Natempa avec Valentine Rochat (danse) et Cissé Ib (djembé)


LAUSANNE, Festival de la "Cité"   web

Pas de jazz


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 1-16 juillet web

 

7 jeudi

 

GLAND, Clinique La Lignière, 20h00 (entrée libre)
Jazz  manouche

Sébastien Felix (g), Esteban Felix (cb), John Intrator (vl)


LAUSANNE, In-Cité (Festival de la Cité "canal historique"), 6-8 juillet   web   Programme détaillé


PLACE DU CHATEAU

18h30-19h30 Communication à l'ancienne  par le Musée de la machine à écrire

19h30-20h30 À contresens danse

20h30-21h30 Concert de Lester Gertrude avec Hervé Lesserteur et Pierre Cyprinski

21h30-22h00 La voix en acoustique musique 

 

RUE CITE-DERRIERE


18h30-19h30 Saxophone et balafon Samuel Huguenin (sax) et Aboubacar Konaté (balafon)   Photos du concert

20h00-20h30 Concert polyphonique par Tadaâm   Photos du concert

20h30-21h30 Free Dida (voc)   Photos du concert

21h30-22h30 Duo Brésilien Diego Gadenz (g), voc), Guilherme Pimenta (vl)   Photos du concert

22h30-23h00 Lecture croisée: Voyage au bout de la nuit (Céline) par Laura Richard et Pascal Cottin + Dida (p)   Photos de la lecture

 

RUE DE L'ACADEMIE 

18h30-20h00 Potestad théâtre

20h00 21h30 Potestad théâtre

21h30-22h00 Un mélange d'influence danse et djembé

22h00-22h30 Le plus beau jour lecture théâtralisée


LAUSANNE, Festival de la "Cité"   web

Pas de jazz


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 1-16 juillet web


 

8 vendredi

 

LAUSANNE, In-Cité (Festival de la Cité "canal historique"), 6-8 juillet   web   Programme détaillé

 

PLACE DU CHATEAU


19h30-21h00
Vie du Beluga
Lecture alternée de Julien Sansonnens, avec
Espresso From Hell
, Pierre Sottas (b), Brigitte Savoy (voc)
 

21h00-21h30 L'homme qui plantait des arbres de Jean Giono  lecture et musique

21h30-23h00 Lectures sous les étoiles


RUE CITE-DERRIERE


18h30-19h30
Saxophone et balafon

Samuel Huguenin (sax), Aboubacar Konaté (balafon)


21h-22h30
Musiques originales de J.S.Bach et compositions personnelles

Gérard Massini et César Decker Auberson  

 

RUE DE L'ACADEMIE 

18h30-19h30 Communication à l'ancienne par le Musée de la machine à écrire

19h30-20h00 Blifola et Tizaro théâtre, clown, danse et marionnettes

20h30-21h00 La cathédrale de Lausanne lecture

21h00-21h30 Discours-toisement

21h30-22h00 Un mélange d'influence danse et djembé


LAUSANNE, Festival de la "Cité"   web

 

LA SALLAZ 20h30
Colin Stetson Solo (USA) Tribal jazz solo

Colin Stetson (bs)

 

OUCHY 23h00

United Vibrations (UK) Afro-beat, afro-jazz (?)

Ahmad Dayes (tb, voc), Wayne Francis (sax, kbd, voc), Kareem Dayes (b, voc), Yussef Dayes (dm, perc)


LAUSANNE, Fondation de l'Hermitage, 20h30
Jean Villars Gilles, l'histoire d'une vie Théâtre itinérant


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 1-16 juillet web

 

9 samedi

 

FORT DE L'ECLUSE, Jazz in Fort l'Ecluse, 20h30   web

Jazz Steps Band (HUN) Budapest Swing !


LAUSANNE, Festival de la" Cité"   web

Pas de jazz


LAUSANNE, Fondation de l'Hermitage, 20h30
Jean Villars Gilles, l'histoire d'une vie Théâtre itinérant


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 1-16 juillet web

 

10 dimanche

 

LAUSANNE, Festival de la "Cité"   web

Pas de jazz


LAUSANNE, Fondation de l'Hermitage, 20h30
Jean Villars Gilles, l'histoire d'une vie Théâtre itinérant


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 1-16 juillet web


NYON, Place des Marronniers, 11h00
Quinqua'Set Rock des années 60 (Shadows)


ST-CERGUE, Scène dans le village, 11h15 100 du train Nyon-St-Cergue
New Sisters tout le jazz des années 30-40

Jessica Brouzes (voc), Juliane Rickenmann (sax), Florence Melnotte (p), Béatrice Graf (dm,wshb), Manu Hagmann (cb)

 

11 lundi

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL 1-16 juillet web

 

12 mardi

 

LAUSANNE, Théâtre de Verdure de Montbenon, 21h00 (entrée libre) En cas de pluie, repli dans le Casino

Juliane Rickenmann 4tet
Juliane Rickenmann (sax), Andrea Esperti (tb), Cédric Gysler (b), Luigi Galati (dm)


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 1-16 juillet web

 

13 mercredi

 

MONTREUX JAZZ FESTIVAL 1-16 juillet web


ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)
Spyro Gira

Jay Beckenstein (sax), Tom Schuman (kbd), Scott Ambush (b), Julio Fernandez (g), Lionel Cordew (dm)

 

14 jeudi

 


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 1-16 juillet web


ROMONT, Tour Sauvage, 20h30
Duo piano-claquettes


ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)
Avishai Cohen Quartet

Avishai Cohen (tp), Yonathan Avishai (p), Nasheet Waits (dm), Yoni Zelnik (b)

 

15 vendredi

 

LAUSANNE, Casino de Montbenon (salle Paderevski), 20h30
Maria de La Paz et Roger Helou Tango et folklore argentin


LAUSANNE-VIDY, Les Berges de Vidy, Restaurant du Camping, , 20h00
Quinqua'Set Rock des années 60 (Shadows)


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 1-16 juillet web


NYON, Fontaine de Maître Jacques, 20h00
Slight Confusion 4tet

Laurent Derache (acc), Antoine Brouze (dm), Yves Marguet (b), Philippe Cornaz (vib)


PULLY, Esplanade du Prieuré, 20h30
Jean Villars Gilles, l'histoire d'une vie Théâtre itinérant


ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)
Justin Kauflin

Justin Kauflin (p), Thomas Fonnesbaek (b), Howard Curtis (dm)

 

16 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 19h00 (entrée libre) Au festival Les Georges:
Hindi Zahra


LAUSANNE, Casino de Montbenon (salle Paderevski), 20h30
Cadavres Exquis Concerto pour Eustache


MONTREUX JAZZ FESTIVAL 1-16 juillet web


PULLY, Esplanade du Prieuré, 20h30
Jean Villars Gilles, l'histoire d'une vie Théâtre itinérant


ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)

Diana Krall

Diana Krall (p, voc), Anthony Wilson (g), Karriem Riggins (dm), Robert Hurst (b)

 

17 dimanche

 

PULLY, Esplanade du Prieuré, 20h30
Jean Villars Gilles, l'histoire d'une vie Théâtre itinérant


ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)
Marcus Miller

Marcus Miller (b, bcl, guimbre), Brett Williams (kbd), Alex Han (sax), Russell Gunn (tp), Alex Bailey (dm)

 

18 lundi

 

 


RADIO: RTS Espace 2, JazzZ, 22h40
Retransmission du concert de Gauthier Toux Trio enregistré au Cully Jazz 2016

 

19 mardi

 

LAUSANNE, Théâtre de Verdure de Montbenon, 21h00 (entrée libre) En cas de pluie, repli dans le Casino

Maldracor

Philippe Dragonetti (g), Ivor Malherbe (cb), Philippe Cornaz (vib)

 

NYON, PALEO FESTIVAL 19-24 juillet web 
 

GRANDE SCENE
20h30 The Lumineers

23h00 Muse

 

LE ARCHES

19h30 Courtney Barnett
21h45 Aaron
00h45 Boys Noize Live

 

LE DOME

18h30 Anach Cuan
21h45 The Rapparees


LE DETOUR

18h30 Grand Blanc

20h30 Kiku & Blika Bargeld & Black Cracker
23h45 We Are Match
 

CLUB TENT

17h00 Antipods
19h30 Last Train

22h15 Feldermelder Plays Erratic
01h00 The Deaf
 

LA RUCHE
16h30 Mister Alambic
18h30 Mister Alambic
20h30 Mister Alambic
22h00 Les Humanophones   Photos 2016

23h00 Vladimir Spoutnik

 

20 mercredi

 

NYON, PALEO FESTIVAL 19-24 juillet web 
 

GRANDE SCENE
18h30 The Raven Age
20h30 Iron Maiden
23h45 Louise Attaque

 

LE ARCHES

19h15 Steve'n'Seagulls
22h30 Eluveitie
01h00 Synapson
 

LE DOME

17h15 Happy Ol'McWeasel
19h15 Red ot Chilli Pipers
22h30 Carlos Nunez
 

LE DETOUR
17h45 Promethee
21h15 Sarah W.Papsun
00h00 J.C.Satan

 

CLUB TENT
17h00 Lia
19h15 Egopusher
22h30 Pandour Live
01h00 Coilguns

 

LA RUCHE

16h30 Mister Alambic
18h30 VS L'aperobic
19h15 Mister Alambic
21h30 Cirque Exalté
22h30 Les Humanophones   Photos 2016
23h30 Vladimir Sopoutnik

 

 

21 jeudi 

 

NYON, PALEO FESTIVAL 19-24 juillet web 
 

GRANDE SCENE
18h30 Tiken Jah Fakoly
21h00 Francis Cabrel   Photos du concert
23h45 Massive Attack
 

LE ARCHES

17h30 Nattali Rize
20h00 Marina Kaye   Photos du concert
22h30 Stephan Eicher und die Automaten   Photos du concert
01h15 Birdy Nam Nam
 

LE DOME
17h45 Les Frères Guichen
20h00 Denez
22h15 Sharon Shannon Band

 

LE DETOUR
18h45 Alex Beaupain
21h15 Jain
00h00 Hyphen Hyphen

 

CLUB TENT
17h00 Tatum Rush
20h00 Le Roi Angus
22h45 The Two
01h15 L'Entourloop

 

LA RUCHE

18h45 VS L'Apérobic
19h45 L'Anonima
20h00 Cirque Albatros
20h00 Mister Alambic
21h15 Cirque Exalté
22h30 Les Humanophones   Photos 2016
23h30 Vladimir Spoutnik

 

ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)
Jan Lundgren

Jan Lundgren (p, lead), Mattias Svensson (cb), Joanna Lewis (vl), Emily Stewart (vl), Lena Fankhauser (viola), Asja Valcic (vcl)


RADIO: RTS Espace 2, JazzZ, 22h40
Retransmission du concert de Hidden Orchestra enregistré au Cully Jazz 2016

 

22 vendredi

 

NYON, PALEO FESTIVAL 19-24 juillet web 
 

GRANDE SCENE
18h30 Deluxe
20h45 Bastille
23h00 les Insus (ex Téléphone)
 

LE ARCHES

17h30 Giedré
19h45 Carribean Dandee, Joey Starr & Nathy
21h45 Lilly Wood & The Prick
01h00 the Avener
 

LE DOME
17h30 Krismenn & Alem
19h45 The Celtic Social Club
21h45 Danceperados of Ireland

 

LE DETOUR

18h30 Rover
20h45 Vianney
23h45 DBFC
 

CLUB TENT

17h00 Pihpoh
19h45 Balthazar
22h00 Ocean Wisdom
01h15 Throes + The Shine
 

LA RUCHE
16h30 Mister Alambic
18h30 VS L'apérobic
19h30 Panorama Kino Theâtre
21h00 Cirque Exalté
21h45 Les Humanophones   Photos 2016
22h45 Cirque Albatros
23h30 Vladimir Spoutnik

 

ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)

Iiro Rantala & Ulf Wakenius

Iiro Rantala (p), Ulf Wakenius (g)

 

23 samedi 

 

GENEVE, Rue de Berne 22, 20h00
Raimundo Santander & Yves Cerf
Raimundo Santander (g), Yves Cerf (sax)


GRYON, Place de la Barboleuse,19h30
Quinqua'Set Rock des années 60 (Shadows)


LAUSANNE, Parc Mon Repos, Folie Voltaire, 21h00    Annulé cause mauvais temps !
Dida   Photos 2016

Dida (von, kbd)

 

NYON, PALEO FESTIVAL 19-24 juillet web 
 

GRANDE SCENE
19h00 Fréro Delvega
21h15 Alain Souchon & Laurent Voulzy
00h00 The Chemical Brothers
 

LE ARCHES

18h00 Bigflo & Oli
20h00 Abd Al Malik
22h45 Fakear
01h30 The Shoes
 

LE DOME
17h00 Krismenn & Alem
20h00 Turbo Sans Visa

22h30 Altan
 

LE DETOUR

16h45 Guizmo
19h00 Mansfield, TYA

21h30 Flavien Berger
00h15 Soom T
 

CLUB TENT
18h00 Aliose
20h15 Jas Crw
23h00 The Animen
01h30 Simpig

 

LA RUCHE
15h30 Mister Alambic
17h45 Panorama Kino théatre
20h15 Cirque Albatros
22h00 Cirque Exalté
22h45 Les Humanophones   Photos 2016
23h45 Vladimir Spoutnik

 

ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)

Silje Nergaard

Silje Nergaard (kbd, voc), Hallgrim Bratberg (g), Håvar Bendiksen (g)

 

24 dimanche 

 

NYON, PALEO FESTIVAL 19-24 juillet web

GRANDE SCENE
18h00 Thomas Dutronc Photos du concert
20h30 Louane Photos du concert
23h30 Michel Polnareff
 

LE ARCHES
16h45 Sinfionetta de Lausanne Photos du concert
19h15 D'Jal
21h45 Ibrahim Maalouf   jazz

 

LE DOME
16h45 Bagad Karaez
19h00 Alan Stilvell Photos du concert
21h45 The Real McKenzies

 

LE DETOUR
18h45 The Angelcy
20h30 A-Wa
23h45 Mbongwana Star

 

CLUB TENT
15h45 Stéphanie Blanchoud
19h15 3somesisters
22h00 Vouipe
00h45 Mps Pilot

 

LA RUCHE
15h30 Mister Alambic
17h30 Anonima
18h00 VS Bubble Boum spoutnik
19h15 Cirque Albatros
19h15 Mister Alambic
20h45 Cirque Exalté
21h45 Les Humanophones   Photos 2016

 

ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)
Timo Lassy Band

Timo Lassy (sax), Georgios Kontrafouris (p), Ville Herrala (cb), Abdissa Assefa (perc), Jaakko Lukkarinen (dm)

 

25 lundi

 

 

26 mardi

 

LAUSANNE, Théâtre de Verdure de Montbenon, 21h00 (entrée libre) En cas de pluie, repli dans le Casino
Evaristo Perez quintet
Evaristo Perez (p), Manuel Gesseney (as), Ludovic Lagana (tp), Cédric Gysler (b), Raphäel Nick (dm)

 

27 mercredi

 

STE-CROIX, Patrouille des Sentiers
Duo piano-claquettes


ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)
Charles Bradley and His Extraordinaires

Charles Bradley (voc), William Schalda (kbd), Frederick Deboe (sax), William Aukstik (tp), Benny Trokan (g, voc), Vincent Chiarito (b), Carlos Sanchez (dm, voc)

 

28 jeudi

 

ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)
Harold Lopez-Nussa

Harold Lopez-Nussa (p), Alune Wade (b, voc), Ruy Adrian Lopez-Nussa (dm)

 

29 vendredi 

 

ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)

Klaus Doldinger Passeport

Klaus Doldinger (sax), Michael Hornek (kbd), Biboul Darouiche (perc), Ernst Stroer (perc), Martin Scales (g), Patrick Scales (b), Christian Lettner (dm)

 

30 samedi 

 

ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)

Daniel Schnyder

Daniel Schnyder (sax, fl), Adam Taubitz (vl), Seraina Pfenninger (vl), Anne Battegay (vl), Esther Fritzsche (viola), Jonas Vischi (vcl), Daniel Pezzotti (vcl), Raetus Flisch (b), Toni Renold (dm)


VERCORIN, Festival Vercojazz, podium 1, 4 passages

New Orleans Hot Shots

 

31 dimanche 

 

ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)

Earth Wind & Fire Experience feat. the Al McKay Allstars

Albert McKay (g), Devere Dukett (voc), Tim Owens (voc), Claude Woods (voc), Ben Dowling (kbd), Dean Gant (kbd), Ed Wynne (sax), Omar Peralta Diaz (tp), Luis Gonzalez Abreu (tp), Justin Kirk (tb), Freddie Flewelen (b), David Leach (perc), Aaron Haggerty (dm)


VERCORIN, Festival Vercojazz, podium 2,  2 passages

New Orleans Hot Shots

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil