Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2016 AOUT

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 lundi 

 

NYON, Esplanade de Rives, 20h00
Quinqua'Set Rock des années 60 (Shadows)


PARIS (1er), Duc des Lombards, 19h30 et 21h30 The sound of New York:

The Saul Rubin Quartet feat. Kirk Lightsey

Salu Rubin (g), Kirk Lightsey (p), Geraud Portal (cb), Steve Williams (dm)


ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)

Maceo Parker

Maceo Parker (sax), Darliene Parker (voc), Martha High (voc), Greg Boyer (tb), Will Boulware (kbd), Bruno Speight (g), Rodney Curtis (b), Pete Maclean (dm)

 


RADIO: RTS Espace 2, JazzZ, 22h40
Retransmission du concert de Florian Favre Trio enregistré au Cully Jazz 2016

 

2 mardi

 

LAUSANNE, Théâtre de Verdure de Montbenon, 21h00 (entrée libre) En cas de pluie, repli dans le Casino

Professor Wouassa
Thaïs Diarra (voc), Mamadou Jim (voc), Samuel Huguenin (as), Thomas Maeder (ts), Aina Rakotobe (bs), William Jacquemet (tb), Sylvain Sangiorgio (g), Benoit Friderich (g), Patrick Guenat (b), Gilles Dupuis (dr), Dani Hächler (perc)


PARIS (1er), Duc des Lombards, 19h30 et 21h30 The sound of New York:

Lenny White-Cyrus Chesnut-Buster Williams

Lenny White (dm), Cyrus Chesnut (p), Buster Williams (cb)


ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)
Al di Meola

Al di Meola (g), Peo Alfonsi (g), Peter Kaszas (dm, perc)

 

3 mercredi

 

PARIS (1er), Duc des Lombards, 19h30 et 21h30 The sound of New York:

Lenny White-Cyrus Chesnut-Buster Williams

Lenny White (dm), Cyrus Chesnut (p), Buster Williams (cb)


ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)

Nicole Johänntgen

Nicole Johänntgen (as, ss), Izabella Effenberg (vib), Naoko Sakata (p), Federica Michisanti (b), Dorota Piotrowska (dm)

 

Thierry Lang
Thierry Lang (p), Heiri Känzig (cb), Andi Pupato (dm)

 

4 jeudi

 

PARIS (1er), Duc des Lombards, 19h30 et 21h30 The sound of New York:

The Big Hustle

Sébastien Levanneur (b), bruno Pimenta (dm), Benjamin Delarue (g), François Faure (kbd), Sylvain Fétis (ts), Jérôme Cornélis (as),

Olivier Bridot (tp), Gabrile Druot (perc)


ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)
Kevin Mahogany

Kevin Mahogany (voc), Dado Moroni (p), Darryl Hall (b), Mario Gonzi (dm)

 

5 vendredi

 

CHARMEY, Auberge du Chêne, 19h00
Jazz Chambers Duo
Henri-Girard (cl), Claudio Rugo (g, voc)


PARIS (1er), Duc des Lombards, 19h30 et 21h30 The sound of New York:

Dom Flemons Solo Acoustic

Dom Flemons (voc, g, bjo)


LE PONT, FESTIVAL JAZZ EN RADE, 5-7 août 2016   web  Soirée "jazz moderne":


19h00 That Pork
Marc Méan (p), Ganesh Geymeier (sax), Maxence Sibille (dm)

 

21h00 Plaistow

Johann Bourquenez (p), Vincent Ruiz (b), Cyril Bondi (dm)


NYON, Maître Jacques, 20h00 Rive Jazzy:
Attila Vural Solo

Attila Vural (g)


ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)
Bob James Quartet

Bob James (p), Perry Hughes (g), Carlitos del Puerto (b), Clarence Penn (dm)

 

6 samedi

 

FORT DE L'ECLUSE, Jazz in Fort l'Ecluse   web

19h30 Cerulean Poppy (CH) jazz actuel

20h30 Trad Jazz Corners Jazz Band (CH)


LE PONT, FESTIVAL JAZZ EN RADE, 5-7 août 2016   web   Soirée "jazz tradition":

 

18h00 John Tone Trio

Johnny Mariéthoz (cb), Marcel Sarrasin (sax), Patrick Fellay (dm)

 

19h00 Lost in Swing

Louis Billette (sax), Clément Meunier (cl), Julien Lemoine (vib), Piotr Wegowski (cb), Etienne Loupot (g)

 

21h00 Florian Favre Trio

Manu Hagmann (cb), Paul Amereller (dm), Florian Favre (p, compos)


NYON, Les Terrasses du Lac, 20h00 Rive Jazzy:
Blower Hats


PARIS (1er), Duc des Lombards, 19h30 et 21h30 The sound of New York:

Alune Wade
Alune Wade (b), Leo Genovese (p), Gregory Louis (dm, perc), René Gensen (tp)


ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)
Bill Evans Band

Bill Evans (sax, voc), Bryan Baker (g, voc), Dave Anderson (b), Josh Dion (dm, voc)

 

7 dimanche

 

LE PONT, FESTIVAL JAZZ EN RADE, 5-7 août 2016   web   Soirée "découvertes":
 

18h00 Jam session


19h00 Les Anes Rient de Marie (CH)

Michel Borzykowski (sax), Daniele Verdesca (tp), Jérôme Gautschi (tb), Joël Musy (tba), Sylvie Bossi (acc), David Robin (bjo), Luc Ramu (dm), Yaël Miller (voc)


21h00 The Sommes Ensemble (AUS, FR)

Pierre-Antoine Badaroux (sx), Julien Desperez (g), Maxime Petit (b), Will Guthrie (dm, perc)


ST-MORITZ, Festival Da Jazz, Dracula Club, 21h00   web   Festival off (gratuit)
 

Othella Dallas

Othella Dallas (voc), Alex Hendriksen (sax), Hannes Bürgi (p), Ueli Gasser (g), Michael Chylewski (b), Lukas Gasser (dm)

 

Anna Rossinelli
Anna Rossinelli (voc), Georg Dillier (b), Benjamin Noti (g), Manuel Meisel (g), Simon Kistler (dm), Jasmin Albash (voc)

 

8 lundi

 

 

9 mardi

 

LAUSANNE, Théâtre de Verdure de Montbenon, 21h00 (entrée libre) En cas de pluie, repli dans le Casino

Florence Chitacumbi quintet
Florence Chitacumbi (voc), Pierangelo Crescenzio (b), Jean Ferrarini (claviers), Laurent Poget (g), Marc-Olivier Savoy (dr)

 

10 mercredi

 

ESTAVAYER-LE-LAC, Restaurant des Lacustres, 20h00

New Orleans Hot Shots


PARIS (1er), Duc des Lombards, 19h30 et 21h30 The sound of New York:

Benny Golson Quartet feat. Antonio Faraò

Benny Golson sax), Antonio Faraò (p), Gilles NAturel (cb), Doug Sides (dm)

 

11 jeudi

 

LE LANDERON, Jazz Estival du Landeron, 20h00
Le Jazz à Bichon


PARIS (1er), Duc des Lombards, 19h30 et 21h30 The sound of New York:

Benny Golson Quartet feat. Antonio Faraò

Benny Golson sax), Antonio Faraò (p), Gilles NAturel (cb), Doug Sides (dm)

 

12 vendredi

NYON, Maître Jacques, 20h00 Rive Jazzy:
Jazz à Bichon


PARIS (1er), Duc des Lombards, 19h30 et 21h30 The sound of New York:

Benny Golson Quartet feat. Antonio Faraò

Benny Golson sax), Antonio Faraò (p), Gilles NAturel (cb), Doug Sides (dm

 

13 samedi

 

CERNIER, LES JARDINS MUSICAUX, Restaurant des Gorges (du Taubenloch), 18h30
Musique de Nuit
Vincent Segal (vcl), Ballaké Sissoko (kora)


FORT DE L'ECLUSE, Jazz in Fort l'Ecluse   web

20h30 Stephanie trick & Paolo Alderighi (USA, IT) piano jazz

22h00 Donaflor 5tet (CH,F)

Anne-Florence Schneider (voc), Chris Wiesendanger (p), Dudu Penz (b), Claude Schneider (g)


NYON, Maître Jacques, 20h00 Rive Jazzy:
Swing Project Quartet


PARIS (1er), Duc des Lombards, 19h30 et 21h30 The sound of New York:

Caribi
David Sanchez (sax), Luis Perdomo (p), Ricky Rodriguez (cb), EJ Strickland (dm)


RENENS, Place du Marché, 9h30

Tcha-Badjo + claquettes  jazz manouche + claquettes

 

14 dimanche

 

PARIS, Jardin des Tuileries, 16h00 (entrée libre)

Les Rapetous Les plus grandes gloires de la guitare de France

Manu Galvin (), Serge Malik (), Basile Leroux (g), Laurent Cokelaere (b), Jean-Luc Léonardon (), Eric Lafont (dm), Dimitri Naïditch (p), Stochelo Rosenberg (g), Tchavolo Schmitt (g), Boulou (), Elios Ferré ()


PARIS (1er), Duc des Lombards, 19h30 et 21h30 The sound of New York:

Caribi
David Sanchez (sax), Luis Perdomo (p), Ricky Rodriguez (cb), EJ Strickland (dm)

 

15 lundi

 

 

16 mardi

 

LAUSANNE, Théâtre de Verdure de Montbenon, 21h00 (entrée libre) En cas de pluie, repli dans le Casino

IEW Quintet– Inner Ear Works & Friends Special Birthday
Bernard Trontin (dm), Jean-Philippe Zwahlen (g), Andrea Esperti (tb), Olivier Grosclaude (sax), Bill Holden (tp), Marc Jufer (sax) & guests

 

17 mercredi

 

 

18 jeudi

 

NAX, Théâtre le Balcon du Ciel, 21h00

Latitudes Trio

 

19 vendredi

 

BOVERNIER (VS), Atelier 9, 20h30
Latitudes Trio


BREGGIA, Piazza, 20h30
Jazz nelle nostre piazze
Sandro Schneebeli (g), Gabriele Pezzoli (fender rhodes, Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)


CERNIER, LES JARDINS MUSICAUX, Grange aux Concerts, 21h00

Wally et les Sept Vautours

Erika Stucky (voc, acc, vidéo) + Ensemble Da Blechauf'n Heute
Alexander Krenn (tp), Christoph Geza Haider Kroiss (tp), Christian Wieder (tp), Reinhold Bieber (tb, btp), Bernhard Holl (tb, btp), Georg Steiner (tb), Albert Wieder (helicon)

 

20 samedi

 

CASLANO, Piazza, 20h30

Jazz nelle nostre piazze
Sandro Schneebeli (g), Gabriele Pezzoli (fender rhodes, Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)


FORT DE L'ECLUSE, Jazz in Fort l'Ecluse   web

19h30 Estelle & Caster (CH) pop, blues, jazz et rock

20h30 The Rix'tet (F) jazz manouche


MUR (Vully), Douane de Gévaux, 09h30
Bob Malone


VEVEY, La Valsainte, 20h00

Richard Galliano New Musette Quartet

 

21 dimanche 

 

CURIO, Piazza, 17h00
Jazz nelle nostre piazze
Sandro Schneebeli (g), Gabriele Pezzoli (fender rhodes, Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)

 

22 lundi

 

 

23 mardi 

 

 

24 mercredi 

 

PARIS (1er), Duc des Lombards, 19h30 et 21h30 The sound of New York:

Gauthier Toux Trio
Gauthier Toux (p), Kenneth Dhal Knudsen (cb), Maxence Sibille (dm)

 

25 jeudi

 

LAUSANNE, Parc de Mon Repos, Folie Voltaire, 20h30
No Square

André Hahne (b), Lionel Friedli (dm), Matthieu Dumarque (sax), Gabriel Zufferey (p)


PARIS (1er), Duc des Lombards, 19h30 et 21h30 The sound of New York:

Gauthier Toux Trio
Gauthier Toux (p), Kenneth Dhal Knudsen (cb), Maxence Sibille (dm)

 

26 vendredi

 

BERNE, Ono, 20h00
Küffer/Perrin/Pupato
Entre jazz et flamenco

Regula Küffer (fl), Nick Perrin (g), Andy Pupato (perc)


CEVIO, Piazza, 20h30

Jazz nelle nostre piazze
Sandro Schneebeli (g), Gabriele Pezzoli (fender rhodes, Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 19h00 (entrée libre, chapeau)

Jazz Manouche et Swing
Thierry Frascone (g), Jacques Kralian (g), John Intrator (vl)


SONVILIER, LES JARDINS MUSICAUX, Hospice Le Pré-aux-Boeufs, 20h30
Roots of Communication

Erika Stucky (voc, acc), Robert Morgenthaler (cor des alpes, tb, didgeridoo), Jeasn-Jacques Pedretti (cor des alpes, tb, coquilages), Nelson Schaer (perc, dm)


VEVEY, La Valsainte, 20h00

Orchestre Jaune

 

27 samedi

 

FORT DE L'ECLUSE, Jazz in Fort l'Ecluse, 20h30   web

Macadam Jazz band jazz traditionnel


LOSONE, Corte Rustici Fornera, 20h30

Jazz nelle nostre piazze
Sandro Schneebeli (g), Gabriele Pezzoli (fender rhodes, Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)


VEVEY, La Valsainte, 20h00

Angélique Ionatos

 

28 dimanche

 

ALLOCATE, Ponte Tresa, 12 et 14h (réserv obl)

Jazz nelle nostre piazze
Sandro Schneebeli (g), Gabriele Pezzoli (fender rhodes, Simon Quinn (cb), Brian Quinn (dm)


NEUCHATEL, Kiosk-Art, 17h00 (entrée libre, chapeau)
La Vie Secrète des Plantes
Katia Fabrizio Cuenot (voc), Valérie Genoud (voc), Anneclaude Landry (voc)

 

29 lundi 

 

 

30 mardi 

 

GENEVE, Théâtre Le Galpon, 20H00 INSUB FESTIVAL ORCHESTRES


Eklekto
(Genève/CH)
Alexandre Babel, Alexandra Bellon, Anne Briset, Nicolas Curti, Damien Darioli, Loic Defaux, Aïda Diop, Florian Feyer, Stéphane Garin, Lucas Genas, Charles Gillet, Jeanne Larrouturou, Till Lingerberg, Jérémie Maxit, Pascal Martin, Sebastian Milius


Ensemble Un
(Bordeaux/F)
Laurie Batista (voC), Tanguy Bernard (soubassophone), Benjamin Bondonneau (cbcl, bb), Eric Camara (cb), Patrick Charbonnier  (b), David Chiesa (cadre de piano), Paolo Chatet (tp), Thomas Lachaize (sax), Juliette Lacroix (vcl), Guillaume Laidain (synth anal),  Didier Lasserre (dm), Johann Loiseau (fl, perc), Johann Mazé (dm), Mathias Pontevia (perc), Kristof Ratier (bcl), Jean Marc Reilla (synth anal, électr), Jean Rougier (cb), Frédéric Roumagne (g), Claude Saubole (g), Julien Sellam (vl), Stéphane Torré Gruéba (harmonium indien, voc)


PARIS (1er), Duc des Lombards, 19h30 et 21h30 The sound of New York:

Shola Adisa-Farrar

Shola Adisa-Farrar (voc), Florian Pelissier (p), Christophe Panzani (sax), Yoann Loustalot (tp), Theo Girard (cb), Mathieu Edward (dm)

 

31 mercredi 

 

GENEVE, Théâtre Le Galpon, 20H00 INSUB FESTIVAL ORCHESTRES

Konzert Minimal (Berlin/DE)
Boris Baltschun (électr), Pierre Borel (as), Lucio Capece (bcl), Johnny Chang (alto), Annie Garlid  (voc), Rebecca Lane (fl), Hannes Lingens (acc), Mike Majkowski (cb), Stine Janvin Motland (voc), Koen Nutters (cb), Morten J Olsen  (vib), Derek Shirley (vcl), Rishin Singh  (tb), Michael Thieke (cl)


Onceim (Paris/F)
Félicie Bazelaire (vcl), Sébastien  Beliah  (cb), Frédéric  Blondy (p), Patricia  Bosshard (vl), Cyprien Busolini (alto), Giani Caserotto  (g), Xavier  Charles (cl), Pierre Cussac (acc), Jean  Daufresne (euphonium), Bertrand  Denzler (ts), Vianney  Desplantes (euphonium), Benjamin  Duboc (cb), Antonin  Gerbal (dm), Louis Laurain  (tp), Julien  Loutelier (dm), Jean-Sébastien  Mariage (g), Frédéric  Marty (cb), Stéphane  Rives (ss), Diemo  Schwarz (électr), Alvise  Sinivia (p), Deborah Walker (vcl)


Agenda Jazzphone 8/2016

PARIS (1er), Duc des Lombards, 19h30 et 21h30 The sound of New York:

Shola Adisa-Farrar

Shola Adisa-Farrar (voc), Florian Pelissier (p), Christophe Panzani (sax), Yoann Loustalot (tp), Theo Girard (cb), Mathieu Edward (dm)

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil