Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2016 SEPTEMBRE

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 jeudi 

 

GENEVE, Théâtre Le Galpon, 20H00 INSUB FESTIVAL ORCHESTRES

Insub Meta Orchestra (CH/F/DE/BE)
Anna-Kaisa Meklin (viole de gambe), Anouck Genthon (vl), Antoine Läng (voc), Bertrand Gauguet (sax), Bruno Crochet (électr), Christian Müller (cl), Christoph Schiller (cithare, obj), Christophe Berthet (sax), Coralie Lonfat (électr), Cyril Bondi (perc), d’incise (électr), Dorothea Schürch (voc, scie), Gérald Perera (cb), Hans Koch (cl), Heike Fiedler (voc), Ivan Verda (g), Jacques Demierre (harmonium), Jamasp Jhabvala (vl), Loïc Grobéty (b), Luc Müller (perc), Maxime Hänsenberger (perc), Patricia Bosshard (vl), Raphaël Ortis (électr), Regula Gerber (cb), Rodolphe Loubatière (perc), Sandra Weiss (basson), Sébastien Branches (sax), Steve Buchanan (sax), Thomas Peter (électr), Vinz Vonlanthen (g), Violeta Motta (fl), Yann Leguay (électr)


Splitter Orchester (Berlin/DE)
Liz Allbee (tp), Boris Baltschun (électr), Burkhard Beins (perc), Anthea Caddy (vcl), Anat Cohavi (cl), Mario de Vega (électr), Axel Dörner (tp), Kai Fagaschinski (cl), Robin Hayward (tba), Steve Heather (perc), Chris Heenan (cl, bcl), Mike Majkowski (cb), Matthias Müller (tb), Andrea Neumann (cadre de piano, mixer), Morten J. Olsen (perc), Simon J. Phillips (p), Julia Reidy (g), Ignaz Schick (platines, objets), Michael Thieke (cl), Sabine Vogel (fl), Biliana Voutchkova (vl), Marta Zapparoli (bandes, mixer)


LOSONE, Osteria La Fabbrica, 18h00
Blue 2147 invita Tiziano Tomasetti (CH)
Tiziano Tomasetti (b, électr), Gabriele Pezzoli (kbd, électr), Brian Quinn (dm)

 

2 vendredi

 

BERNE, Ono, 20h00
Aion Quartett

Michael Gassmann (bgl), Christian Berger (oud, g, compos), Herbert Kramis (cb), Dominic Doppler (dm)


MONTREUX, Caveau du Gouverneur, 20h00
Antwork Jazz

Olivier Magistra (g), Jacques Bouduban (vcl), Leïla Kramis (p) et Angelo Acocella (perc)

 

3 samedi

 

CRANS-PRES-CELIGNY, Château, 17h00 (entrée libre)

Swiss Tribe


FORT DE L'ECLUSE, Jazz in Fort l'Ecluse, 19h30   web

Big Band de Divonnes-les-Bains


MONTREUX, Caveau du Gouverneur, 22h00
Antwork Jazz

Olivier Magistra (g), Jacques Bouduban (vcl), Leïla Kramis (p) et Angelo Acocella (perc)


SAINT-SAPHORIN, Eglise, 19h30
Voix de Lausanne - Voix 8 - Jérôme Berney Quartet

Ganesh Geymeier (ts), Stefan Aeby (p), Fabien Sevilla (cb), Jérôme Berney (dm, compos)

 

4 dimanche

 

 

5 lundi

 

LAUSANNE, EJMA (Atrium), 20h00 (entrée libre) Projet pré HEM:
Benoît Bricafiori et François Monteverde


LAUSANNE, Cinéma Oblò (salle "On fait de l'art"), 20h00 (entrée libre) 2 concerts:

Go Tsushima (JAP) Go Tsushima (g, )

Duo Kusty-Jamasp Jhabvala (CH) Kusty (proj 16mm), Jamasp Jhabvala (vl, électr)

 

6 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30
Warren Vaché Trio

Warren Vaché (tp), Jakob Fischer (g), Neal Miner (b)

 

7 mercredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30
Warren Vaché Trio

Warren Vaché (tp), Jakob Fischer (g), Neal Miner (b)


ECUBLENS, Salle du Motty, 20h00 (entrée libre)
Swiss Yerba

 

8 jeudi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30
Warren Vaché Trio

Warren Vaché (tp), Jakob Fischer (g), Neal Miner (b)


GENEVE, Blues Association de Genève, Brasseur des Grottes, 21h00

Luke Hilly & The Cavalry (CH) blues


PULLY, Théâtre de l'Octogone, 20h00
Blue Flower Songs

Ganesh Geymeier (ts), Fabien Sevilla (cb), Jérôme Berney (dm, compos)

avec l’Académie vocale de Suisse romande, dirigée par Dominique Tille


SION, Théâtre Interface, 19h00

Volver

Pauline Lugon (voc), Aude Follonier (p), Claude Schneider (g), jean-Michel Chappot (tb), Arnaud Francelet (cb), Markus Otfeld (dm, perc)

 

9 vendredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00
Warren Vaché Trio

Warren Vaché, ct / Jakob Fischer, g / Neal Miner, b


FLANTHEY (VS), Cave La Romaine, 19h00 (entrée libre)
Laurence Revey


LAUSANNE, Théâtre de Vidy, 17h00 (entrée libre) Retransmis en direct sur Espace 2
The Two
blues Yannick Nannette (g, voc), Thierry Jaccard (g, voc)

Fanfare du Loup Orchestra 3 musiciens pour présenter le programme de la rentrée


SION, Théâtre Interface, 20h30

Volver

Pauline Lugon (voc), Aude Follonier (p), Claude Schneider (g), jean-Michel Chappot (tb), Arnaud Francelet (cb), Markus Otfeld (dm, perc)


ST-IMIER, Espace Noir, 21h00
Ester Poly
Martina Berther (b, voc), Béatrice Graf  (dm, voc)

 

10 samedi

 

ALLSCHWIL, Piano di primo al primo piano (Untere Kirchgasse 4), 20h00

Christoph Spangenberg Piano solo plays Niorvana (D)


BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00
Warren Vaché Trio

Warren Vaché, ct / Jakob Fischer, g / Neal Miner, b


GENEVE, JAV Festival, Parc Gourgas, 14h00
Graf-Vonlanthen-Saccon-Folmer
Béatrice Graf (dm) , Vinz Vonlanthen (g), Stefano Saccon (as), Fred Folmer (b)


SION, Théâtre Interface, 20h30

Volver

Pauline Lugon (voc), Aude Follonier (p), Claude Schneider (g), jean-Michel Chappot (tb), Arnaud Francelet (cb), Markus Otfeld (dm, perc)

 

11 dimanche

 

CRANS-PRES-CELIGNY, Temple, 17h00 (entrée libre)
Les Jazztronomes


GENEVE, Buvette des Cropettes, 18h30
Le Karaorchestre

Joane Reymond (MC), Florence Melnotte (kbd), Cyril Moulas (b), Béatrice Graf (dm)


SION, Théâtre Interface, 17h00

Volver

Pauline Lugon (voc), Aude Follonier (p), Claude Schneider (g), jean-Michel Chappot (tb), Arnaud Francelet (cb), Markus Otfeld (dm, perc)

 

12 lundi

 

LAUSANNE, EJMA (Atrium), 20h00 (entrée libre) Projet pré HEM:
Pierrick Begnaud et Maximilien Anhorn

 

13 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Brian Bromberg Band

Brian Bromberg, b / Doug Webb, sax / Tom Zink, p / Joel Taylor, dr


GENEVE, Théâtre de l'Orangerie, 21h30
Moulas-Toux-Graf Trio
Cyril Moulas (g), Gauthier Toux (kbd), Béatrice Graf (dm)


NYON, Usine à Gaz, 20h30
Hommage à Claude Nougaro

 

14 mercredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Brian Bromberg Band

Brian Bromberg, b / Doug Webb, sax / Tom Zink, p / Joel Taylor, dr

 

15 jeudi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Brian Bromberg Band

Brian Bromberg, b / Doug Webb, sax / Tom Zink, p / Joel Taylor, dr


GENEVE, Blues Association de Genève, Brasseur des Grottes, 21h00

jam session blues

 

16 vendredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Brian Bromberg Band

Brian Bromberg, b / Doug Webb, sax / Tom Zink, p / Joel Taylor, dr


GENEVE, AMR, 21h30
Lucia Cadotsch Speak Low

Lucia Cadotsch (voc), Petter Eldh (cb), Otis Sandsjö (ts)


LAUSANNE, LAUSANNE, LABEL SUISSE, 16-19 septembre 2016, web   Concerts de jazz (entrée libre):

 

22h00 PLACE CENTRALE Sophie Hunger rock

 

22h00 BCV CONCERT HALL Suzanne Abbuehl "The Gift" & Matthieu Michel jazz
Suzanne Abbuehl (voc), Matthieu Michel (tp, bgl),  Wolfert Brederode (), Øyvind Hegg-Lunde ()

 

22h30 LE BOURG Le Pot jazz contemporain
Manuel Mengis (tp, électr), Hans-Peter Pfammatter (synth), Lionel Friedli (dm), Martin Schütz (vcl)

 

23h00 BCV CONCERT HALL Baiju Bhatt & Red Sun ethno jazz
Baiju Bhatt (vl) +  quintet


NYON, Club 1306, 20h30

Albertine du New Orleans au funk

Ludo Lagana (tp), Martin Wisard (ss, as), Aina Rakotobe (bs), Ian Gordon-Lennox (tba), Sylvain Fournier (dm, compos)


ST-LUC (VS), JAZZ SOUS LES ETOILES, 16-18 septembre 2016 (entrée libre) web

21h00 HOTEL BEAU_SITE 4tet Même Si

22h30 PUB L'AZIMUT Jam sous les Etoiles animée par Christophe Rhodius & Friends

 

17 samedi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Brian Bromberg Band

Brian Bromberg, b / Doug Webb, sax / Tom Zink, p / Joel Taylor, dr


GENEVE, AMR, 21h30
Han Bennink & Joris Roelofs
Han Bennink (dm), Joris Roelofs (bcl)


LAUSANNE, LAUSANNE, LABEL SUISSE, 16-19 septembre 2016, web   Concerts de jazz (entrée libre):

 

17h00 EGLISE ST-FRANCOIS Gauthier Toux Trio jazz

Gauthier Toux (p), Kenneth Dhal Knutdsen (cb), Maxence Sibille (dm)

 

18h00 PLACE CENTRALE Martin Lechner soul jazz
Martin Lechner (), Dave Feusi (), Roland Köppel (), Patrick Sommer (), Andy Schnyder (()

 

18h00 BCV CONCERT HALL Swing Power jazz à l'Italienne
 

19h00 D! CLUB Geneva Brass Quintet avec Michel Tirabosco jazz, classique, contemporain
Michel Tirabosco (fl de pan), ...

 

19h00 EJMA Cerulean Poppy jazz contemporain


ST-LUC (VS), JAZZ SOUS LES ETOILES, 16-18 septembre 2016 (entrée libre) web

12h30 AU VILLAGE Fanfare Swing de Fou

17h00 GRAND HOTEL BELLA TOLA Duo Moncef Genoud-Ivor Malherbe
21h00 GRAND HOTEL DU CERVIN 7tet The Black Buoy Project

22h30 BAR DE L'HOTEL DU CERVIN Jam sous les Etoiles


ZURICH, PRNOE Festival, Traugott Wahlen PArk, 11h30
Création

Claire-Marie Ricarte, Joszef Trefeli , Rudi van der Merwe (chor, danse), Béatrice Graf (musique)

 

18 dimanche

 


LAUSANNE, LAUSANNE, LABEL SUISSE, 16-19 septembre 2016, web   Concerts de jazz (entrée libre):

 

17h00 EGLISE ST-FRANCOIS Colin Vallon Solo Colin Vallon (p)

 

19h00 D! CLUB Grand Pianoramax hip-hop, jazz

Leo Tardin (p), Dom Burkhalter (dm), Black Cracker (voc)

 

19h00 EJMA Louis Matute Trio jazz contemporain
Louis Matute (g), Louis Bourhis (cb), Félix Bettems (dm)

 

19h30 LE ROMANDIE The Great Harry Hillman jazz moderne
Nils Fisher (), David Koch (), Samuel Huwyler (), Dominik Mahnig ()

 

21h30 LE ROMANDIE Egopusher électro ambient, jazz
Tobias Preisig (vl), Alessandro Gianelli (dm)

 

22h00 BCV CONCERT HALL Gabriele Pezzoli Trio jazz
Gabriele Pezzoli (kbd), Taavo Remmel (), Brian Quinn (dm)

 

23h00 BCV CONCERT HALL The Rainmakers jazz contemporain
Ganesh Geymeier (ts), Afrika Mkhize (), Ayanda Sikade (), Bänz Oester (cb)


ST-LUC (VS), JAZZ SOUS LES ETOILES, 16-18 septembre 2016 (entrée libre) web

09h-12h LO PIRLO Pianomania

14h-17h LO PIRLO Pianomania

21h00 GITE DU PRILET Eliane Amherd Trio

 

19 lundi

 

PARIS (9e), Le 9ème Ciel, 20h30

Paul Wacrenier & Julien Soro duo

Paul Wacrenier (p), Julien Soro (sax)

 

20 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Nicole Herzog-Stewy von Wattenwyl Group

Nicole Herzog (voc), Stewy von Wattenwyl (p), Daniel Bohnenblust (as), Christoph Utzinger (b), Tobias Friedli (dm)

 

21 mercredi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Nicole Herzog-Stewy von Wattenwyl Group

Nicole Herzog (voc), Stewy von Wattenwyl (p), Daniel Bohnenblust (as), Christoph Utzinger (b), Tobias Friedli (dm)

 

22 jeudi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Nicole Herzog-Stewy von Wattenwyl Group

Nicole Herzog (voc), Stewy von Wattenwyl (p), Daniel Bohnenblust (as), Christoph Utzinger (b), Tobias Friedli (dm)


GENEVE, Blues Association de Genève, Brasseur des Grottes, 21h00

Guy Verlinde & The Mighty Gators  (B) blues

 

23 vendredi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Nicole Herzog-Stewy von Wattenwyl Group

Nicole Herzog (voc), Stewy von Wattenwyl (p), Daniel Bohnenblust (as), Christoph Utzinger (b), Tobias Friedli (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 Carte blanche à Nelson Schaer:
L'Orage

Maël Godinat (p), Robin Girod (g), Baba Konaté (perc), Ganesh Geymeier (ts), Nelson Schaer (dm), Fabien Iannone (b, cb)


GENEVE, Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00
Maldracor Trio
Philippe Cornaz (vib), Philippe Dragonetti (g), Ivor Malherbe (cb)


NENDAZ, Hôtel Nendaz 4 vallées, repas-concert

Swiss Yerba


NYON, Les Concerts du COV, 20h30
Bopster 5tet & Yael Miller

Yael Miller (voc), Danilo Moccia (tb), Maurizio Bionda (as), Evaristo Perez (p), Cédric Gysler (cb), Luigi Galati (dm)


ZAGREB (CROA), Expo fu:bar 2016 (dédiée au glitch art):
SKNAIL
Sknail (électr, programm, glitch), Nya (voc), Yannick Barman (tp), Philippe Ehinger (bcl), Guy-François leuenberger (p), + guest Patrice Moret (cb) + Karlo Slavikovski (tp), Regis Kattie (p), Zvonimir Sestak (cb)

 

24 samedi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Nicole Herzog-Stewy von Wattenwyl Group

Nicole Herzog (voc), Stewy von Wattenwyl (p), Daniel Bohnenblust (as), Christoph Utzinger (b), Tobias Friedli (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 20h30 A Fri-Son:
Erik Truffaz Quartet
Erik Truffaz (tp), Benoît Corboz (kbd), Marcello Giuliani (b), Arthur Hnatek (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 Carte blanche à Nelson Schaer:
L'Orage

Maël Godinat (p), Robin Girod (g), Baba Konaté (perc), Ganesh Geymeier (ts), Nelson Schaer (dm), Fabien Iannone (b, cb)


ROMONT, 20h de musique de Romont, h

Coloured Sounds

Serge Vuille (p), Pierre-André Dougoud (cb), Benoît Pernet (dm)


PLAN-LES-OUATES, Brasserie du Virage, 20h30
Fanfareduloup Orchestra à Saconnex-d'Arve


VICQUES, Aux Saveurs Musicales, Cras de la Velle, 19h30
Duo Fatale meet Denis Beuret


YVERDON-LES-BAINS, Cour du Château, 20h30 (entrée libre) Soirée extra muros de l'Amalgame:
Cabaret Contemporain (FR) jazz
Julian Sartorius Solo jazz Julian Sartorius (dm)
Referendum (CH) jazz

dj Haircut (CH) techno

Un début de soirée avec des performances uniques, jouées par des musiciens acoustiques issus du jazz

 

25 dimanche

 

FRIBOURG, Musée Gutenberg, 16h00

Duo Fatale meet Denis Beuret

 

26 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
In Girum

Johann Bourquenez (p, kbd), Sylvain Darrifourcq (dm)


LAUSANNE, EJMA (Atrium), 20h00 (entrée libre) Projet pré HEM:
Arno Cuendet et Victor Despland

 

27 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Harold Mabern Trio

Harold Mabern, p / John Webber, b / Joe Farnsworth, dr


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
In Girum

Johann Bourquenez (p, kbd), Sylvain Darrifourcq (dm)

 

28 mercredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Harold Mabern Trio

Harold Mabern, p / John Webber, b / Joe Farnsworth, dr


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
In Girum

Johann Bourquenez (p, kbd), Sylvain Darrifourcq (dm)


BERNE, Jet Läg Bar, 20h00

New Orleans Hot Shots


BEVAIX, Moulins, 20h00
Naanzook Trio + Denis Beuret

 

29 jeudi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Harold Mabern Trio

Harold Mabern, p / John Webber, b / Joe Farnsworth, dr


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
In Girum

Johann Bourquenez (p, kbd), Sylvain Darrifourcq (dm), + invité: Julian Sartorius (dm)


GENEVE, Restaurant-bar Le Fenomeno, 21h00

Pajè latino

 

30 vendredi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Harold Mabern Trio

Harold Mabern, p / John Webber, b / Joe Farnsworth, dr


GENEVE, AMR, 21h30
Robert-Renold-Siron

Yves Robert (tb), Tony Renold (dm), Jacques Siron (cb, voc)


GENEVE, Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00
Antonio Farao Trio


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 20h00
Pirouettes et Acrobaties
Création du Petit Eustache

 


LAUSANNE, Maison de Quartier Sous-Gare, 20h30 (entrée libre)

Les Capillotracteurs

Jean-Sam Racine (cl), Jean-Philippe Zwahlen (g), Dominic Frey (b), Bastien Genoux (dm)

 

 

 

5 nov
YVERDON-LES-BAINS, Maison d'AIlleurs, 18h00 (entrée libre)
Les Capillotracteurs

Jean-Sam Racine (cl), Jean-Philippe Zwahlen (g), Dominic Frey (b), Bastien Genoux (dm)

 

 

19 nov
20 nov
PULLY, Octogone, 20h30
Sons de Babel
Antoine Auberson, Julien Galland, Kevin Juillerat, Manon Krüttli (compos), Philippe Krüttli (lead)
Avec L'Orchestre du Grand Eustache et 8 chanteurs de L'Ensemble Vocal de Lausanne

 

22 nov

MEYRIN, Forum de Meyrin, 20h30
Sons de Babel
Antoine Auberson, Julien Galland, Kevin Juillerat, Manon Krüttli (compos), Philippe Krüttli (lead)
Avec L'Orchestre du Grand Eustache et 8 chanteurs de L'Ensemble Vocal de Lausanne

 

 

26 nov
NEUCHATEL, Théâtre du Concert, 20h30
Sons de Babel
Antoine Auberson, Julien Galland, Kevin Juillerat, Manon Krüttli (compos), Philippe Krüttli (lead)
Avec L'Orchestre du Grand Eustache et 8 chanteurs de L'Ensemble Vocal de Lausanne

 

31 samedi 

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil