Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2016 OCTOBRE

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 samedi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Harold Mabern Trio

Harold Mabern, p / John Webber, b / Joe Farnsworth, dr


GENEVE, AMR, 21h30 Festival JAZZCONTREBAND

Mathieu Rossignelly Trio
Mathieu Rossignelly (p), François Gallix (cb), Charles Clayette (dm)


GENEVE, Cave des Vollandes, La nuit des big bands:


20h00 Big band des Eaux-Vives

Daniel Verdesca (lead), Philippe Cavallero (dm), Martial David (tp), Benoît d'Epagnier (bs), Jean-Luc Falcone (tp), Jean-Luc Gassmann (ts), Cédric Houriet (tp), Patrick Huissard (tp), Fiona Hulliger (as), Helmut Hulliger (b), Kyoko Iizuka (as), Eduardo Jimenez (tp), Gilles Mulhauser (tp), Laurent Perron (as), Mariano Pradillo (ts), Juliana Rios (as), Dominique Roserens (ts), Hubert Saini (tb), Annette Sell (tb), Olivier Zirnheld (tp)

 

21h30 Big band de Suisse Romande

Ricky Ford (comp, arr, ts) - Jérôme Thomas, Christian Gavillet (arr, saxes) - Stefano Saccon, Samuel Huguenin, Louis Billette (saxes) - Fränz Zeimetz, Guillaume Pluton, Philippe Genevay, Daniel Erismann (tp) - Vincent Lachat, Francesco Dusso, Andrea Esperti, Vincent Hirschi (tb) - Matthieu Rossignelly (p) - Manu Hagmann (b) - Arthur Hnatek(dm)
 

23h00 Fanfare du Loup-Tremé


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 20h00
Pirouettes et Acrobaties
Création du Petit Eustache


THONON, Théâtre M.Novarina, 20h30


Michel Portal et Bojan Z

Michel Portal (cl, sax, bando), Bojan Z (p)


Marcos Jimenez Quintet

Marcos Jimenez (p), Manu Gesseney (as), Jeff Baud (tp), Ninn Langel (cb), Antoine Brouze (dm)

 

2 dimanche

 

GENEVE, Villa Dutoit, 18h00
Traces
Chloé Lévy (soprano), Marcus Hagemann (vcl)

 

3 lundi

 

LAUSANNE, EJMA (Atrium), 20h00 (entrée libre) Projet pré HEM:
Jam pré-HEM "Tribute to Prince"


PARIS (9ème), Le 9ème Ciel, 20h30

Stellere & Daniel Pines duo Soul, jazz, blues

Stellere (voc),  Daniel Pines (p)

 

4 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Shahin Novrasli Duo

Shahin Novrasli, p / James Cammack, b


BERNE, Ono, 20h15 (entrée libre, chapeau) The Singer's Night:
Die Drei
Dynamic Dog Nicola Habegger (tp, compos), Luka Mandic (g), Julius Windisch (p), Johanna pärli (b), Josua Beureux (dm)


LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 22h00 (entrée libre)
French standards & english pop songs
François Monteverde (voc), Emilio Giovanoli (b), Benoît Bricafiori (p)

 

5 mercredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Shahin Novrasli Duo

Shahin Novrasli, p / James Cammack, b

 

6 jeudi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Shahin Novrasli Duo

Shahin Novrasli, p / James Cammack, b


BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30
The Monk Thelonious en trio

Julien Neumann (g), Alexis Hanhart (b), Dominic Frey (dm)


GENEVE, Blues Association de Genève, Brasseur des Grottes, 21h00

Richard Koechli (CH) blues


LOSONE, Osteria La Fabbrica, 18h00
Blue 2147 invita Peedu Kass (EST)

Peedu Kass (b, électr), Gabriele Pezzoli (kbd, électr), Brian Quinn (dm)

 

7 vendredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Shahin Novrasli Duo

Shahin Novrasli, p / James Cammack, b


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Carte blanche à Max Jendly
Marvin Stamm (tp), Max Jendly (p), Yvan Ischer (ts), Antoine Ogay (cb), Alain Petitmermet (dm)


GENEVE, AMR, 21h30  Festival JAZZCONTREBAND

Big Band de Suisse romande

Alain Guyonnet (dir, compos), Stefano Saccon, Samuel Huguenin, Jérôme Thomas, Louis Billette, Christian

Gavillet (sax), Fränz Zeimetz, Guillaume Pluton, Ian-Gordon Lennox, Philippe Genevay (tp), Alexandre

Mastrangelo, Andrea Esperti, Yves Massy, Ross Butcher (tb), David Robin (g), Mathieu Rossignelly (p), Manu Hagmann (cb), Andy Barron (dm)


GENEVE, Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00
The Quartet


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)

Jazz manouche
Sébastien Félix (g), Dani Bittel (g), Esteban Félix (cb), John Intrator (vl)


GRANDVAUX, Restaurant Le Signal, h
Silvan Zingg boogie woogie


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Franco Ambrosetti 5tet feat. Dado Moroni

Franco Ambrosetti (tp, bgl), Dado Moroni (p), Gianluca Ambrosetti (ss), Riccardo Fioravanti (b), Stefano Bagnoli (dm)


MONTREUX, Caveau de l'Ancienne Poste des Planches, 20h00 (entrée libre)
Les Capillotracteurs

Jean-Sam Racine (cl), Jean-Philippe Zwahlen (g), Dominic Frey (b), Bastien Genoux (dm)

 

8 samedi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Shahin Novrasli Duo

Shahin Novrasli, p / James Cammack, b


BERNE, Das Lokal, 20h30
Marcel Lüscher Quartett
Marcel Lüscher (sax, cl), Kristinn Smari Kristinsson (g), Lukas Traxel (b), Claudio Strüby (dm)


COLLONGE-BELLERIVE, Epicentre, 20h30 (concert debout) Soirée Acoustic Soul avec:
Patricia Essong
Licia Chery
Faada Freddy Solo


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Carte blanche à Max Jendly
Marvin Stamm (tp), Max Jendly (p), Yvan Ischer (ts), Antoine Ogay (cb), Alain Petitmermet (dm)


GENEVE, AMR, 21h30  Festival JAZZCONTREBAND

Minino Garay & Malcolm Braff Quartet

Minino Garay (dm, perc), Malcolm Braff (fender rhodes, p), Patrick Manouguian (g), Jérôme Regard (cb)


GRANDVAUX, Restaurant Le Signal, h
Silvan Zingg boogie woogie


LAUSANNE, Chorus, 21h00

BConnected feat. Philippe Sellam
Eugène Montenero, g/compos; Philippe Sellam, sax; Dominique Favre, p;Ivan De Luca, b; Frédéric Lopez, dm


SION, Ferme-Asile, 20h30
Le Helmy More Funkers Band funk
Pascal Macheret (b), Laurent Weber (dm), Pascal Walpen (g), Eugène Montenero (g), Lucien Mayor (sax), Dan Rufener (sax), Manuel Fontaine (sax), Christian Wilhelm (sax), Stéphane Bender (sax), Daniel Bruderer (sax), Nicolas Gerber (synth, p), Jacques-Alain Frank (tb), Christophe Perrenoud (tp), Jean-Pierre Bignens (tp), Denis Tercier (tp), Christophe Rochat (tp), Pascal Braillard (tp)

 

9 dimanche

 

GENEVE, Cité Seniors (Rue de Lausanne 62), 14h00
Swiss Tribe Fait danser les seniors

 

10 lundi

 

BERNE, Ono, 21h00
Freedom jazz
Francesco Buzzurro (solo guitar)

 

11 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Mighty Mo Rodgers

Mighty Mo Rodgers (voc, kbd), Luca Giordano (g), Walter Monini (b), Lorenzo Poliandri (dm)


LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 22h00 (entrée libre)
Jazz Standard Songs
Louis Grichting (b), Diane Eggenberger (voc)


THONON-LES_BAINS, Théâtre M.Novarina, 20h30
Hugh Coltman
Hugh Coltman (voc), Thomas Naim (g), Gael Rakotondrabe (p), Christophe Mink (cb), Raphael Chassin (dm)

 

12 mercredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Mighty Mo Rodgers

Mighty Mo Rodgers (voc, kbd), Luca Giordano (g), Walter Monini (b), Lorenzo Poliandri (dm)


BERNE, Ono, 20h00
Les Chapeaux Noirs jazz

 

13 jeudi

 

BELLINZONA, ESTONIA-TICINO FESTIVAL, Teatro Sociale, 20h45
Blue 2147 Gabriele Pezzoli (kbd, synth, électr), Brian Quinn (dm)

Estonian Voices
Mirjam Dede (soprano), Maria Väli (soprano), Kadri Voorand (contralto), Mikk Dede (tenor), Rasmus Erismaa (bariton), Aare Külama (basse)


BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Mighty Mo Rodgers

Mighty Mo Rodgers (voc, kbd), Luca Giordano (g), Walter Monini (b), Lorenzo Poliandri (dm)


GENEVE, Blues Association de Genève, Brasseur des Grottes, 21h00

Jam Session blues


GENEVE, ETM, 20h30 (entrée libre) Festival JAZZCONTREBAND

Open Mic Jazz jam session vocal + instruments
Pour s'inscrire etm@alenko.ch


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:


Première partie: A Tribute To Dave Holland Prof. Philip Henzi
Marco De Freitas, b; Solal Excoffier, g; Léonard Juston, dm; Julien Lemoine, vibe; Thibault Martinet, fl

Deuxième partie: Jazz Méditerranée Prof. Denis Croisonnier
Antoine Favennec, sax; Yann Hunziker, dm; Etienne Loupot, g; Piotr Wegrowski, b


LAUSANNE, EJMA (Atrium), 21h00 (entrée libre)

Jam vocale
Un trio professionnel accompagne ces soirées qui mettent en valeur le chant. Avec Anne-Florence Schneider + trio professionnel


NYON, Usine à Gaz, 20h30 Festival JAZZCONTREBAND

Hommage à Claude Nougaro

Brigitte Ravenel (mezzo soprano), Gaspard Glaus (p), Stéphane Chapuis (acc, bando), Claude Thébert (texte)


ONEX, Salle Communale, 20h00 Festival JAZZCONTREBAND

Grégoire Maret 4tet

Grégoire Maret (harm), Cédric Hanriot (kbd), John Davis (dm), Levon Maret (perc)

 

14 vendredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Mighty Mo Rodgers

Mighty Mo Rodgers (voc, kbd), Luca Giordano (g), Walter Monini (b), Lorenzo Poliandri (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 Les vendredis de l'ethno:

Slid'Escape entre Orient et Occident
Taylan Cihan et Sinan Yusuf (oud, tanbur, baglama, g, e-bow)


GENEVE, Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00
Swing High Sextet


LAUSANNE, Chorus, 21h00 Festival JAZZCONTREBAND
Mark Sherman Euro 4tet feat. Antonio Farao

Mark Sherman (vib), Antonio Farao (p), Martin Gjakonovski (cb), Gary Husband (dm)


LAUSANNE, Pôle Sud, 20h30
Piment Glacé Dida en concert   Photos du concert
Dida (voc), Fabien Tafelmacher (p), Sébastien Pittet (b), Cyril Regamey (dm, perc)

LUGANO, ESTONIA-TICINO FESTIVAL, Jazz in Bess, 20h30

Tremeandy Manuel Pramotton (ts), Simon Quinn (cb), Giacomo Reggiani (dm)

Miamee Liina Saar (voc), Anni Elif Egecioglu (vcl), voce (kbd), Taavi Kerikmäe (kbd), Mart Soo (g), Ahto Abner (dm)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 19h30

New Orleans Hot Shots


NYON, Club 1306, 20h30 (entrée libre, chapeau)

Octopus world

Baiju Bhatt (dir), Fanny Bassand (vl), Alexis Mauritz (vl, claq), Jeanne Moeschler (vl), Arthur Traelnes (vl, p), Sarah Bulka (alto),  Giulietta Di Marco (vcl), Emile Traelnes (vcl, dm, perc), Eva Di Marco (p)

 

15 samedi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Mighty Mo Rodgers

Mighty Mo Rodgers (voc, kbd), Luca Giordano (g), Walter Monini (b), Lorenzo Poliandri (dm)


COLLONGE-BELLERIVE, Epicentre, 20h30

Natalia Doco

Ilaria Graziano & Francesco Forni blues à l'italienne


DAILLENS, Le Bochet 2, 20h30
Jocelyne Rudasigwa Contrebasse Solo Raisonnances et Contretemps


FERNEY-VOLTAIRE, Comédie de Ferney, 20h30 Festival JAZZCONTREBAND
Luca Stoll  Quartet feat. Alvin Queen

Luca Stoll (ts), Ofer Landsberg (g), Georgios Antoniu (cb), Alvin Queen (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 Festival JAZZCONTREBAND

Ray Anderson Pocket Brass Band
Ray Anderson (tb), Steven Bernstein (tp, tp slide), José Davila (tba), Tommy Campbell (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00 Festival JAZZCONTREBAND
Mark Sherman Euro 4tet feat. Antonio Farao   Photos du concert

Mark Sherman (vib), Antonio Farao (p), Martin Gjakonovski (cb), Gary Husband (dm)


LOSONE, ESTONIA-TICINO FESTIVAL, Centro La Torre, 19h00
Dîner (avec le chef Joel Kannimäe)-concert, inscription obligatoire:

Robert Pianca-Stefano Romerio Robert Pianca (g), Stefano Romerio (g)

Ensemble Verbarium Liina Saar (voc), Marek Talts (g), Jaan Jaago (g), Mingo Rajandi (cb, compos), Eno Kollom (dm, glockenspiel)


YVERDON-LES-BAINS, L'Amalgame Club, 20h30
Nils Petter Molvaer 4tet jazz

Nils Petter Molvaer (tp), Geir Sundstøl (g), Jo Berger Myhre (b), Erland Dahlen (dm)
La soirée sera ouverte par dOll, groupe de trip-hop mené par le pianiste et compositeur Clément Strahm

 

16 dimanche

 

 

17 lundi

 

BERNE, Ono, 20h00
Andrew White Trio A Tribute to Oscar Peterson

Andrew White (p), Joel Locher (cb), Felix Schrack (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre) Festival JAZZCONTREBAND

Antunes/Cicera/Field/Vidic

Gregor Vidic (ts, bs), Nicolas Field(dm), Hugo Antunes (cb), Albert Cirera (ts)


LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 22h00 (entrée libre)
String Trio
Jérémy Saugy (g), Pierrick Begnaud (g), Anro Cuendet (g)

 

18 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

New Legacy Quartet

John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b), Jared Silverstein (dm)


DIVONNE-LES-BAINS, L'Esplanade du Lac, 19h00 Festival JAZZCONTREBAND


Veronique Hermann Sambin

Veronique Hermann Sambin (voc), Xavier Richardeau (sax), Felipe Cabrera (cb), Fred Nardin (kbd), Joel Hierrezuelo (perc), Romain Sarron (dm).

En première partie:

The Persuaders: David Mougel (p), Eric Bailles (cb), Jean-Pierre Frelezeau (dm), Marco Pena (voc9; Yvan Baumgartner (tp)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre) Festival JAZZCONTREBAND

Antunes/Cicera/Field/Vidic

Gregor Vidic (ts, bs), Nicolas Field(dm), Hugo Antunes (cb), Albert Cirera (ts)


LAUSANNE, Bleu Lézard, 21h30
Riptide Back to the 70's

 

19 mercredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

New Legacy Quartet

John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b), Jared Silverstein (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre) Festival JAZZCONTREBAND

Antunes/Cicera/Field/Vidic

Gregor Vidic (ts, bs), Nicolas Field(dm), Hugo Antunes (cb), Albert Cirera (ts)


LAUSANNE, RTS Studio 15, Espace JazzZ, 20h00 (entrée libre mais réservation obligatoire)
TwoBones meet BonBones

Danilo Moccia (tb), Paul Haag (tb), + section rythmique + 2 trombonistes japonaises

 

20 jeudi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

New Legacy Quartet

John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b), Jared Silverstein (dm)


BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30

Open Source Trio Jazz de l'Est
Momchil Atanasoff (p), Martin Velev (b), Juri Schewe (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre) Festival JAZZCONTREBAND

Antunes-Cicera-Field-Vidic

Gregor Vidic (ts, bs), Nicolas Field(dm), Hugo Antunes (cb), Albert Cirera (ts)


GENEVE, L'Alhambra, 20h00
Fanfareduloup Orchestra Echelle de Soi

Joël Bastard (texte), Christine Python (musique), Christian Graf (musique)


GENEVE, ETM, 20h30 (entrée libre) Festival JAZZCONTREBAND

Daniele Verdesca feat. François Lindemann

Daniele Verdesca (tp), François Lindemann (p), Tim Verdesca (b), Francis Stoessel (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (enttrée libre) La HEMU présente:
Blue Moon Croonin
Davide De Vita (voc), Sonja Bossart (b), Jonathan Carette (p), Felix Bettems (dm)


ONEX, Le Manège, 20h00 Festival JAZZCONTREBAND
Marc Perrenoud Trio

Marc Perrenoud (p), Marco Mueller (cb), Cyril Regamey (dm)

 

21 vendredi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

New Legacy Quartet

John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b), Jared Silverstein (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Eva Slongo Quartet
Eva Slongo (vl), Joran Cariou (p), Fabricio Nicolas (b), Nicolas Charlier (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 Festival JAZZCONTREBAND
Anne Quillier 6tet

Anne Quillier (p, fender rhodes, compos), Aurélien Joly (tp, bgl), Grégory Sallet (as, ss), Pierre Horckmans (cl, bcl), Michel Molines (cb), Guillaume Bertrand (dm)


GENEVE, L'Alhambra, 20h00
Fanfareduloup Orchestra Echelle de Soi

Joël Bastard (texte), Christine Python (musique), Christian Graf (musique)


GENEVE, Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00 Festival JAZZCONTREBAND

Riccardo del Fra Trio
Riccardo Del Fra (cb), Carl Henri Morisset (p), Rémi Fox (sax)


LA CHAUX-DE-FONDS, Ccave du Petit Paris, 21h00
Gauthier Toux Trio (CH)
Gauthier Toux (p), Kenneth Dahl Knudsen (cb), Maxence Sibille (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Samo Salamon-Paul McCandless-Roberto Dani Trio
Paul McCandless (ss, bcl, oboe), Samo Salamon (g), Roberto Dani (dm)


ONEX, Le Manège, 20h00 Festival JAZZCONTREBAND
Marc Perrenoud Trio

Marc Perrenoud (p), Marco Mueller (cb), Cyril Regamey (dm)

 

22 samedi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

New Legacy Quartet

John Michael Bradford (tp), Isaiah Thompson (p), Daniel Winshall (b), Jared Silverstein (dm)


CAROUGE, Le Chat Noir, 22h00 Festival JAZZCONTREBAND
Gauthier Toux Trio
Gauthier Toux (p), Maxence Sibille (dm), Kenneth Dhal Knudsen (cb)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00

Dino Saluzzi Group
Dino Saluzzi (bando), José Maria Saluzzi (g), Félix « Cuchara » Saluzzi (ts, cl), Matias Saluzzi (b), U.T. Gandhi (dm, perc)


GENEVE, AMR, 21h30 Festival JAZZCONTREBAND
Enemy

Kit Downes (p), Petter Eldh (cb), James Maddren (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Grégoire Maret 4tet
Grégoire Maret (harm), Cedric Hanriot (p, Rhodes), Robert Kubiszyn (b), John Davis (dm)

 

23 dimanche 

 

 

24 lundi 

 

 

25 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Charanee Wade Quartet

Charanee Wade (voc), Oscar Perez (p), Paul Beaudry (b), Darrell Green (dm)


BERNE, Ono, 20h15 JAZZ: The Singer's Night:
DUS Gino Cariget (voc, kbd, loops), David Friedli (g, FX)

Mireille Lukas Andrae (as), Sebastian Bättig (g), Arthur Holliger (dm)


LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 22h00 (entrée libre)
French standards & english pop songs
François Monteverde (voc), Emilio Giovanoli (b), Benoît Bricafiori (p)

 

26 mercredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Charanee Wade Quartet

Charanee Wade (voc), Oscar Perez (p), Paul Beaudry (b), Darrell Green (dm)

 

27 jeudi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Charanee Wade Quartet

Charanee Wade (voc), Oscar Perez (p), Paul Beaudry (b), Darrell Green (dm)


FRIBOURG, Soussol, h
Musique pop pour la danse
Beatrice Mäder (voc), Pierre Angéloz (g, voc) Stéphane Schüller (kbd), Pierre-André Dougoud (cb),  Salvatore Lombardo (dm)


GENEVE, One More Time, 20h30 (entrée libre) Festival JAZZCONTREBAND
Jam session


GENEVE, Restaurant-bar Le Fenomeno, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Pajè


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:
Solid Lake
Piotr Wegrowski (b), Gauthier Toux (p), François Christe (dm), Etienne Loupot (g), Louis Billette (sax)


SONVILIER, Temple, 20h00
Option Trombone Suite Inouïe

 

28 vendredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Charanee Wade Quartet

Charanee Wade (voc), Oscar Perez (p), Paul Beaudry (b), Darrell Green (dm)


BERNE, Mahogany Hall, 20h30
Funky bones Funk-soul

BIENNE, Opernsaal, 19h30
Catastrophe
Katelyn King (théâtre musical), Denis Beuret (live electronics, théâtre musical), Béatrice Laplante (hautbois, théâtre musical)


COMMUGNY, Rakkham Caffee, 19h00 (entrée libre, chapeau)
Gypsy Dream 4tet jazz manouche
Sebastien Felix (g), Dani Bittel (g), John Intrator (vl), Esteban Felix (cb)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00

Stefan Aeby Trio
Stefan Aeby (p), André Pousaz (b), Michi Stulz (dm)


GENEVE, Cave du One More Time AGJMJ, 21h00
New Orleans Hot Shots


GENEVE, AMR, 21h30
Young Rich & Famous

Christophe Schweizer (tb), Wanja Slavin (ts), Ivars Arutjunjans (dm), Olivier Potratz (cb)


GENEVE, Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00
New Orleans Hot Shots
Jacob Etter (cnet), Johnny Ramseier (tb), Gilbert Rossmann (cl), Dany Breitenstein (p), Peter Gschwend (dm, voc), Nidi Niederhauser (bjo), Frédy Cotting (b)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Sebastian Laverde Latin Jazz Quartet
Sebastian Laverde (vib, perc), Georvis Pico (dm), Raimundo Nieves (p), Andrea Fraenzel (b)

 

29 samedi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Charanee Wade Quartet

Charanee Wade (voc), Oscar Perez (p), Paul Beaudry (b), Darrell Green (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00

Maria Joao & Mario Laginha
Maria Joao (voc), Mario Laginha (p)


GENEVE, AMR, 21h30

DQTC
Lionel Friedli (dm), Vincent Membrez (minimoog), Antoine Läng (voc, électr)


GENEVE, Le Grand Café, 19h00
Gagliardi 4tet Swinging the blues


GRANDVAUX, Restaurant Le Signal, h
Vufflens Jazz Band


LAUSANNE, Chorus, 21h00 Festival JAZZCONTREBAND
Samuel Blaser-Marc Ducret-Peter Brunn Trio
  Photos du concert
Samuel Blaser (tb), Marc Ducret (g), Peter Brunn (dm)


SION, Ferme-Asile, 20h30

Hasa Mazzotta Violoncelle, voix

Maria Mazzotta (voc), Redi Hasa (vcl)

 

30 dimanche 

 

FRIBOURG, Musée Gutenberg, 16h00

Catastrophe
Katelyn King (théâtre musical), Denis Beuret (live electronics, théâtre musical), Béatrice Laplante (hautbois, théâtre musical)

 

31 lundi 

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

In Void

Noé Franklé (dm), Alvin Schwaar (p), Giovanni Vicari (g)


GENEVE, Victoria Hall, 20h30
Brad Mehldau-Joshua redman


GENEVE, Victoria Hall, 20h30
Brad Mehldau-Joshua Redman


LAUSANNE, EJMA (Atrium), 20h00 (entrée libre) Projet pré HEM:
Evaluations des ateliers de Jeff Baud et Yves Delez

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil