Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2016 NOVEMBRE

 

 

 

1 mardi 

 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Frank Vignola Quartet

Frank Vignola (g), Jon Erik Kellso (tp), Vinny Raniolo (g), Gary Mazzaroppi (b)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

In Void

Noé Franklé (dm), Alvin Schwaar (p), Giovanni Vicari (g)


LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 22h00 (entrée libre)
Jazz Standard Songs
Louis Grichting (b), Diane Eggenberger (voc)

 

2 mercredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Frank Vignola Quartet

Frank Vignola (g), Jon Erik Kellso (tp), Vinny Raniolo (g), Gary Mazzaroppi (b)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

In Void

Noé Franklé (dm), Alvin Schwaar (p), Giovanni Vicari (g)


LAUSANNE,  FESTIVAL JAZZONZE+ Casino de Montbenon, du 2 au 6 novembre 2016, web

 

SALLE PADEREWSKI

19h30 Florian Favre Trio    Photos du concert
Florian Favre (p), Manu Hagmann (b), Arthur Hnatek (dm)

21h00 Gary Peacock Trio
Gary Peacock (b), Marc Copland (p), Joey Baron (dm)

LA DATCHA (entrée libre)

18h00 Léon Phal Quintet Léon Phal (ts), Zacharie Ksyk (tp), Gauthier Toux (rhodes), Blaise Hommage (b), Giacomo Reggiani (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Blue Mountain Jazz Band + Les Marcheurs

 

3 jeudi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Frank Vignola Quartet

Frank Vignola (g), Jon Erik Kellso (tp), Vinny Raniolo (g), Gary Mazzaroppi (b)


BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30
La Vie Secrète des Plantes a cappella, soul, world, chansons
Katia Fabrizio Cuenot (voc), Valérie Genoud (voc), Anne-Claude Landry (voc)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

In Void

Noé Franklé (dm), Alvin Schwaar (p), Giovanni Vicari (g)


GENEVE, Blues Association de Genève, Brasseur des Grottes, 21h00

The Two & Friends (CH) blues


GENEVE, HEMU (Place Neuve), MULTIMOD PERFORMER-COMPOSER FESTIVAL, 3-6 novembre   web
20h00 Contemporary Music from the Ends of the Silk Route- AKMI Concert

Wu Man (pipa), Basel Rajoub (sax), Feras Charestan (qânun), Andreas Piccioni (dm)


LAUSANNE, FESTIVAL JAZZONZE+ Casino de Montbenon, du 2 au 6 novembre 2016, web


SALLE PADEREWSKI

19h30 Rosset-Meyer-Geiger   Photos du concert
Josquin Rosset (p), Gabriel Meyer (b), Jan Geiger (dm)

21h00 David Sanborn & Christian McBride Trio )   Photos du concert
David Sanborn (as), Christian McBride (b), Christian Sands (p), Ulysses Owens (dm

ESPACEJAZZ (payant, uniquement ce soir)

21h00 Marcus Strickland's Twi-Life
Marcus Strickland (ts), Mitch Henry (keys), Kyles Miles (b), Charles Haynes (dm)

22h30 Terrace Martin & The Polly Speeds    Photos du concert
Terrace Martin (as, keys, voc), Anna Wise (voc), Taber Gable (keys), Brandon Owens (b), Trevor Lawrence (dm)


LOSONE, Osteria La Fabbrica, 18h00
Blue 2147 invita Cédric Gysler (CH)

Cédric Gysler (b, électr), Gabriele Pezzoli (kbd, électr), Brian Quinn (dm)


MIES, Fondation Engelberts, 20h30 (entrée libre, chapeau) Réservation conseillée
Thomas Florin Quartet Vernissage new CD "Weather has time"
Thomas FLorin (p, compos), Manuel Gesseney (as), Ninn Langel (cb), François Christe (dm)

 

4 vendredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Frank Vignola Quartet

Frank Vignola (g), Jon Erik Kellso (tp), Vinny Raniolo (g), Gary Mazzaroppi (b)


CHEXBRES, FESTIVAL CHABAG, Eglise, 20h30
Hommage à Marcel Cellier
Jeanne Gollut – flûte de Pan, Alexandre Cellier – orgue


COGLIO, Eco-Hotel Cristallina, 21h00 (entrée libre)
Blue 2147 invita Cldric Gysler & Roberto Pianca

Gabriele Pezzoli (kbd, électr), Brian Quinn (dm), Cédric Gysler (cb, électr), Roberto Pianca (g)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00

The Bank Soul, blues

Léonard Ducry (voc, kbd), Valentin Molliet (p, g), Léonard Cordier (b), Lucien Mullener (dm)


GENEVE, Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00
Plumes Quartet
Nicolas Rousserie (g), Pierrick Menuau (sax), Cedric Piromalli (orgue Hammond), Arnaud Lechantre (dm)


GENEVE, AMR, 21h30

The Bad Plus
Dave King (dm), Ethan Iverson (p), Reid Anderson (cb)


GENEVE, HEMU (Place Neuve), MULTIMOD PERFORMER-COMPOSER FESTIVAL, 3-6 novembre   web


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Gypsy Jazz
Dani Bittel (g), Jack Kraéian (g), John Intrator (vl)


LAUSANNE, FESTIVAL JAZZONZE+ Casino de Montbenon, du 2 au 6 novembre 2016, web


SALLE PADEREWSKI

19h30 Julian Sartorius Solo   Photos du concert
Julian Sartorius (dm, perc)

21h00 Aziza feat. Dave Holland, Chris Potter, Lionel Loueke, Eric Harland   Photos du concert
Dave Holland (b), Chris Potter (ts, ss), Lionel Loueke (g), Eric Harland (dm)

ESPACEJAZZ (entrée libre)

21h00 Alina Amuri
Alina Amuri (voc), Phil­ippe Kuhn (keys), Simon Zwi­cky (dm)

22h30 The Hot 8 Brass Band   Photos du concert
Bennie « Big Peter » Pete (tuba), Terrell « Burger » Batiste (tp), Harry « Swamp Thang » Cook (perc), Edward Jackson (tb), Samuel « Lil Sammy » Cyrus (perc), Raymond « Dr. Rackle » Williams (tp), Gregory Veals (tb), John Gilbert (ts)

00h00 Dj Phil Rock & dj Soulbrigada

LA DATCHA (entrée libre)

18h00 AA Trio
Andrew Audiger (p), Louis Bourhis (b), François Christe (dm)

23h00 Jam session avec AA Trio


LAUSANNE, Maison de quartier de Chailly, 20h00
The Stairz
Vernissage EP "Dans la poussière", avec des toiles du peintre Paul Brunner

The Stairz mélangent rock frénétique, longues ballades viscérales et paroles torturées; leurs compositions font vivre les textes francophones,


MOUTIER-EXPO, Forum de l'Arc, 22h30

New Orleans Hot Shots


YVERDON-LES-BAINS, Ecole d'Ingénieurs (HEIG-VD), 19h00 Soûper-concert
Madrijazz gospel

Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz Band feat. Olivier Franc (sax)
Beat Clerc, tp; Fabien Clerc, tp; Régis Dessimoz, tb; Léonard Müller, cl/sax; Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard, p;
Hans ‘Nidi’ Niederhauser, bjo; Jean-Daniel Gisclon, tba; Olivier Clerc, dm/wshbd

 

5 samedi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Frank Vignola Quartet

Frank Vignola (g), Jon Erik Kellso (tp), Vinny Raniolo (g), Gary Mazzaroppi (b)


CHEXBRES, FESTIVAL CHABAG, Caveau du Coeur d'Or
19h00 Mario Batkovic Solo (acc)
21h00 Tridve classique et balkans
23h00 Primasch  gypsy blues en rock tzigane.


ECHANDENS, Caveau, h

Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz Band feat. Olivier Franc (sax)
Beat Clerc, tp; Fabien Clerc, tp; Régis Dessimoz, tb; Léonard Müller, cl/sax; Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard, p;
Hans ‘Nidi’ Niederhauser, bjo; Jean-Daniel Gisclon, tba; Olivier Clerc, dm/wshbd


GENEVE, AMR, 21h30

Rob Mazurek & Sao Paulo Underground
Rob Mazurek (cnet, électr), Guilherme Granado (kbd, électr, sampler, voc), Mauricio Takara (cavaquinho, perc, électr)


GENEVE, HEMU (Place Neuve), MULTIMOD PERFORMER-COMPOSER FESTIVAL, 3-6 novembre   web
21h40 Contemporary Jazz
Bruce Arnold (), Peter Herbert (), Samuel Rohrer ()


GRANDVAUX, Restaurant Le Signal, h
Le Vieux Carré


LAUSANNE, FESTIVAL JAZZONZE+ Casino de Montbenon, du 2 au 6 novembre 2016, web

 

SALLE PADEREWSKI

19h30 Amine & Hamza
Amine M’Raihi (oud), Hamza M’Raihi (quanun), Baiju Bhatt (vl), Valentin Conus (as), Prabhu Edouard (perc)

21h00 Dhafer Youssef Quartet
Dhafer Youssef (oud, voc), Aaron Parks (p), Ben Williams (b), Justin Faulkner (dm)

ESPACEJAZZ (entrée libre)

21h00 Pablo Nouvelle
Pablo Nouvelle (keys, voc), Simon Borer (g,voc), Mario Häni (dm, voc)

22h30 The Comet is Coming
King Shabaka (ts), Betamax Killer (keys), Danalogue The Conqueror (dm)

00h00 dj Ollie Teeba

LA DATCHA (entrée libre)

18h00 Etienne Loupot Trio
Etienne Loupot (g), Matthieu Blanc (b), Nathan Vandenbulcke (dm)

23h00 Jam session avec Etienne Loupot Trio


LAUSANNE, Cinéma Oblo, 21h00
Maxime Hänsenberger Solo Maxime Hänsenberger (dm)

Cyril Meysson-Rodolphe Loubatière rock, noise, free jazz Cyril Meysson (g), Rodolphe Loubatière (dm)


YVERDON-LES-BAINS, Maison d'AIlleurs, 18h00 (entrée libre)
Les Capillotracteurs

Jean-Sam Racine (cl), Jean-Philippe Zwahlen (g), Dominic Frey (b), Bastien Genoux (dm)

 

6 dimanche

 

BERNE, Ono, 19h30

Roberto Petroli Trio

Roberto Petroli (cl, sax), Stefania Veriità (vcl), Tino Horat (kbd)


CHEXBRES, FESTIVAL CHABAG
 

10h30 Eglise
Choeur Yaroslav chants orthodoxes de Roumanie, de Russie et d’Ukraine
soliste basse du Bolshoï F. Tarassov

 

13h00 Caveau du Coeur d'Or
Gypson Five métissages tzigano-orientaux


15h00 Grand Salle
Ansamblul Stefan Voda folklore roumain de Moldavie

17h00 Caveau du Coeur d'Or
Ensemble Géorgien Kolchika musique, chants et danses traditionnelles du Caucase


ECHANDENS, Caveau, h

Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz Band feat. Olivier Franc (sax)
Beat Clerc, tp; Fabien Clerc, tp; Régis Dessimoz, tb; Léonard Müller, cl/sax; Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard, p;
Hans ‘Nidi’ Niederhauser, bjo; Jean-Daniel Gisclon, tba; Olivier Clerc, dm/wshbd


GENEVE, HEMU (Place Neuve), MULTIMOD PERFORMER-COMPOSER FESTIVAL, 3-6 novembre   web


GENEVE-COINTRIN, Maison du Bonheur, 16h00 (entrée libre, chapeau)
Bluegrass jam
banjo, guitar, fiddle, bass, mandolin, drums, etc! Avec John intrator (vl)


LAUSANNE, FESTIVAL JAZZONZE+ Casino de Montbenon, du 2 au 6 novembre 2016, web


SALLE PADEREWSKI

17h00 John Scofield Quartet John Scofield (g), Larry Goldings (org), Steve Swallow (b), Bill Stewart (dm)

 

7 lundi

 

LAUSANNE, EJMA (Atrium), 20h00 (entrée libre) Projet pré HEM:
Jam pré-HEM "popular dance songs from Brazil & Argentina"

 

8 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Joe Defrancesco Trio

Joe Defrancesco (Hammondf B3), et...


LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 22h00 (entrée libre)
String Trio
Jérémy Saugy (g), Pierrick Begnaud (g), Anro Cuendet (g)

 

9 mercredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Joe Defrancesco Trio

Joe Defrancesco (Hammondf B3), et...


FRIBOURG, Equilibre-Nuithonie, 19h00
Thierry Romanens & Format A'3 Courir

Thierry Romanens (voc), Alexis Gfeller (p, électr), Fabien Sevilla (cb), Patrick Dufresne (dm, électr)


LA CHAUX-DE-FONDS, Théâtre ABC, 20h30

Samuel Blaser Trio

Samuel Blaser (tb), Marc Ducret (g), Peter Bruun (dm)

 

10 jeudi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Joe Defrancesco Trio

Joe Defrancesco (Hammondf B3), et...


BIENNE, Chessu, 24h00
Henri Strongbox presents Henry's Piano Box


COMMUGNY, Rakkham Caffee, 19h00

Pajè


FRIBOURG, Equilibre-Nuithonie, 20h00
Thierry Romanens & Format A'3 Courir

Thierry Romanens (voc), Alexis Gfeller (p, électr), Fabien Sevilla (cb), Patrick Dufresne (dm, électr)


FRIBOURG, Soussol, h
Musique pop pour la danse
Beatrice Mäder (voc), Pierre Angéloz (g, voc) Stéphane Schüller (kbd), Pierre-André Dougoud (cb),  Salvatore Lombardo (dm)


GENEVE, AMR, à La Fondation des Salons, 20h00
Léo Tardin Solo

Léo Tardin (p)


GENEVE, Blues Association de Genève, Brasseur des Grottes, 21h00

Jam Session blues


LA CHAUX-DE-FONDS, Théâtre ABC, 20h30

Samuel Blaser Trio

Samuel Blaser (tb), Marc Ducret (g), Peter Bruun (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:

Première partie: Tribute To Horace Silver Prof. René Mosele
Antoine Favennec (sax), Emmanuel Hagman (cb), Etienne Loupot (g), Axel Lussiez (dm), Quentin Prever-Loiri (p)

Deuxième partie:  Soul Jazz Prof. Thomas Dobler
Andrew Audiger (p), Shems Bendali (tp), Matthieu Blanc (b), Léo Fumagalli (sax), Matthieu Grillet (g), Marton Kiss (dm)


LAUSANNE, Théâtre Kleber-Melleau, 17-18h30
Enregistrement en public de l'émission d'Espace 2 "Magnétique" (Entrée libre, sans inscription):

Pierre Amoyal violon (Stradivarius)

Organic Flowers soul/jazz/rock

Temps des Nuits trio lunaire

 

11 vendredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Joe Defrancesco Trio

Joe Defrancesco (Hammondf B3), et...


CHEXBRES, FESTIVAL CHABAG, Caveau du Coeur d'Or
19h00 Léonard Muller Trio jazz Klezmer
21h00 Captain Stambolov fanfare balkanique de Lyon
23h00 Gypsy Sound System Orkestra


FRIBOURG, La Spirale, 21h00

Leyla McCalla blues
Leyla McCalla (voc, vcl, bjo), Bria Bonet (vl), Dan Tremblay (g, bjo)


FRIBOURG, Equilibre-Nuithonie, 20h00
Thierry Romanens & Format A'3 Courir

Thierry Romanens (voc), Alexis Gfeller (p, électr), Fabien Sevilla (cb), Patrick Dufresne (dm, électr)


GENEVE, AMR, 21h30

Always Know Monk
Shems Bendali (tp, bgl), Zacharie Canut (ts, as), Yves Marcotte (cb, arrang), Nathan Vandenbulcke (dm)


GENEVE, Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00
Gigi di Gregorio
Gigi Di Gregorio (ts, ss), Tiziana Cappellino (p, voc), Simone Monnanni (b), Maurizio Cuccuini (dm)


LA CHAUX-DE-FONDS, Théâtre ABC, 20h30

Samuel Blaser Trio

Samuel Blaser (tb), Marc Ducret (g), Peter Bruun (dm)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du petit Paris, 21h00
Hello Truffle (CH)

Matthias Wenger (sax), Nick Perrin (g), Philipp Moll (cb, b), Christoph Steiner (dm)


LAUSANNE, EJMA (Atrium), 20h00 (entrée libre sur réservation)

EJMA Electric Night
Les enseignants de l'EJMA, musiciens chevronnés et très actifs sur les scènes nationales et internationales, transmettent leur savoir avec passion depuis plus de 30 ans. Ce concert est un véritable voyage au pays des musiques actuelles. Plus de 80 élèves vont se succéder sur scène pour vous interpréter un répertoire allant de Muse à Sia, en passant par les Red Hot Chili Peppers, Prince, Radioheads et bien d'autres!


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Michael Fleiner Septeto Internacional
Michael Fleiner, p/compos/direction; Juan Munguía, tp; Lolo García, as; Bernhard Bamert, tb; Dudu  Penz, b; Stéphane Jorg El Niño, cga; Daniel Bagutti, dm


LES AVANTS-SUR-MONTREUX, Chapelle, 20h15

Blue Hills Jazz Band + Jean-Lou Tréboux


NYON, Club 1306, 20h30
De Gluck à Piazzola
Michel Tirabosco (fl de pan), Anne Bassand (harpe)


NYON, Villa Thomas (Conservatoire de l'Ouest Vaudois), 20h30
Trio Prisme
Leila Kramis (p), Stéphan Fisch (cb), Angelo Accocella dm)


SIERRE, Jazz Station, 20h30
Elisa Day 6tet

 

12 samedi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Joe Defrancesco Trio

Joe Defrancesco (Hammondf B3), et...


CHEXBRES, FESTIVAL CHABAG, Caveau du Coeur d'Or
19h00 Le Cercle Cosaque chants et danses cosaques de Russie et d’Ukraine
21h00 Zakouska quatre virtuoses strasbourgeois revisitent la tradition musicale des Carpates.

23h00 Traktorkestar brass band balkano-bernois


FRIBOURG, Equilibre-Nuithonie, 20h00
Thierry Romanens & Format A'3 Courir

Thierry Romanens (voc), Alexis Gfeller (p, électr), Fabien Sevilla (cb), Patrick Dufresne (dm, électr)


GENEVE, AMR, 21h30

Organic Flowers

Cédric Schaerer (orgue), Noé Franklé (dm), David Robin (g)


GRANDVAUX, Restaurant Le Signal, h
Harasse Jazz Band


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Gilad Hekselman Trio
Gilad Hekselman (g), Joe Martin (b), Kush Abadey (dm)


SION, Ferme-Asile, 20h30

Egopusher
Tobias Preisig (vl), Alessandro Giannelli (dm)

 

13 dimanche

 

CHEXBRES, FESTIVAL CHABAG, Eglise, 17h00

Le Cercle Cosaque chants populaires et religieux de Russie et d’Ukraine


FRIBOURG, Eglise St-Paul, 17h00
Sing4Jpy gospel

 

14 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Basel Rajoub-Nicolas Masson Helvetica
Basel Rajoub (sax), Nicolas Masson (ts), Vincent Ruiz (cb), Maxence Sibille (dm)


GENEVE, Alhambra, 19h00
Maceo Parker
le roi du funk


LAUSANNE, EJMA (Atrium), 20h00 (entrée libre) Projet pré HEM:
Evalutations de ateliers de P.Crescenzio et D. Croisonnier

 

15 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Harold López-Nussa Trio

Harold López-Nussa (p), Felipe Cabrera (b), Ruy Adrian (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Basel Rajoub-Nicolas Masson Helvetica
Basel Rajoub (sax), Nicolas Masson (ts), Vincent Ruiz (cb), Maxence Sibille (dm)


LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 22h00 (entrée libre)
French standards & english pop songs
François Monteverde (voc), Emilio Giovanoli (b), Benoît Bricafiori (p)

 

16 mercredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Harold López-Nussa Trio

Harold López-Nussa (p), Felipe Cabrera (b), Ruy Adrian (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Basel Rajoub-Nicolas Masson Helvetica
Basel Rajoub (sax), Nicolas Masson (ts), Vincent Ruiz (cb), Maxence Sibille (dm)

 

17 jeudi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Harold López-Nussa Trio

Harold López-Nussa (p), Felipe Cabrera (b), Ruy Adrian (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Basel Rajoub-Nicolas Masson Helvetica
Basel Rajoub (sax), Nicolas Masson (ts), Vincent Ruiz (cb), Maxence Sibille (dm)


GENEVE, Blues Association de Genève, Brasseur des Grottes, 21h00

Sydney Ellis (USA/D) blues


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:

Première partie: Soul-Funk Prof. Jean-Pierre Schaller
Maurizio Amato (b), Alexis Bazelaire (hautbois), Allan Broomfield (p), Théo Diblanc (vib), Léo Fumagalli (sax), Arthur Tanguy (fl), Nathan Vandenbulcke (dm), Andrea Zinzi (g)

Deuxième partie: Après le R’n’B Prof. Cyril Regamey
Noé Bénita (dm), Julie Blocher (acc), Antoine Brochot (b), Zacharie Canut (sax), Clément Grin (dm), Bastien Martin (g), Cyprien Morel (g), Quentin Préver-Loiri (p), Emile Schaffner (voc)


MORGES, Théâtre de Beausobre, 20h00

Hubert-Félix Thiéfaine rock (du bon)

Hubert-Félix Thiéfaine (voc, harm), Lucas Thiéfaine (g), Alice Botté (g), Christopher Board (g), Christopher Board (kbd), Marc Perier (b), Bruce Cherbit (dm)

 

18 vendredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Harold López-Nussa Trio

Harold López-Nussa (p), Felipe Cabrera (b), Ruy Adrian (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00

Amparo Sánchez

Amparo Mercedes Sánchez Perez (voc, g), Jose Luis Ferrer Sanchez (g), Raly Barrionuevo (g, perc)


GENEVE, AMR, 21h30

Jakob Bro Trio

Jakob Bro (g), Joey Baron (dm), Thomas Morgan (cb)


GENEVE, Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00
Moncef Genoud Trio
Moncef Genoud (p), Christophe Chambet (b), Valentin Liechti (dm)


GENEVE, Victoria Hall, 20h30

Jacky Terrasson Trio + Cecile Mc Lorin-Salvant


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)

Gypsy Dream Jazz manouche

Sébastien Félix (g), Dani Bittel (g), Esteban Felix (cb), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Jobic Le Masson Trio feat. Steve Potts
Steve Potts (sax), Jobic Le Masson (p), Peter Giron (b), John Betsch (dm)


LAUSANNE, Théâtre de Vidy, 17-18h30

Enregistrement en public de l'émission d'Espace 2 "Magnétique" (Entrée libre, sans inscription):
Franz treichler & Jeremy Narber Autour du spectacle de Yoshtoyoshto
Gaëtan chanson pour enfants

Théo Duboule Trio jazz

 

19 samedi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Harold López-Nussa Trio

Harold López-Nussa (p), Felipe Cabrera (b), Ruy Adrian (dm)


BERNE, Mappamondo, 18h30

Le vieux Carré, New Orleans Hot Shots


BULLE, Aula du CO, 20h00
Sing4Jpy
gospel


FRIBOURG, La Spirale, 21h00

Mellowtone Rock, trip-hop

Martina Birbaum (voc), Mirco Ackermann (g, p, voc), Matthias Haymoz (b, voc), Ives Schmidt (kbd), Beat Huber (dm, pad)


GENEVE, AMR, 21h30

Aruan Ortiz Trio
Aruan Ortiz (p), Brad Jones (cb), Gerald Cleaver (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Juliane Rickenmann 4tet

Juliane Rickenmann (sax), Andrea Esperti (tb), Cédric Gysler (b), Luigi Galati (dm)


PULLY, Octogone, 20h30
Sons de Babel

Une création multiphonique d'Antoine Auberson, Kevin Juillerat, Marie Krüttli et Julien Galland, dirigée par Philippe Krüttli.

Ensemble Vocal de Lausanne
Estelle Gaume-Perret, Delphine Gillot, Jacques Beaud, Cécile Mattey, François Bataillard, Vincent Dehondt, Benoît Dubu, David Gassmann.

Grand Eustache
Mathieu Schneider (fl), Jean-Sam Racine (cl), Antoine Auberson (sax), Kevin Juillerat (), Diego Marion (ts), Zacharie Ksyk (tp), Olivier Eugster (), Nicole Aubert (cor), Stéphane Métrailler (), Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Priscille Gfeller-Oehninger (), Barbara Gasser (), Jocelyne Rudasigwa (cb), Ivor Malherbe (cb), Julien Galland (p), Marie Krüttli (), Dominic Frey (), Mathias Cochard (dm)

 

20 dimanche

 

BERNE, Mahogany Hall, 19h00

Zimi’s Hot Swing Trio + guest


BULLE, Eglise St-Pierre-aux-Liens, 17h00
Sing4Jpy
gospel


BUSSIGNY, Temple, 17h00 (entrée libre, chapeau)
Saxtet Quintet de saxophones


GENEVE-COINTRIN, La Maison du Bonheur, 15h30
Gypsy Dream
Sébastien Félix (g), Dani Bittel (g), Esteban Félix (cb), John Intrator (vl)


PULLY, Octogone, 20h30
Sons de Babel

Une création multiphonique d'Antoine Auberson, Kevin Juillerat, Marie Krüttli et Julien Galland, dirigée par Philippe Krüttli.

Ensemble Vocal de Lausanne
Estelle Gaume-Perret, Delphine Gillot, Jacques Beaud, Cécile Mattey, François Bataillard, Vincent Dehondt, Benoît Dubu, David Gassmann.

Grand Eustache
Mathieu Schneider (fl), Jean-Sam Racine (cl), Antoine Auberson (sax), Kevin Juillerat (), Diego Marion (ts), Zacharie Ksyk (tp), Olivier Eugster (), Nicole Aubert (cor), Stéphane Métrailler (), Annick Rody (vl), Camille Stoll (vl), Priscille Gfeller-Oehninger (), Barbara Gasser (), Jocelyne Rudasigwa (cb), Ivor Malherbe (cb), Julien Galland (p), Marie Krüttli (), Dominic Frey (), Mathias Cochard (dm)

 

21 lundi 

 

LAUSANNE, EJMA (Auditorium, 20h00 (entrée libre)
EJMA pré-HEM Night
De Chet Baker à Franz Ferdinand, plus de 60 ans de jazz et de musiques actuelles revisitées par les talentueux élèves musiciens de la section pré-HEM.

 

22 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Julian Lage Trio


BERNE, Ono, 20h15 (entrée libre, chapeau) JAZZ: The Singer's Night:

Mind Strings Rosetta Bachofner (vooc), David Scherer (cb)

A Ooze Orgy


LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 22h00 (entrée libre)
Jazz Standard Songs
Louis Grichting (b), Diane Eggenberger (voc)


MEYRIN, Forum de Meyrin, 20h30
Sons de Babel
Antoine Auberson, Julien Galland, Kevin Juillerat, Manon Krüttli (compos), Philippe Krüttli (lead)
Avec L'Orchestre du Grand Eustache et 8 chanteurs de L'Ensemble Vocal de Lausanne

 

23 mercredi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Julian Lage Trio


DELEMONT, PATCHWORK FESTIVAL, Forum St-Georges, 20h00

Catastrophe
Katelyn King (théâtre musical), Denis Beuret (live electronics, théâtre musical), Béatrice Laplante (hautbois, théâtre musical)


GENEVE, Temple de la Fusterie, 20h00

Maurice Klezmer musique klezmer

 

24 jeudi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Julian Lage Trio


BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30
Beauregard Boys du cajun au bluegrass

Adrien Bastian (vl), Mathieu Orioli (vl), Antony Corbière (dobro), Jonathan Ehinger (perc), Cyril Francioli (bjo), Mathieu Perrenoud (cb), Killian Scartezzini (mandol), Grégory Theintz (g, voc)


DELEMONT, PATCHWORK FESTIVAL, Forum St-Georges, 20h00
Whales Tales

Denis Beuret (tb, compos, électr, video), Jean-Christophe Rosaz (compos)


LAUSANNE, Chorus, 20h00 (entrée libre) La HEMU présente:

Première partie: Soul Night Prof. Francis Coletta
Yen-Yu Chuang (vib), Igor Gase (b), Fabien Ghirotto (dm), Joël Guerry (dm), Akele Monga Mondipo (voc), Arnaud Paolini (g)

Deuxième Partie: All That Blues Prof. Patrick Müller
Merlijn Breij (g), Valentin Kopp (dm), Lucien Leclerc (b), Paul Marsigny (cl), Salomé Reymond (voc), Didier Todesco (p)

Troisième partie: A Tribute To Ray Charles Prof. Patrick Müller
Ismaël Boerner (vib), Dimitri Cochard (b), Nicolas Eggiman (dm), Léonard Maxence (voc), Betty Patural (p, voc), Stefano Rana (g)


LUGANO, Jazz in Bess, 21h00

Pete Mac Cann Range 4tet


ORON, In The Saloon, h
Gray, Grobéty, Jufer trio

Devin Gray (dm), Grobéty (), Marc Jufer (ts)


VEVEY, Le Reflet, Théâtre de Vevey, 20h00

Thierry Lang et Invités

Thierry Lang (compos, p), Heiri Känzig (cb), Andi Pupato (perc), Matthieu Michel (tp, bgl)

et le Sine Nomine, quatuor à cordes

 

25 vendredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Julian Lage Trio


DELEMONT, PATCHWORK FESTIVAL, Forum St-Georges, 20h30
Mong
Laurent Steulet (voc, g), Tania Cedolin (fl, voc), Christian Schnyder (g, voc), Christophe Cedolin (perc), Maël Cedolin (b)

Kijango Fox Kijango (voc), Sylvain Guillot (kbd), Josué Salomon (g, dm)


FRIBOURG, à L'Equilibre-Nuithonie (La Spirale), 20h00

Thierry Lang

Thierry Lang (p), Heiri Känzig (cb), Andi Pupato (perc), Matthieu Michel (bgl), Quatuor Sine Nomine (v, vl)


GENEVE, AMR, 21h30 Les vendredis de l'ethno:
Aziza Brahim Chants du Sahara Occidental
Aziza Brahim (voc, tabal), Pep Mendoza (g), Guillem Aguilar (b), Aleix Tobias (dm)


GENEVE, Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00

Géraldine Laurent 4tet

Géraldine Laurent (as), Paul Lay (p), Simon Tailleu (b), Gauthier Garrigue (dm)


GENEVE, Le Grand Café, 19h00
R. Hagmann 4tet Great standards


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du petit Paris, 21h00

Get the Blessing

Clive Deamer (dm), Jim Barr (b, bb), Jake McMurchie (sax), Pete Judge (tp)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Michel Zenino 4tet
Michel Zenino (cb), Emil Spanyi (p), Christophe Monniot (sax), Jeff Boudreaux (dm)


LAUSANNE, Théâtre Kleber-Melleau, 17-18h30
Enregistrement en public de l'émission d'Espace 2 "Magnétique" (Entrée libre, sans inscription):

Estelle Revaz et Christian Chamorel Violoncelle et piano
Basel Rajoub Saxophone Jazz


MONNETIER-MORNEX, Union Tempo, h
Marc Jufer Immersion Quartet
Jésus Gomez (g), Loïc Grobéty (cb), Devin Gray (dm), Marc Jufer (ts)

 

26 samedi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Julian Lage Trio


CHAMOSON, La Tornale, 15h00
Le vieux Carré


DELEMONT, PATCHWORK FESTIVAL, Forum St-Georges, 20h30
20h30 Esperti Project
Andrea Esperti (tb, conques, compos), Antonio Esperti (cl, duduk, textes), Dollar Mambo (p, computer)

22h00 BBRS

Denis Beuret (tb), Dominik Burger (dm), Jerry Rojas (g), Ekkehard Sassenhausen (sax)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00

Jaël Pop
Jaël (voc, g, xyl), Cédric Monnier (kbd, perc, kalimba), Domi Schreiber (g, voc)


GENEVE, AMR, 21h30
Coreto Porta Jazz
João Pedro Brandão (as, fl), José Pedro Coelho (ts), Hugo Ciríaco (ts), Rui Teixeira (bs, bcl), Ricardo Formoso (tp), Susana Santos Silva (tp), Andreia Santos (tb), Daniel Dias (tb), AP (g), Hugo Raro (p), José Carlos Barbosa (cb), José Marucho (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30
Sarah Lancman 5tet feat. Giovanni Mirabassi & Alex Sipiagin
Sarah Lancman (voc), Giovanni Mirabassi (p), Alex Sipiagin (tp), Gianluca Renzi (b), Gene Jackson (dm)


NEUCHATEL, Théâtre du Concert, 20h30
Sons de Babel
Antoine Auberson, Julien Galland, Kevin Juillerat, Manon Krüttli (compos), Philippe Krüttli (lead)
Avec L'Orchestre du Grand Eustache et 8 chanteurs de L'Ensemble Vocal de Lausanne


SION, Ferme-Asile, 20h30

Get The Blessing (Portishead/Radiohead) Jazz Rock

Jim Barr (b), Clive Deamer (dm), Pete Judge (tp), Jake McMurchie (sax)


YVERDON-LES-BAINS, Conservatoire de Musique du Nord Vaudois, 20h30

Stefan Aeby Trio Stefan Aeby (p), André Pousaz (cb), Michi Stulz  (dm)

Montagne Trio Clément Grin (dm), Daniel Roelli (p), Jules Martinet(b)

 

27 dimanche

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 11h00
New Orleans Jazz brunch

Hans Zurbrügg (tp), Jacques Ducrot (cl, ss, as), Hans Meier (tb), Dirk Raufeisen (p), Walter Sterchi (bjo, g), Jimmy Wettach (b), Georges Bernasconi (dm)


SAIGNELEGIER, PATCHWORK FESTIVAL, Espace Culturel du Soleil, 16h00

Whales'Tales
Denis Beuret (tb, compos, électr, video), Jean-Christophe Rosaz (compos)


ZURICH, Festival unerhört, Alterszentrum Bürgerasyl-Pfrundhaus, 16h00 (entrée libre, chapeau)

Jean-Paul Brodbeck - Elina Duni A Tribute to Billie Holiday

Elina Duni (voc), Jean-Paul Brodbeck (p)

 

28 lundi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, Zibelemärit-Special 19.30

Marian's Traditional Jazz Band

Hans Zurbrügg (tp), Jacques Ducrot (cl, ss, ts), Hans Meier (tb), Dirk Raufeisen (p), Walter Sterchi (g, bjo), Dirk Raufeisen (p),

Jimmy Wettach (b), Georges Bernasconi (dm)


BERNE, Mahogany Hall, 19h30

Longstreet Jazzband (dixie)


LAUSANNE, EJMA (Atrium), 20h00 (entrée libre) Projet pré HEM:
Diane Eggenberger et Antoine Cellier

 

29 mardi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Amina Figarova Quintet

Amina Figarova (p), Wayne Escoffery (sax), Bart Platteau (fl), Luques Curtis (b), Darrell Green (dm)


GENEVE, AMR, 21h00 (entrée libre)

Jam session

Ouverte par Yohan Jacquier (sax), Evaristo Pérez (p), Béatrice Graf (dm)


LAUSANNE, Restaurant Bavaria, 22h00 (entrée libre)
String Trio
Jérémy Saugy (g), Pierrick Begnaud (g), Anro Cuendet (g)

 

30 mercredi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Amina Figarova Quintet

Amina Figarova (p), Wayne Escoffery (sax), Bart Platteau (fl), Luques Curtis (b), Darrell Green (dm)


BERNE, Bar Jetlag, 21h00

New Orleans Hot Shots


GENEVE, Restaurant-bar Le Fenomeno, 21h00

Pajè


THONON-LES-BAINS, Théâtre M.Novarina, 20h30
Gogo Penguin

Nick Blacka (b), Chris Illingworth (p), Rob Turner (dm)

 

31 jeudi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Amina Figarova Quintet

Amina Figarova (p), Wayne Escoffery (sax), Bart Platteau (fl), Luques Curtis (b), Darrell Green (dm)

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil