Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2016 DECEMBRE

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 jeudi 

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 21h30

Amina Figarova Quintet

Amina Figarova (p), Wayne Escoffery (sax), Bart Platteau (fl), Luques Curtis (b), Darrell Green (dm)


GENEVE, Blues Association de Genève, Brasseur des Grottes, 21h00

Jam Session blues


LAUSANNE, Chorus, 20h00 (entrée libre) L'EJMA présente:
Big Band de l'EJMA

Direction: Joël Affoler


LOSONE, Osteria La Fabbrica, 18h00
Blue 2147 invita Mauro Fiero (CH) e Max De Aloe (I)
Mauro Fiero (g, électr), Max De Aloe (harm, électr), Gabriele Pezzoli (kbd, électr), Brian Quinn (dm)

 

2 vendredi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Amina Figarova Quintet

Amina Figarova (p), Wayne Escoffery (sax), Bart Platteau (fl), Luques Curtis (b), Darrell Green (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Virginie Teychené Jazz
Virginie Teychené (voc), Stéphane Bernard (p), Gérard Maurin (b), Jean-Pierre Arnaud (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
WWW Trio

Michel Wintsch (p), Christian Weber (cb), Christian Wolfarth (dm)


GENEVE, Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00
Trio Curiosithree

Roberto Pianca (g), Santo Sgrò (dm), Simone Mauri (cl)


LA CHAUX-DE-FONDS, Théâtre de L'Heure bleue, 20h15
Gogo Penguin (GB)
Chris Illingworth (p), Nick Blacka (cb), Rob Turner (dm)


La SARRAZ, PEImages, h

Gray, Kuthan, Jufer trio

Devin Gray (dm), Marc Jufer (ts), Pierre Kuthan (cb)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Sylvain Luc & Olivier Ker Ourio Duo
Sylvain Luc (g), Olivier Ker Ourio (harm)


VERSOIX, Caves de Versoix, 21h00 (entrée libre)

Maldracor

Ivor Malherbe (cb), Philippe Dragonetti (g), Philippe Cornaz (vib)

 

3 samedi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 19h30 et 22h00

Amina Figarova Quintet

Amina Figarova (p), Wayne Escoffery (sax), Bart Platteau (fl), Luques Curtis (b), Darrell Green (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Mats-Up

Matthias Spillmann (tp, bgl, compos), Reto Suhner (as, acl, afl), Dominic Egli (dm), Marc Méan (p), Raffaele Bossard (cb)


CHENE-BOURG, Marché de Noël, 14h00

The Tee - Nah - Nah Stompers


GENEVE, Café Gallay, 22h00

Hot Swing Trio
Yann DaPozzo (g), Jacques Kralian (g), John Intrator (vl)


GRANDVAUX, Restaurant Le Signal, h
After Shave Jazz Band Dixieland


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Virginie Teychené 4tet
Virginie Teychené (voc), Stéphane Bernard (p), Gérard Maurin (b), Jean-Pierre Arnaud (dm)


SAIGNELEGIER, Hopscène BFM, h
Gray, Kuthan, Jufer trio

Devin Gray (dm), Marc Jufer (ts), Marc Kuthan (cb)


VEVEY, Grande Place, de 17h30 à 22h00 (tous les jours du 1 au 24 décembre)
L'Avent du Castillo Spectacle son et lumière

Nicolas Wintsch (conception, vidéo), Patrick Clémençon (conception, coordination), Pierre Audétat et Gaspar Pahud: création sonore et musicale

 

4 dimanche

 

Gray, Kuthan, Jufer trio

Devin Gray (dm), Marc Jufer (ts), Marc Kuthan (cb)


GENEVE, AMR, 20h30
Robin Verheyen Quartrt

Robin Verheyen (ss, ts), Drew Gress (cb), Russ Johnson (tp), Jeff Davis (dm)


MARTIGNY-BOURG, Foire du Lard, 14h00 (entrée libre)
Blue Mountain Jazz Band

 

5 lundi

 

LAUSANNE, EJMA, 20h00 (entrée libre)

Projet personnel de Victor Despland


MARTIGNY-BOURG, Foire du Lard, 14h00 (entrée libre)

Blue Mountain Jazz Band


PULLY, Cinéma CityClub, 20h00 Concert de soutien à la Fondation Ibrahim Diop:
Toumani Diabaté, Cheikh Lo, Grégoire Maret, Malcolm Braff & More

Toumani Diabaté (kora), Cheikh Lo (), Grégoire Maret (harm), Malcolm Braff (kbd, p), ..

 

6 mardi

 

BERNE, Ono, 20h30 Jazz, the singer's night:
Motown Revival
Mirjam Hässig (voc), Géraldine Schnyder (voc), + amsi

Black Swarm Trio Sebastian Bättig (g, compos), Johanna Pärli (cb), Nicolas Wolf (dm)


LAUSANNE, Brasserie Bavaria, 22h00 (entrée libre)

Live @ Bavaria French standards & english pop songs
François Monteverde (voc), Emilio Giovanoli (b), Benoît Bricafiori (p) 

 

7 mercredi

 

LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Gypsy Bop Combo + New Castle Jazz Band + Jam

 

8 jeudi

 

FRIBOURG, Soussol, h
Musique pop pour la danse
Beatrice Mäder (voc), Pierre Angéloz (g, voc) Stéphane Schüller (kbd), Pierre-André Dougoud (cb),  Salvatore Lombardo (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h00 (entrée libre) La HEMU présente:

Première partie: A Tribute To Tom Harrell Prof. René Mosele
Sonja Bossart (b), François Christe (dm), Victor Darmon (vl), Matthieu Grillet (g), Alix Logiaco (p), Florian Marques (sax)

Deuxième partie: A Tribute To Stevie Wonder Prof. Matthieu Michel
Shems Bendali (tp, Marco De Freitas (b), Matthieu Durmarque (sax), Solal Excoffier (g), Axel Lussiez (dm), Thibault Martinet (fl), Julien Lemoine (vib), Andrew Audiger (p)


SERRIERES, Restaurant Clos-de-Serrières, 20h00
New Orleans Hot Shots

 

9 vendredi

 

BERNE, Ono, 20h00
Piano Süd Trio

Antonello Messina (kbd), Luca Lo Bianco (cb), Silvano Borzacchiello (dm)


COMMUGNY, Rakkham Caffee, 19h00 (entrée libre)

Gypsy Dream jazz manouche
Sébastien Félix (g), Dani Bittel (g), Esteban Félix (cb), John Intrator (vl)


FRIBOURG, La Spirale, 21h00

Daniel Humair-Michel Portal-Bruno Chevillon

Daniel Humair (dm), Michel Portal (cl, ss), Bruno Chevillon (b)


GENEVE, AMR, 21h30 BAL DE L'ESCALADE:

Cosmic Shuf fling
Ernie Odoom (voc), Loïc Moret (dm), Primo Viviani (b), Mathias Liengme (p, voc), Basile Rickli (as, voc), Anthony Dietrich Buclin (tb, voc)


Kalakuti Orchestra Cédric Schaerer (kbd, fender rhodes), Cyril Moulas (b), Bruno Duval (dm), Manuel Gesseney (as), Aina Rakotobe (bs), invités: Toyin Idowu (voc), Ludovic Lagana (tp)


GENEVE, Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00
Olivier Lalauze 6tet

Ezquiel Celada (sax, cl), Alexandre Lantieri (sax, cl, bcl), Romain Morello (tb), Gabriel Manzaneque (g), Olivier Lalauze (b), Stephane  Richard (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Mark Turner Quartet feat. Avishai Cohen
Mark Turner (sax), Avishai Cohen (tp); Joe Martin (b), Damion Reid (dm)


NYON, Club 1306, 20h30
No One Quartet Chicago Jazz

Bertrand Neyroud (cl, p), Jacques Ducrot (as, cl), Jean-Yves Petiot(b), Jean-Loup Muller (p)


SIERRE, Jazz Station, 20h30
J.A.S.S 4tet

 

10 samedi

 

GENEVE, AMR, 21h30
Chris Cheek Quintet
Chris Cheek (ts), Pierre Perchaud (g), David Soler (pedal steel guitar),
Jaume Llombart (b), Jorge Rossi (dm, vib)


GRANDVAUX, Restaurant Le Signal, h
Gospel avec Flavie Crisinel


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Michel Portal-Daniel Humair-Bruno Chevillon Trio
Michel Portal (cl, sax), Daniel Humair (dm), Bruno Chevillon (cb)

 

11 dimanche

 

BERNE, Mahogany Hall, 12h00
Philipp Moll (b) + Ganesh Geymeier (sax)


FRIBOURG, Musée Gutenberg, 16h00
BBRS
Denis Beuret (tb), Dominik Burger (dm), Jerry Rojas (g), Ekkehard Sassenhausen (sax)


GORDOLA (TI), Chiesa di San Antonio Abate, 17h30 (entrée libre)

Choeur ATM Concert de Noël, gospel
Giovanni Bataloni (dir), Emilio Pozzi (kbd)


MORGES, Foyer de Beausobre, 17h00
Sing4joy
gospel

 

12 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Phillips-Leimgruber-Demierre
Jacques Demierre (p), Barre Phillips (cb), Urs Leimgruber (ts, ss)


SAILLON, Swiss Dojo, 20h30, du 12 au 19 décembre (19h00 cérémonie du thé)

Five Elements musique, danse et yoga

Olivier Magarotto (p, compos), Johan Wermeille (dm, perc), Fabien Sevilla (cb)

Jasmine Morand, Nicolas Turicchia (yoga , danse), Julien Levy (yoga)

 

13 mardi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Phillips-Leimgruber-Demierre
Jacques Demierre (p), Barre Phillips (cb), Urs Leimgruber (ts, ss)


LAUSANNE, Brasserie Bavaria, 22h00 (entrée libre)

Live @ Bavaria Jazz standards songs
Louis Grichting (b), Loni Mahé (p), Diane Eggenberger (voc)


MONTHEY, Théâtre du Crochetan, 20h00
Elina Duni Solo "Partir" jazz, folk et inspirations balkaniques

 

14 mercredi

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Phillips-Leimgruber-Demierre + guest
Jacques Demierre (p), Barre Phillips (cb), Urs Leimgruber (ts, ss), invitée: Patricia Bosshard (vl)


MORGES, Théâtre de Beausobre, 20h00
Charlie Winston Trio

 

15 jeudi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Phillips-Leimgruber-Demierre
Jacques Demierre (p), Barre Phillips (cb), Urs Leimgruber (ts, ss)


GENEVE, Blues Association de Genève, Brasseur des Grottes, 21h00

Jam Session de Noël blues


LUTRY, L'Esprit Frappeur, 20h00

Gadjo

Sébastien Pittet (b), Jean-Marie Reymond (g), Vanessa Loerkens (vl), Diego Fernandez (g)
Invités: Denis Croisonnier (acc), Marc Croft (vl)


MORGES, Beausobre, 20h00

Thomas Dutronc pop, jazz

 

16 vendredi

 

BERNE, Ono, 20h15
Probabilistic Causality jazz


EVIAN, Grange au Lac, 20h00
Magic Malik orchestra jazz, world

Mario Canonge jazz
Rosenberg-Romane
jazz manouche


FRIBOURG, La Spirale, 20h30 (entrée libre) Emission radio

Radio Fribourg Moon Night Jam


GENEVE, AMR, 21h30 LES VENDREDIS DE L'ETHNO:
Bey.Ler.Bey musiques balkaniques improvisées

Florian Demonsant (acc), Wassim Halal (perc), Laurent Clouet (clarinette turque)


GENEVE, L'Alhambra, 20h00 Pour les 20 ans du groupe:
Fanfare du Loup Orchestra + Oriental Traditional and Jazz Quintet Orientales


LAUSANNE, Chorus, 21h00 Carte blanche à Thierry Lang à l'occasion de son 60ème anniversaire:
Heritage Trio feat. Nat Su
Nat Su (as), Thierry Lang (p), Heiri Kaenzig (b), Mario Gonzi (dm)


LAUSANNE, Saladerie_Ium, 19h00 (entrée libre)
Duo Dida Guigan-Fabien Tafelmacher
Dida Guigan (voc), Fabien Tafelmacher (p)


LUGANO, Jazz in Bess, 21h00

VierKlang Peter Schärli 4tet (tp)


LUTRY, L'Esprit Frappeur, 20h00

Gadjo

Sébastien Pittet (b), Jean-Marie Reymond (g), Vanessa Loerkens (vl), Diego Fernandez (g)

 

17 samedi

 

EVIAN, Théâtre du Casino, 16h00
Trans-mission Quartet
feat. Serge Lazarevitch jazz
Electro Deluxe  jazz, funk, soul


EVIAN, Grange au Lac, 20h00
Eric Legnini Trio
jazz, soul

Stefano di Battista jazz

Erik Truffaz Quartet jazz


FRIBOURG, La Spirale, 20h30 (entrée libre)
Jam session
Christophe Tiberghien (p), Yves Marguet (b), Fred Bintner (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Controvento feat. Hilaria Kramer

Invitée spéciale: Hilaria Kramer (tp), Luca Pagano (g), Reto Suhner (as, acl, afl), Dominic Egli (dm), Brooks Giger (cb)


GENEVE, L'Alhambra, 20h00 20 ans du groupe:
Fanfare du Loup Orchestra Grand Charivari


GENEVE, Le Grand Café, 19h00
Rémi-Ducrot 4tet Old monkeys


GRANDVAUX, Restaurant Le Signal, h
Riviera Jazz Connection


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Thierry Lang Trio
Thierry Lang (p), Heiri Kaenzig (b), Andi Pupato (perc)


YVERDON-LES-BAINS, Théâtre Benno Besson, 20h00

Colin Vallon Colin Vallon (p)

Brown Sisters Vanessa Brown (lead, voc), Andrea Beown (p, voc), Adrienne Brown (voc), Lavette Brown (voc), Amber Dukes (voc)
Passion Gospel Laurence et Julien Vallon (dir), Franck B ühler (orgue Hammond)

 

18 dimanche

 

EVIAN, Grange au Lac, 16h00  
Nicolas Dautrucourt

Pascal Schumacher & Knut Erik Sundquist
Quatuor Modigliani & Francesco Tristano

François Salque, Vincent Peirani, Samuel Strouk, Mariam Adam, Diego Imbert


GENEVE, AMR, 18h00 (entrée libre)
Le petit Noël des ateliers junior

Mahia Vecchio, Basile Mudry, Mathias Klopfenstein, Alexis Pidoux (sax), Adélaïde Gruffel (cl), Lam-Dan Nguyen (tp), Mathieu Will, Théo Hanser (g), Fantin Calame, Noam Kerstin (vib), Léo Wunderli, Ianis Longchamp, Youssry Taha (p), Thomas Gyger, Yannick Banka Bigero, Thomas Lavanchy (cb), Noémi Aeschimann, Lucas Maneff, Nils Bonnet-Coblentz, Gaspard Creux (dm)


GENEVE, L'Alhambra, 17h00 20 ans du groupe:
Fanfare du Loup Orchestra Thé dansant

 

19 lundi

 

 

20 mardi

 

BERNE, Ono, 20h15 Jazz, the singer's night:

Annina e i Cavalieri Annina Mossoni (voc), Simon Hafner (dm), Tobias Künzli (p), Christoph Ruckli (b)

Chromatic Trio Mélusine Chappuis (p, compos), Fabian Kraus (b), Xavier Almeida (dm)


LAUSANNE, Brasserie Bavaria, 22h00 (entrée libre)

Live @ Bavaria String trio
Jérémy Saugy (g), Pierrick Begnaud (g), Arno Cuendet (g)

 

21 mercredi 

 

 

22 jeudi

 

FRIBOURG, Soussol, h
Musique pop pour la danse
Beatrice Mäder (voc), Pierre Angéloz (g, voc) Stéphane Schüller (kbd), Pierre-André Dougoud (cb),  Salvatore Lombardo (dm)

 

23 vendredi 

 

VEVEY, Grande Place, de 17h30 à 22h00 (tous les jours du 1 au 24 décembre) (entrée libre)
L'Avent du Castillo Spectacle son et lumière

Nicolas Wintsch (conception, vidéo), Patrick Clémençon (conception, coordination), Pierre Audétat et Gaspar Pahud (musique)


18h30 Performance live Pierre Audétat (kbd, sampl), Stéphane Blok (voc), Nicolas Wintsch (vidéo)

 

24 samedi 

 

 

25 dimanche

 

 

26 lundi

 

ST-LUC, Café-restaurant de La Poste, 21h30 (entrée libre)

Latitudes 4tet
Pascal Walpen (tp, bgl), Christian Zufferey (kbd), Raphaël Pitteloud (dm, perc), Christophe Dayer (b)

 

27 mardi

 

 

28 mercredi

 

 

29 jeudi 

 

GENEVE, Le Fenomeno, 21h00 (entrée libre)
Pajè Musique brésilienne

Diego Gadenz (voc, g), Ambre Hanselmann (voc), Nando (dm, perc), John Intrator (vl)

 

30 vendredi 

 

 

31 samedi 

 

GLAND, Buffet de la Gare, 19h30
Adriano Bassanini "Jazz and More" Réveillon

LAUSANNE, Eglise St-Laurent, 18h00 (possibilité de suivre avec le repas du nouvel an)
Le Grand Nouvel An
Dominique Tille (dir), Benjamin Righetti (orgue, p), Tassilo Jüdt (sax), Jérôme Berney (perc), Voix de Lausanne

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil