Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2017 JANVIER

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 dimanche 

 

 

2 lundi

 

 

3 mardi

 

 

4 mercredi

 

 

5 jeudi

 

 

6 vendredi

 

 

7 samedi

 

GRANDVAUX, Restaurant Le Signal, h
Swiss Yerba Buena Creole Rice Jazz Band

Beat Clerc, tp; Fabien Clerc, tp; Régis Dessimoz, tb; Léonard Müller, cl/sax; Jean-Pierre ‘Mudu’ Burkhard, p;
Hans ‘Nidi’ Niederhauser, bjo; Jean-Daniel Gisclon, tba; Olivier Clerc, dm/wshbd


LANCY, Avenue Eugène Lance 24, 20h30

Iannone/Lana/Tavelli Trio plays Bud Powell

François Lana (p), Fabien Iannone (cb), Noé Tavelli (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00  Le petit Nouvel an de Chorus:

Cocinando Suave Latin Jazz

Céline Clénin (as), Cédric Bovet (ts, ss, fl), Caryl Baker (p), Greg del Val (b), Lucien Bovet (dm), Majed Chergui (perc), Daniel Erismann (tp)


LAUSANNE, Brasserie du Château, 22h00
Les Tontons Funkeurs

 

8 dimanche

 

 

9 lundi

 

 

10 mardi

 

LAUSANNE, Brasserie Bavaria, 22h00 (entrée libre)

Live @ Bavaria French standards & english pop songs
François Monteverde (voc), Emilio Giovanoli (b), Benoît Bricafiori (p) 

 

11 mercredi

 

 

12 jeudi

 

GENEVE, AMR, 20h30

Le Bo Vélo de Babel Récital vocal'chimiste d'André Minvielle

André Minvielle (chansons, improvisations, conte, bouteille électrique, wave drum, boite à boucle)


GENEVE, Brasseur des grottes, Soirée BAG, 21h00

Jam session blues


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre)  L'EJMA PRESENTE:

Peaceful Quartet
Pierrick Begnaud (g, compos), Benoît Bricafiori (kbd), Dimitri Cochard (b), Fabien Ghirotto (dm)
A Tribute to Keith Emerson
Benoît Bricafiori (kbd), François Monteverde (voc), Jérémie Saugy (g), Emilio Giovanoli (b), Joël Guerry (dm)


VEVEY, Le Bout du Monde, 21h30

Kodama jazz
Ganesh Gemeyer (sax), Patrice Moret (cb), Colin Vallon (Fender Rhodes), Paul Amereller (dm)

 

13 vendredi

 

GENEVE, AMR, 21h30

Mette Rasmussen Quintet

Mette Rasmussen (as), Torbjörn Zetterberg (cb), Paul Lytton (dm), Raymond Strid (dm + 1)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Patrick Bebey Quartet
Patrick Bebey (voc, p), Marc Bertaux (b), Line Kruse (vl), Luiz Augusto Cavani (dm)

 

14 samedi

 

GENEVE, AMR, 21h30

1982 Trio

Nils Økland (vl), Hardanger (vl), Sigbjørn Apeland (p, orgue, harmonium), Øyvind Skarbø (dm, perc)


GENEVE, Catalyse, 21h00
Patrick Bebey A4
world-jazz

Patrick Bebey (voc, kbd, fl, sanza), Line Kruse (vl), Luiz Augusto Cavani (dm), Marc Bertaux (b)


GRANDVAUX, Restaurant Le Signal, h
Blue Mountain Jazz Band


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Stefano Saccon Group XIII

Stefano Saccon (as), Alfio Origlio (p, rhodes), Vinz Vonlanthen (g, effets), Christophe Chambet (b), Andy Baron (dm)

 

15 dimanche

 

GENEVE, AMR, 20h30

Bobo Stenson Trio

Bobo Stenson (p), Jon Fält (dm), Anders Jormin (cb)


RTS, Espace 2, La Note Bleue, 20h00 Enregistré à Onze+ 2016:
David Sanborn et Christian McBride Trio

 

16 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Before Nothing Trio presents  tribute to Ornette Coleman

Samuel Jakubec (dm), Basile Rickli (as), Pierre-Alexandre Chevrolet (cb),
Invités: Gregor Vidic (ts) mardi & jeudi, Anthony D. Buclin (tb) mercredi & jeudi

 

17 mardi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Before Nothing Trio presents  tribute to Ornette Coleman

Samuel Jakubec (dm), Basile Rickli (as), Pierre-Alexandre Chevrolet (cb),
Invités: Gregor Vidic (ts) mardi & jeudi, Anthony D. Buclin (tb) mercredi & jeudi


LAUSANNE, Brasserie Bavaria, 22h00 (entrée libre)

Live @ Bavaria Jazz standards songs
Louis Grichting (b), Loni Mahé (p), Diane Eggenberger (voc)

 

18 mercredi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Before Nothing Trio presents  tribute to Ornette Coleman

Samuel Jakubec (dm), Basile Rickli (as), Pierre-Alexandre Chevrolet (cb),
Invités: Gregor Vidic (ts) mardi & jeudi, Anthony D. Buclin (tb) mercredi & jeudi


LAUSANNE, Le Bourg, 20h00 L'EJMA rencontre le Bourg:
Slow Fixes, Black Shoes Button et
Glimpse
Özge Tunçalp (voc), Marius Cuendet (p), Emilio Giovanoli (b), Colin Gauthier (dm)

 

19 jeudi

 

BERNE, BEJAZZ WINTERFESTIVAL (Widmar 1)


20h00
676 Nuevotango Nonett

Michael Zisman (bando), Daniel Zisman (vl), Franziska Grütter (vl), Regina Salzmann Trottmann (vla), Annapaola Zisman-Jacomella (vcl), Sebastien Fulgido (g), Gerardo Vila (p), Wini Holzenkamp (b), Tobias Friedli (dm)


21h45 Tellurian

Rea Dubach (voc, toys, efx), Sebastian Strinning (ts, bcl), Nico van Wersch (g, efx), Shahzad Ismaily (moog, eb, voc, efx), Lukas Rutzen (dm)


GENEVE
, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Before Nothing Trio presents  tribute to Ornette Coleman

Samuel Jakubec (dm), Basile Rickli (as), Pierre-Alexandre Chevrolet (cb),
Invités: Gregor Vidic (ts) mardi & jeudi, Anthony D. Buclin (tb) mercredi & jeudi


GENEVE, Brasseur des grottes, Soirée BAG, 21h00

Joe Colombo Trio (CH) blues


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre)  La HEMU présente:

Tin Pal Halley
Prof. René Mosele: Antoine Brochot (b), Léo Fumagalli (sax), Quentin Préver-Loiri (p), Emile Schaffner (voc), Nathan Vandenbulcke (dm), Andrea Zinzi (g)
Great American Songbook
Prof. Jean-François Baud: Maurizio Amato (b), Alexis Bazelaire (oboe), Allan Broomfield (p), Zacharie Canut (sax), Clément Grin (dm), Cyprien Morel (g)
Broadway
Prof. Jean-François Baud: Noé Bénita (dm), Julie Blocher (acc), Théo Diblanc (vib), Igor Gase (b), Bastien Martin (g), Arthur Tanguy (fl) 

 

20 vendredi

 

BERNE, BEJAZZ WINTERFESTIVAL (Widmar 1)

18h00 Hagmann’s Choice Afro Caribbean Jazz

Zacharie Ksyk (tp, bgl), Louis Billette (ts), René Mosele (tb), Manu Hagmann (cb), Alberto García (perc)

 

20h00 Nils Wogram & Bojan Z
Nils Wogram (tb), Bojan Z (p)


21h45
OM Unknown Navigation

Urs Leimgruber (ss, ts), Christy Doran (g), Bobby Burri (b), Fredy Studer (dm)

 

GENEVE, AMR, 21h30 LES VENDREDIS DE L'ETHNO:
Elena Greandia chant flamenco

Elena Greandía (voc), Toni Porcar (g), Marta Themo (cajón)


GENEVE, AMR, 21h30

Malamute-Jim Black Quartet

Jim Black (dm), Elias Stemeseder (synth, kbd), Chris Tordini (b, g), Oskar Gudjonsson (ts)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Anne Quillier Sextet

Anne Quillier (p, rhodes, compos), Aurélien Joly (tp, bgl), Grégory Sallet (as, ss), Pierre Horckmans (cl, bcl), Michel Molines (b),  Guillaume Bertrand (dm)

 

21 samedi 

 

BERNE, BEJAZZ WINTERFESTIVAL (Widmar 1)
 

18h00 Reto Suhner & Fabian Mueller Contemporary Jazz

Reto Suhner (as, ss, bcl), Fabian Mueller (p)

 

20h00 Luzia von Wyl Ensemble Contemporary Jazz Orchestra

Amin Mokdad (fl), Marcel Lüscher (cl), Lukas Roos (bcl), Maurus Conte (bgl), Patrizia Pacozzi (vl), Jonas Iten (vcl), Raphael Christen (vib), Luzia von Wyl (p), André Pousaz (b), Christoph Steiner (dm)

 

21h45 Septeto Internacional Latin Jazz & Afro Caribbean Music

Juan Munguía (tp), Lolo García (as), Bernhard Bamert (tb), Dudu Penz (b), Daniel Bagutti (dm), Stéphane Jörg "El Niño" (cga), Michael Fleiner (, compos)

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00
Blick Blassy world
Blick Bassy (voc, g), Clément Petit (vcl), Johan Blanc (tb)


FRIBOURG, Musée Gutenberg, 20h30
Whales's Tales

Denis Beuret (tb, compos, électr, vidéo), Jean-Christophe Rosaz (compos)


GENEVE, AMR, 21h30

Malamute-Jim Black Quartet

Jim Black (dm), Elias Stemeseder (synth, kbd), Chris Tordini (b, g), Oskar Gudjonsson (ts)


GRANDVAUX, Restaurant Le Signal, h
Alexandre Cellier et Ion Miu


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Eva Slongo 4tet   Photos du concert

Eva Slongo (vl), Joran Cariou (p), Fabricio Nicolas (b), Nicolas Charlier (dm)


YVERDON-LES-BAINS, Conservatoire de Musique du Nord Vaudois, 20h30

Lucien Dubuis Trio

Lucien Dubuis (bcl, compos), Simon gerber (b), Lionel Friedli (dm)

 

22 dimanche

 

FRIBOURG, Musée Gutenberg, 16h00
Whales's Tales

Denis Beuret (tb, compos, électr, vidéo), Jean-Christophe Rosaz (compos)


RTS, Espace 2, La Note Bleue, 20h00 Enregistré à Onze+ 2016:
Rosset-Meyer-Geiger
Dave Holland / Chris Potter / Lionel Loueke / Eric Harland

 

23 lundi 

 

 

24 mardi 

 

LAUSANNE, Brasserie Bavaria, 22h00 (entrée libre)

Live @ Bavaria String trio
Jérémy Saugy (g), Pierrick Begnaud (g), Arno Cuendet (g)


THONON-LES-BAINS, Théâtre M.Novarina, 20h30

Térez Montcalm jazz

Térez Montcalm (g, voc), Jean-Marie Ecay (g), Christophe Wallemme (cb), Pierre-Alain Tocannier (dm), Camélia Ben Naceur (p)

 

25 mercredi

 

GENEVE, Restaurant Le Fenomeno, 21h00 (entrée libre, chapeau)

Pajè musique brésilienne

Diego Gadenz (voc, g), Ambre Hanselmann (voc), Nando (dm, perc), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Bleu Lézard, 20h30
Max Harvey Vernissage CD,
Pop hybride teintée de R&B, Rock etc.

 

26 jeudi

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30

60 Miles
André Hahne (b, compos), Nicolas Gerbwer (p, rhodes, compos), Johan Wermeille (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre)  La HEMU présente:

A Tribute To George Gershwin
Prof. Jean-François Baud: , Dimitri Cochard (b), Joël Guerry (dm), Akele Monga Mondipo (voc), Stefano Rana (g), Didier Todesco (p),
I Got Rythm
Prof. René Mosele: , Sonja Bossart (b), Yen-Yu Chuang (vib), Nicolas Eggimann (dm), Nicolas Ziliotto (p)
Swing To Bebop
Prof. Pierre-Luc Vallet & Hammond: Ismaël Boerner (vib), Merlijn Breij (g), Fabien Ghirotto (dm), Paul Marsigny (cl)


PARIS (17e), Méridien Etoile Maillot, 21h00

Les Rapetous feat. Nina Attal
Basile Leroux (g), Franck Sitbon (g), Manu Galvin (g), Serge Malok (g), Laurent Cokelaere (b), Eric Lafont (dm)

 

27 vendredi

 

ANNEMASSE, Château Rouge, h
Erik Truffaz


BERNE, BeJazz Club, 20h30

Uptown Big Band «VSOP» Uptown goes Downtown
Veteran’s Selection of Old Pearls


BULLEEbulition, 21h00


CD&F
jazz
Pierre-André Dougoud (cb, effets), Steve Fragnière (g, effets), Bertrand Cochard ((dm, perc)


Yermak Duo
blues, rock, tango, funk, musette, jazz, bossa nova

Romain Gachet (), Steve Fragnière (g)


COMMUGNY, Rakkham Caffee, 19h00 (entrée libre)

Jazz manouche
Dani Bittel (g), Jack Kralian (g), John Intrator (vl)


GENEVE, AMR, 21h30

Marc Perrnoud Trio

Marc Perrenoud (p), Marco Müller (cb), Cyril Regamey (dm)


GENEVE, Café-Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00

Harlem Rhytm Band

Ivan Baldet (ts, voc), Pierre Fournier (as, tp, voc), Yvan Lemaire (tb, fl, tba, voc), François Clément (g, boj, mand, ukl), Laurent Chofflet (dm), Jérôme Chartier (b)


GENEVE, Café-Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00

Gael Horellou Quartet

Gael Horellou (as), Etienne Deconfin (p), Viktor Nyberg (b), Antoine Paganotti (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Jochen Rueckert 4tet feat. Mark Turner

Mark Turner (sax), Jochen Rueckert (dm), Lage Lund (g), Orlando Le Fleming (b)


TAVANNES, Le Royal, 21h00

60 Miles
André Hahne (b, compos), Nicolas Gerbwer (p, rhodes, compos), Johan Wermeille (dm)

 

28 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 21h00

Doctor B's Grove Cabinet Funk

Doctor B (p, voc), Peter Forster (ts), Ivan Rougny (b), Ice B (g), Fred Bintner (dm)


GENEVE, AMR, 21h30

JCB Louis Billette Quintet

Louis Billette (ts), Zacharie Ksyk (tp), François Lana (p), Blaise Hommage (cb), Marton Kiss (dm)


GENEVE, L'Alhambra, 20h00

Le Fanfareduloup Orchestra présente "Terrain Vague", film de Philipe Grand

L'orchestre propose une vision de Terrain vague accompagnée d’une bande de son originale et complètement improvisée par les musiciens du collectif en contrepoint aux sons de la nature dans leur étonnante richesse, trop souvent oubliée au milieu de nos bruyantes vies.


GENEVE, Le Grand Café, 20h00 (réservation obligatoire)

The Gypsy Dream Quartet
Sébastien Felix (g), Dani Bittel (g), John Intrator (vl), Esteban Felix (b)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Thomas Florin Quartet
Thomas FLorin (p, compos), Manuel Gesseney (as), Ninn Langel (cb), François Christe (dm)


LUTRY, La Menuiserie, 20h30

60 Miles
André Hahne (b, compos), Nicolas Gerbwer (p, rhodes, compos), Johan Wermeille (dm)

 

29 dimanche 

 

GENEVE, L'Alhambra, 17h00

Le Fanfareduloup Orchestra présente "Terrain Vague", film de Philipe Grand

L'orchestre propose une vision de Terrain vague accompagnée d’une bande de son originale et complètement improvisée par les musiciens du collectif en contrepoint aux sons de la nature dans leur étonnante richesse, trop souvent oubliée au milieu de nos bruyantes vies.


GENEVE, Cité Seniors, 14h00 (entrée libre, chapeau)

Pajè musique brésilienne
Diego Gadenz (voc, g), Ambre Hanselmann (voc), Nando (dm, perc), John Intrator (vl)


RTS, Espace 2, La Note Bleue, 20h00 Enregistré à Onze+ 2016:
Amine & Hamza

 

30 lundi 

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Julie Campiche Quartet

Julie Campiche (harpe, effets), Manu Hagmann (cb, effets), Leo Fumagalli (sax, effets), Clemens Kuratle (dm)

 

31 mardi 

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Julie Campiche Quartet

Julie Campiche (harpe, effets), Manu Hagmann (cb, effets), Leo Fumagalli (sax, effets), Clemens Kuratle (dm)


LAUSANNE, Brasserie Bavaria, 22h00 (entrée libre)

Live @ Bavaria French standards & english pop songs
François Monteverde (voc), Emilio Giovanoli (b), Benoît Bricafiori (p) 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil