Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2017 FEVRIER

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

 

1 mercredi 

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Julie Campiche Quartet

Julie Campiche (harpe, effets), Manu Hagmann (cb, effets), Leo Fumagalli (sax, effets), Clemens Kuratle (dm)

 

2 jeudi

 

BERNE, BeJazz Club, 20h30

Favre–Massy–Lindemann–Auberson Jazz, Impro

Pascal Auberson (voc, perc), François Lindemann (p), Pierre-François Massy (cb), Pierre Favre (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Julie Campiche Quartet

Julie Campiche (harpe, effets), Manu Hagmann (cb, effets), Leo Fumagalli (sax, effets), Clemens Kuratle (dm)


GENEVE, Café-Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00

The Fat Boys

Brenno Boccadoro (p), Adriano Bassanini (tp), Thomas Winteler (cl)


GENEVE, Brasseur des grottes, Soirée BAG, 21h00

Matthew Stolker (USA) blues


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:


Drums Only

Prof. Marcel Papaux: Felix Bettems, Samuel Favez, Yann Hunziker, Léonard Juston, Axel Lussiez (dm)

A Tribute To Nguyên Lê
Prof. Matthieu Michel: Matthieu Blanc (b), Antoine Favennec (sax), Matthieu Grillet (g), Marton Kiss (dm)

 

3 vendredi

 

BERNE, BeJazz Club, 20h30

Florian Favre Trio

Florian Favre (p), Manu Hagmann (cb), Paul Amereller (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Tigana Santana
Tiganá Santana (voc, g), Adriano Tenorio (perc)


GENEVE, AMR, 21h30 WEEK-END SUISSE DIAGONALES JAZZ

Perez-Gysler-Nick Trio
Evaristo Perez (p), Cédric Gysler (cb), Raphael Nick (dm)


Maurus Twerenbold Non Harmonic Quartet
Maurus Twerenbold (tb), Toni Amadeus Bechtold (ts, bcl), Lukas Traxel (cb), Daniel Weber (dm)


GENEVE, Café Broc-en-Blanche, 20h30 (entrée libre, chapeau)
Jazz standards et bossas

Ambre Hanselman (voc), Jean-Yves Poupin (p), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Professor Wouassa
Licia Chery, Mamadou Jim (voc), Samuel Huguenin (as), Aina Rakotobe (bs), William Jacquemet (tb), Thomas Maeder (ts), Benoit Friderich, Sylvain Sangiorgio (g), Patrick Guenat (b), Gilles Dupuis (dm), Dani Hächler (perc)

 

YVERDON-LES-BAINS, NOVAJAZZ FESTIVAL, 3-4 février 2017 web

CONSERVATOIRE DE MUSIQUE DU NORD VAUDOIS
19h30 Helge Lien Trio (NOR)

 

THEATRE DE L'ECHANDOLE
21h30 Bugge Wesseltoft's New Conception of Jazz (NOR)
 

L'ALMALGAME
22h45 Ellen Andrea Wang (NOR)

24h00 Nordic vibes & Hits & More DJ

 

 

4 samedi

GENEVE, AMR, 21h30 WEEK-END SUISSE DIAGONALES JAZZ


Ballad'sN'Ears

Ernie Odoom (voc), Cyril Moulas (g)


Nojakin SDJ
Corinne Huber (voc, g), Christoph Huber (ts), Lukas Kohler (tp), Michael Haudenschild (p, kbd), Benjamin Muralt (voc, b), Clemens Kuratle ou Lukas Rutzen (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

François Lindemann-Pierre Favre-Pierre-Pascal Auberson-François Massy 4tet  Photos du concert

François Lindemann (p), Pascal Auberson (voc), Pierre Favre (dm), Pierre-François Massy (b)


SION, Ferme-Asile, 21h00 Dans le cadre du festival Suisse Diagonales Jazz:

Pauline Ganty Quartet

Pauline Ganty (voc), Noé Macary (p), Fabien Iannone (b), Dominic Egli (dm)
 

YVERDON-LES-BAINS, NOVAJAZZ FESTIVAL, 3-4 février 2017 web

CONSERVATOIRE DE MUSIQUE DU NORD VAUDOIS

14h00  Cinématismes sensibilisation au jazz pour jeune public (entrée libre)
15-17h Cinématismes atelier sur inscription (payant)

 

RUE DU LAC, MILIEU et FOUR
15h00 Performance Sportive Décalée

 

PLACE PESTALOZZI (entrée libre)
17h00 Nils Petter Molvaer Solo (NOR) Nils Petter Molvaer (tp)

 

THEATRE BENNO BESSON

19h30 Eivind Aarset 4tet (SWE)
 

L'ALMALGAME

22h00 ADHD 4tet (ISL)
23h00 Jean-Claude (CH)

 

 

5 dimanche

 

RTS, Espace 2, La Note Bleue, 20h00 Enregistré à Onze+ 2016:
Gary Peacock Trio
Dhafer Youssef Quartet

 

6 lundi

 

 

7 mardi

 

LAUSANNE, Brasserie Bavaria, 22h00 (entrée libre)

Live @ Bavaria Jazz standards songs
Louis Grichting (b), Loni Mahé (p), Diane Eggenberger (voc)

 

8 mercredi

 

 

9 jeudi

 

BERNE, BeJazz Club, 20h30

Martin Streule Jazz Orchestra Jazz Big Band

Efrat Alony (voc), Reto Suhner (sax), Thomi Geiger (sax), Adi Pflugshaupt (sax), Jochen Baldes (sax), Jürg Bucher (sax), Sandro Häsler (tp), Lukas Thöni (tp), Daniel Schenker (tp), Daniel Woodtli (tp), René Mosele (tb), Bernhard Bamert (tb), Andreas Tschopp (tb), Beat Felder (tb), Franz Hellmüller (g), Philip Henzi (p), André Pousaz (b), Lukas Rutzen (dm), Martin Streule (lead)


GENEVE, Brasseur des grottes, Soirée BAG, 21h00

Jam session blues


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:


A Tribute To Charles Mingus
Prof. Bänz Oester (b), Louis Billette (sax), Louis Delignon (vib), Léonard Juston (dm), Thibault Leutenneger (g), Andrew Audiger (p)

Funk Night
Prof. Cyril Regamey: Andrew Audiger (p), Shems Bendali (tp), Victor Darmon (vl), Arthur Donnot (sax), Antoine Favennec (sax), Maxime Graf (b), Matthieu Grillet (g), Marton Kiss (dm), Daniel Macullo (g), Thibault Martinet (fl)

 

10 vendredi

 

BERNE, BeJazz Club SUISSE DIAGONALES JAZZ 2017:


20h30 Nojakîn

Corinne Huber (voc, g), Christoph Huber (ts), Florian Möbes (g), Michael Haudenschild (p, rhodes), Benjamin Muralt (b, voc), Clemens Kuratle (dm)


21h45 Gauthier Toux Trio

Gauthier Toux (p), Kenneth Dahl Knudsen (cb), Maxence Sibille (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 20h30
David Murray & Aki Takase
David Murray (ts), Aki Takase (p)


GENEVE, AMR, 21h30

Gary Smulyan Quartet
Gary Smulyan (bs), Olivier Hutman (p), Stephan Kurmann (cb), Bernd Reiter (dm)


GENEVE, Café-Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00

Manuel Gesseney Trio

Manuel Gesseney (as), Antoine Brouze (dm), Ivor Malherbe (cb)


GENEVE, Café-librairie Les Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)

Swing et Jazz Manouche
Marco Neri (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du P'tit Paris, 20h30 SUISSE DIAGONALES JAZZ:
Esche
(CH)
Laura Schuler (vl), Luzius Schuler (p), Lisa Hoppe (cb)

En 1ère partie: Totelin trio


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Nox 3

Rémy Fox (sax, FX), Matthieu Naulleau (p, moog), Nicolas Fox (dm)

 

11 samedi

 

BERNE, BeJazz Club, 20h15
Peña Flamenca Los Caracoles María Mezcle

María Mezcle (voc), Jony Jiménez (g)


ESTAVAYER-LE-LAC, L'Azimuth, 20h45
Francelet-Moser

Arnaud Francelet (b), Markus Moser (g), Markus Ostfeld (dm)


GENEVE, AMR, 21h30

Colin Vallon Trio
Colin Vallon (p), Patrice Moret (cb), Julian Sartorius (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Inflammatur 5tet

Chloé Bieri (voc), Valentin Peiry (p, texte, compos), Louis Delignon (perc), Massimo Pinca (b), David Scrufari (électr)


VEVEY, Théâtre du Reflet, h  CMI + Eustache:

La Comédie Musicale Improvisée
Jean-Philippe Zwahlen (g), Dominic Frey (dm), Laurent Waeber (sax)

 

12 dimanche

 

 

13 lundi

 

 

14 mardi

 

LAUSANNE, Brasserie Bavaria, 22h00 (entrée libre)

Live @ Bavaria String trio
Jérémy Saugy (g), Pierrick Begnaud (g), Arno Cuendet (g)

 

15 mercredi

 

 

16 jeudi

 

BERNE, BeJazz Club SUISSE DIAGONALES JAZZ 2017:


20h30 Esche

Laura Schuler (vl), Luzius Schuler (p, harmonium), Lisa Hoppe (b)


21h45
Marie Kruttli Trio

Marie Kruttli (p), Lukas Traxel (b), Martin Perret (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:


Just Another Jazz Quartet
Emilio Giovanoli (, compos), Pierrick Begnaud (g), Benoît Bricafiori (p), Maximilien Anhorn (dm)

Bruno’s Electro Tribe
Pablo Sanz (kbd), Louis Grichting (b), Bruno Ferreira (dm)

 

17 vendredi

 

BERNE, BeJazz Club SUISSE DIAGONALES JAZZ 2017:

 

20h30 TreMeandy

Manuel Pramotton (ts), Simon Quinn (b), Giacomo Reggiani (dm)
 

21h45 Maurus Twerenbold Non Harmonic Quartet

Maurus Twerenbold (tb), Toni Amadeus Bechtold (as), Lukas Traxel (b), Daniel «D-Flat» Weber (dm)


FRIBOURG, La Spirale, 20h30  SWISS DIAGONALES JAZZ:

Raphaël Walser Gangart jazz

Tobias Meier (as), Niculin Janett (ts), Marc Méan (p), Raphael Walser (b), Jonas Ruther (dm


GENEVE, AMR, 21h30

Galissa-Liebeskind 4tet
Ibra Galissa (kora), Marc Liebeskind (g), François Gallix (cb), Stéphane Foucher (dm)


GENEVE, Café-Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00

Denise King- Philippe Martel Trio

Denise King (voc), Philippe Martel (p), Christophe Le Van (b), Philippe Le Van (dm),


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du P'tit Paris, 20h30

Koqa Beatbox (CH)
Arthur Henry (voc), Paul Butscher (bgl), Félix Fivaz (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Quintessentiel Lou

Louis Hayes (dm), Jeremy Pelt (tp), Danny Grissett (p), Dezron Douglas (b)

 

18 samedi

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30  SWISS DIAGONALES JAZZ:
Marena Whitcher's Shady Midnight Orchestra
Marena Whitcher (voc, g, toys), Lisa Hasler (voc, toys), Marina Sobyanina (voc, toys), Nils Fischer (bcl, saxes), Luzius Schuler (p), Maximilian Grossenbacher (b), Nicolas Stocker (dm)


GENEVE, AMR, 21h30

Maurice Magnoni Quartet
Maurice Magnoni (ts), Ninn Langel (cb), Charles Clayette (dm), Mathieu Rossignelly (p)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Burak Bedikyan European 4tet feat. Andy Middleton

Andy Middleton (sax), Burak Bedikyan (p), Hans Strasse (b), Joris Dudli (dm)

 

19 dimanche

 

 

20 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Arrêt sur Image
Dominique Valazza (dm), Erwan Valazza (g), Piotr Wegrowski (cb), Michel Bastet (p)

 

21 mardi 

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Arrêt sur Image
Dominique Valazza (dm), Erwan Valazza (g), Piotr Wegrowski (cb), Michel Bastet (p)


LAUSANNE, Brasserie Bavaria, 22h00 (entrée libre)

Live @ Bavaria French standards & english pop songs
François Monteverde (voc), Emilio Giovanoli (b), Benoît Bricafiori (p) 

22 mercredi

 

BERNE, JAZZWERKSTATT (Turnhalle im PROGR), 22-26 février 2016, web

 

20:00 Kaana CH

Laura Wiesmann (voc), Hanna Marchand (ts, voc), Nicola Habegger (tp), Florian Weiss (tb), Benjamin Muralt (b, voc), Baptiste Maier (dm)


21:15 Word Of Moth GB/CH

Dee Byrne (as), Cath Roberts (bs), Seth Bennett (b), Johnny Hunter (dm), Lukas Thöni (tp), Simon Petermann (tb), Oli Kuster (kbd)

 

22:30 Hören Sie Stimmen? CH

Niklaus Hürny (tp, électr), Fabian M. Mueller (p), Martina Berther (b), Martin Baumgartner (électr, graphic design)

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Arrêt sur Image
Dominique Valazza (dm), Erwan Valazza (g), Piotr Wegrowski (cb), Michel Bastet (p), Invité: Léon Phal (ts)

 

23 jeudi 

 

BERNE, JAZZWERKSTATT (Turnhalle im PROGR), 22-26 février 2016, web

 

20:00 Royal Flash ZA/CH

Siya Makuzeni (voc, tb), Florian Egli (as), Andreas Tschopp (tb), Florian Favre (p), Benjamin Jephta (b), Kevin Chesham (dm)

 

21:15 Kadawa IL/USA/CH

Tal Yahalom (g), Almog Sharvit (b), Ben Silashi (dm), Luis Sanz (visuals)
 

22:30 Kompost 3 feat. Mira Lu Kovacs AUT

Martin Eberle (tp, slide-tp), Benny Omerzell (p, kbd), Manu Mayr (b), Lukas König (dm, synth), Mira Lu Kovacs (voc)

 

GENEVE, Brasseur des grottes, Soirée BAG, 21h00

Jam session blues


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Arrêt sur Image
Dominique Valazza (dm), Erwan Valazza (g), Piotr Wegrowski (cb), Michel Bastet (p). Invité: Zacharie Ksyk (tp)


GENEVE, Restaurant-bar Le Fenomeno, 21h00 (entrée libre, chapeau)
Pajè
Diego Gadenz (voc, g), Ambre Hanselmann (voc), Nando (dm, perc), John Intrator (vl)

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:


Atelier Jazz de Denis Croisonnier

Arno Cuendet (g), David De Graffenried (g), Adrian Cepeda (p), Louis Grichting (b), Thibault Besuchet (dm)

Atelier Jazz de Yannick Délez
Marie Grillet (voc), Antoine Cellier (vib), Loni Mahé (p), Jérémy Saugy (g), Louis Grichting (b), Victor Despland (dm)

 

24 vendredi 

 

BERNE, JAZZWERKSTATT (Turnhalle im PROGR), 22-26 février 2016, web

 

20:00 Lisa Hoppe’s Ambush IL/GB/CH

Yumi Ito (voc), Yehonathan Cohen (sax), Tom Millar (p), Lisa Hoppe (b), Phelan Burgoyne (dm)

 

21:15 Jazzwerkstatt Blockparty CH/ZA/D

Baze (voc), Burni Aman (voc), Retrogott (voc), Edeka Raumerstrasse (voc), Florian Möbes (g), Marc Stucki (sax), Benedikt Reising (sax), Andreas Tschopp (tb), Marc Unternährer (tba), Rico Baumann (dm)

 

23:00 Kœnig AT

kœnig (everything

 

BIENNE, 16ème Festival International de Guitare (+ vibes), 24 février-5 mars, 20h00 web

Eudoro Grade & Vasco Ramalho Rencontre spéciale entre Jazz et musique classique

Eudoro Grade (g), Vasco Ramalho (marimba, vib) 


GENEVE, AMR, 21h30 LES VENDREDIS DE L'ETHNO

Sanjay Subrahmanyan chant carnatique de l'Inde du Sud

Sanjay Subrahmanyan (voc), S Varadarajan (vl), Neyveli B Venkatesh (mridangam)


GENEVE, Café-Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00

Dado Moroni Trio

Dado Moroni (p), Riccardo Fioravanti (b), Stefano Bagnoli (dm) 


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)
swing jazz et jazz manouche
Marco Neri (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl)

LAUSANNE, Chorus, 21h00

Pauline Ganty 4tet

Pauline Ganty (voc), Noé Macary (p), Fabien Iannone (b), Dominic Egli (dm, harmonium indien)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, h

Franck Eustache présente "Le Compte"
Jérôme Gautschi (tb), Pierre Cochard (tp), Arthur Besson (bcl), Diego Marion (sax), Laurent Waeber (bs), Mathias Demoulin (cb), Laurent Poget (g), Mathias Cochard (dm), Jean Rochat (perc, compos) et Miguel Quebatte (comédien, textes)


NYON, Salle communale, FESTIVAL LES HIVERNALES, 22h15

Tweek rap-rock

 

25 samedi

 

BERNE, JAZZWERKSTATT (Turnhalle im PROGR), 22-26 février 2016, web

 

20:00 Chicago Lucerne Exchange USA/CH

Josh Berman (cnet), Keefe Jackson (sax), Marc Unternährer (tba), Frank Rosaly (dm),

 

21:15 M. Vallon et sa Fanfare Extraordinaire CH/AT

Colin Vallon (p, compos), Martin Eberle (tp), Benedikt Reising (sax), Marc Stucki (sax), Andreas Tschopp (tb), Marc Unternährer (tba),
Lionel Friedli (dm)
 

22:30 Interzone Extended AT/CH

Mario Rom (tp), Lukas Kranzelbinder (b), Herbert Pirker (dm), Tapiwa Svosve (as), Ganesh Geymeier (ts), Bernhard Bamert (tb),
 

23:45 Roger Nelson & The Doves CH

Marc Stucki (sax), Oli Zurkirchen (kbd), Jeremias Keller (b), Flo Reichle (dm

 

BIENNE, 16ème Festival International de Guitare (+ vibes), 24 février-5 mars, 20h00 web

David Friedman (USA)

David Friedman (vib)


GENEVE, AMR, 21h30
David Fiuczynski Flam Blam

David Fiuczynski (g), Dywane Thomas (b), Dana Hawkins (dm), Jim Funnell (kbd)


GENEVE, L'Alhambra, 20h00
Le Cri du Son Suite pour lumière et orchestre de la Fanfare du Loup Orchestra

Christophe Berthet (), Yves Cerf (compos), Monika Esmerode (), Raul Esmerode (orgue), Maël Godinat (p), Christian Graf (g), William Bill Holden (tb), Ian Gordon-Lennox (tba), Yves Massy (cb), Massimo Pinca (), Jean-Luc Riesen (), Marco Sierro (), Bernard Trontin (dm


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Florian Favre Trio

Florian Favre (p), Manu Hagman (b), Arthur Hnatek (dm)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, h

Franck Eustache présente "Le Compte"
Jérôme Gautschi (tb), Pierre Cochard (tp), Arthur Besson (bcl), Diego Marion (sax), Laurent Waeber (bs), Mathias Demoulin (cb), Laurent Poget (g), Mathias Cochard (dm), Jean Rochat (perc, compos) et Miguel Quebatte (comédien, textes)

 

26 dimanche

 

BERNE, JAZZWERKSTATT (Turnhalle im PROGR), 22-26 février 2016, web

 

13:30 Blar-chestra USA/CH/I/ZA

Matthew Welch (compos, sax, bagpipe), Simon Heggendorn (vl), Ronny Spiegel (vl), Nada Anderwert (vl), Claudia Marino (vl), Carlo Niederhauser (vcl), Christian Schmid (b), Daniel Mooser (bcl), Mirko Pedrotti (vib), Benjamin Jephta (b), Christoph Steiner (dm)

 

15:00 Classic Album Sundays Stube im Progr West

Vol I: John Coltrane ‚A Love Supreme‘. Einführung: Mr. Keefe Jackson (Chicago)

 

20:00 Krassport – Alice D

Ingo Fromm (voc), Manuel Krass (p), Johannes Schmitz (g), Daniel Weber (dm)

 

21:15 Blar-chestra USA/CH/I/ZA

Matthew Welch (compos, sax, bagpipe), Simon Heggendorn (vl), Ronny Spiegel (vl), Nada Anderwert (vl), Claudia Marino (vl), Carlo Niederhauser (vcl), Christian Schmid (b), Daniel Mooser (bcl), Mirko Pedrotti (vib), Benjamin Jephta (b), Christoph Steiner (dm

 

GENEVE, L'Alhambra, 17h00
Le Cri du Son Suite pour lumière et orchestre de la Fanfare du Loup Orchestra

Christophe Berthet (), Yves Cerf (compos), Monika Esmerode (), Raul Esmerode (orgue), Maël Godinat (p), Christian Graf (g), William Bill Holden (tb), Ian Gordon-Lennox (tba), Yves Massy (cb), Massimo Pinca (), Jean-Luc Riesen (), Marco Sierro (), Bernard Trontin (dm


LAUSANNE, Théâtre 2.21, h

Franck Eustache présente "Le Compte"
Jérôme Gautschi (tb), Pierre Cochard (tp), Arthur Besson (bcl), Diego Marion (sax), Laurent Waeber (bs), Mathias Demoulin (cb), Laurent Poget (g), Mathias Cochard (dm), Jean Rochat (perc, compos) et Miguel Quebatte (comédien, textes)

 

27 lundi

 

 

28 mardi

 

LAUSANNE, Brasserie Bavaria, 22h00 (entrée libre)

Live @ Bavaria Jazz standards songs
Louis Grichting (b), Loni Mahé (p), Diane Eggenberger (voc)

 

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil