Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2017 MARS

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 mercredi 

 

LAUSANNE, In-Cité, 20h00
Diego Gadenz-Guilherme Pimenta jazz brésilien   Photos du concert
Diego Gadenz (g), voc), Guilherme Pimenta (vl)

 

2 jeudi

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30

Michelangelo 4tet brasilafricacoustic jazz

Michelangelo Pagnano (g, voc, perc), Didier Métrailler (perc), Karsten Hochapfel (vcl), Fanny Menegoz (fl)

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre)  La HEMU présente:


Première partie: Neo Soul
Prof. René Mosele: Felix Bettems (dm)Sonja Bossart (b), Jonathan Carette (p), Eduin Correia (g), Davide De Vita (voc), Camilo Morales (tp)

Deuxième partie: Groovin Night
Prof. René Mosele: Louis Bourhis (b), Samuel Favez (dm), Louis Matute (g), Marino Palma (p), Gaspard Sommer (voc)


LAUSANNE, No Name (Chauderon 18), 21h00

The Two blues roots


PARIS (19e), Aux Petits Joueurs, 21h00
Kajdan Rough Trio blues, modern blues, jazz

Jean-Michel Kajdan (g), Laurent David (b), Jean-Christophe Calvet (dm)


LUTRY, Esprit Frappeur, 20h00
La Vie Secrète des Plantes
Katia Fabrizio Cuenot (voc), Valérie Genoud (voc), Anneclaude Landry (voc)

 

3 vendredi

 

GENEVE, AMR (Sud des Alpes), 21h30
Suidi Vernisage du CD "Live à l'AMR Jazzfestival"

Cédric Schaerer (compos, arrang, p), Maurizio Bionda (as, bs), Stéphane Métraux (ts), William Jacquemet (tb), Cyril Moulas (b),

Nelson Schaer (dm)


GENEVE, Café-Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00

Gadjo Jazz manouche

Vanessa Loeerkens (vl), Diego Fernandez (g), Jean-Marie Reymond (g, p), Sébastien Pittet (b)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Michelangelo 4tet
Michelangelo Pagnano (g, voc, compos), Didier Métrailler (perc), Karsten Hochapfel (vcl), Fanny Menegoz (fl, voc)


LAUSANNE, Cinéma Oblò, 21h00

1. João Lobo Solo (PORT) Musique expérimentale

2. Pak Yan Lau Solo (BE/HK) Musique expérimentale


LAUSANNE, EJMA, 20h00 (entrée libre) Montreux Jazz Academy:
Jazz
Suivi d'une jam session à 20h30


LUTRY, Esprit Frappeur, 20h00
La Vie Secrète des Plantes
Katia Fabrizio Cuenot (voc), Valérie Genoud (voc), Anneclaude Landry (voc)


SAIGNELEGIER, Café du Soleil, 21h00

The Two blues roots


ST-SAPHORIN, Domaine des Faverges, 21h00

Siga Volando Musique d'inspiration cubaine, tradition, improvisation, jazz

Susana Orta (voc), Marc Liardon (vl), Nadia Rigolet (vl), Vincent Harnois (tb), Ewan Dayot (fl), Blaise Hommage (b), Romain Kuonen (cgas), Chantal Ciaranfi (timb), Jean Baptiste Baldazza (perc), Claude Montandon (p, lead, arrang, compos)

 

4 samedi

 

GENEVE, AMR (Sud des Alpes), 21h30
Swong invite Yaël Miller
Leila Kramis (p, Fender rhodes), Yael Miller (voc), Bertrand Guerra (g), Samuel Jakubec (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Louis Sclavis 4tet

Louis Sclavis (cl, bcl, sax), Benjamin Moussay (p), Sarah Murcia (b), Christophe Lavergne (dm)


LAUSANNE, Théâtre Kléber-Méleau, 20h00

Marc Perrenoud Trio
Marc Perrenoud (p), Marcio Müller (cb), Cyril Regamey (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h00 (entrée libre) Montreux Jazz Academy:
Soul
Suivi d'une jam session à 20h30


SAIGNELEGIER, Café du Soleil, h

Franck Eustache présente "Le Compte"
Jérôme Gautschi (tb), Pierre Cochard (tp), Arthur Besson (bcl), Diego Marion (sax), Laurent Waeber (bs), Mathias Demoulin (cb), Laurent Poget (g), Mathias Cochard (dm), Jean Rochat (perc, compos) et Miguel Quebatte (comédien, textes)


YVERDON-LES-BAINS, Conservatoire de Musique du Nord Vaudois, 20h30

Colin Vallon Trio
Colin Vallon (p), Patrice Moret (cb), Julian Sartorius (dm)

 

5 dimanche

 

LAUSANNE, EJMA, 20h00 (entrée libre) Montreux Jazz Academy:
Latin
Suivi d'une jam session à 20h30

 

6 lundi

 

GENEVE, Alhambra, 20h00
1. Noga & Patrick Bebey Trio

Noga (voc), Patrick (voc), olivier Koundouno (voc)
2. Idan Raichel solo piano songs


LAUSANNE, EJMA, 20h00 (entrée libre) Montreux Jazz Academy:
Electro
Suivi d'une jam session à 20h30

 

7 mardi

 

LAUSANNE, EJMA, 20h00 (entrée libre) Montreux Jazz Academy:
Blues
Suivi d'une jam session à 20h30


LAUSANNE, Brasserie Bavaria, 22h00 (entrée libre)

Live @ Bavaria String trio
Jérémy Saugy (g), Pierrick Begnaud (g), Arno Cuendet (g)

 

8 mercredi

 

GENEVE, Alhambra, 20h30

Magma jazz, fusion


LAUSANNE, EJMA, 20h00 (entrée libre) Montreux Jazz Academy:
Fusion
Suivi d'une jam session à 20h30


LAUSANNE, Le Bourg, 20h30
L'EJMA rencontre le Bourg jazz et musiques actuelles
Les soirées "L’EJMA rencontre le Bourg" sont l’occasion de découvrir sur la scène du Bourg de jeunes musiciens talentueux issus des classes de l’EJMA. Au programme de ce mercredi 8 mars : Marie et Charline, Black Shoes Button et Heart-Shaped Box

 

9 jeudi

 

CAROUGE, Chat Noir, 21h00

Blakat Jam Session jazz, blues, soul, R'n'B

Sunny Simonet (voc), Shems Bendali (tp), Arthur Donnot (ts), Zacharie Ksyk (tb), Matthieu Llodra (kbd), Bouli (g), Ivan de Luca (b), Maxence Sibille (dm), Tyssa (voc)


GENEVE, Brasseur des grottes, Soirée BAG, 21h00

Jam session blues


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre)  L’EJMA présente:

Première partie: Atelier Jazz de Pierangelo Crescenzio
Diane Eggenberger (voc); Julien Palluel (p), Yoann Mader (g), Emilio Giovanoli (b), Bruno Ferreira (dm)


Deuxième partie: Atelier Jazz de Jeff Baud
François Monteverde (voc), Pierrick Begnaud (g), Benoît Bricafiori (p), Emilio Giovanoli (b), Maximilien Anhorn (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h00 (entrée libre) Montreux Jazz Academy:
Funk
Suivi d'une jam session à 20h30

 

10 vendredi

 

BADEN, JAZZ GEHT BADEN, 10-11 mars, web   20h00

 

Trio Chemirani

Djamchid Chemirani (zarb, voc), Keyvan Chemirani (zarb, daf, santur), Bijan Chemirani (zarb, daf, saz)

 

Colin Vallon (solo)

Colin Vallon (p)

 

Ghost Town

Joana Aderi (voc, kbd), Urs Vögeli (g), Claude Meier (b), Lukas Mantel (dm, perc)

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Adam Ben Ezra
Adam Ben Ezra (cb)


Vendredi 11

GENEVE, AMR (Sud des Alpes), 21h30 LES VENDREDIS DE L'ETHNO:
Rebeteke & Anna Koti, Rebetiko Grec et musique manouche

Anna Koti (voc), Lefteris Tsikouridis (bouzouki, voc), Ilias Russbach (g), Nontas Xygalas (g)

voix.


GENEVE, Café-Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00


1re partie: Gab-Jo Duo
Jonathan Simon (p), Gabor Kristof (g)


2e partie: Ratran Gueber Trio
Bertrand Guerra (g), Sylvain Sangorgio (g), Samuel Jakubec (dm)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 20h00 (entrée libre, chapeau)
Swing jazz et jazz manouche

Marco Neri (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl)


LA CHAUX-DE-FONDS, Au Temple allemand, 20h30

Laurent Coulondre Trio (F)
Laurent Coulondre (p, orgue), Jérémy Bruyère (cb, b), Martin Wangermée (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Counterpoint Bänz Oester & Ohad Talmor 4tet
Ohad Talmor (ts), Christoph Irniger (ts), Bänz Oester (cb), Vinnie Sperrazza (dm)


LAUSANNE, EJMA, 20h00 (entrée libre) Montreux Jazz Academy:
Jazz
Suivi d'une jam session à 20h30


MONTREUX, Auditorium Stravinski, 20h00
Piano Seven

François Lindemann, Michel Bastet, Olivier Rogg, Pierre-Luc Vallet, Nicolas Hafner, Valentin peiry, Hiroko Kuramochi (p)
Invité spécial: Pascal Auberson et trio à cordes


VERSOIX, Caves de Bon-Séjour, 21h00 (entrée libre, chapeau)

Hotegezugt klezmer

Christine Regard (vl), Michel Borzykowski (sax), Sylvie Bossi (acc)

 

11 samedi

 

BADEN, JAZZ GEHT BADEN, 10-11 mars, web  20h00

 

Kaspar von Grünigens Bottom Orchetra

Kaspar von Grünigen (compos, cb, texte), Almut Kühne (voc), Benjamin Weidekamp (sax, cl, bcl), Uli Kempendorff (sax, cl), Marco von Orelli (tp), Jérôme Bugnon (tb), Manuel Troller (g), Hans-Peter Pfammatter (kbd), Gregor Hilbe (dm), Miguel Ángel García Martín (perc)

 

Christian Zehnder (solo)

Christian Zehnder (voc, Global-Jodeling, objets)

 

Eivind Opsvik Overseas

Tony Malaby (sax), Brandon Seabrook (g), Jacob Sacks (p, orgue), Eivind Opsvik (b), Kenny Wollesen (dm, perc)

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


KURSAAL BERN, soirée d'ouverture, 20h00 Piano spectacular, three outstanding trios:
Chucho Valdés Trio, Joey Alexander Trio, Robi Botos Tri

 

COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30 (concert assis)

Nyna Loren

Nyna Loren (voc, vl, g), Dorian Fretto (vib, cajon, dm), Max Dazas (acc, lapsteel, dm, tablas), Aurélien Ferrette (vcl), Samy Dib (g)


FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Soirée du prix de A Spirale  avec Larissa Murangira et Laurent Mottis jazz
Larissa Murangira (voc), Laurent Mottis (voc), Manon Mullener (p), Lucien Mullener (dm), Fabrice Vericel (b), Benjamin Rosa (g), Anne-Alexandra Jungo (vln), Ananda Wolz (vlc), Marion Collin (voc), Lakna Zerbo (voc), Selma Hürlimann (voc), Sarah Jaquet (voc), Arnaud Frossard (g), Stéphanie Ryffel (p), Jeanne Pitter (p, vln), James Groff (dm), Arnaud Balanche (g), Aldéric Stähli (b), Rémy Messadene (saxes), Mikael Dürrmeier (p)


GENEVE, AMR (Sud des Alpes), 21h30
Talmor-Irniger Counterpoints
Christophe Irniger (ts), Ohad Talmor (ts), Bänz Oester (cb), Vinny Speranza (dm)


GENEVE, Victoria Hall, 20h30

Ron Carter et Richard Galliano Duo

Ron Carter (cb), Richard Galliano (acc), Alex Hendriksen (sax), Fabian Gisler (b)


GENEVE, Musée d'Ethnographie, 16h30 (entrée libre, tous publics)
Ramdamjam
Béatrice Graf (dm)
Lames de scies circulaires, boîtes de conserves, chaises, jouets d’enfants, poubelles ou autres objets du quotidien récupérés et détournés de leur fonction, pour la batteure Béatrice Graf tout est son, tout est musique


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Fred Borey's Unitrio
feat. Lionel Loueke   Photos du concert
Lionel Loueke (g), Fredéric Borey (ss, ts), Damien Argentieri (Hammond B3), Alain Tissot (dm)

 

12 dimanche

 

GENEVE, Victoria Hall, 18h00

Piano Seven

François Lindemann, Michel Bastet, Olivier Rogg, Pierre-Luc Vallet, Nicolas Hafner, Valentin peiry, Hiroko Kuramochi (p)
Invité spécial: Pascal Auberson et trio à cordes


GENEVE, Musée d'Ethnographie, 11h30 (entrée libre, tous publics)
Ramdamjam
Béatrice Graf (dm)
Lames de scies circulaires, boîtes de conserves, chaises, jouets d’enfants, poubelles ou autres objets du quotidien récupérés et détournés de leur fonction, pour la batteure Béatrice Graf tout est son, tout est musique


PETIT-SACONNEX, Villa Dutoit, 18h30 (ebtrée libre, chapeau)

Claude Tabarini’s every day little band Play Monk |

Manu Gesseney (as, fl), Brooks Giger (b), Claude Tabarini (dm)

 

13 lundi

 

GENEVE, AMR (Cave du Sud des Alpes), 20h30 (entrée libre)
Gesseney-Rakotobe-Lennox

Manu Gesseney (as, fl), Aina Rakotobe (bs, as), Ian Gordon Lennox (tba, tp), Valentin Liechti (perc)

 

14 mardi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web

MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Toronzo Cannon et son band
 

TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
HKB Jazzorchestra conducted by Bert Jori

 

BERNE, Ono, 20h30

Janto's Oktaeder jazz


GENEVE, AMR (Cave du Sud des Alpes), 20h30 (entrée libre)
Gesseney-Rakotobe-Lennox

Manu Gesseney (as, fl), Aina Rakotobe (bs, as), Ian Gordon Lennox (tba, tp), Valentin Liechti (perc)


LAUSANNE, Brasserie Bavaria, 22h00 (entrée libre)

Live @ Bavaria French standards & english pop songs
François Monteverde (voc), Emilio Giovanoli (b), Benoît Bricafiori (p) 

 

15 mercredi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web

MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Toronzo Cannon et son band
 

TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
HKB Jazzorchestra conducted by Bert Joris

 

GENEVE, AMR (Cave du Sud des Alpes), 20h30 (entrée libre)
Gesseney-Rakotobe-Lennox

Manu Gesseney (as, fl), Aina Rakotobe (bs, as), Ian Gordon Lennox (tba, tp), Valentin Liechti (perc)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre)  La HEMU présente:

Première partie: Creative Time
Prof. Jérôme Thomas: Felix Bettems (dm), Louis Bourhis (b), Eduin Correia (g), Mirko Maio (p), Camilo Morales (tp), Gaspard Sommer (voc)

Deuxième partie: En Vogue?
Prof. Jérôme Thomas: Sonja Bossart (b), Jonathan Carrette (p), Davide De Vita (p), Samuel Favez (dm), Louis Matute (g), Marino Palma (p)

 

16 jeudi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web

MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Toronzo Cannon et son band
 

TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
HKB Jazzorchestra conducted by Bert Joris

 

GENEVE, AMR (Cave du Sud des Alpes), 20h30 (entrée libre)
Gesseney-Rakotobe-Lennox

Manu Gesseney (as, fl), Aina Rakotobe (bs, as), Ian Gordon Lennox (tba, tp), Valentin Liechti (perc)


GENEVE, Brasseur des grottes, Soirée BAG, 21h00

Ms Nikki & The Memphis Soul (USA) blues


GRANGES-PACCOTS, Magasin Interio, 15-21h

Quinqua'set Rock des années 60


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) CARTE BLANCHE À ANNE-FLORENCE SCHNEIDER:
Jam vocale: Anne-Florence Schneider la pédagogue
Andres Jimenez (p), Pierre-François Massy (b), Marc-Olivier Savoy (dm)


MORGES, Théâtre de Beausobre, 20h00

Manu Katché percussions jazz

Manu Katché (dm), Jim Watson (p, Hammond B3), Luca Aquino (tp), Tore Brunborg (sax), Ellen Andrea Wang (cb

 

17 vendredi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web

MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Toronzo Cannon et son band
 

TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
HKB Jazzorchestra conducted by Bert Joris

 

BERNE, Ono, 20h15
Sonaer jazz


FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Ablaye Cissoko & Volker Goetze

Ablaye Cissoko (kora, voc), Volker Goetze (tp)


GENEVE, AMR (Sud des Alpes), 21h30
Lucien Dubuis Trio
Lucien Dubuis (bcl, cbcl, as), Simon Gerber (cb), Lionel Friedli (dm)


GENEVE, Café-Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00

Julien Bertrand New Group

Julian Bertrand (tp), Thibaud Saby (p), Francois Gallix (b), Arthur Declercq (dm)


GENEVE, Restaurant les Vieux Grenadiers, 20h30
Jazz Manouche

Sébastien Felix (g), Dani Bittel (g), Esteban Felix (cb), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Chorus, 21h00 CARTE BLANCHE À ANNE-FLORENCE SCHNEIDER:
Jazz Meets Musical
Brigitte Annoff & Anne-Florence Schneider (voc), Emil Spanyi (p), Jean-Pierre Schaller (b), Cyril Regamey (dm)


NYON, Club 1306, 20h30
Hechizo Flamenco Group

 

18 samedi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web

MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Toronzo Cannon et son band
 

TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
HKB Jazzorchestra conducted by Bert Joris

 

COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Vocal Sampling
A cappela de Cuba

Rene Banos Pascual (lead, compos, arrang, voc), Oscar Porro Jimenez (basse voc), Reinaldo Sanler Maseda (voc), Pedro Guillermo Bernard Coto (voc), Luis Alberto Alzaga Mora (voc), Hector Crespo Enriquez (voc)


GENEVE, AMR (Sud des Alpes), 21h30
Florian Favre Trio
Florian Favre (p), Manu Hagmann (cb), Arthur Hnatek (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00 CARTE BLANCHE À ANNE-FLORENCE SCHNEIDER:
Donaflor 5tet feat. Raul de Souza
Raul de Souza (tb), Anne-Florence Schneider (voc), Dudu Penz (b), Floriano Inàcio (p), Claude Schneider (g), Mauro Martins (dm)


LUTRY, L'Esprit Frappeur, 20h00
Raisonnances et Contretemps Un spectacle musical, poétique, engagé, intriguant...

Jocelyne Rudasigwa (cb)

 

19 dimanche

 

FRIBOURG, Musée Gutenberg, 16h00
Opsonization
Music, video, art,project

Jopo (sax, bcl, cl, élect), Ingeborg Poffet (acc, voc, dan-bau, électr) , Denis Beuret (b, tb)


LUTRY, L'Esprit Frappeur, 17h00
Raisonnances et Contretemps Un spectacle musical, poétique, engagé, intriguant...

Jocelyne Rudasigwa (cb)

 

20 lundi

 

 

21 mardi 

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web

MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00
Charles Musselwhite

Charlie Musselwhite (vocd, harm), Matt Stubbs (g), Randy Bermudes (b), June Core (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Chromatic Trio
Mélusine Chappuis (p), Fabian Kraus (b), Xavier Almeida (dm)

 

GENEVE, FESTIVAL AMR, 21-26 mars, Alhambra, web

 

19h30 Marie Krüttli trio

Marie Krüttli (p), Lukas Traxler (cb), Martin Perret (dm)

 

21h00 John Scofield quartet

John Scofield (g), Bill Stewart (dm), Vincente Archer (cb), Sullivan Fortner (orgue Hammond, p)


LAUSANNE
, Brasserie Bavaria, 22h00 (entrée libre)

Live @ Bavaria Jazz standards songs
Louis Grichting (b), Loni Mahé (p), Diane Eggenberger (voc)

 

22 mercredi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web

MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00
Charles Musselwhite

Charlie Musselwhite (vocd, harm), Matt Stubbs (g), Randy Bermudes (b), June Core (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Chromatic Trio
Mélusine Chappuis (p), Fabian Kraus (b), Xavier Almeida (dm)

 

GENEVE, FESTIVAL AMR, Sud des Alpes, 21-26 mars web

 

20h30 Trio C

Olivier Clerc (dm), Ohad Talmor (ts), Bänz Oester (cb)

 

22h00 Jacob Anderskov's Kinetics

Jacob Anderskov (p), Adam Pultz Melbye (cb), Anders Vestergaard (dm)

 

YVERDON-LES-BAINS, CACY, 19h00
Masayoshi Fujita (JP)

Masayoshi Fujita (vib)

Pour entrer en résonance avec l’exposition de Franziska Furter, le CACY collabore avec L’Amalgame en invitant Masayoshi Fujita à venir jouer du vibraphone sous les voûtes en pierre d’Hauterive. Basé à Berlin, ce compositeur japonais sublime son instrument et sort des sentiers battus avec délicatesse et harmonie. Un moment hors du temps.

 

23 jeudi 

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web

MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00
Charles Musselwhite

Charlie Musselwhite (vocd, harm), Matt Stubbs (g), Randy Bermudes (b), June Core (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Chromatic Trio
Mélusine Chappuis (p), Fabian Kraus (b), Xavier Almeida (dm)

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30

The Two blues roots
Thierry Jaccard (g), Yannick Nanette (g)

 

GENEVE, FESTIVAL AMR, Sud des Alpes, 21-26 mars web

 

20h30 François Tschumy - Béatrice Graf Duo

Béatrice Graf (dm, électr), François Tschumy (pedal steel guitar, effets)

 

22h00 Tom Harrell Trip

Tom Harrell (tp), Ralph Moore (ts), Ugonna Okegwo (cb), Adam Cruz (dm)

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) La HEMU présente:

Première partie: Brasilian Moods
Prof. Mathieu Schneider: Felix Bettems (dm), Louis Bourhis (b), Mirko Maio (p), Louis Matute (g), Gaspard Sommer (voc)


Deuxième partie: Rio de Janeiro
Prof. Mathieu Schneider: Sonja Bossart (b), Jonathan Carette (p), Eduin Correia (g), Davide De Vita (voc), Samuel Favez (dm), Camilo Morales (tp)

 

24 vendredi 

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web

MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00
Charles Musselwhite

Charlie Musselwhite (vocd, harm), Matt Stubbs (g), Randy Bermudes (b), June Core (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Chromatic Trio
Mélusine Chappuis (p), Fabian Kraus (b), Xavier Almeida (dm)

 

BERNE, Ono, 20h00 (entrée libre mais réservation obligatoire)
Benoît Paradis Trio jazz
Benoît Paradis (voc, perc, tb, tp, g), Chantale Morin (p), Bernoît Coulombe (cb)

Dans le contexte de la 22ème édition de la Semaine de la langue française et de la francophonie (Slff) et des célébrations du 150ème anniversaire du Canada, l’ambassade du Canada a le grand plaisir de vous présenter un concert mettant en vedette Benoit Paradis Trio. Groupe de jazz-chansons pas snob, joyeusement déprimé.


FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Amine & Hamza world

Amine M’Raihi (oud), Hamza M’Raihi (quanun), Baiju Bhatt (vl), Valentin Conus (as), Prabhu Edouard (perc)


GENEVE, Café-Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00

Philippe Lejeune Trio

Philippe LeJeune (p), Stéphane Rivero (b), Matthieu Garreau (dm)

 

GENEVE, FESTIVAL AMR, Sud des Alpes, 21-26 mars web

 

20h30 L’Orage

Ganesh Geymeier (ts), Robin Girod (g, b), Maël Godinat (p), Fabien Iannone (cb), Baba Konaté (perc), Nelson Schaer (dm)


22h00 Amok Amor

Peter Evans (tp), Wanja Slavin (as), Petter Eldh (cb), Christian Lillinger (dm)
 

23h00 à la cave Jam session (entrée libre)

 

LA CHAUX-DE-FONDS, Cave du P'tit Paris, 21h00

Lucien Dubuis' Crossover Jazz Trio (CH)
Lucien Dubuis (sax, cl), Simon Gerber (b), Lionel Friedli (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Michael Stevens - Joe Fonda Group

Michael Jefry Stevens (p), Joe Fonda (b), Herb Robertson (tp), Harvey Sorgen (dm)


MONTREUX, Anciennes Planches, 21h00

The Two blues roots


PULLY, Cinéma City Club, 19h00 Film et concert:
19h00 Film Free to Run de Pierre Morath
21h00 Concert  de Thierry Romanens et Format A3
Alexis Gfeller (p, électr), Fabien Sevilla (cb), Patrick Dufresne (dm, électr)


YVERDON-LES-BAINS, Conservatoire de Musique du Nord Vaudois, 20h30


Sylvain Luc Solo
(F)
Sylvain Luc (g)

Tres Latin Jazz
(ARG)
Sebastian Jakimczuk (), Frederico Hilal (), Daniel Corrado () + Sylvain Luc (g)

 

25 samedi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web

MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00
Charles Musselwhite

Charlie Musselwhite (vocd, harm), Matt Stubbs (g), Randy Bermudes (b), June Core (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Chromatic Trio
Mélusine Chappuis (p), Fabian Kraus (b), Xavier Almeida (dm)

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Livia Marras 'sFenite Sands jazz

Livia Marras (p), Marc Roos (tb), Severin Jenny (ts, bs), Virgile Rosselet (b), Alberto Garcia Navarro (perc)

 

GENEVE, FESTIVAL AMR, Sud des Alpes, 21-26 mars web

 

20h30 Matthieu LLodra Trio

Matthieu Llodra (kbd), Fabien Iannone (b), Maxence Sibille (dm)

 

22h00 Chris Lightcap's Bigmouth

Chris Cheek (ts), Tony Malaby (ts), Craig Taborn (p), Chris Lightcap (cb), Gerald Cleaver (dm)


23h00 à la cave: Jam session (entrée libre)

 

LAUSANNE, Chorus, 21h00
Marie Kruttli Trio

Marie Kruttli (p, compos), Lukas Traxel (b), Martin Perret (dm)


LAUSANNE, Bleu Lézard, 18h00

The Two blues roots


SION, Ferme-Asile, 21h00
Amine & Hamza world, jazz, arabic music
Amine M'Raihi (oud), Hamza M'Raihi (qanoun), Valentin Conus (sax),  Baiju Bhatt (vl), Prabhu Edouard (tablas, perc)

 

26 dimanche

 

GENEVE, FESTIVAL AMR, Sud des Alpes, 21-26 mars web

 

19h30 Dalogues

Jean-Jacques Pedretti (tb), Martin Wisard (sax), Jean Ferrarini (Fender rhodes)


21h Marilyn Mazur's Shamania

Marilyn Mazur (perc, compos), Josefine Cronholm (voc, perc), Hildegunn Øiseth (tp), Lotte Anker (sax), Sissel Vera Pettersen (sax, voc), Lis Wessberg (tb), Makiko Hirabayashi (p, kbd), Ellen Andrea Wang (cb), Lisbeth Diers (cga, perc), Anna Lund (dm), Tine Erica Aspaas (danse)

 

LE PONT, Restaurant du Lac, 18h15 et 20h15

Dixo-Jufer-Grobéty
Juliette Dixo (voc), Marc Jufer (sax), Loïc Grobéty (cb)

 

27 lundi

 

 

28 mardi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web

MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00
Selwyn Birchwood

TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

28 mars 2018

GENEVE, Théâtre du Léman, 20h30

Marcus Miller


LAUSANNE, Brasserie Bavaria, 22h00 (entrée libre)

Live @ Bavaria String trio
Jérémy Saugy (g), Pierrick Begnaud (g), Arno Cuendet (g)

 

29 mercredi 

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web

MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00
Selwyn Birchwood

TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

 

30 jeudi 

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web

MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00
Selwyn Birchwood

TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

ST-MORITZ, Dracula Club, 21h30
Jazzrausch Bigband (D) Bigband Sound fürs neue Jahrtausend


VERNIER, VERNIER JAZZ, Savoy Ballroom, 20h00
Swiss Yerba Buena [CH]

 

31 vendredi 

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web

MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00
Selwyn Birchwood

TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

CULLY, JAZZ FESTIVAL 31 mars-8 avril 2017 web         Grille horaire

 

CHAPITEAU 20h30 (assis)
 

Les Amazones d'Afrique (MAL)

Mamani Keita (voc), Rokia Koné (voc), Kandia Kouyate (voc), Mouneissa Tandina (dm), Pamela Badjogo (voc), Mariam Kone (voc), Mamadou Diakite (g), Patrick Ruffino (b), Lorenzo Barcelo Vives (k)

 

Alsarah & The Nubatones (USA)

Alsarah (voc), Nahid (voc, perc), Rami El-Aasser (perc), Brandon Terzic (oud), Mawuena Kodjovi (b)



NEXT STEP 19h30 (debout)
Oddisee & Good Company (USA)

Oddisee (MC, voc), Olivier St. Louis (g, voc), Ralph Real (kbd, voc), Dennis Turner (b), Jon Laine (dm, voc), The Unknown (MPC dm machine)


TEMPLE 21h00 (assis)

Lars Danielsson plays Liberetto feat. Grégory Privat (SW)

Lars Danielsson (g, vcl), Grégory Privat (p)

 

EPALINGES, Hôtel-Restaurant Pub L'Union, 18h30
TizKiky Duo
Blues, pop, rock

Tiziano Murena (voc, g), Killian Perret Gentil (g)


GENEVE, AMR (Sud des Alpes), 21h30
Dominic Egli's Plurism & Feya Faku
Dominic Egli (dm), Raffaele Bossard (cb), Fezile "Feya" Faku (tp), Donat Fish (as, ts)


GENEVE, Café-Restaurant La Sportive (AGMJ), 21h00
Bazar

Françoise von Arx (as), Laurent Gautier (ts, fl), Philippe Gauthier (p), Benoît Gautier (b), Michael Tschamper (dm)


ST-MORITZ
21h30 Hauser St-Moritz The Rat Trads Exquisiter Rhythm & Blues

22h30 Reine Victoria Andrea Motis & Joan Chamorro (E) Swinging Jazz der neuesten Generation


VERNIER, VERNIER JAZZ, Savoy Ballroom, 20h00
Swiss Yerba Buena [CH]

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil