Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2017 AVRIL

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 samedi 

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web

MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00
Selwyn Birchwood

TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30

Blick Bassy

Blick Bassy (voc, g), Clément Petit (vcl), Johan Blanc (tb)

 

CULLY, JAZZ FESTIVAL 31 mars-8 avril 2017 web         Grille horaire
 

CHAPITEAU 20h30 (assis)

Avishai Cohen Jazz Free (ISR)

Avishai Cohen (b, cb, voc), Elyasaf Bishari (oud, b, voc), Itamar Doari (perc, voc), Yael Shapira (vcl, voc), Tal Kohavi (dm), Yonatan Daskall (kbd)


HEMU Jazz Orchestra
/ Ravel - Big Valses
(CH)   Photos du concert
Jérôme Thomas (lead), Pierre Drevet (tp), Philippe Demierre (tp), Jeff Baud (tp), Shems Bendali (tp), Antoine Favennec (as), Micael Vuataz (as), Matthieu Durmarque (ts), Léon Phal (ts), Arthur Donnot (bs), Rene Mosele (tb),  Mattia San Lorenzo (tb), Lode Mertens (tb), Laurent Hendrick (btb), Andrew Audiger (p), Piotr Wegrowski (cb),  Francois Christe (dm), Paul Marsigny (cl)


NEXT STEP
19h30 (debout)
Tony Allen Tribute to Art Blakey (NIG)
Tony Allen (dm), Jean-Philippe Dary (p), Matthias Allamane (cb), TBA (sax)

TEMPLE
 (assis)

16h00
François Lindemann avec Guillaume Perret et Heiri Känzig (CH)
François Lindemann (p, compos), Guillaume Perret (ts, ss), Heiri Känzig (cb)


21h00
Kala Jula / Samba Diabaté & Vincent Zanetti (MAL)

Samba Diabaté (g, jeli n'goni), Vincent Zanetti (g, harpe-luth zena, djb)

 

OFF (entrée libre)

 

LE CLUB

19h00 Anne Paceo Circles   Photos du concert
Anne Paceo (dm, voc), Leila Martial (voc), Tony Paeleman (kbd), Christophe Panzani (s, kdb)

 

21h30 Professor Wouassa (CH)

Thaïs Diarra (voc), Mamadou Jim (voc), Samuel Huguenin (as), Aina Rakotobe (bs), William Jacquemet (tb), Thomas Maeder (ts),  Benoit Friderich (g), Sylvain Sangiorgio (g), Patrick Guenat (b), Gilles Dupuis (dm), Dani Hächler (perc)

 

CAVEAU DES VIGNERONS 21h00
Matthieu llodra Trio
Matthieu llodra (kbd), Fabien Iannone (b), Maxence Sibille (dm)

 

CAVEAU DU RAISIN 21h00

For A Word (CH)

Gauthier Toux (p, rodes), Valentin Liechti (dm), Julien Herné (b)

 

DAS SCHLAGZEUG 21h00

Dominic Egli's Plurism (CH)
Fezile „Feya“ Faku
(tp, bgl), Dominic Egli (dm, perc), Donat Fisch (ts, as), Raffaele Bossard (b)

 

SWEET BASILE 21h00

Paralog (CH)

Gabriel Zufferey (p), Christoph Utzinger (cb), Domi Chansorn (dm)

 

THBBC 21h00

Simon Gerber (CH)

Simon Gerber (voc, g, b), Sophie Noir Kummer (voc, b, p), Claude Kamber (dm, voc)

 

DOMDIDIER, Rdv Bar, 21h30
TizKiky Duo  Blues, Rock, Pop, Soul
Tiziano Murena (voc, g), Killian Perret Gentil (g)


GENEVE, AMR (Sud des Alpes), 21h30
Marius Duboule and Zero Point
Daniel Carter (ts, tp), Michael Bates (cb), Marius Duboule (g), Deric Dickens (dm)


ST-MORITZ, Dracula Club, 21h30
The Rat Trads Exquisiter Rhythm & Blues


VERNIER, VERNIER JAZZ, Savoy Ballroom, 20h00
Swiss Yerba Buena [CH]

 

2 dimanche

 

COSSONAY, Théâtre du Pré-aux-Moines, 17h00

EMC Big Band et Musique en Choeur

 

CULLY, JAZZ FESTIVAL 31 mars-8 avril 2017 web         Grille horaire

 

CHAPITEAU 20h30 (assis)

Autour de Chet

Erik Truffaz (tp), Camélia Jordana (voc), Airelle Besson (tp, bgl), Hugh Coltman (voc), Cyril Atef (dm), Christophe Minck (b), Pierre-François Dufour (dm, vcl), Bojan Z (p)

NEXT STEP 19h30
(assis)
Blick Bassy (CAM)
Blick Bassy (voc, g, bjo), Clément Petit (vcl), Johan Blanc (tb)

TEMPLE
(assis)

14h30
Lionel Suarez - Quarteto Gardel
(F)

Airelle Besson (tp), Lionel Suarez (acc), Vincent Segal (vcl), Minino Garay (perc)

21h00 Avishai Cohen Solo (ISR)

Avishai Cohen (cb)

 

 

OFF (entrée libre)

 

DAS SCHLAGZEUG 20h00

Grimsvötn (CH)

Claire Huguenin (voc), Luzius Schuler (kbd), Emanuel Künzi (dm), Christian Spahni (b), Lukas Weber (perc)

 

CAVEAU DES VIGNERONS 21h00
Matthieu llodra Trio
Matthieu llodra (kbd), Fabien Iannone (b), Maxence Sibille (dm)

 

3 lundi

 

CULLY, JAZZ FESTIVAL 31 mars-8 avril 2017 web         Grille horaire

CHAPITEAU 20h30 (assis)

Paolo Fresu Quintet
(I)

Paolo Fresu (tp), Tino Tracanna (ts, ss), Roberto Cipelli (p), Attilio Zanchi (cb), Ettore Fioravanti (dm)

Matthieu Michel Quintet
(CH)
Matthieu Michel (tp, bgl), Martin Koller (g), Patrick Muller (p), Patrice Moret (cb), Dominik Burkhalter (dm)

NEXT STEP 19h30 (assis)
Eric Legnini Waxx Up feat. Michelle Willis et Hugh Coltman (F)
Eric Legnini (fender rhodes, p), Da Romeo (b), Quentin Ghomari (tp), Franck Agulhon (dm), Michelle Willis (voc), Hugh Coltman (voc)

TEMPLE
21h00 (assis)
Tigran Hamasyan An Ancient Observer (ARM)
Tigran Hamasyan (p)

 

 

OFF (entrée libre)

 

DAS SCHLAGZEUG 20h00

Arthur Hnatek’s Wäiss ä Nöd (CH)

Tapiwa Svosve (as), Fabien Iannone (b), Arthur Hnatek (dm), Nicola Habegger (tp)

 

CAVEAU DES VIGNERONS 21h00
Matthieu llodra Trio
Matthieu llodra (kbd), Fabien Iannone (b), Maxence Sibille (dm)

 

4 mardi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00
Marcus Robert Trio
Marcus Roberts (p), Rodney Jordan (b), Jason Marsalis (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30

EYM Trio jazz espiègle et sensible

 

CULLY, JAZZ FESTIVAL 31 mars-8 avril 2017 web         Grille horaire

CHAPITEAU 20h30 (assis)

McCoy Tyner Trio
with special guests Geri Allen & Craig Taborn
(USA)

McCoy Tyner (p), Geri Allen (p), Craig Taborn (p), Gerald Cannon (b), Francisco Mela (dm)

Colin Vallon Trio
(CH)   Photos du concert
Colin Vallon (p),
Patrice Moret (cb), Julian Sartorius (dm)

NEXT STEP 19h30 (assis)   Photos du concert
Amine & Hamza 7tet feat. Vincent Peirani (TUN, CH)
Amine M'raihi (oud), Hamza M'raihi (quanun), Prabhu Edouard (tbl, perc), Baiju Bhatt (vl), Valentin Cornus (sax), Jean-Pierre Schaller (b), Maxence Sibille (dm), Vincent Peirani (acc)

TEMPLE
21h00 (assis)
Leyla McCalla (USA)
Leyla McCalla (vcl, bjo, voc), La Bria Bonet (vl, voc), Daniel Tremblay (g, bjo, perc, voc)

 

 

OFF (entrée libre)

 

DAS SCHLAGZEUG 20h00

da (CH)    Photos du concert

Ganesh Geymeier (as), Nadir Graa (b), Marcol Savoy (dm)

 

CAVEAU DES VIGNERONS 21h00
Matthieu llodra Trio
Matthieu llodra (kbd), Fabien Iannone (b), Maxence Sibille (dm)

 

GENEVE, AMR, 20h30 (entrée libre)

Jam session Boss Tenors invite Organic Flowers
Jam spéciale swing pour musiciens et danceurs

 

5 mercredi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00
Marcus Robert Trio
Marcus Roberts (p), Rodney Jordan (b), Jason Marsalis (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

CULLY, JAZZ FESTIVAL 31 mars-8 avril 2017 web         Grille horaire


CHAPITEAU
20h30

Richard Bona Mandekan Cubano
(CAM)
(assis)
Richard Bona (b, voc), Ludwig Afonso (dm), Rey Alejandre (tb), Dennis Hernandez (tp), Osmany Paredes (p), Luis Quintero (perc), Roberto Quintero (perc)

Henri Texier Sky Dancers 6
(F)
Henri Texier (cb), Sébastien Texier (as, cl, cl-Alto), François Corneloup (bs), Nguyên Lê (g), Armel Dupas (p), Louis Moutin (dm)

NEXT STEP (debout)

14h00 Amine & Hamza Concert pour enfants
(TUN,CH)
Amine M'raihi (oud), Hamza M'raihi (quanun)


19h30
Miles Mosley & The West Coast Get Down (USA)
Miles Mosley (upright db, voc), Tony Austin (dm), Cameron Graves (p, kbd), Ryan Porter (tb), Dontae Winslow (tp)

TEMPLE
21h00 (assis)
Meduoteran feat. Carles Benavent (TUR)
Taylan Arikan (baglama, voc), Srdjan Vukasinovic (acc), Roberto Hacaturyan (perc), Carles Benavent (b)

 

 

OFF (entrée libre)

 

DAS SCHLAGZEUG 20h00

Yumi Ito Project (CH)

Yumi Ito (voc, compos), Alessandro Pittini (g), Yuri Goloubev (cb)

 

SWEET BASILE 20h00

Kali (CH)

Nicolas Stocker (dm), Raphael Loher (p), Urs Müller (g)

 

CAFE DE LA POSTE 20h00

Old Shit (CH)

Yves Jaton (voc), Pierre Ponnaz (g, voc), Jean-François Ponnaz (b), Laurent Béguelin (kbd, voc), Pierre Schenk (dm, voc), Mambi le pro cubain (perc)

 

CAVEAU MELANIE WEBER 20h00

Tribute to Jay Dee (CH)

Gauthier Toux (kbd), Erwan Valazza (g), Julien Herné (b), Axel Lussiez (dm)

 

CAVEAU POTTERAT 20h00

Old Distillery Jazz Band (CH)

Daniel Pichard (tp, bgl), Virgile Desarzens (voc, as), Jean-Luc Hautier (tb), Willy Franz (bjo, g), Serge Rollier (cb), Jean-Luc Decrausaz (dm, washboard)

 

CAVEAU DES VIGNERONS 21h00
Matthieu llodra Trio
Matthieu llodra (kbd), Fabien Iannone (b), Maxence Sibille (dm)

 

LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)

Cosa Nostra Jazz Band et Adriano Bassassini

 

6 jeudi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00
Marcus Robert Trio
Marcus Roberts (p), Rodney Jordan (b), Jason Marsalis (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30

EYM Trio jazz espiègle et sensible
Elie Dufour (p), Yann Phayphet (cb), Marc Michel (dm)

 

CULLY, JAZZ FESTIVAL 31 mars-8 avril 2017 web         Grille horaire

 

CHAPITEAU 20h30 (debout)

Seun Kuti & Egypt 80
(NIG)
Oluwa Seun Anikulapo-Kuti (lead voc, a), Tajudeen Lekan Animasahun (kbd), Adebowale Osunnibu (bs), Ojo Samuel (ts), Oladimeji Akinyele (tp), Kunle Justice (b), Joy Opara (voc, dancer), Iyabo Adeniran (voc, dancer), David Obanyedo (lead g), Oluwagbemiga Alade (g), Ajayi Raimi Adebiyi (dm), Kola Onasanya (giant cga), Wale Toriola (perc), Okon Iyamba (shekere)

Mulatu Astatke
(ETH)
Mulatu Astatke (vb, p, kbd), Tom Skinner (dm), Byron Wallen (tp), James Arben (sax), Alexander Hawkins (p), Richard Olatunde Baker (perc), Danny Keane (vcl)


NEXT STEP
19h30 (debout)
Omar (UK)
Omar (voc, kbd), Darren Abraham (dm), Lennox Cameron (kbd), Colin McNeish (b), Hawi Gondwe (g)


TEMPLE
21h00 (assis)

John Medeski solo (USA)
John Medeski (p, org Hammond)

 

GENEVE, Brasseur des grottes, Soirée BAG, 21h00
Jam session blues


LE PONT, Eglise, h HORS NORMES FESTIVAL
Wood
Loïc Grobéty (b), Marc Jufer (ts)


NEUCHATEL, Restaurant La Bonne Franquette, 19h00
TizKiky Duo
Blues, Rock, Pop
Tiziano Murena (voc, g), Killian Perret Gentil (g)

 

7 vendredi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00
Marcus Robert Trio
Marcus Roberts (p), Rodney Jordan (b), Jason Marsalis (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

CHAMOSON, Johannis Arena, 20h00 (entrée libre, chapeau)

Big Band de l'EJMA-VS
Pascal Walpen (lead)

 

CULLY, JAZZ FESTIVAL 31 mars-8 avril 2017 web         Grille horaire

CHAPITEAU 20h30 (assis)

Fink's Sunday Night Blues Club
(UK)
Fin Greenall

Big Daddy Wilson
(USA)
Big Daddy Wilson (voc, perc), Cesare Nolli (g), Paolo Legramandi (b), Nik Taccori (dm)

NEXT STEP
19h30 (debout)
Christian Scott (USA)
Christian Scott aTunde Adjuah (tp, bgl, sirenette), TBA (sax), Lawrence Fields (p, kbd), Luques Curtis (b), Corey Fonville (dm), Elena Pinderhughes (fl, voc)

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30 (entrée libre)

RADIO FRIBOURG MOON NIGHT JAM Emission radio


GENEVE, AMR (Sud des Alpes), 21h30 Les vendredis de l'Ethno:
Venezuelan Roots Disapora nouvelle musique du Vénézuéla
Eddy Marcano (vl, voc), Leonidas Rondón (cuatro, g, cb), Baden Goyo (p), José “Layo" Puentes (cb), Manuel Rangel (maracas, g), Julio D’Santiago (dm, perc)


GENEVE, Broc-en-Blanche, 20h30  (entrée libre, chapeau)

Felix-Felix-Intrator
Sébastien Felix (g), Esteban Felix (cb), John Intrator (vl)

 

8 samedi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00
Marcus Robert Trio
Marcus Roberts (p), Rodney Jordan (b), Jason Marsalis (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

CULLY, JAZZ FESTIVAL 31 mars-8 avril 2017 web         Grille horaire

CHAPITEAU 20h30 (debout)
Ben l'Oncle Soul (F)
Ben l'Oncle Soul (voc), Freddy Jay (platines), Stephane "Pete" Lenevelan (kbd, p), Stanislas Augris (dm), Olivier Carole (b), Christophe Lardeau (g), Max Pinto (sax), Alexandre Hérichon (tp)


NEXT STEP
19h30 (debout)
Piers Faccini (UK, I)
Piers Faccini (g, voc, harm), Simone Prattico (dm, xyl midi), Malik Ziad (guembri, mand)

 

GENEVE, AMR (Sud des Alpes), 21h30
Eric Revis Quartet
Eric Revis (cb), Kris Davis (p), Ken Vandermark (ts), Chad Taylor (dm)


NYON, Club 1306, 20h30
Hector Martignon & Foreign Affair CH

Hector Martignon (p), Jean-Lou Tréboux (vib), Dimitri Christopoulos (b), Raphael Nick (dm)


SION, Ferme-Asile, 21h00

SCalpini

Christophe Calpini (dm, perc, électr), Eléonore Giroud (vl), Delphine Touzery (vl), Priscilla Gfeller (alto),  Sara Oswald (vcl)

 

9 dimanche

 

COINTRIN, Maison du Bonheur, 18h00
Jean-Yves Poupin (p), Kirby Bivans (voc, g), Nicolas Stauble (cb), John Intrator (vl)

 

10 lundi

 

 

11 mardi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00
Jeff Hamilton & John Clayton meet The Swiss Jazz Orchestra

Jeff Hamilton (dm), John Clayton (b), plus the Swiss Jazz Orchestra


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

 

12 mercredi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00
Jeff Hamilton & John Clayton meet The Swiss Jazz Orchestra

Jeff Hamilton (dm), John Clayton (b), plus the Swiss Jazz Orchestra


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

 

13 jeudi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00
Jeff Hamilton & John Clayton meet The Swiss Jazz Orchestra

Jeff Hamilton (dm), John Clayton (b), plus the Swiss Jazz Orchestra


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA présente:


Première partie: She’s with the band  Prof: Susanne Abbuehl

François Christe (dm), Mirko Maio (p), Akele Monga Mondipo (voc), Piotr Wegrowski (b)
 

Deuxième partie: Compared To What? Prof: Susanne Abbuehl
Antoine Brochot (b), Eduin Correia (g), Davide De Vita (voc), Léonard Juston (dm), Gaspard Sommer (voc)

 

 

14 vendredi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00
Jeff Hamilton & John Clayton meet The Swiss Jazz Orchestra

Jeff Hamilton (dm), John Clayton (b), plus the Swiss Jazz Orchestra


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Colin Vallon Trio
Colin Vallon (p), Patrice Moret (dm), Julian Sartorius (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Hector Martignon & Foreign Affair CH 4tet

Hector Martignon, p; Jean-Lou Treboux, vibe; Juan Camilo Villa, b; Raphael Nick, dm

 

15 samedi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00
Jeff Hamilton & John Clayton meet The Swiss Jazz Orchestra

Jeff Hamilton (dm), John Clayton (b), plus the Swiss Jazz Orchestra


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

LAUSANNE, Chorus, 21h00
Laurent Bortolotti's Trio Improv'iste

Laurent Bortolotti (claq), , Thomas Wadelton (claq), Ornella Ponnaz (p), Stéphane Fisch (b)

 

16 dimanche

 

 

17 lundi

 

 

18 mardi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Spyro Gira

Jay Beckenstein (sax), Julio Fernandez (g), Tom Schuman (kbd), Scott Ambush (b), Lionel Cordew (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

 

19 mercredi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Spyro Gira

Jay Beckenstein (sax), Julio Fernandez (g), Tom Schuman (kbd), Scott Ambush (b), Lionel Cordew (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

THONON-LES-BAINS, Théâtre M.Novarina, 20h30

Henri Texier Sky Dancers 6

Henri Texier (cb), François Corneloup (bs), Nguyen Lê (g), Armel Dupas (p), Louis Moutin (dm)

 

20 jeudi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Spyro Gira

Jay Beckenstein (sax), Julio Fernandez (g), Tom Schuman (kbd), Scott Ambush (b), Lionel Cordew (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA PRESENTE:

Première partie: François Monteverde Le jeudi des soucis
François Monteverde, p/voc; + des musiciens mystérieux
Deuxième partie: Thibault Besuchet Steep mountain
Adrian Cepeda, p; David de Graffenried, g; Louis Grichting, b; Thibault Besuchet, dm

 

21 vendredi 

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Spyro Gira

Jay Beckenstein (sax), Julio Fernandez (g), Tom Schuman (kbd), Scott Ambush (b), Lionel Cordew (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

GENEVE, Restaurant Les Vieux Grenadiers, 20h30
Swingulariry

Kirby Bivans (voc, dm), Jean-Yves Poupin (p), Nicolas Stauble (cb), John Intrator /(vl)


LA CHAUX-DE-FONDS, Théâtre de L'Heure bleue, 20h15

Vincent Peirani (F)

Vincent Peirani (acc), Emile Parisien (sax), Tony Paeleman (Fender Rhodes), Julien Herné (b), Yoann Serra (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Laurent De Wilde New Monk Trio

Laurent De Wilde, p; Jérôme Regard, b;  Donald Kontomanou, dm


PENTHALAZ, SurfPlace, 19h30
TizKiky Duo blues, soul, pop

Tiz (voc, g), Kiky (g, voc)

 

22 samedi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Spyro Gira

Jay Beckenstein (sax), Julio Fernandez (g), Tom Schuman (kbd), Scott Ambush (b), Lionel Cordew (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Al Foster  5tet Tribute to Charlie Parker

Al Foster (dm), Jeremy Pelt (tp), Mike DiRubbo (as), Adam Birnbaum (p), Doug Weiss (b)


LAUSANNE, Casino de Montbenon, 20h00
Deux anniversaires
Les 15 ans de La Camerata Lausanne et les 300 ans du Stradivarius de Pierre Amoyal

La Camerata Lausanne, Pierre Amoyal (vl), Pascal Auberson (voc), Andrey Baranov (vl), El-Baze (voc), Benjamin Knobil (comédien), Antoine Aubersob (compos), Lucy Nightingale (danse), Emi Vauthey (contorsionniste)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Marco Santilli's Cheroba & Il Fiato delle Alpi "La Stua"

Marco Santilli cl/bcl/compos; Lorenzo Frizzera, g; Ivan Tibolla, p/acc; Fulvio Maras, percus; David Acklin, hr; Isabell Weymann; picc/fl/afl; Davide Jäger, ob/eh; Alessandro Damele, basson; Heidy Huwiler, cbcl/cl

 

23 dimanche 

 

 

24 lundi 

 

 

25 mardi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Chris Potter Quartet

Chris Potter (sax), David Virelles (p), Joe Martin (b), Marcus Gilmore (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

 

26 mercredi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Chris Potter Quartet

Chris Potter (sax), David Virelles (p), Joe Martin (b), Marcus Gilmore (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

 

27 jeudi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Chris Potter Quartet

Chris Potter (sax), David Virelles (p), Joe Martin (b), Marcus Gilmore (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30
Trio Improv'iste jazz et claquettes

Stéphane Fisch (cb, b), Marc Drouard (g), Laurent Bortoletti (claq)


GENEVE, Brasseur des grottes, Soirée BAG, 21h00

Nina Van Horn (USA, F), Tribute to Nina Simone

Nina Van Horn (voc), Denis Aigret (b), Masahirio Todani (g), lea Worms (kbd), Mathias Bernheim (dm)


GENEVE, Alhambra, 20h00 Le Fanfareduloup Orchestra présente:
Le Fracas du Temps autour de Dmitri Chostakovitch

Avec le Geneva Brass Quintet


GENEVE, ICV Arcade, 20h00
Aliore / Princip Aktif Jazz Funk Soul

Roxane Claux (voc), Jorge Pacheco (g), Vartan Baronijan (vcl), Gabriel Cruz - Batterie


L'EJMA PRESENTE «Ophax 4tet» | «A Groovy Situation»

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre) L'EJMA PRESENTE:
Première partie: Jérémy Saugy Ophax 4tet
Jérémie Saugy, g; Benoît Bricafiori, p; Louis Grichting, b; Nicolas Eggimann, dm
Deuxième partie: Victor Desplands A Groovy Situation
Thomas Dardano, sax; Jérémy Saugy, g; Julien Palluel, p; Louis Grichting, b; Victor Desplands, dm

 

28 vendredi

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Chris Potter Quartet

Chris Potter (sax), David Virelles (p), Joe Martin (b), Marcus Gilmore (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

COMMUGNY, Rakkham Caffee, 19h00 (entrée libre, chapeau)

Jazz Manouche

Marco Neri (g), Jacques Kralian (g), John Intrator (vl)


FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Aaron Parks  Trio

Aaron Parks (p), Drew Gress (b), Billy Hart (dm)


GENEVE, AMR (Sud des Alpes), 21h30 WEEK-END PIANO, INTERNATIONAL JAZZDAY:
Marcin Wasilewski Trio

Marcin Wasilewski (p), Sawomir Kurkiewicz (cb), Micha Mis kiewicz (dm)


EPALINGES, Hôtel-restaurant-pub l'Union, 19h00

TizKiky Trio


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Tenzin Airbow Collective

Tenzin Ngingthatshang, voc/compos; Louis Billette, sax; François Lana, p; Yves Marcotte, b; Martin Perret, dm


RENENS, Salle de spectacles, 20h00
Swiss Yerba Le dernier concert en grande formation !

Beat Clerc (tp, voc, lead), Renaud Perrais (tp), Régis Dessimoz (tb), René Hagmann (as,bs, cl, tp),  Léonard Muller (as, cl), Nidi Niederhauser (bjo, g), Mudu Burkhard (p), Jean-Daniel Gisclon (tba), Olivier Clerc (wshb). Invité: Jean-François Bonnel (ts, ss, cl)

 

29 samedi 

 

BERNE, JAZZFESTIVAL BERN, jazz & Blues, 11 mars-20 mai 2017 web


MARIAN'S JAZZROOM, 1er concert à 19h30, 2ème à 22h00

Chris Potter Quartet

Chris Potter (sax), David Virelles (p), Joe Martin (b), Marcus Gilmore (dm)


TENTE 18h30, 19h45, 21h00 (entrée libre)
Students from the New School for Jazz, New York

 

GENEVE, AMR (Sud des Alpes), 21h30 Week end pianos, International Jazzday:
Kaja Draklser & Alexander Hawkins Septet
Kaja Draksler (p), Alexander Hawkins (p), Elisabeth Coudoux (vcl), Olie Brice (cb), Joe Williamson (cb), Stephen Davis (dm), Onno Govaert (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Veronique Hermann Sambin 5tet feat. Xavier Richardeau

Veronique Hermann Sambin, voc; Xavier Richardeau, sax; Olivier Truchot, p; Damien Varaillon, b; Romain Sarron, dm


LAUSANNE, Cinéma Oblò, 21h00


Stromschlag
feat. Vinz Vonlanthen

Martin Götte (perc), Eric Ruffing (synth analog), Vinz Vonlanthen (g)


Tandem trio

Ed Williams (g), Anouck Genthon (vl), Tom Malmendier (dm)


SION, Ferme-Asile, 21h00
Federico Monetta jazz

Federico Monetta (, acc, compos), Manuel Pramotton (sax), Alessandro Maiorino (cb), Giacomo Reggiani (dm). Feat. René Moselé (tb)


YVERDON-LES-BAINS, Conservatoire de Musique du Nord Vaudois, 20h30
Neil Cowley Trio
Neil Cowley (p), Rex Horan (cb), Evan jenkins (dm)
Gauthier Toux Trio
Gauthier Toux (p), Kenneth Dahl Knudsen (cb), Maxence Sibille (dm)

 

GENEVE, AMR (Sud des Alpes), 16h00  WEEK-END PIANO, INTERNATIONAL JAZZDAY:
Seize Pianistes
Florence Melnotte, Leila Kramis, Katarina Knezevic, Marc Perrenoud, Mathieu Rossignelly, Thomas Florin, Michel Wintsch, Evaristo Perez, Cedric Schaerer, Christophe Rhodius, Michel Bastet, Andres Jimenez, Gabriel Zufferey, Jean Ferrarini, Jean-Yves Poupin, Moncef Genoud (pianos, fender rhodes, orgue hammond)


GENEVE, Le Fenomeno, 21h00
Pajè Brésil

Diego Gadenz (voc, g), Ambre Hanselmann (voc), Nando (dm, perc), John Intrator (vl)

SION, Ferme-Asile, dès 11h00

11h : Atelier Jazz EJMA (dir. Patrick Perrier)
13h : Atelier Jazz EJMA (dir. Jérôme Jeanrenaud)
14h : Sion Swing Big Band (dir. René Ebener)
15h : Big Band de l’EJMA-VS (dir. Pascal Walpen)
16h : EJMA’s Brass Fantasy (dir. Pascal Walpen)
17h : Jam-session

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

 

Page d'accueil