Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2017 NOVEMBRE

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 mercredi

 


LAUSANNE, FESTIVAL JAZZONZE+, 31 oct-5 nov, Casino de Montbenon, Salle Paderewski
 

19h30 Marie Krüttli Trio

Marie Krüttli (p), Lukas Traxel (b), Martin Perret (dm)

 

21h00 Joshua Redman Trio

Joshua Redman (ts), Reuben Rogers (b), Gregory Hutchinson (dm

 

18h00 Atrium de l'EJMA: A Tribute to Steps Ahead (entrée libre)

Maurizio Amato (b), Théo Diblanc (vib), Nathan Vandenbulcke (dm), Matthieu Grillet (g), Marino Palma (p), Léo Fumagalli (ts)


 

 

2 jeudi

 


LAUSANNE, FESTIVAL JAZZONZE+, 31 oct-5 nov, Casino de Montbenon, Salle Paderewski

 

19h30 Manu Hagmann's Choice Photos du concert

Manu Hagmann (b), Zacharie Ksyk (tp, flgh), Louis Billette (ts), René Mosele (tb), Alberto García (perc)

 

21h00 Monty Alexander Trio Photos du concert

Monty Alexander (p), Gerald Cannon (b), Obed Calvaire (dm)

 

21h00 Espace Jazz: Muthoni Drummer Queen

Muthoni Ndonga (voc/perc), Félix Fivaz (dm), Jean Geissbühler (pad), Grégoire Escoffey (comp), Nneka Ifeoma Okebugwu (keys, voc), Olga Lacroix (voc), Nathalie Cabral (danse), Daniela Dias (danse)

 

22h30 Espace Jazz: Nik West Photos du concert

Nik West (b, voc), Hubie Wang (g, voc), Clifton Williams (keys, voc), Tosh Peterson (dm)

 

00h00 space Jazz: Sebastien Loops DJ (entrée libre)


 

 

3 vendredi

 

GENEVE, AMR, 21h30

Claudia Quintet

John Hollenbeck (dm, compos), Adam Hopkins (cb), Matt Moran (vib), Red Wierenga (acc, p), Jeremy Viner (ts, cl)


GENEVE, One More Time, 21h00

Duo Odoom-Ferrarini Ernie Odoom (voc), Jean Ferrarini (p)

Fabrice Tarel Trio Fabrice Tarel (p), Gil Lachenal (b) , Sébastien Mourant (dm)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 19h45 (entrée libre, chapeau)

Jazz manouche

Yann da Pozzo (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl)


LAUSANNE, FESTIVAL JAZZONZE+, 31 oct-5 nov, Casino de Montbenon, Salle Paderewski

 

19h30 Jean-Paul Brodbeck Trio

Jean-Paul Brodbeck (p), Lukas Traxel (b), Claudio Strüby (dm)

 

21h00 Cecile McLorin Salvant Quartet

Cécile McLorin Salvant (voc), Aaron Diehl (p), Paul Sikivie (b), Lawrence Leathers (dm)

 

21h00 Espace Jazz: Brandy Butler & The Brokenhearted

Brandy Butler (voc), Robin Girod (g), Rodrigo Aravena (b), Domi Chansorn (dm)

 

22h30 Espace Jazz: Cory Henry & The  Funk Apostles

Cory Henry (keys, voc), Adam Agati (g), Nick Semrad (keys), Sharay Reed (b), Taron Lockett (dm), Cleon Edwards (perc, dm)

 

00h00 Espace Jazz (entrée libre): DJ Boca45

 

18h00 Atrium de l'EJMA (entrée libre): Autour de Jobim

Théo Diblanc (vib), Alexis Bazelaire (hautbois), Léo Fumagalli (ts), Bastien Martin (g), Antoine Brochot (b)

 

00h00 La Datcha (entrée libre): Andreas Schaerrer & Nguyen Lê

Andreas Schaerer (voc), Ngyuên Lê (g)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 21h00

Trio Demierre-Friedli-Schild

Jacques Demierre (p), Louis Schild (b), Lionel Friedli (dm)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30

Swiss Tribe

Thomas Winteler (cl, ss), Philippe Anhorn (p, voc), Stéphane Fisch (b), Maximilien Anhorn (dm, wsbd) + guest: Alain Marquet (cl)


VERSOIX, Caves Bon-Séjour, 20h30 (entrtée libre)

Swong & Yael Miller

Bertrand Guerra (g), Samuel Jakubec (dm), Leila Kramis (p, fender rhodes), + Yaël Miller (voc)

 

4 samedi

 

 

ECHANDENS, Caveau, h

Swiss Yerba & The Swinging Ladies


GENEVE, AMR, 21h30

Massimo Pinca & Tarka Ensemble

Capucine Keller, chant. Massimo Pinca, contrebasse, basse électrique, compositions. Nicola Orioli, saxophone alto, clarinette. Bor Zuljan, guitare classique.


LAUSANNE, FESTIVAL JAZZONZE+, 31 oct-5 nov, Casino de Montbenon, Salle Paderewski

 

19h30 Michel Portal-Jeff Ballard-Kevin Hayes   Photos du concert

Michel Portal (bcl, ss), Kevin Hays (p, keys), Jeff Ballard (dm)

 

21h00  HEMU Jazz Orchestra feat. Mattthieu Michel & Nguyen Lê   Photos du concert

Matthieu Michel (tp, composition et direction), Nguyên Lê (g), Louis Matute (g), Mirko Maio (p), Yves Marcotte (b), Louis Delignon (perc, marimba), François Christe (dm), Nathan Vandenbulcke (dm)

 

21h00 Espace Jazz (entrée libre): L'Orage

Ganesh Geymeier (ts), Robin Girod (g, b), Maël Godinat (p), Fabien Iannone (b), Baba Konaté (perc), Nelson Schaer (dm)

 

22h30 Espace Jazz (entrée libre): Jungle By Night   Photos du concert

Bo Floor (trp), Pieter van Exter (ts), Ko Zandvliet (trb), Jac van Exter (g), Pyke Pasman (keys), Peter Peskens (b), Gino Groeneveld (perc), Tienson Smeets (perc), Sonny Groeneveld (dm)

 

00h00 Espace Jazz (entrée libre): Guts dj

 

16h00 et 18h00 Auditorium de l'EJMA (entrée libre): Kneebody


Ben Wendel (ts), Adam Benjamin (keys), Shane Endsley (tp), Kaveh Rastegar (b), Nate Wood (dm)

 

00h00 La Datcha (entrée libre): Samuel Huguenin & Jean-Lou Treboux

Samuel Huguenin (as, ss), Jean-Lou Treboux (vib)


LAUSANNE, Théâtre 2.21, 21h00

Trio Demierre-Friedli-Schild

Jacques Demierre (p), Louis Schild (b), Lionel Friedli (dm)


LUTRY, Caveau du Singe Vert, 20h30

Swiss Tribe

Thomas Winteler (cl, ss), Philippe Anhorn (p, voc), Stéphane Fisch (b), Maximilien Anhorn (dm, wsbd) + guest: Alain Marquet (cl)

 

5 dimanche

 

COLLEX-BOSSY, Chapelle,  17h00 (entrée libre)

Concert Klezmer

Christine Regard (vl, mandol), Michel Borzykowski (sax), Sylvie Bossi (acc)


GENEVE, AMR, 20h30

Tim Berne's Snakeoil

Tim Berne (as), Oscar Noriega (cl), Matt Mitchell p), Ches Smith (dm, vib)


LAUSANNE, FESTIVAL JAZZONZE+, 31 oct-5 nov, Casino de Montbenon, Salle Paderewski

, 17h00

Richard Galliano & Ron Carter

Richard Galliano (acc), Ron Carter (b)


LE PONT, Restaurant du Lac, 18-19h et 20-21h

Grobéty-Jufer duo

Loïc Grobéty (cb), Marc Jufer (ts)

 

6 lundi

 

 

7 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 7-11 novembre, 2 sets: 19h30 et 21h30 (ve-sa à 22h00)

David Adewumi Group

David Adewumi (tp), Andrea Domenici (p), Philip Norris (b), TBA (dm)

 

8 mercredi

 

LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)

Swiss Yerba

 

9 jeudi

 

LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre). La HEMU présente:

A Tribute to Lee Morgan

Shems Bendali, tp; Antoine Favennec, sax; Samuel Favez, dm; Alix Logiaco, p; Louis Matute, g; Matyas Szandai, b

The Art of Trio
Jonathan Chamand, b ; Fabien Ghirotto, dm; Alix Logiaco, p

 

10 vendredi

 

COMMUGNY, Rakkham Caffee, 19h00
Paje
Diego Gadenz (voc, g), Ambre Hanselmann (voc), Nando (dm, perc), John Intrator (vl)


GENEVE, One More Time, 21h00

Son Asi

Edwin Sanz (dm,perc), Maurizio Salamanca (sax), Delmis Aguilera (b), Luca Pagano (g), Jérôme Gloppe (p, comp, arr.), Michael Jad Azcoul (Dr Koul), & Guests (voc, Hip Hop)


GENEVE, AMR, 21h30

 

Rodolphe Loubatière Solo

Rodolphe Loubatière (caisse claire)

 

Field-Vidic invitent Tapiwa Svosve

Gregor Vidic (ts), Tapiwa Svosve (as), Nicolas Field (dm)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave de l'Heure Bleue, 21h00

Julie Campiche Quartet

Julie Campiche (harpe), Leo Fumagalli (sax), Manu Hagmann (cb), Clemens Kuratle (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Eva Slongo & Friends

Eva Slongo, vln; Florian Favre, p; Lorenz Beyeler, b; Dominic Egli,dm


MORGES, Boullard Musique, 19h00 (payant)

Le Hot Club du Martinet Swing acoustic (Django Reinhardt)

 

11 samedi

 

CULLY, Union Vinicole, 19h00

Tizkiky Duo blues, pop, rock, jazz


GENEVE, AMR, 21h30

Moncef Genoud

Moncef Genoud (p), Ernie Odoom (voc), Ivor Malherbe (cb)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 21h00 (réservation obligatoire)

Quinqua'Set Rock des années 60 (Shadows)


LAUSANNE, Théâtre de Beaulieu, h

Swiss Yerba


LAUSANNE, Chorus, 21h00 3000ème & double concert:

Hervé Sellin 4tet
Hervé Sellin, p; Pierrick Pedron, sax; Thomas Bramerie, b; Philippe Soirat, dm
 

Hervé Sellin & Pierrick Perdon 4tet + les étudiants de la HEMU
Hervé Sellin, p; Pierrick Pedron, sax; Thomas Bramerie, b; Philippe Soirat, dm; Arthur Donnot, bs; Shems Bendali, tp; Léo Fumagalli, ts; Alexandre Labonde, cor; Guy Cohen Hanoch, tu; Olga Trofimova, tb


LOCARNO, Jazz Cat Club Ascona, Teatro di Locarno, 21h00

All Star Jazz Orchestra Jazz, the story

Vincent Herring (as, ss, fl, cl, lead), Jon Faddis (tp), Jeremy Pelt (tp), Eric Alexander (ts), James Carter (ts, bs, fl, cl), Steve Turre (tb), Mike LeDonne (p, kbd), Kenny Davis (b), Carl Allen (dm), Frank Lacy (narrations)


SORRENS, Espace Aurore, 20h30

Deep Green 

Jean-Pierre Schaller (b, compos), Denis Corboz (tp, bgl), Marc Jufer (ts)


VEVEY, Salle Del Castillo, 20h00
Couleur vocale, Orchestre ad hoc Direction Roland Demiéville
Musiques des Fêtes des Vignerons. Avec Jérôme Berney


YVERDON-LES_BAINS, Conservatoire du Nord Vaudois, 20h30

Bounce Jonathan Maag (sax), Julian Hesse (tp), Andrey Tatarinets (cb), Domo Chansorn (dm)

No Square André Hahne (b), Matthieu Dumarque (sax), Michael Haudenschild (p), Philippe Leibundgut (dm)

 

12 dimanche

 

GENEVE, Toasted, 12h00 (brunch-concert)

Jazz manouche

Sebastien Felix (g), Yann da Pozzo (g), Esteban Felix (cb), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Casino de Montbenon, salle Paderewski, h
Le Grand Eustache
présente "Au bal de M'sieur Antoine"
En 2017, Antoine Auberson fêtera ses 60 ans. C'est l'occasion pour l'Association Eustache de reprendre quelques unes de ses euvres tout en profitant de lui commander une nouvelle pièce pour compléter ce bouquet d'anniversaire.

Baiju Bhatt (vl), Patricia Bosshard (vl), Eléonore Salamin-Giroud, Camille Stoll (vl), Estelle Beiner, Delphine Touzery, Laurence Crevoisier (alto), Priscille Gfeller-Oehninger, Déborah Sauboua, Barbara Gasser, Catherine Vay, Ivor Malherbe (cb), Jocelyne Rudasigwa (cb), Jean-Sam Racine (cl), Mathieu Schneider, Antoine Auberson (sax), César Decker Auberson (sax), Pierre Cochard (dm), Zacharie Ksyk (tp), Bernard Trinchan (vl), Olivier Eugster, Nicole Aubert (cor), Guy Michel, Mathias Cochard (b), Vincent Boillat, Julien Galland (p), Solam Riondel (voc), Serge Kottelat

 

13 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Shu-Shaz Quintet

Andrei Pervikov (g, compos), Manu Gesseney (as), Yves Cerf (sax), Ninn Langel (cb), Paolo Orlandi (dm)

 

14 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 14-18 novembre, 2 sets: 19h30 et 21h30 (ve-sa à 22h00)

Warren Wolf and the Wolfpack

Warren Wolf (vib), Brett Williams (p), Vincente Archer (b), Charles Haynes (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Shu-Shaz Quintet

Andrei Pervikov (g, compos), Manu Gesseney (as), Yves Cerf (sax), Ninn Langel (cb), Paolo Orlandi (dm)


VEVEY, Le Reflet - Théâtre de Vevey, 20h00
Chucho Valdés & Gonzalo Rubalcaba

 

15 mercredi

 

FRIBOURG, Nouveau Monde, 20h30
Max Jendly Jazz Big Band Jazz Suite No 1   Photos du concert
Anne-Florence Schneider (voc), Cindy-Jo Snawdon (sax, fl), Gerry Lopez (ss as), Cédric Huguenin (as), Yvan Ischer (ts), Juliane Rickenmann (ts), Katharina Balande (fl ts), Igor Vrtacic (bari), Philippe Demierre (tp), Carlos Baumann (tp), Denis Pittet (tp), Samuel Descloux (tp), Bernard Trinchan (btp), John Aram (tb), Andrea Esperti (tb), William Balande (tb), Damien Sonney (tb), Jean-Cyril Favre (btbv), Jean-Lou Treboux (vib), Vincent Terrapéon (g), Véronique Piller (p), Jean-Yves Petiot (cb), Christophe Gisler (dm), Max Jendly (dir, p)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Shu-Shaz Quintet

Andrei Pervikov (g, compos), Manu Gesseney (as), Yves Cerf (sax), Ninn Langel (cb), Paolo Orlandi (dm)


GENEVE, 76 Acacias, 19h30 (entrée libre)
Carte Branche No 1
Sébastien Branche (sax), Patricia Bosshard (vl)

 

16 jeudi

 

FRIBOURG, Nouveau Monde, 20h30
Max Jendly Jazz Big Band
Jazz Suite No 1
Anne-Florence Schneider (voc), Cindy-Jo Snawdon (sax, fl), Gerry Lopez (ss as), Cédric Huguenin (as), Yvan Ischer (ts), Juliane Rickenmann (ts), Katharina Balande (fl ts), Igor Vrtacic (bari), Philippe Demierre (tp), Carlos Baumann (tp), Denis Pittet (tp), Samuel Descloux (tp), Bernard Trinchan (btp), John Aram (tb), Andrea Esperti (tb), William Balande (tb), Damien Sonney (tb), Jean-Cyril Favre (btbv), Jean-Lou Treboux (vib), Vincent Terrapéon (g), Véronique Piller (p), Jean-Yves Petiot (cb), Christophe Gisler (dm), Max Jendly (dir)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Shu-Shaz Quintet

Andrei Pervikov (g, compos), Manu Gesseney (as), Yves Cerf (sax), Ninn Langel (cb), Paolo Orlandi (dm)


GENEVE, BDG Club, Brasseur des Grottes, 21h00

Ribs & Bacon blues

Stéphane Cornioley (g, voc), Pascal Alba (b, voc), François Alba (g), Yves Staubitz (g), Jean Ferrarini (kbd,  Stephano Montinaro (dm), Amaury Faivre (harm)


LAUSANNE, British Café, 18h00

Tiziano Murena Solo Blues, Rock, Pop


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre). La HEMU présente:

Rio Night Session 1
Igor Gase, b; Cyprien Morel, g; Quentin Prever Loiri, p; Emile Schaffner, voc; Lenni Torgue, vibe; Nathan Vandenbulcke, dm  

Rio Night Session 2
Maurizio Amato, b; Allan Broomfield, p; Zacharie Canut, sax; Clément Grin, dm; Camilo Morales, tp; Andrea Zinzi, g

 

17 vendredi

 

GENEVE, One More Time, 21h00

Fabrizio Bosso Quartet

Fabrizio BOSSO (tp), Julian Oliver Mazzariello (p), Jacopo Ferrazza (b), Nicola Angelucci (dm)


GENEVE, AMR, 21h30

Hommage à Pavel Pesta

Bruno Duval (dm), Manu Gesseney (as), Daniel Verdesca (tp), Gabriel Zufferey (p), Philippe Staehli (dm), Ivor Malherbe (cb), Christian Magnusson (tp), Mathieu Rossignelly (p), Arthur Donnot (ts)


LAUSANNE, Chorus, 21h00

Sylvain Luc & Les Frèrfes Chemirani

Sylvain Luc, g; Keyvan Chemirani, Bijan Chemirani, percus

 

18 samedi

 

COLLONGE-BELLERIVE, L'Epicentre, 20h30
Melissa Laveaux folk, blues
Melissa Kassab folk, blues
Robin Girod (), Nelson Schaer ()


ESTAVAYER-LE-LAC, Salle de la Prillaz, 20h00
Sing4joy gospels traditionnels

Choeur + Markus Baumer (p), Salvatore Lombardo (dm), Pierre-André Dougoud (b), Peter Foster (sax)


FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Florian Favre Trio
Florian Favre (p), Manu Hagmann (b), Arthur Alard (dm)


GENEVE, AMR, 21h30

DQTC

Lionel Friedli (dm), Vincent Membrez (Minimoog, synth), Antoine Läng (voc, électr)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Devin Gray "Relative Resonance" for Tadd Dameron 4tet feat. Chris Speed
Devin Gray, dm/compos; Chris Speed, sax; Peter Madsen, p; Drew Gress, b


SION, Ferme-Asile, 21h00

Sarah Lenka Duo Chante Bessie Smith

VEYTAUX, Grande salle, 20h30
Cosa Nostra Jazz Band

Marc Sturzenegger (cl, as, ss), Frédéric Preitner (cl, bs, ts, ss), Andrea Esperti (tb), Théo Missillier (dm), Nadir Graa (cb), Pierre Ponnaz (g, bjo)

 

19 dimanche

 

COINTRIN, Maison du Bonheur, 17h00 (entrée libre, chapeau)
Poupin-Bivans-Intrartor
Jean-Yves Poupin (p), Kirby Bivans (dm, voc), John Intrator (vl)


LAUSANNE, Maison de Quartier Sous-Gare (Dapples 50), 17h00 (entrée libre, chapeau)
Légendes d'hier, d'aujourd'hui et de demain Par l'orchestre du Petit Eustache
Composition musicale: Mathias Cochard, Textes Miguel Québatte


VEYRIER, Salle communale, 17h30

Cajon Jazz Trio + Michel Perez (g)

 

20 lundi

 

 

21 mardi

 

BERNE, Marian's Jazzroom, 21-25 novembre, 2 sets: 19h30 et 21h30 (ve-sa à 22h00)

Dan Nimmer Trio

Dan Nimmer (p), David Wong (b), Pete Van Nostrand (dm)


BERNE, Ono, 21h00

Nord, Hofmann & Stahel

Mike Nord (g/electr), Georg Hofmann (dm, perc), Andreas Stahel (fl, voc)

 

22 mercredi

 

 

23 jeudi

 

BUSSIGNY, Au Raisin, 20h30

Swing de fou Jazz des origines

Daniel Verdesca (tp), Olivier Michels (cl), Jérôme Gautschi (tb), Ariel Garcia (bjo), Joël Musy (tba), Jean Rochat (dm, washbd)


FRIBOURG, L'Equilibre, 20h00
Dhafer Youssef Quartet
Dhafer Youssef (voc, oud), Aaron Parks (p), Matt Brewer (b), Justin Faulkner (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre). La HEMU présente:

A Tribute to Tom Waits
Davide De Vita, voc; Clément Grin, dm; Yves Marcotte, b; Bastien Martin, g; Quentin Prever Loir, p
+ quatuor à corde   
 

Funkyfying The 70's

Ismaël Boerner, vibe; Valentin Kopp, dm; Lucien Leclerc, b; Stefano Rana, g; Salomé Reymond, voc; Didier Todesco, p


LAUSANNE, Bristish Café, 18h00
Sos Duo


PARIS, Méridien Porte Maillot, 20h00

Les Rapetous & Mathilda May

Loïc Pontieux (), Franck Sitbon (), Manu Galvin (g), Basile Leroux (g), Serge Malik (g), Laurent Cokelaere (b),  Marc Chantereau ()

 

24  vendredi

 

COPPET, COPPET BLUES FESTIVAL, Cave du Château, 24-25 novembre

 

Sophie Malbec (FR)
Sophie Malbec (g, voc), Pierre Capony (harm), Brice Berrerd (cb)
 

The Pathfinders (FR)
Lilou (voc), Igor Pichon (b), Maxime Genouel (g), Hugo Deviers (dm)
 

Kyla Brox (UK)
Kyla Brox (voc), Dan Blomley (b), Pablo Leoni (dm), Luca Giordano (g)


GENEVE, One More Time, 21h00

Benny's Goodies

Raymond Graisier (vib), Jean-Pierre Burkhard (p), Christian Gavillet (cl), Julien Cotting (dm)


GENEVE, AMR, 21h30 LES VENDREDIS DE L'ETHNO:

Alimos Musique de Grèce, Atelier Ioanna Angelhou

Ioanna Anghelou (dir), Despoina Ierapetriti (voc), Christina Eirini Tsaousidou (voc), Vasileios Katsis (voc), Eleni Fourlanou (kanun), Athanasios Tsimpis (kanun), Elli Marina Gerakiti (luth de Constantinople, voc), Nikitas Gkenosis Vagenas (oud), Ioannis Eleftheriou (lyra), Georgios Ierapetritis (vcl, luth), Konstantinos Panagoulis (perc, bendir, toubeleki, daouli)


GLAND, Magasin de musique (Riant-Coteau 11), 19h30 (entrée libre mais sur réservation)

Une soirée avec Robert Godin le grand concepteur de guitares
Robert Godin (g), Al Blatter (p), Fabien Guerra (p), Laurent Quinche (dm)


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Aly Keita African Jazz Trance
Ali Keita, balafon; Jan Galega Brönnimann, bcl/ss; Lucas Niggli, dm


PENTHALAZ, Surf place, 20h00

SOS Duo

 

25 samedi

 

COPPET, COPPET BLUES FESTIVAL, Cave du Château, 24-25 novembre


Delta R (CH)
Nicolas Roggli (g, voc), Jean-Philippe Mercier (dm), Gabriel Scotti (b).


Francesco Piu (IT)
Francisco Piu (g, voc), Giovanni Gaias (dm), Gavino Riva (b), Max Tempia (p)


Fred Chapellier & The Gents, featuring "Dale Blade (New Orleans)" (FR-USA)
Fred Chapellier (g), Dale Blade (voc), Guillaume Destarac (dm), Christophe Garreau (b), Pascal Mikaélian (harm), Philippe Billoin (p)


DELEMONT, PATCHWORK FESTIVAL, 20h30

Grand Orchestre du Patchwork Festival + Perrine en Morceaux


FRIBOURG, La Spirale, 20h30

Des Gars Mineurs funk, jazz
Wyna Giller (voc), Pascal Siffert (ts), Daniel Waeber (p), Jean-Pierre Metraux (as, bs), Christian Noël (b), Georges Lauper (perc), Michaël Dougoud (dm)


GENEVE, AMR, 21h30

Christophe CHambet Timelapse

Arthur Donnot,(ts), Gauthier Toux (Hammond, Fender Rhodes), Cyril Moulas (g), Marc Erbetta (dm),  Christophe Chambet (b, compos)


GENEVE, Le Grand Café, 19h30
Funky Blues


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 20h00
Le Vieux Carré


LAUSANNE, Chorus, 21h00
Sarah Lancman 5tet feat. Giovanni Mirabassi & Toku
Sarah Lancman, voc; Giovanni Mirabassi, p; Toku, tp/voc; Gianluca Renzi, b; Gene Jackson, dm

 

26 dimanche

 

DELEMONT, PATCHWORK FESTIVAL (Rte de Bâle 5), 15h00

Grand Orchestre du Patchwork Festival
Denis Beuret (dir)

Quintette Avant

Béatrice Laplante (htbois), Yonatan Kadosh (fl), Fabio Lo Curto  (cl), Michele Danzi (basson), Isabelle Siero (cor)

 

27 lundi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Andres Jimenerz Trio

Andres Jimenez (p), Ninn Langel (cb), Antoine Brouze (dm)

 

28 mardi

 

BULLE, La Tour-de-Trême, Salle CO2, 20h30
Max Jendly Jazz Big Band Jazz Suite No 1
Anne-Florence Schneider (voc), Cindy-Jo Snawdon (sax, fl), Gerry Lopez (ss as), Cédric Huguenin (as), Yvan Ischer (ts), Juliane Rickenmann (ts), Katharina Balande (fl ts), Igor Vrtacic (bari), Philippe Demierre (tp), Carlos Baumann (tp), Denis Pittet (tp), Samuel Descloux (tp), Bernard Trinchan (btp), John Aram (tb), Andrea Esperti (tb), William Balande (tb), Damien Sonney (tb), Jean-Cyril Favre (btbv), Jean-Lou Treboux (vib), Vincent Terrapéon (g), Véronique Piller (p), Jean-Yves Petiot (cb), Christophe Gisler (dm), Max Jendly (dir)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Andres Jimenerz Trio

Andres Jimenez (p), Ninn Langel (cb), Antoine Brouze (dm)


GENEVE, Urgence Disk, Usine 4 Volontairfes, 18h30

Ester Poly

Béatrice Graf (dm), Martina Berther (b)

 

29 mercredi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Andres Jimenerz Trio

Andres Jimenez (p), Ninn Langel (cb), Antoine Brouze (dm)

 

30 jeudi

 

BELLINZONA, Teatro Sociale, 20h45, Piano Jazz Night No 1:

Gabriele Pezzoli Solo / Lorenzo De Finti Quartet


CHATEL-ST-DENIS, Salle de théâtre Univers, 20h30

Max Jendly Jazz Big Band Jazz Suite No 1

24 musiciens


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Andres Jimenerz Trio

Andres Jimenez (p), Ninn Langel (cb), Antoine Brouze (dm)


LAUSANNE, Chorus, 20h30 (entrée libre). La HEMU présente:
A tribute to Ray Charles
Mico Aseron,voc ; Antoine Brochot, b; Zacharie Canut, sax; Eduin Correia, g; Nicolas Eggimann, dm; Joris Favre, p; Marie Grillet, voc; Camilo Morales, tp ; François Monteverde, voc; Emile Schaffner, voc

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

dm), sax),

 

 

Lundi 13 au Jeudi 16 à la cave à 20H30 : SHU–SHAZ QUINTET
GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)

Shu-Shaz Quintet

Andrei Pervikov (g, compos), Manu Gesseney (as), Yves Cerf (sax), Ninn Langel (cb), Paolo Orlandi (dm)

 

 

 

Page d'accueil