Page d'accueil
Agenda du jazz romand
Mois précédent   /   historique   /    Mois suivant

Abréviations des noms d'instruments

 

2017 DECEMBRE

JAZZPHONE

Comment obtenir des photos ?

 

 

 

1 vendredi

 

GENEVE, One More Time, 21h00

Maurice Magnoni Quartet Jazz moderne

Maurice Magnoni (sax, comp), Mathieu Rossignelly (p) , Ninn Langel (b), Charles Clayette (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Perez-Gysler-Nick
Evaristo Perez (p), Cédric Gysler (cb), Raphael Nick (dm)


GENEVE, Les Recyclables, 20h00
John Intrator Trio jazz manouche

Yann da Pozzo (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl)

LAUSANNE, Grange de Dorigny, 20h00
6 propositions solos de 15' autour de la notion de "glitch"

Isaac Pante (chercheur UNIL), Patricia Bosshard (vl), Claire Dessimoz (danse), Gaël Bandelier (poète sonore), Parsec Waves (musicien), Dragos Tara (cb)


LAUSANNE,Chorus, 21h00
Dominic Egli's Plurism
feat. Feya Faku   Photos du concert
Feya Faku, tp/bu; Dominic Egli, dm; Ganesh Geymeier, sax; Raffaele Bossard, b


LUTRY, L'Esprit Frappeur, 20h00

Shoeshine Boys + AnneClaude Landry, Lucie Cellier, Alexandre Cellier
Philippe Lièvre (dobro, voc), Arnaud Racine (g, mando)

 

2 samedi

 

GENEVE, L'Abri, 20h30 (entrée libre)

Thomas Florin piano solo

Thomas Florin (p)


GENEVE, AMR, 21h30
Basel Rajoub & Martthias Loibner
Basel Rajoub (sax), Matthias Loibner (vielle à roue)


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 20h00
Panama's Jazz Band + Johanne Gaillard (voc)


LAUSANNE,Chorus, 21h00
Yvan Paduart Trio

Yvan Paduart, p; Philippe Aerts, b; Hans Van Oosterhout, dm


LUTRY, L'Esprit Frappeur, 20h00

Shoeshine Boys + AnneClaude Landry, Lucie Cellier, Alexandre Cellier

 

3 dimanche

 

 

4 lundi

 

 

5 mardi

 

LAUSANNE, Le Bourg, 20h30

L'EJMA rencontre le bourg Musiques actuelles

 

6 mercredi

 

 

7 jeudi

 

GENEVE, BDG Club, Brasseur des Grottes, 21h00
Moose Trio + Amaury Faivre blues électrique et groovy

Fred Teste (g, voc), David Espinasse (b), Benoit Cailleteau (dm), Amaury Faivre (harm)


LAUSANNE,Chorus, 20h30 (entrée libre) Carte blanche à:

Julien Feltin Le pédagogue et ses étudiants

Julien Feltin (g), Louis Grosclaude (sax), Emile Tralenes (p), Antoine Cellier (vib), Nadir Graa (b), Emile Traelnes (dm) + guests


NEUCHATEL, Restaurant Clos de Serrières, 19h00
New Orleans Hot Shots

 

8 vendredi

 

GENEVE, One More Time, 21h00

Vaena's Project

Séverine Vaena (voc), Claude-Alain Burnand (elp), Jérémie Creix (tb), Grégoire Schneeberger (b), Vivien Hochstätter (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Bal de l'Escalade avec la Fanfare Revuelta


BIENNE, Atomic Café Bahnhofplatz, 21h00

Ester Poly

Béatrice Graf (dm), Martina Berther (b)


LA CHAUX-DE-FONDS, Cave de l'Heure Bleue, 21h00

Eyot

Dejan Ilijic (p), Sladjan Milenovic (g), Marko Stojiljkovic (b), Milos Vojvodic (dm)


LAUSANNE,Chorus, 21h00 Carte blanche à:

Julien Feltin Les Vautours sont de retour   Photos du concert

Julien Feltin (g), Cyrille Bugnon (sax), Patrice Moret (cb), Marc Erbetta (dm) + Etienne (voc)

 

9 samedi

 

GENEVE, AMR, 21h30
Matt Mitchell & Ches Smith
Matt Mitchell (p), Ches Smith ( dm)


LAUSANNE,Chorus, 21h00

Julien Feltin Soundtrack all Stars 6tet

Julien Feltin (g), Rick Margitza (sax), Alex Tassel (tp), Alfio Origlio (kbd), Reggie Washington (b), Donald Kontomanou (dm)

 

10 dimanche

 

ASCONA, Jazz Cat Club Ascona, Teatro del Gatto, 21h00

Jazz in Concert, Reunion Ronnie Cuber & Thpmas Moeckel

Thomas Moeckel (g), Michael Wipf (dm), Thomas Bauser (Hammond B3), Ronnie Cuber (bs)


LAUSANNE,Chorus, 18h00

François Lindemann Vernissage vinyl + livre "Mesd jazz à Lausanne 1950-2017"

François Lindemann (p, compos), Heiri Känzig (b), Pierre-François Massy (b), Olivier Clerc (dm) Amine Mraihi, oud 


YVERDON-LES_BAINS, Conservatoire du Nord Vaudois, 18h00

Barbara Dennerlein

Barbara Dennerlein (Hammond B3)

 

11 lundi


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Cowbows

Philippe Koller (vl), Giaccomo Grandi vcl), Sylvain Fournier (dm, perc)

 

12 mardi

 

BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi). Du 12 au 16 décembre:

Florin Niculescu 4tet
Florin Niculescu (vl),  Dano Halder (g),  Nicola Sabati (b), Bruno Ziarelli (dm)


GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Cowbows

Philippe Koller (vl), Giaccomo Grandi vcl), Sylvain Fournier (dm, perc)

 

13 mercredi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Cowbows

Philippe Koller (vl), Giaccomo Grandi vcl), Sylvain Fournier (dm, perc)


LAUSANNE, EJMA, 20h30 (entrée libre)
Panama's JB + jam

 

14 jeudi

 

GENEVE, AMR (cave), 20h30 (entrée libre)
Cowbows

Philippe Koller (vl), Giaccomo Grandi vcl), Sylvain Fournier (dm, perc)


LAUSANNE,Chorus, 20h30 (entrée libre) l'EJMA préésente:

Chocobread Frequencies

David de Graffenried (g), Yoann Maeder (g), Louis Grichting (b), Thibault Besuchet (dm)


LUTRY, L'Esprit Frappeur, 20h00
60 Miles

 

15 vendredi

 

BIENNE, Literaturcafé, h

Julie Campiche Quartet

Julie Campiche (harp), Léo Fumagalli (sax), Manu Hagmann (cb), Clemens Kuratle (dm)


CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00

Gadjo jazz manouchedes Recyclables, 19h45 (entrée libre, chapeau)


FRIBOURG, La Spirale, 20h30
Pieranunzi-Ceccarelli-Imbert

Enrico Pieranunzi (p), Diego Imbert (cb), André Ceccarelli (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
La Foire à Siron, Melnotte & Fournier
Florence Melnotte (p), Sylvain Fournier (perc), Jacques Siron (cb, voc)


GENEVE, Librairie-Café des Recyclables, 19h45 (entrée libre, chapeau)
Swing jazz et Jazz manouche

Yann da Pozzo (g), Pierre-Antoine Troillet (g), John Intrator (vl)


LAUSANNE,Chorus, 21h30

Deep Green Vernissage CD

Jean-Pierre Schaller (b, compos), Denis Corboz (tp), Marc Jufer (sax)


LUTRY, L'Esprit Frappeur, 20h00
60 Miles


MEYRIN, Undertown, 21h00

Swong


SAILLON, Swiss Dojo, 20h00
OM Création Piano Solo
Olivier Magarotto (p)


SION, Point 11, 20h30
Baiju Bhatt & Red Sun Jazz, World

Baiju Bhatt (vl, compos, arranmg), Cyril Regamey (dm, perc), Valentin Conus (sax), David Tixier (p), Blaise Hommage (b)

 

16 samedi

 

BRIONE S/MUNUSIO, chiesa di Santa Maria Lauretana, 20h30 (entrée libre)

Concerto Gospel & Soul
Coro ATN, Giovanni Bataloni (dir), Emilio Pozzi (kbd)

CHEXBRES, Caveau du Coeur d'Or, 21h00

Les Beauregard Boys musique cajun


GENEVE, Cave Marignac, h

Julie Campiche Quartet

Julie Campiche (harp), Léo Fumagalli (sax), Manu Hagmann (cb), Clemens Kuratle (dm)


GENEVE, AMR, 21h30
Schlippenbach Trio
Alexander von Schlippenbach (p), Evan Parker (ts, ss), Paul Lytton (dm)


GENEVE, Le Grand Café, 19h30
Revival Jazz


GRANDVAUX, Restaurant du Signal, 21h00 (réservation obligatoire)

Quinqua'Set Rock des années 60 (Shadows)


LA TOUR-DE-TREME, SalleCO2, 20h00

Sing4joy gospels traditionnels

Choeur + Markus Baumer (p), Salvatore Lombardo (dm), Pierre-André Dougoud (b), Peter Foster (sax)


LAUSANNE,Chorus, 21h00

Pieranunzi-Ceccarelli-Imbert Trio
Enrico Pieranunzi (p), André Ceccarelli (dm), Diego Imbert (b)


SION, Ferme-Asile, 21h00
Arthur Hnatek 4tet

Arthur Hnatek (dm), Valentin Liechti (), Tapiwa Svosve (), Nicola Habegger ()

Swims électro jazz

 

17 dimanche

 

FRIBOURG, Café du Belvédère, 19h00
Claude Schneider & The Teachers

Claude Schneider (g),

Thomas Florin (p), Yves Marguet (b), Fred Bintner (dm)


GENEVE, AMR, 16h00
Soirée de soutien à l'AMR

 

18 lundi

 

19 mardi

 

BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)

19-23 décembre: Eric Reed & The Harmony Gospel Singers

Eric Reed (p, lead), Stephanie Fisher (voc), Melonie Daniels-Walker (voc), Linny Smith (voc), Ed'Drena Miller-Goodwin (voc)

 

20 mercredi

 

GENEVE, Ecurie (Montbrillant 14), h

L'Orchestre/chorale de siffleurs

 

21 jeudi


GENEVE, Espace culturel pour jeunes talents (Madeleine 1), 20h00 (entrée libre)
Baiju Bhatt & Red Sun jazz, world
Baiju Bhatt (vl,compos, arrang), Cyril Regamey (dm, perc), Valentin Conus (sax), David Tixier (p), Blaise Hommage (b). invité Théo Duboule (g)


LAUSANNE,Chorus, 20h30 (entrée libre) la HEMU présente:
Singers and The Song
 

Première partie:
François Monteverde (voc), Pierrick Begnaud (g), Samuel Boutros (dm), Jonathan Chamand (b)
 

Deuxième partie:
Mico Aseron (voc), Bruno Ferreira (dm), Emilio Giovanoli (b), Fernando Santana (p)
 

Troisième partie:
Marie Grillet (voc), Romain Ballarini (dm), Benoît Bricafiori (p), Sacha Dumais (b) 


LAUSANNE, Eglise St-François, 20h30

Sweet Christmas Quelques derniers achats, un p'tit vin chaud et hop... un concert à Sainf !

Choeur Callirhoé + Voix de Lausanne + Voix 8

Julie Sicre (harp), Anne Bassand (harp), Stefan Aeby (p), André Pousaz (cb), Jérôme Berney (perc),

Dominique Tille (dir)

 

22 vendredi

 

LAUSANNE,Chorus, 21h00

Gysler-Perez-Nick Trio
Cédric Gysler (b), Evaristo Perez (p), Raphael Nick (dm)


LAUSANNE, Eglise St-François, 20h30

Sweet Christmas Quelques derniers achats, un p'tit vin chaud et hop... un concert à Sainf !

Choeur Callirhoé + Voix de Lausanne + Voix 8

Julie Sicre (harp), Anne Bassand (harp), Stefan Aeby (p), André Pousaz (cb), Jérôme Berney (perc),

Dominique Tille (dir)

 

23 samedi

 

 

24  dimanche

 

 

25 lundi

 

 

26 mardi

 

 

27 mercredi

 

BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)

27-31 décembre: Al Copley Quintet
Al Copley (p, voc), Doug Woolverton (tp), Dan Moretti (sax), Lou Bocciarelli (b), Steve Peck (dm)

 

28 jeudi

 

BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)

27-31 décembre: Al Copley Quintet
Al Copley (p, voc), Doug Woolverton (tp), Dan Moretti (sax), Lou Bocciarelli (b), Steve Peck (dm)

 

29 vendredi

 

BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)

27-31 décembre: Al Copley Quintet
Al Copley (p, voc), Doug Woolverton (tp), Dan Moretti (sax), Lou Bocciarelli (b), Steve Peck (dm)


GENEVE,  Librairie-Café des Recyclables, 19h45 (entrée libre, chapeau)

Kira et Wikiswing
Kira (voc), Jean-Yves Poupin (p), Kirby Bivans (dm, voc), John Intrator (vl)

 

30 samedi

 

BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)

27-31 décembre: Al Copley Quintet
Al Copley (p, voc), Doug Woolverton (tp), Dan Moretti (sax), Lou Bocciarelli (b), Steve Peck (dm)

 

31 dimanche

 

BERNE, Marians's Jazzroom, 19h30 et 21h30 (19h30 et 22h le samedi)

27-31 décembre: Al Copley Quintet
Al Copley (p, voc), Doug Woolverton (tp), Dan Moretti (sax), Lou Bocciarelli (b), Steve Peck (dm)

 

Sous réserve de changements et sans garantie
© Michel Vonlanthen

Page d'accueil